IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Приглашаем всех принять участие в голосовании! Голосуем за 4 работы. Ваш голос очень важен для нас!

Смотрите свежую новостную рассылку в вашей внешней почте! Архив рассылки можно скачать здесь
> Бифлекс, крой и особенности шитья., Особенности пошива бифлекса,"как тонкая резина", от nat_alka
Дончанка
сообщение Jan 12 2016, 11:45
Сообщение #1

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54243 раз(а)

Открыть альбомы

Полезности:
Стачивание
Избежать возможных разводов после стирки.
Стирка и сушка белого бифлекса.
Утюжка бифлекса.
Как вшить молнию в бифлекс. от Lulu666
Обработка горловины, пройм, низа рукавов.

Сопутствующая тема: Шьем купальники и трусы!

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
3 Страниц V123>

Ответить Новая тема
Ответов
Калита
сообщение May 30 2006, 15:43
Сообщение #2

участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 28063 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Иля @ May 30 2006, 14:35)

просветите...
чем Бифлекс от Лайкры отличается
Я не очень большой спец по тканям, но отвечу то, что знаю.
Лайкра - это очень эластичное волокно, которое не применяется в чистом виде, но используется в качестве добавок к различным тканям для придания им растяжимости.
Бифлекс - это эластичное синтетическое трикотажное полотно, которое одинаково хорошо тянется в любом направлении содержит довольно большой процент лайкры 10-20%, Кьявка писала, что есть бифлексы с содержанием лайкры даже до 40% - я такого большого содержания лайкры не видела.

--------------------
Иля
сообщение May 30 2006, 16:30
Сообщение #3

Участник
Из: Столица
Спасибо сказали: 0 раз(а)

мне кажется что купалльники делаются из материала с оч. большим добавлением лайкры чуть ли не 80%
Знаю ещё, что Лайкра - это торговое название компании Дюпон...
а вот что такое бефлекс...
(а может я вообще неправильно всё знаю)
Калита
сообщение May 30 2006, 18:51
Сообщение #4

участник

Открыть альбомы

Иля, я не знаю, как написать, чтобы Вы поняли -))
Бифлекс (Biflex, bi - два, flexible- гибкий, тянущийся) означает ткань, одинаково хорошо растягивающуюся в двух направлениях - вдоль и поперек.
Лайкра (это имя действительно запатентовано у Дюпон), она же эластан у всех прочих производителей, специальное волокно, которое добавляют к другим тканям.
В танцевальных магазинах самый плотный и упругий бифлекс (heavy biflex) содержит 20% лайкры.
Возможно в природе и существуют полотна с содержанием лайкры 80% - кто ищет, тот всегда найдет. Теперь Вы знаете правильное написание слова бифлекс - попробуйте поиском в разных поисковых системах.
Удачи Вам -))

Сообщение отредактировал Калита - May 30 2006, 18:51

--------------------

Спасибо сказали:
Lusya
сообщение May 30 2006, 19:02
Сообщение #5

Домоседка
Из: Israel
Спасибо сказали: 6930 раз(а)

Открыть альбомы

Если резины будет 80%, то в ней упаришься. Представьте, что у вас на теле одеты резиновые перчатки :) О! Наверно, это сравнимо с одеждой из латекса :)
Калита
сообщение May 30 2006, 22:21
Сообщение #6

участник

Открыть альбомы

Я так понимаю, что Иля собирается шить костюмы для ныряния, может под водой такой резиновый костюм - то, что нужно, но где продается полотно с таким огромным количеством лайкры я не знаю -((
Купальники шьют из бифлекса с процентным содержанием лайкры до 20 - этого вполне достаточно, чтобы он отлично держал форму.
А когда пишут, что изделие сшито из лайкры, под лайкрой подразумевают очень эластичные полотна, тот же бифлекс к примеру.
Иля, вот я нашла для Вас ссылочку:
http://www.rocsi.ru/catalog/101/
представлена самая качественная Лайкра фирмы "EUROJERSEY" "Sensitive" - совершенная комбинация тканей 72% Meril /микроволокно Nylstar/+28% Lycra Du Pont . Специальная патентованая структура вязки уменьшает на половину толщину полотна,сохраняя при этом идеальную форму,максимальную воздушную отдачу,высокую сопротивляемость хлору, быструю высыхаемость и долговечность в носке. Многосторонность использования Sensitive отличает его ,от других тканей данной группы. Многие известнейшие компании давно с успехом используют Sensitive:

