IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!
> Создание драпировки на лифе, фиксация, секреты драпировок, new:как правильно сделать драпировку у такого верха?
Т.В.
сообщение Feb 25 2010, 13:19
Сообщение #41

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41334 раз(а)

Открыть альбомы

Темы с драпировками, собранные в Тематическом Путеводителе.

Статьи на сайте Сезон:
Свободные драпировки серия архивных статей.
Драпировка чашек лифа По материалам Анжел
Создание драпировки лифа По материалам Алёнка84
Платье «Драпировки будущего» Драпировка платья отлетными полотнищами.
Платье "Греческая богиня".
Платье "Сереневый салют". Драпировка платья одним полотном.
Платье Жар-птица. Драпировка чашек лифа.
Лиф с причудливой драпировкой.

Полезности:
Как делается драпировка.
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=350587
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=739265
Секреты драпировки от мадам Гре., В технике плиссировки драпировки Сибил Конелли.
Лиф с чашечками. от Deo
Процесс создания драпировки лифа с чашечкой фото+ видео , долевая в драпировке от Deo.
Создание веерной драпировки от Козоровицкой, видео
Что дает корсетная основа в платьях с драпировками?
Рекомендации Анжел по закреплению складочек драпэ (из авторской темы)
Драпировка корейского шифона.
Драпировка с частичной фиксацией. от Sweety-Lana
Удачный пример диагонально выложенной драпировки на мягкой основе. Аленка 84.
Как сделать драпировку без манекена. совет Александринки.

Сопутствующая тема:
Создание драпировки на чашках, технология.

Спасибо сказали:
18 Страниц V<12345>»

Ответить Новая тема
Ответов
Deo
сообщение Sep 27 2009, 22:23
Сообщение #42

портновский хакеR
Из: Vilnius
Спасибо сказали: 30021 раз(а)

Золотое правило - ткань для драпировки должна быть выкроена строго по косой. А выкладывайте уже как хотите - хоть вертикально,хоть горизонтально,хоть наискосок.

--------------------
Шейте как хотите, главное - чтоб было красиво
Volente Deo
Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей...

Галина
сообщение Sep 27 2009, 23:39
Сообщение #43

мастерица
Из: Санкт-Петербург, Ломоносов
Спасибо сказали: 9865 раз(а)

Открыть альбомы

DINIGO, еще про шифоновую драпировку. Не фиксируют на основе только свободные, "скользящие" драпировки. В Вашем платье незакрепленная драпировка не будет лежать, как ни клади. Складочки нужно обязательно незаметными ручными стежками пришить к основе. Основа, соответственно, должна держать форму. По механическим свойствам основа такого платья - из разряда корсажных изделий.
Для ускорения процесса восстановления платья можно взять поролоновый бюстгалтер, пояс и лямки заменить на проклеенные бязевые, выкроенные нужной формы, как предусмотрено для лифа по модели. Для достижения нужных механических свойств можно проклеить двумя-тремя слоями клеевой. Можно риггелин пришить - смотрите, чтобы натянутая драпировка не деформировала лиф. Этот доработанный бюстгалтер обшиваете атласом, вполне можно вручную: быстрее получится, чем с выкройкой возиться, и "кутюрнее". Припуски по краям на этом этапе пока торчат в разные стороны, они Вам пригодятся. На обшитый атласом лиф выкладываете и пришиваете шифоновую драпировку. Затем пришиваете к лифу низ платья и обрабатываете лиф полкладкой, после чего подрезаете припуски по краям лифа и выворачиваете изделие. На изнанке подкладку лифа подшиваете вручную или пристрачиваете по лицу в шов соединения лифа и нижней части платья.
В готовых платьях такого типа, когда производитель не заботился о форме груди, в качестве основы ставили поролон. Можно основу простегать - способов зафиксировать форму много. Трудоемко, конечно, все это, но зато надежно.
В этих платьях:
, ,
так сделано (не из бюстгалтера, основа шилась специально, но сути процесса не меняет: с бюстгалтером все то же самое, только быстрее)

