Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Помогите определить сородича


Рекомендуемые сообщения

Машинка называется так : Фирма как я поняла LARK GN 1-2
Вот прилагаю фотки.
Так же интересует разъем (розетка) на самом оверлоке, есть соображения где искать провода.
Есть еще нюанс ! Машинка - майден кЕтай , так что вкрадывалось подозрение что данная фиговина является клоном какой ни будь европейской фирмы -модели.....?
Ладно ,..... Заранее благодарю что прочитали и (или) помогли!

post-8111-1230698585_thumb.jpg

post-8111-1230698672_thumb.jpg

post-8111-1230698707_thumb.jpg

Изменено пользователем ВикаShu
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВикаShu, Ваша машинка похожа на аналог отечественного пром. оверлока 51 кл. Мне похожая китайская машинка лет 10 служила. Капризничала поначалу, а потом, после настойки, вполне...Разъем, мне кажется, один из типовых, думаю, что педаль и соответствующие провода (если у Вас их нет) сможете купить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оверло хороший хоть и китайський,у моуй мамы такой и у двоюродной сестры,работают хорошо только нужно следить чтобы была не засорена рвет нитки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...Ваша машинка похожа на аналог отечественного пром. оверлока 51 кл. ...Разъем, мне кажется, один из типовых, думаю, что педаль и соответствующие провода (если у Вас их нет) сможете купить.

 

Попробуйте позвонить 974-24-45 или 785-56-58, это фирма"Астра", занимаются швейными машинами, расположены на ВВЦ, пав.10, 2эт. Я у них такие оверлоки видела, ещё какие-то комплектующие к ним были, электропривод точно среди них был. А для беседы по телефону Вашу технику так и можно назвать - китайский аналог 51оверлока.
Если интересно, есть телефон мастера, который мне такой оверлок настраивал (три года назад, правда) - пишите в приват.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне этот оверлок прослужил 10лет, научитесь его настраивать и не будет проблем. Правда трикотаж не брал. Провода и комплектующие можно купить в магазине где торгуют шв. машинами. Мне лично такой оверлок настраивали, ножи меняли в магазине где покупала шв. машинку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шью на этом оверлоке массовку(флис ,трикотаж).Правда под каждую ткань его надо подстраивать,но меня научил этому механик.ОЧЕНЬ хочется пром.оверлок,но он стоит!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Нет предела совершенству...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... надо научиться регулировать ширину и натяжение строчек...
ктоб научил...

Jolly, меня в своё время тоже учили. Получалось, но в довольно ограниченных пределах, до идеала было далеко. Попробую воспроизвести, что помню.
Нитки. Лучше 35ЛХ или 45ЛХ (ДорТак и Идеал - как повезёт, мой такими всё-таки шил).
Ширину обмётки лучше не трогать. Теоретически это достигается смещением ножей, но пусть лучше будет, как есть, чем вообще никак.
Перед регулировкой удалить пыль и ниточки, которые могут скапливаться между тарелочками натяжных устройств (всех трёх).
Натяжение. для регулировки лучше заправить все три нити разного цвета. Когда совсем освоитесь и запомните, какая нитка откуда и куда - тогда и на нитках одного цвета можно регулировать. В первую очередь выставляется натяжение на нижнем левом петлителе (открыть стол слева, там сбоку есть регулировка. Сделать довольно свободненько, но чтобы не очень болталось (допускаю, что не очень понятно, но воспроизвожу инструкцию настройщика, я тогда сразу конспектировала). Потом крутить гайки на двух оставшихся натяжных устройствах (сверху и под передней панелью), стараясь получить приличный шов.
На тонких тканях (шёлк, шифон), скорее всего, идеального результата не получить, будет немного закручивать ткань. Х\б, лён и костюмную шерсть будет шить нормально.
Для регулировки может не хватить длины штырька с резьбой, на котором насажены все эти тарелочки с пружинками и гайки.
Длина стежка регулируется сзади агрегата при помощи гаечного ключа.
Где-то на форуме я видела ссылочку на инструкцию для такого оверлока, поищу. Изменено пользователем КапуткА
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jolly, нашла!
http://omsksewing.narod.ru/OBEPLOK.htm
Я, правда, Вам в личку это пособие уже скинула, не сразу на "Сезоне" нашлось.
Про оверлочные хитрости темка неплохая здесь была: Премудрости для шитья на машинке и оверлоке, делимся ноу-хау :)
http://club.season.ru/index.php?showtopic=9131&st=40