Белье: "CALIDA"."LOVABLE"."SKINI"."PARAH"."VOGUE BRA"." KOOKAI"."BRUNO BANINI".
Купальники : "SILVIA MANTEGNA"."TRIUMPH"."LISE CHARMEL"."GIDEON OBERSON"."ROBERTO CAVALLI".
Cпорт одежда и фитнес : "ARENA"."OLYMPIA".SPEEDO"."FILA"."ROBE DI KAPPA"."ADIDAS"."DIADORA".
Одежда:" CALVIN KLEIN"."PATRIZIA PEPE"."ESCADA SPORT"."PHILIP TREACY".

Из этого видно, что лайкрой/бифлексом называют полотно только частично содержащее эту самую лайкру.
Вот 28% лайкры уже найдено, кто больше? -))

--------------------
Satin
сообщение Sep 13 2007, 20:40
Сообщение #7

Участник

У меня вопрос по ткани БИфлекс.
Подскажите:какими нитками шить: она тянется и предуматривается ее эластичность. Нитки куплены вискозные в тон. Но вот какой строчкой обрабатывать. Как обычно? или есть какие-то секреты??

Сообщение отредактировал Satin - Sep 13 2007, 20:41

--------------------
Catie DK
Лили
сообщение Sep 13 2007, 22:04
Сообщение #8

хорошо там, где я сейчас нахожусь
Спасибо сказали: 1622 раз(а)

бифлекс можете сшивать на оверлоке обычными нитками. На форуме говорили, что можно шить пушистыми такими (названия не помню), я ими шила, что-то не очень понравилось
Lusya
сообщение Sep 13 2007, 22:15
Сообщение #9

Домоседка
Спасибо сказали: 6930 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Лили @ Sep 13 2007, 23:04) *

На форуме говорили, что можно шить пушистыми такими (названия не помню), я ими шила, что-то не очень понравилось

Вроде "текстурированные" :)
Satin
сообщение Sep 14 2007, 12:59
Сообщение #10

Участник

Лили, спасибо за ответ. внутренние швы - да. У меня изделие - платье. Думаю как обработать низ...
1-Сначала заоверлочить, а потом подогнуть и прострочить?
2-Или не подгибать? - т.е. оставить оверл.шов. ?
3-Или бифлекс можно не обрабатывать вовсе(не знаю на сколько он сыпучий, на вид вообще резиновый)

Я с ним работаю первый раз. ПОтому и раздумываю на тему допустимых швов- чтобы ткань сохранить в норм.обработке и эстетический вид не нарушить...Все зависит от дизайна? Платье самое обыкновенное....почти пляжное. Без изысков.

--------------------
Catie DK
Лили
сообщение Sep 14 2007, 13:54
Сообщение #11

Низ изделия можно оверложить и не подгибать - это допустимо, но это зависит от того для каких целей платье. Если для вечера, то можно оверложить и подклеить паутинкой, но осторожно, чтобы припуск не отпечатался на лицевой стороне. Горловину, пройму, низ рукавов можно обработать разными способами и эти способы зависят от модели:

1. Можно выкроить обтачку (кроить по поперечной или долевой, но ни в коем случае не по косой) в два раза шире чем в готовом виде, сложить обтачку пополам и пришить оверлоком
Прикрепленное изображение

2. Можно обшить вырез эластичной резинкой которая сгибается пополам и продается всех цветов радуги - легко подобрать к цвету ткани

3. Низ рукава можно обработать кружевом

4. Выкраиваем обтачку шириной 3 см (кроим по долевой или поперечной). Складываем обтачку лицом к лицу и срезом к срезу с нашим изделием, пристрачиваем на 0.5 см от среза. Перегибаем обтачку на изнаночную сторону изделия и даем строчку по лицевой стороне обтачки. Лишний припуск обтачки срезаем близко к срочке. Все шьем обычными нитками и при этом головина остается эластичной, не растягивается и нитки не лопаются от натяжения (если растягивать без фанатизма :)

