IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите новую статью на нашем сайте - Выкройка меховой пилотки!

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!

> Технология шитья одежды из неопрена и скубы, стирка, уход., new:пальто из неопрена от Dakota+кардиган с подрообностями от Olya1971
Дончанка
сообщение Nov 28 2015, 09:40
Сообщение #1

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 55848 раз(а)

Открыть альбомы

Темы по работе с тканью и технологии шитья из различных сложных тканей собраны в блоке Ткани Тематического Путеводителя.

На сайте Сезон вышла статья по особенностям и пошиву ткани Неопрен

Полезности:
Область применения и свойства неопрена.
О ткани по технологии технология Storm System® от Loro Piana
Тонкости пошива на 5-ниточном оверлоке.
Иглы, нитки, приемы шитья неопрена
Может электризоваться.
Могут образовываться затяжки.
Как обработать дугообразный низ юбочки из опыта VauVau.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
6 Страниц V123>»

Ответить Новая тема
Ответов
ВаляВалентина
сообщение Apr 3 2015, 18:01
Сообщение #2

Участник
Из: Хотьково
Спасибо сказали: 85 раз(а)

Неопрен... Сшила юбку из него. Дорогого. Коко Шанель. Натуральный шелк, на изнанке хлопок. Юбка шикарная получилась, заказчица довольна. Шьется он и вправду очень хорошо. Обычной иглой (90) на пром. машине. Кроила ножницами Зиг-заг. Низ подшила на подшивочной машине (глубина прокола маленькая чуть меньше 2) Боковые швы в ручную потайным швом закрепила. Утюжится очень хорошо, даже с паром.
Заказчица сегодня позвонила расстроенная. После стирки ткань пошла пузырями, очень сильно. Стирала на деликатной стирке т.30 град, отжим 600 об. Так жалко... Есть ли у кого нибудь опыт стирки таких вещей? Можно ли это как нибудь исправить?

Спасибо сказали:
Jioti
сообщение Apr 3 2015, 18:11
Сообщение #3

Лицо Сезона. Модератор. Люблю шить!
Из: Москва
Спасибо сказали: 65083 раз(а)

Открыть альбомы

а эти ткани стирать нельзя,только химчистка и трудно подсказать как исправить.

--------------------
Нужно помыть голову.Изнутри !:-)
мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Спасибо сказали:
Кусака Мадагаскарская
сообщение Apr 3 2015, 18:16
Сообщение #4

Участник
Спасибо сказали: 59588 раз(а)

Открыть альбомы

отжим 600 об

особенно отжим "порадовал"....
стирать то может и можно но вручную исключительно и без отжима в 600 оборотов
ничем уже не исправить

Salve
сообщение May 31 2015, 22:28
Сообщение #5

Участник
Из: Нарядный Нижний
Спасибо сказали: 8853 раз(а)

QUOTE(ВаляВалентина @ Apr 3 2015, 18:01) *

Неопрен... После стирки ткань пошла пузырями, очень сильно... Можно ли это как нибудь исправить?

Если вещь окончательно испорчена, то можно поэкспериментировать (а если ее можно еще носить, то я бы не стала).
Отпарить как следует утюгом с проутюжильником,.. несмотря на.
На весу, на махровом полотенце.

Спасибо сказали:
ВаляВалентина
сообщение Jun 1 2015, 21:02
Сообщение #6

Участник
Из: Хотьково
Спасибо сказали: 85 раз(а)

Носить уже нельзя. Отпаривание не дает эффекта вообще ни какого. Заказчица решила распороть всю юбку, разделить все слои и сделать фигурную стежку, а потом заново сшить. Я отказалась от этой затеи, слишком трудоемко, дорого, да и неизвестно что получится. Есть вариант отдать вышивальщицам на производство, у них там шикарное оборудование. Если возьмутся, обязательно результат сфоткаю и выложу.

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Oct 9 2015, 11:12
Сообщение #7

Открыть альбомы

Соберу в этот пост то, что у нас есть о непрене и скубе. Если будет много вопросов по пошиву, вынесем в отдельную тему, пока обсуждаем тут.
На сайте Сезон есть статья о непрене с каучуковой прослойкой: Неопрен особенности шитья.
Там рассказано, чем шить, как обработать швы.
Еще есть непрен потоньше, с поролоновой прослойкой, есть неопреновая сетка.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение , .

Немного подробностей по шитью более тонкого неопрена и скубы.

Лина Fishchen в своей теме показывает пальто из неопрена на подкладке из вискозы.

QUOTE(Fishchen @ Oct 5 2015, 18:59) *
Пальто на раннюю осень/позднюю весну. Аналог плаща. Конечно уступает по теплоте пальто из плотных шерстяных тканей.
.. строчка обычная прямая, соединительные швы длиной стежка 2,5 мм, отделочные строчки 3,5 мм. Нитки обычные (пользуюсь Мадейрой). Иголка для джерси. Гладить/отпаривать даже не пробовала.

Юля La_femme в своей теме показывает вот такую красоту:)

и делится подробностями и впечатлениями:
QUOTE(La_femme @ Oct 7 2015, 21:42) *
материал- дай врагу- Скуба.это по-нобому кремплен-неопрен. кремплен еще помните?
вобщем я его больше ни за что. никогда не шью синтетику, ну почти никогда. а тут купила за большие деньги для синтетики это чудо-юдо- скубу.
ни мягкий ни грамма. но зато для модели- идеально!
пока резала все эти припуски зигзаговыми ножницами, у меня разболелась от тяжести и жесткости кость большого пальца- заживала несколъко дней.
QUOTE(assama @ Oct 7 2015, 22:49) *

Прямо самое то для этой модели, получилась великолепная четкость линий. Тяжело шьется? А то я его тоже боюсь)).

я его купила тольо из-за расцветки.
я не знаю, как у вас, а у нас многое называется скубой, т.е. разного качстева. некотоые плотные трикотажные жакарды тоже обозвали скубой.
шется он очень легко, особенно елси есть верхний траспортер или лапка, заменяющая его.
проблем никаких, он даже более или менее гладится.

Платье из неопреновой сетки в теме Как вы шьете сетку, фатин? показывала Любовь Юрьевна
У нее был вопрос по обработке срезов:
QUOTE(El@ana @ Jun 19 2015, 14:03) *

Сетка эта довольно упругая, а 5 мм - приличная толщина. Швы могут торчать и не заглаживаться. Возможно их придется дополнительно пристрачвать.
Недавно в инстаграме одна из покупательниц магазина Сезон показывала плащик из такой сетки. Я набралась смелости и порасспрашивала, как она ее шила. Цитирую:
да все очень просто;) 1-стачиваем обычной прямой строчкой на машинке, 2-срезаем припуск где-то до 0,7см и зигзагом проходим по припуску или на оверлоке обрабатываем припуски, чтобы сделать их плоскими, 3-так как ткань по срезу всё же царапается и цепляется, закрываем припуски трикотажной эластичной бейкой (у меня матовая, она тоньше чем аналогичная глянцевая) и готово.
Бейку пришиваю зигзагом.

И вот результат!

QUOTE(Любовь Юрьевна @ Jun 25 2015, 17:46) *

На полочке обработала косой бейкой и настрочила швом с открытым срезом все,что окантовала. В среднем шве спинки молния ,настроченная сверху. Потом соединила основное платье с подкладкой по проймам ,среднему шву и горловине.Срезы гороловины и пройм не стала окантовывать,т.к. мне показалось,что будет перебор. И обработала вместе с подкладкой косой .заутюженной вдвойне обтачкой . Все швы соединяла мелкой зигзагообразной строчкой,также ,как и в балетных костюмах при шитье фатина. По низу платья оставила кромку. Платье кроила поперек основы,т.к не хотела,чтобы его тянуло вниз.Сетка тяжелая и оно бы повисло. Сшилось за один присест. Сетка довольна приятна в обработке и утюжке. Спасибо всем за участие!

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Olya1971
сообщение Nov 9 2015, 10:39
Сообщение #8

Участник
Из: Луцк, Украина
Спасибо сказали: 5158 раз(а)

Открыть альбомы

Всем привет!

Я за советом. ;)

Есть двусторонний неопрен, хочу сшить из него двусторонний жакет-куртку и юбку.

