IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

> МамаТаня. Шью простые вещи., new: рюкзак+МК по пошиву рюкзака
МамаТаня
сообщение Mar 1 2018, 13:40
Сообщение #1

Участник
Из: Витебск
Спасибо сказали: 9879 раз(а)

Рюкзак на молнии

--------------------
30 Страниц V123>»

Ответить Новая тема
Ответов
МамаТаня
сообщение Oct 14 2015, 21:14
Сообщение #2

Участник

Ну вот и я решилась на открытие собственного домика. Меня зову Татьяна, шью с детства, мама и бабушка тоже были рукоделками, в детском садике меня уже научили вязать спицами, вышивала гладью в 1-м классе, вязала крючком тоже где-то в этом возрасте, в 9 лет при помощи мамы сшила себе халатик. На УПК (Учебно-производственный комбинат - это вместо труда в старших классах) в 10 и 11 классе шили из готового кроя фланелевые халаты, такие как в больницах носят. После уроков в школе, бежали с подружкой туда и работали (благо разрешали), как сейчас помню, за пошив одного платили 3,5 рубля (это 1991 год), мой личный рекорд за субботу (работа около 9 часов)- 10 халатов.
Большое спасибо хочу сказать форумчанке Анжеле, Анжелине Джоли, за поддержку, теплоту сердца, широту души и гостеприимство.
Шила понемногу всегда, но качество кроя было не очень, сейчас понимаю почему)))
Несколько лет назад освоила конструирование по методике Г. Злачевской. Скажу сразу, было трудно, было 2 или 3 подхода, и только при помощи Татьяны Поповой (СПб), ее советов и указаний пазл сложился, за что ей низкий поклон и извинения что долго не показывала работы. В тему хожу до сих пор, нахожу что-то новое, стараюсь применять на практике.
Сейчас шью своей семье. В основном очень простые вещи.
Вот то что сшилось за лето, а так же сборы к школе для третьеклассницы.
Ткань х/б, костюмная, не тянется.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Тафта, отделка блузочной тканью, тянеться вдоль, ролевой шов как отделка с растяжением ткани.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Платье из костюмного купонного Х/б

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------

МамаТаня
сообщение Oct 14 2015, 21:51
Сообщение #3

Участник

Продолжу)) Летнее платье для средней дочери, сшито по тому же принципу как и рябенькое для младшенькой. На этих фото лучше видна обработка косой бейкой по горловине и проймам, в боковом шве молния, застежка сзади капелька, на пуговицу, бантовые складки. Долго ломала голову над обработкой низа, ну никак не могла сообразить как припуск на швы подружить с подгибкой низа))), наконец решила все обработать на оверлоке ролевым швом (он же так называется?), а припуски на шов срезала
на 45 градусов, обпаивала зажигалкой чтоб не трепался, еще раз подворачивала и фиксировала вручную ниткой (после этого сказала что бантовые складки со швом в этом месте больше в жизни не сделаю)
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал МамаТаня - Oct 14 2015, 21:57

--------------------

VauVau
сообщение Oct 14 2015, 22:37
Сообщение #4

Бог помогает идущему
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 19885 раз(а)

Открыть альбомы

Мама Таня мои поздравления с открытием собственной темы!
А показывать вам есть чего, это сразу видно по первым работам!
Очень интересные платьица с творческим подходом.
Сколько у Вас детей, пожалуйста удовлетворите мое любопытство?

МамаТаня
сообщение Oct 14 2015, 23:46
Сообщение #5

Участник

Сколько у Вас детей, пожалуйста удовлетворите мое любопытство?

Шестеро))). Три мальчика и три девочки. Завтра покажу старшенькую)))

--------------------

Анжелина Джоли
сообщение Oct 15 2015, 01:48
Сообщение #6

Шьющая ДАМАхозяйка
Из: Магадан
Спасибо сказали: 104886 раз(а)

Открыть альбомы

Танюша, с открытием домика! Я рада, что ты на это решилась, потому как есть что показать, чем похвастаться или попросить советов, когда требуется - все будет в кучку.
И ты большая умничка, что сама изучила методику Злачевской и строишь на себя и деток индивидуально - со временем опыт будет накапливаться и ты сама будешь учить новчиков))
И вещи не совсем уже простые, особенно платье с клиньями розовыми - кропотливая работа! А черное с принтом и купоном- просто прелесть как смотрится хорошо. И звездочки с полосочками- фантазия творит чудеса!

