IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!

Смотрите новую статью на нашем сайте - Обработка V-образного выреза со складкой!
5 Страниц V«<345

Ответить Новая тема
> Зелёная тема, Сохраним природу! new:Killer Jeans
Rain
сообщение Jul 13 2019, 22:13
Сообщение #81

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 11871 раз(а)

А я бутылки пластиковые пристраиваю. В дренажные канавы вместо труб. Подруга мне всю зиму собирала.

Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
BriNa
сообщение Jul 15 2019, 17:42
Сообщение #82

модератор
Спасибо сказали: 86671 раз(а)

Открыть альбомы

Ученые создали поедающую пластик бактерию.
Прикрепленное изображение
Эксперты сообщили, что двум ученым удалось вывести ГМО-бактерию, способную решить одну из самых серьезных проблем загрязнения окружающей среды. Бактерию создали Миранде Вэнг и Джинни Яо, которые в результате стали самыми молодыми в истории лауреатами Перлмановской премии. В соответствии с опубликованной информацией, молодым ученым удалось вплотную приблизиться к масштабному использованию своей разработки. В настоящее время они изучают возможность расширения возможностей созданной ими бактерии. На сегодняшний день бактерия способно разлагать пластик на более простые полимеры и углекислый газ. Специалисты считают, что бактерия поможет эффективно и быстро решить проблему загрязнения окружающей среды с помощью плавучего реактора, патрулирующего океан и собирающего весь плавающий пластик.
https://www.popmech.ru/science/news-490832-...hchaya-plastik/

--------------------
_ Sine ira et studia _

Спасибо сказали:
VeraPravda
сообщение Jul 15 2019, 18:43
Сообщение #83

любитель
Из: Sанкт-Петербург
Спасибо сказали: 35842 раз(а)

Открыть альбомы

Наташа, это прорыв! И не только в океане.

--------------------
skyp stafeevavp

Спасибо сказали:
BriNa
сообщение Jul 15 2019, 19:07
Сообщение #84

модератор

Открыть альбомы

Я о такой технологии читала несколько лет назад, кажется у нас в Калининграде была такая переработка, только там довольно медленно всё происходило. Аспирантка из Астрахани в 15. Думаю всё не пошло дальше из-за финансирования или дороговизны технологии.
И статья 16 года. Называются эти процессы биоремедиация. В статье по ссылке пишут о естественной мутации бактерий, которые начинают уметь питаться пластиком, как раз те самые бактериальные плёнки.

--------------------
_ Sine ira et studia _

Спасибо сказали:
Sew kaif
сообщение Jul 16 2019, 01:53
Сообщение #85

Участник
Спасибо сказали: 4943 раз(а)

Открыть альбомы

О чем-то подобном говорится и в фильме "Пластиковый океан". Верю. Только вот слышала так же, что пластиковые бутылки, которые мы заботливо относим в спецконтейнеры, свозят в одну общую свалку.

Сообщение отредактировал Sew kaif - Jul 16 2019, 01:54

--------------------
Светлана я.

Спасибо сказали:
BriNa
сообщение Jul 16 2019, 02:06
Сообщение #86

модератор

Открыть альбомы

И это тоже да (, контейнер стоит, а реально никто переработкой не занимается, дорого и невыгодно. Одна надежда на открытие эффективного способа утилизации, потому что без пластика современная цивилизация не сможет.

--------------------
_ Sine ira et studia _

5 Страниц V«<345
Ответить Новая тема