--------------------

Jekio
сообщение Sep 28 2009, 01:49
Сообщение #44

Участник
Из: Харьков
Спасибо сказали: 525 раз(а)

Открыть альбомы

На Ваших фото ничего не понятно, нужно было на девушке фотографировать. Во вторых не понятно натуральный шифон или копеечное "стекло".Синтетика в большинстве случаев ложится грубо и кстати не всегда драпировка идеально ложится по косой, это очень индивидуально.Вы ничего не сказали о своем опыте и все советы ,о том что нужно непременно переделывать драпировку без осноровки, могут иметь рисковые последствия.
Я бы для начала подумал бы о каком нибудь декоре по горловине и пройме,чтобы таким образом зафиксировать отворачивающуюся подкладку(например матовым стеклярусом или крупными бусинами бисера).И драпировку можно зафиксировать вручную точечными стежками к подкладке,создав свой неповторимый рисунок.Если свадьба через несколько дней,то перекраивать -последнее дело.Вообще мне кажется Вы попали к "швее, которая шьет быстро и недорого".

Natamoda
сообщение Sep 28 2009, 08:25
Сообщение #45

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 78225 раз(а)

Открыть альбомы

Вы ничего не сказали о своем опыте и все советы ,о том что нужно непременно переделывать драпировку без осноровки, могут иметь рисковые последствия.
Я бы для начала подумал бы о каком нибудь декоре по горловине и пройме,чтобы таким образом зафиксировать отворачивающуюся подкладку(например матовым стеклярусом или крупными бусинами бисера)

Поддерживаю.
Нужно дефекты превратить в эффекты. Часто бывает, что модель получается интереснее, чем задумывалась первоначально.
Можно из купленной ткани добавить драпированные детали поверху, создавая ещё более сложный эффект, не распарывая старую драпировку, а только прикрывая брак, это сделать гораздо легче, чем полностью переделывать лиф.
Задрапированный прозрачный шифон на теле рядом с задрапированным на чехле-корсаже может дать потрясающий эффект!
Самое главное, не впадать в панику!

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Юнна
сообщение Sep 28 2009, 13:18
Сообщение #46

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 1051 раз(а)

Открыть альбомы

Если по-быстрому, то надо 1)спороть обтачки, 2) подобрать излишки (напуски) драпировки или полностью распоров строчку пришива, или точечно в местах наибольшего пузырения. 3) максимально точно подкроить подклад к лифу (вместо обтачек) и пришить его где возможно машинкой (если отпарывали от низа платья), в других местах на руках. 4)вшить подклад в шов притачивания лифа к юбке. Подклад лучше продублировать клеевой. Все манипуляции с подбором излишков необходимо проводить на манекене, а лучше на самой хозяйке.
Элина
сообщение Oct 25 2009, 14:40
Сообщение #47

Участник
Из: Люцерн Швейцария
Спасибо сказали: 362 раз(а)

Открыть альбомы

Девушки, запланирован вот такой топ из эластичного бархата (зеленый, как травка:)

Вопрос: как правильно обработать узел, где сходятся все линии драпировки?

Судя по картинке, там вставлено кольцо. Или брошь какая-то блестящая. Я, в принципе, не против, но, боюсь, не найти мне подходящей бижутерии...

Как можно сделать по-другому? Расстояние там, явно, должно быть между концами драпировки. Чем его прикрыть?

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
Немного солнца каждому сироте! www.kinderhilfe-russland.ch
Элина
сообщение Oct 25 2009, 15:26
Сообщение #48

Участник

Открыть альбомы

Т.е. просто кольцо, правильного диаметра, "вшить" в эту драпировку?

А КАК это сделать, чтобы было красиво?

--------------------
Мята
сообщение Oct 25 2009, 15:31
Сообщение #49

Участник
Из: Одесса
Спасибо сказали: 10051 раз(а)

Открыть альбомы

На мой взгляд сама драпировка вам подскажет, будете смотреть, как она ложится.