Понимаю, что с детками и домом забот много, но все таки в минуты досуга находи время и фоторафируй свои интересные работы и показывай нам - все интересно
А как продвигается работа с платьем на вручение Ордена?)
пс. и где покупаются такие красивые ткани?

Сообщение отредактировал Анжелина Джоли - Oct 15 2015, 01:50

--------------------
"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."
мой инстаграм

МамаТаня
сообщение Oct 15 2015, 08:20
Сообщение #7

Участник

VauVau, Анжелина Джоли, спасибо за теплые слова, буду стараться соответствовать, но наверное на Сезоне все поголовно творческие люди, нетворческие сюда просто не придут)))
А черное с принтом и купоном- просто прелесть как смотрится хорошо. И звездочки с полосочками- фантазия творит чудеса!

На самом деле, это темно синий, цвет воронова крыла, юбка тоже, а звездочки- это майка, просто очень удачно попалось в цвет.
А как продвигается работа с платьем на вручение Ордена?)

Модель придумана, ткань куплена, ждет часа Х, пока не шью, нахожусь в активной стадии похудения, не знаю с каким весом и параметрами буду к январю, потому и не шью))), т.к. переделывать готовую вещь для меня психилогически очень трудно, ну не люблю я пороть, когда еще нет окончательной обработки, тогда да еще не так страшно...
пс. и где покупаются такие красивые ткани?

Такие ткани недавно нашла, одна девочка продает лоскут и не дорого, правда брать надо сразу как увидел, потом не будет))) . А в городе у нас с тканями совсем печаль(((, и найти ткань, подкладку, нитки, молнию, пуговицы в цвет - большая удача- это надо чтобы все звезды на небосклоне выстроились в одну линию))) Всегда чего-то не хватает (это видно по шоколадной юбке, нитки не в тон, но это все что есть в городе, причем толщина тоже всегда одна)

--------------------

МамаТаня
сообщение Oct 15 2015, 10:51
Сообщение #8

Участник

Забыла написать про платья, в них нет нагрудной выточки, той которая на выпуклость грудной клетки, полочка платья без выточек даже для дочи с пузиком. Когда сделала выкройку стала думать как ее избежать (ну не делать же выточку для маленькой девочки), залезла в интернет на сайты магазинов, продающих детскую одежду, и рассматривала узел пройма-плечо-горловина, где попадались полосочки - это было счастье, оказалось, что горловина под горлышко и крайняя точка плеча находятся почти на одном уровне (высоте), т.е. очень большой скос плеча на полочке. Я так и сделала, построила как обычно, рассчитала выточку, и на размер выточки опустила плечо, оно получилось немного выше выреза горловины спереди. (если интересно в цифрах, спрашивайте, все записи есть)))
Дальше одежки для детки
Платье из трикотажной вискозы с эластаном, лиф простой, юбка отрезная и присобранная на талии, в шов вставлена кулиска в которую продет поясок. Все платье сшито на оверлоке, подгибка двойной иглой с расстоянием 4 мм между иглами.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Теперь школьный сарафан. Ткань костюмная, купленная маме на брюки, не мнется совсем, тяжелая, слегка сыпется, но утюжиться с трудом, складни заутюживала минут 40. Карман как и в сарафане сшитом для 1-го класса (еще покажу), дочь сказала что очень удобный, внизу присобран для создания объема в самом кармане, сверху резиночка вшита, телефон не вываливается даже при прыжках))). Сзади поясок для большего приталивания, не хотелось шить очень плотно, т.к. под низ возможно одевание плотных вещей.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------

Бурлакова Фрося
сообщение Oct 15 2015, 11:01
Сообщение #9

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 77982 раз(а)

QUOTE(МамаТаня @ Oct 14 2015, 23:46) *
Шестеро))). Три мальчика и три девочки.
Как здорово!!!
Шесть детишек - и все в сшитых мамой одёжках!
Это просто потрясающе, вы умница.

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

mvf
сообщение Oct 15 2015, 11:08
Сообщение #10

Модератор
Из: Н. Новгород
Спасибо сказали: 39962 раз(а)

Открыть альбомы

Шестеро))). Три мальчика и три девочки. Завтра покажу старшенькую)))
Здоровски!
С открытием домика Вас!
Как показывает жизнь, потребность в простых вещах всегда очень высока!