Спасибо сказали:
Satin
сообщение Sep 14 2007, 21:34
Сообщение #12

Участник

Лили, спасибо большое за исчерпывающий ответ: одно платье сделаю все оверлоком(оно быдет типично пляжное, так что придется к стилю), другое,думаю сделать выкроенной обтачкой - более элегантный вариант))
Еще вопрос по поводу паутинки: если я приклеиваю, то обычно это до первой стирки,максимум до второй...(( это типичная картина - или есть обходные пути, которые мне неизвестны??

--------------------
Catie DK
Лили
сообщение Sep 14 2007, 22:01
Сообщение #13

Satin, вещи из бифлекса и трикотажа я стираю только руками и даже если где-то паутинка отклеится, то легко приклеивается утюгом. Чтобы паутинка была одноразовой - с такой еще не сталкивалась
Satin
сообщение Sep 16 2007, 09:00
Сообщение #14

Участник

Лили,поняла...деликатное обращение спасет вещь))) Где-то в недрах моей швейной всячины...есть баночка с рассыпным клеем - я его подсыпаю, когда подклеиваю отошедшую паутинку.Это тот же состав - что наносится на ткань самой паутинки.

Пошла творить...

--------------------
Catie DK
Jekio
сообщение Feb 12 2009, 02:14
Сообщение #15

Участник
Из: Харьков
Спасибо сказали: 525 раз(а)

Открыть альбомы

Как правильно покроить бифлекс уважаемые специалисты?У меня бифлекс если кроить по кромке в разных направлениях-разный оттенок,а петельный ряд идет перпендикулярно кромке и больше растяжение.
Язычница
сообщение Feb 12 2009, 02:18
Сообщение #16

просто красавица!
Спасибо сказали: 41 раз(а)

да кроите как обычную ткань, другое дело если вам нужно получить разный оттенок
в бифлексе все равно все на примерке корректируется

--------------------
а это не слишком??)))

Спасибо сказали:
valeri_angel
сообщение Feb 12 2009, 08:10
Сообщение #17

Участник
Из: г.Омск
Спасибо сказали: 685 раз(а)

Открыть альбомы

А как стачиваются такие вещи - специальным трикотажным стежком? Или только на трикотажной машине?
Frenci
сообщение Feb 12 2009, 11:11
Сообщение #18

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 11 раз(а)

я стачивала сначало мелким зигзагом,а потом на оверлоке трикотажным швом ,но это было платье для танцев.
nemaev
сообщение Feb 12 2009, 14:55
Сообщение #19

Участник
Спасибо сказали: 48 раз(а)

QUOTE(valeri_angel @ Feb 12 2009, 08:10) *

А как стачиваются такие вещи - специальным трикотажным стежком? Или только на трикотажной машине?

Стачиваю прямым стежком, прямострочной лапкой, с шагом 2 мм. Шов получается прочный, и как ни странно - хорошо тянется.
Jekio
сообщение Feb 12 2009, 15:43
Сообщение #20

Участник
Из: Харьков
Спасибо сказали: 525 раз(а)

Открыть альбомы

Спасибо всем,кто поучаствовал в этой теме.Покроил бифлекс вдоль кромки и все детали выложил в одном направлении,т.к в другую сторону нарушается блеск у ткани,стачиваю на 4 ниточном оверлоке-на обычной машине не советую-строчка лопнет не сегодня,так через месяц.Хотелось бы на будущее знать мнение специалиста по биэластичным тканям.
valeri_angel
сообщение Feb 12 2009, 19:42
Сообщение #21

Участник
Из: г.Омск
Спасибо сказали: 685 раз(а)

Открыть альбомы

... спасибо что просветили, а то думала ни когда из него ни чего не сошью, теперь обязательно попробую...
Jekio, а зачем вам оверлог бифлекс же не сыпется? или у вас другого качества?

3 Страниц V123>
Ответить Новая тема