--------------------
Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...
Твои нелепые мотивы,никто- НЕ СМОЖЕТ ПОВТОРИТЬ!!!
Элина
сообщение Nov 2 2009, 00:49
Сообщение #50

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Элина @ Oct 25 2009, 15:40) *

Девушки, запланирован вот такой топ из эластичного бархата (зеленый, как травка:)
Вопрос: как правильно обработать узел, где сходятся все линии драпировки?
Судя по картинке, там вставлено кольцо. Или брошь какая-то блестящая. Я, в принципе, не против, но, боюсь, не найти мне подходящей бижутерии...
Как можно сделать по-другому? Расстояние там, явно, должно быть между концами драпировки. Чем его прикрыть?

Строчка, вопрос мой остался открытым, надеюсь на Вашу подсказку... Собрала драпировку, получилось много-много складочек в одном месте. Вопрос, что дальше?
То ли уже заметанные складочки обработать оверлоком, подвернуть/подшить, в кулиску вставить кольцо.
То ли?...
Уж очень толсто получается, если все эти складки еще подвернуть ....

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
Elegante
сообщение Nov 2 2009, 06:07
Сообщение #51

Участник
Из: Тольятти
Спасибо сказали: 39581 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Элина @ Nov 2 2009, 01:49) *

Строчка, вопрос мой остался открытым, надеюсь на Вашу подсказку... Собрала драпировку, получилось много-много складочек в одном месте. Вопрос, что дальше?
То ли уже заметанные складочки обработать оверлоком, подвернуть/подшить, в кулиску вставить кольцо.
То ли?...
уж очень толсто получается, если все эти складки еще подвернуть ....

Я бы использовала кольцо.
Или, если всё же есть вариант подобрать декоративный элемент (пришивной! диаметром 3-4см), то можно :
срезать припуск, собрать драпировку, наложить дек.деталь и пришить вручную , с изнанаки с этом месте закрыть шов с припусками небольшим кусочком шелка(подклада), подшитым вручную. Получится нетолсто и плоско.

--------------------
Строчка
сообщение Nov 2 2009, 12:04
Сообщение #52

просто украшаю жизнь...
Спасибо сказали: 86068 раз(а)

Открыть альбомы

Элина...очень подробно Вам ответила Elegante...
могу маленько добавить:
драпировочки можно сшить встык...и это место с лица закрыть декором (прекрасная возможность начать делать цветы),а с изнанки красивой заплаточкой...

--------------------
Захотела и сшила...делов-то!
====================
Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.
Элина
сообщение Nov 2 2009, 12:56
Сообщение #53

Участник

Открыть альбомы

Да я тоже за "декоративную деталь", а не за молодежное кольцо:) Тока нету ее. Тут пуговицы подходящие не найдешь, а уж остальной декор...

Купила шнурик золотистый, единственное, что по цвету подходит. Только что с ним делать? Как из него сделать эту самую "декорацию"?

Спасибо, девушки. Я так поняла, что сначала надо было край обоверлочить, потом собирать драпировку, потом натянуть ее хорошенько, заколоть, срезать те части, которые друг на друга накладываются... ОЙ, тогда не оверлочить сначала...

Тогда сначала стянуть, срезать лишнее, обоверлочить (КАК? ТАМ СКЛАДКА НА СКЛАДКЕ), зафиксировать, потом прикрыть сверху декором, снизу подкладом (может и не понадобиться, там обтачка горловины довольно широкая).

Теперь правильно?:):)

--------------------
Строчка
сообщение Nov 2 2009, 13:05
Сообщение #54

просто украшаю жизнь...
Спасибо сказали: 86068 раз(а)

Открыть альбомы

Элина, ну,давайте вылазить из того,что есть,красиво:

имеем крой с драпировками,складочками...имеем лишнюю толщину...правильно? кольцо не хотим,потому что оно нам "слишком молодежно" и потому,что все равно толсто?...правильно Я понимаю проблему?
1.оформляем драпировки-складочки (закладываем-примеряем-натягиваем).
2.обметываем уже заложенные складочками срезы.
3.соединяем...встык,маленько внахлест...или как нам там еще соединяется с наименьшим утолщением...
4.соображаем декор...