--------------------
Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.
Мое ручное творчество

Vetag
сообщение Oct 15 2015, 11:12
Сообщение #11

СветЛана
Из: Москва
Спасибо сказали: 38778 раз(а)

Открыть альбомы

МамаТаня, с открытием домика-темы Вас!
Очень очаровательнеы работы!
А детки..просто прелестны!)

И Вы правы во всем:
И в том,что в нашей профессии идет постоянная наработка опыта.
И в том, что на детишек кроить нужно немного по-другому из-за отличия фигуры от взрослых людей.
Пропорции у детей другие...

удачи Вам в творчестве!
И здоровья и радости деткам!

--------------------

МамаТаня
сообщение Oct 15 2015, 11:24
Сообщение #12

Участник

Первый школьный сарафан- это наверное первая вещь сшитая по методике для этой дочери, соблюла все нюансы построения, в рельефы закрыла все выточки, сидел как влитой (к сожалению фото на теле не будет- модель выросла)))). Ткань костюмная в очень мелкую клетку, в рельефные швы вставила кант из вельвета в мелкий рубчик, пояс тоже вельветовый с пластиковой пряжкой. Сделала на плечах пуговицы на случай если вырастет, чтоб можно было перешить и посадить талию на место, не понадобилось, 2 года относила и так. Вышивка по пройме и вырезу в виде снежинок (ну надо же куда-то использовать вышивальные строчки)
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Вот второй сарафан этого же периода, сшила специально черный на всякого рода торжественные мероприятия. Ткань оказалась неудачной, рыхлой, и после 1-го сентября пузико сарафана пришлось брить, так повылезали нитки от затяжек об парту. На фото узор на ткани идет по косой -это не я косая, это узор не лежит, не знаю как написать, когда правильный узор вытягивается вдоль одной кромки вверх и если сложить вдоль кромки, то не соблюдается паралельность линий.
.
К этим сарафанам были сшиты блузки. Эта самая красивая))) Уже почти мала((( На фото много заломов, прошу учесть что блузка шилась 2 года назад, ткань блестит, модель выросла, а на бедрах зависла на юбке))))

--------------------

МамаТаня
сообщение Oct 15 2015, 12:02
Сообщение #13

Участник

Ну теперь старшенькая. Вообще я давно ей ничего не шила, в старших классах вещи покупались "как у девочек", а после школы закончила курсы продавцов, переехала в центр города и уже 2 года живет отдельно. Гардероб сменила неоднократно, но как оказалось не все можно купить))) и этим летом мы сшили летние вещи.
Первое платье 100% лен, какого-то миксового цвета, мнется жутко. Так волновалась при крое, что забыла выточку перенести в боковой шов (мне она там больше нравиться). Да, еще, практически все вещи шьются за один приезд дочери ко мне - она сидит с малышами, я шью))) 2-4 часа с построением выкройки, шьется так быстро, что на карманы не остается времени, постоянно подгоняет и говорит что карманы потом. "Потом" еще не наступил))) Но, кусочки лежат, ждут своего часа))) Низ ровный, просто высокий каблук и желание казаться стройнее перекосили все платье)))

Потом были шорты из ткани как на платье у младшей

Попала в руки изумительная двухсторонняя ткань х/б к какой-то примесью, и дочь решила что ей надо на лето пальто, или плащ, не знаю как это правильно назвать, и в следующий приезд родилось это

Я знаю, что оно слегка свободно в плечах, но летом и не хочется в обтяг, и желание клиента было выполнено))) Она это так и носила))) шортов видно не было (почему у меня смайлики не вставляются?)
Продолжу позже, малыши проснулись и ревнуют меня к компьютеру)))

Сообщение отредактировал МамаТаня - Oct 15 2015, 12:20

--------------------

Lealea
сообщение Oct 15 2015, 12:26
Сообщение #14

Участник
Из: Chisinau
Спасибо сказали: 18685 раз(а)

Открыть альбомы

Поздравляю с открытием домика-это здорово! Шестеро детей, ничего себе... Как вы успеваете еще и шить?! Хотя ,вы правы, время примерки -самое лучшее, чтобы поговорить с ребетёнком о обо всем на свете. Повезло вашим деткам с мамой мастерицей. :-)

МамаТаня
сообщение Oct 15 2015, 17:16
Сообщение #15

Участник

Бурлакова Фрося, mvf, Vetag, Lealea спасибо за поздравления.