С неопреном не работала ни разу. Статью на сайте о неопрене прочитала, но не нашла ответ на возникшие вопросы. Помогите, пожалуйста, разобраться. :)

1. Как ведут себя срезы неопрена, если их не обрабатывать (на оверлоке, бейкой и пр.)? Они осыпаются, теряют вид?
2. Как лучше обработать срезы из неопрена в двустороннем изделии?
3. Как я поняла из разговора в этой теме, стирать неопрен в машинке категорически нельзя, только вручную, правильно? А декатировать перед раскроем нужно? Если да, то как?
4. Стоит ли использовать в двустороннем изделии для отделки киперную ленту, бейку или лучше оставить срезу открытыми (как лучше резать - обычными ножницами или зиг-заг?)?

Буду благодарна за ответ!

--------------------
Дончанка
сообщение Nov 10 2015, 07:39
Сообщение #9

Открыть альбомы

не нашла ответ на возникшие вопросы
В этой теме, несколькими постами выше, я собрала в один пост все, что у нас есть о непрене.
Прочтите, пожалуйста.
Нашла еще отзыв от Модной Модистки
QUOTE(Модная Модистка @ Oct 20 2013, 16:37) *

купили неопрен, дошиваю пальто для Даши)))...
Дошила! Неопрен-моё прошлогоднее открытие и любовь))). Тепло, комфорт, несложный уход и мода;) Юбка дочки после активной эксплуатации осень(2012)-зима(2012-2013)-весна(2013)-осень(2013)-в отличном состоянии. Любима и много раз стирана. Результат: открытый срез низа юбки в отличном состоянии. На трикотажных покрытиях нет *кошлатости* и стрелок.
QUOTE(mvf @ Oct 21 2013, 06:52) *

Яркое, стильное полупальто.
Можно, немного вопросов?
А внутри - закрыли швы - неопрен он как, жесткий (интересно, технологически).
А подклад нереально поставить или он по факту просто не нужен для такой ткани?

Неопрен мягкий и ласковый. Швы закрыла для чистоты изнанки. На подкладу уговорить Дашу не удалось(((. Ни на какую! А я бы пристегную изобразила с удовольствием! И как по мне - я бы подкладу везде ставила)))
В юбке-тепло). Про настывает скажу однозначно-не настывает, главное по погоде одеться. Юбка+колготки 40дэн, высокие сапоги + п\пальто= полный комфорт до +5 градусов.
Пальто эксплуатируется второй день, сегодня +7 ветер. Комфортно, если не стоять на ветру, а двигаться. Более подробный отчет о пальто в действии будет позже. Испытаем при всех температурных (разумных) режимах...

Неопрен для юбки значительно тоньше пальтового, поэтому без проблем оверложила швы.

О жакете украинского дизайнера DOMANOFF:
QUOTE(Модная Модистка @ Mar 3 2014, 17:45) *
Неопрен, лицевая сторона из шелка тусса, изнанка-трикотаж, похож на вискозный. Рассмотрела досконально, работа изумительная!!!!!!Прощупала швы, на припусках явно высечен(оторван?) поролоновый слой и подгиб в чистый край приклеен к изнанке. Чистота нереальная...
...пальто и платье, припуски швов были обрезаны фигурными ножницами(зубчиками) и вручную, через каждые три зубчика (сорри за терминологию) подшито к изнанке . Опрятно выглядит, при том, что неопрен реально толстенький).

Неопрен разный по плотности, поэтому пробовать надо, какими ножницами не заминается ткань и какими удобней, теми и резать.
Обработку трудно подсказать, т.к., повторюсь, неопрен бывает разный. Выложите фото или хотя бы опишите ткань.
Много советов давали в теме Обработка двусторонней ткани, технология.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Olya1971
сообщение Nov 10 2015, 10:29
Сообщение #10

Участник

Открыть альбомы

Дончанка, спасибо большое!
ткань покажу позже, только сегодня получу. ;)

--------------------
Olya1971
сообщение Nov 12 2015, 16:18
Сообщение #11

Участник

Открыть альбомы

Вот, показываю неопрен. Двусторонний, не жесткий, колом не стоит, достаточно пластичный, тонкий (около 2-3мм толщина). Срез вроде как не лохматится.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------

Спасибо сказали:
El@ana
сообщение Nov 12 2015, 16:48
Сообщение #12

Модератор
Спасибо сказали: 41244 раз(а)

Можно срезы вообще никак не обрабатывать. Пример:
Прикрепленное изображение

Как вариант - запошивочный шов.