по декору...
удобней сделать его сЪемным...
это может быть совершенно плоский декор,цветок...контрастный или тон в тон...выкладка из шнура,тесьмы,с добавлением бусин,бисера,перьев...Творите!!! Пробуйте!!! и не волнуйтесь!

--------------------
Захотела и сшила...делов-то!
====================
Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Спасибо сказали:
valeri_angel
сообщение Feb 24 2010, 18:01
Сообщение #55

Участник
Из: г.Омск
Спасибо сказали: 685 раз(а)

Открыть альбомы

Сшила платье со складочками на лифе.
Все очень хорошо получилось - без сучка без задоринки. А вот когда на человечка оделось оказалось что складочки на лифе разваливаются. они там по выкройке не глубокие...
Для справки - лиф двойной, внутренняя часть без складочек, а сверху уже драпировка.
Стоит вопрос как закрепить складочки, чтобы они не разваливались?

первые две еще как-то можно изнутри (по внутренней глубине закрепить к внутренней части) а вот крайние - даже не представляю - видно же будет...

присоветуйте, а то я уже голову сломала, а заказ уже отдавать надо
Зимняя
сообщение Feb 24 2010, 20:55
Сообщение #56

Участник
Из: живу на радуге
Спасибо сказали: 7032 раз(а)

А где разваливаются: под грудью?
Может быть продублировать деталь полочки, которая не даст разойти складкам?

Сообщение отредактировал Зимняя - Feb 24 2010, 21:02

--------------------
"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.
Мята
сообщение Feb 24 2010, 21:13
Сообщение #57

Участник
Из: Одесса
Спасибо сказали: 10051 раз(а)

Открыть альбомы

Если сделать подклад к платью чётко по фигуре, это поможет?
Или же изнутри проложить строчки.

Сообщение отредактировал Мята - Feb 24 2010, 21:31

--------------------
Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...
Твои нелепые мотивы,никто- НЕ СМОЖЕТ ПОВТОРИТЬ!!!

Спасибо сказали:
tancha k
сообщение Feb 24 2010, 22:23
Сообщение #58

Участник
Из: Витебск
Спасибо сказали: 136 раз(а)

Я шила такое платье из трикотажа. складочки укладывала на примерке. получилось хорошо. Если ваше платье уже готово и не хотите переделывать то прямо на фигуре заколите в нескольких местах где больше всего распадаются складки и закрепите
G&V
сообщение Feb 25 2010, 01:01
Сообщение #59

Участник
Спасибо сказали: 833 раз(а)

Можно попробовать застрочить каждую складочку внутри по 2-3 см и от талии,и от реглана - тогда они не будут так сильно расходится на груди.

Сообщение отредактировал G&V - Feb 25 2010, 01:04

Спасибо сказали:
valeri_angel
сообщение Feb 25 2010, 12:05
Сообщение #60

Участник
Из: г.Омск
Спасибо сказали: 685 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(tancha k @ Feb 24 2010, 22:23) *

Я шила такое платье из трикотажа. складочки укладывала на примерке. получилось хорошо. Если ваше платье уже готово и не хотите переделывать то прямо на фигуре заколите в нескольких местах где больше всего распадаются складки и закрепите

Я так и сделала, только теперь не знаю как их закрепить....

Я вот уже думала закрепить изнутри каждую складочку - это все хорошо, но только для тех складочек, которые ближе к центру, а для тех которые по краям? Их-то как ни будешь закреплять изнутри, они все равно развалятся. Она у меня как-то отгибается в сторону проймы.....

18 Страниц V<12345>»
Ответить Новая тема