Как вы успеваете еще и шить?!

Да,этот вопрос задают чаще всего))) как правило между делом, пока лети спят делаю что тихо-строю выкройки, крою, если надо заметываю, думаю))), а когда никто не спит, тогда строчу, поэтому все получается медленнее чем хотелось бы.

Закончу показ летней коллекции на старшую дочь)))
Юбка из шифона, две длины ткани собраны в складки по кругу. Изначально хотелось сделать по талии, но рассчитать мне было лень, после того как я заложила складки в третий раз, плюнула и втянула резинку))). Не вставляла даже молнию, не хотелось портить пластичность ткани и застежку спрятала в складку, на поясе 2 пуговицы, есть подкладка (все как обычно шилось за один прием)
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Еще одна юбка из двухсторонней ткани, долго решали какой фон лучше, решили что светлый, да и по кромке это лицо. ширина ткани 130, и юбка получилась узкой, но носит, я предупредила что могу сделать разрез сбоку, если потребуется, еще не просила. Свобода по талии заложена в мягкие складки, 2 спереди и 2 сзади.

--------------------

МамаТаня
сообщение Oct 15 2015, 17:35
Сообщение #16

Участник

У этого платья есть история... Захотелось доче платье на лето с открытой спиной... Открытой до талии... с пышной юбкой. Я сразу предупредила что спинка будет выше линии притачивания юбки как минимум на 4-5 см, чтоб спрятать сам шов и возможно будет перемычка на застежку бюстгалтера. Нарисовала вырез, сшила пробник, надела на нее, оказалось что нижнее белье видно не только там где застежка, но и сами бретельки... Было несколько вариантов: 1- силиконовые бретели, 2-носить без белья, когда дочь предложила второй, я сказала раздевайся будем меряться и строить новую основу. Осознав, что пошив платья отложиться еще на несколько дней, согласилась сделать максимальный вырез под надетое белье и носить так как есть. На полочке рельефы, сзади выточки, на юбке 2 длинны, молния в боковом шве, горловина и проймы обработала обтачкой из ткани. Ткань неизвестного состава и очень интересной фактуры: в основе трикотажная сетка а по лицу как краской нанесен рисунок. подъюбник из льна. Когда одели готовое, сказала-" хочу короче", мама обрезала и из лент получился бантик)))
Платье сшили, мечта осталась))) сказала что еще сошьем ооочень открытое на какое-нибудь лето или мероприятие...
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------

Salve
сообщение Oct 15 2015, 17:56
Сообщение #17

Участник
Из: Нарядный Нижний
Спасибо сказали: 8356 раз(а)

Хорошее платье! А что за ткань такая интересная? Там, ведь, сеточка кое-где, да?

Спасибо сказали:
МамаТаня
сообщение Oct 15 2015, 19:17
Сообщение #18

Участник

Хорошее платье! А что за ткань такая интересная? Там, ведь, сеточка кое-где, да?

Спасибо, ткань не знаю какая, брала не в магазине, а с рук, сетка довольно крупная, распускается, распарывала какой-то шов, намучилась, а сверху узор, как краска, которая придает жесткость сетке и под узором переплетение чаще.

Сообщение отредактировал МамаТаня - Oct 15 2015, 19:18

--------------------

Бланка
сообщение Oct 15 2015, 22:13
Сообщение #19

Участник
Из: Омск
Спасибо сказали: 507 раз(а)

Открыть альбомы

МамаТаня, действительно когда все успеваете? Я на двух то не могу успеть. Они мне почему то всегда такие сложные модели придумывают. Одежки все понравились, детки рады, а это самое главное.

МамаТаня
сообщение Oct 16 2015, 08:40
Сообщение #20

Участник

Они мне почему то всегда такие сложные модели придумывают.

Моя сложных уже накупила, наносилась, выкинула))), теперь просит простые)))

--------------------

Спасибо сказали:
Vetag
сообщение Oct 16 2015, 10:39
Сообщение #21

СветЛана
Из: Москва
Спасибо сказали: 38778 раз(а)

Открыть альбомы

Ой,помню, шила своим по ночам.)) Вечером они что-то надумают,а утром встают,а вещичка у них на стульчике лежит...))
По молодости все успевала...Эх...))
так что, МамаТаня, удачи Вам!и терпения!

Очень милые платья!

--------------------

30 Страниц V123>»
Ответить Новая тема