--------------------

Спасибо сказали:
Olya1971
сообщение Nov 12 2015, 16:59
Сообщение #13

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(El@ana @ Nov 12 2015, 17:48) *

Можно срезы вообще никак не обрабатывать. Пример:

Как вариант - запошивочный шов.

я как раз эту модель и хотела сшить ;) ну, с небольшими видоизменениями ;)
и да, запошивочный шов - идея, надо попробовать, как ткань ляжет, спасибо!

--------------------

Спасибо сказали:
El@ana
сообщение Nov 12 2015, 18:50
Сообщение #14

Модератор
Спасибо сказали: 41244 раз(а)

Olya1971, можно еще способ с бейкой попробовать, который lily-56 у себя в теме показала. Главное, подходящую по цвету бейку найти. А можно и контрастную. Тоже интересно. Получатся плоские швы, с одной стороны отделанные бейкой.
В качестве иллюстрации:
Прикрепленное изображение

--------------------

Спасибо сказали:
Маша-Марина
сообщение Nov 12 2015, 22:24
Сообщение #15

Участник
Из: Санкт_Петербург
Спасибо сказали: 8539 раз(а)

Я сегодня гуляла по магазинам и видела много вещиц из неопрена, двойного и нет. Есть совсем без обработки- открытые срезы. Есть шов внахлестку и открытые срезы.
А сейчас придумалось, можно встык зигзагом или тройным зигзагом.

Спасибо сказали:
Ocoka
сообщение Nov 27 2015, 16:26
Сообщение #16

Участник
Спасибо сказали: 410 раз(а)

Открыть альбомы

День добрый.
Я с вопросом о неопрене.
Купилась (и купила) на родной моналисовский купон неопрена для платья дочери. Припуски на швы решила закрепить вручную. Тонкими прозрачными нитками и бисерной иглой, нить не затягивала, на лицо нитка не выходит, проходит внутри неопрена. Но все равно на лице есть крошечные впадинки, видно, что припуски пришиты. Не нравится. Но никак не могу сообразить, как еще можно с ними обойтись. Срезать совсем близко к строчке и оставить торчать?
Кусака Мадагаскарская
сообщение Nov 27 2015, 16:28
Сообщение #17

Участник

Открыть альбомы

расстрочить, отстрочить, подклеить паутинкой
пройтись вручную декоративной строчкой

маня
сообщение Nov 28 2015, 10:36
Сообщение #18

Лицо Сезона
Из: Петербург
Спасибо сказали: 30091 раз(а)

Открыть альбомы

Скажите, пожалуйста, неопрен - это термин, раз он разный бывает? Я полагала, что это изначально должна быть синтетика, раз в нем ныряют и плавают.
Просто купила в остатках ткань, обе стороны тонкий шелковистый вискозный, как мы поняли, поджигая, трикотаж, а внутри тончайший, ну, почти как папиросная бумага, слой чего-то, похожего на поролон. Так вот - это неопрен, или то, о чем узнала недавно - storm sistem lora piano? Какая-то штука, делается изо всего качественного, шерсти, шелка, бюджетный вариант вискоза, из двух слоев с припаенным слоем мембраны. Дескать, не промокает и теплый. Когда покупала в любимом магазинчике остаток, пока не стали выяснять, отчего же такой шелковистый и мягкий материал такой плотный, и раздирать уголок, не знали о внутренней прослойке.

Спасибо сказали:
Кусака Мадагаскарская
сообщение Nov 28 2015, 10:46
Сообщение #19

Участник

Открыть альбомы

ага это неопрен , дайвинг еще называют , толщина у них только разная

Спасибо сказали:
Ocoka
сообщение Nov 28 2015, 18:59
Сообщение #20

Участник
Спасибо сказали: 410 раз(а)

Открыть альбомы

Уважаемая Кусака, спасибо большое за совет подклеить припуски паутинкой - получилось очень прилично. Никакие отсрочки не подходили по модели, а клеить у меня даже мысли не возникло - никогда ничего не клеила. И теперь знаю, что неопрен нормально переносит вежливый утюг.

6 Страниц V123>»
Ответить Новая тема