Изменено пользователем КапуткА
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jolly, не бойтесь вы его, он не страшный! Непонятный - да, но у вас в городе наверняка есть механики по оверлокам, они этого зверя знают как облупленного. Мне мой механик сказал так ласково: если что нужно - не лезь сама, меня позови, всё равно потом позовёшь, если не сдержишься и полезешь!
Вот и держусь! А так - рабочая лошадка, пашет и пашет, его ремонтируешь, а он пашет ещё лучше! А историю его мне рассказал один механик лет 10 назад, похоже на правду. Оверлок этот изначально был немецкой разработкой довоенных времён, документацию на него мы получили как военный трофей после Великой Отечественной, начали осваивать производственный процесс, кажется, в Подольске, но не справились, продали лицензию в Китай и они, умельцы, сколько лет уже его делают!
Мечтаю о дорогом фирменном оверлоке, наверняка куплю, но этого товарища оставлю! И вы его любИте, не бойтесь, по крайней мере, все запчастушки к нему пока есть и будут, а то в импортной бытовой технике уже пошли проблемы с запчастями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такой был. Купила его, тащила 500км. Не на себе, конечно, а на поезде , а потом еще много на руках. Педаль подходили от "Чайки". Не знаю, как у вас. Стоит примерно ок 600руб. (Цена могла устареть - кризис) У меня шил все подряд и проблем никаких не было. Даже вредный плотный трикотаж (типа некоторого вида трико).Регулировку не меняла, на всех тканях шил отлично. Иглы тоже не меняла (кстати, они с КРУГЛОЙ колбой) и короче, вроде бы были, точно не помню уже. Поменяла только потому, что нужна была 4-х нитка для пошива ползунков и прочего детского приданого. Мой нонешний по сравнению с вашим - ООООчень капризный. Единственная проблема - после многолетнего труда появляется люфт (у подруги такая проблема). Начинал барахлить. Пришлось вытачивать новые втулочки.

Шитьё - это диагноз

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одна заправка ниток чего сОит (чувствую себя агентом 007) проверка нервной системы
Jolly, с этим совсем просто. Если надо сменить нитки, я просто их отрезала, к отрезанным концам привязывала новые и шила. Новые нитки сами протягивались, ну, может, узел в иголке зацеплялся.
каким-то чудесным образом у меня получалось увеличить ширину, но как... этого я бы и под пытками не рассказала - сама не знаю... Мне все же слегка пошире больше нравится.
Если ножи не смещали, то это просто за счёт изменения натяжения. Кстати, с установкой ножей тоже не всё просто, надо, чтобы мастер показал, КАК это сделать правильно. От положения ножей (выше-ниже) качество строчки очень зависит, особенно на тонких тканях.
Неплохо бы иметь запасной комплект ножей (верхний+нижний). Кстати, ножи, иглы и двигатель к такому оверлоку купить не проблема, в том же "Швейном Мире" я их на днях видела. Иглы от бытовых машин НЕ ПОДХОДЯТ!
Оверлок этот изначально был немецкой разработкой довоенных времён, документацию на него мы получили как военный трофей после Великой Отечественной, начали осваивать производственный процесс, кажется, в Подольске, но не справились, продали лицензию в Китай и они, умельцы, сколько лет уже его делают!

Про историю до Подольска не скажу, не знаю. Скорее всего так и было. Но по поводу "не справились и продали лицензию" - не совсем правда, мягко говоря. Пока в Подольске завод работал, наш 51-ый оверлок был значительно лучше китайского аналога. СтОил он заметно дороже (раза в 3-3,5). Металл на нём был более качественный, поэтому и работал он дольше, и настройку держал лучше. Китайцы 51-ый попросту "передрали", да и то не полностью, кое-какие детали, обеспечивающие стабильность натяжения нити, на нём отсутствуют.
И, пока "китайцев" не было, вся наша швейная промышленность работала именно на таких оверлоках, а это тоже показатель...
Именно поэтому в качестве настройщика лучше приглашать человека, имеющего опыт работы (со времён социализма!) именно с 51 оверлоком.

 

Для того, чтобы оверлок лучше держал настройку, рекомендуют вставить кружочки из фетра (драпа, бархата, мягкого трикотажа) между тарелочкой и пружинкой - по два на каждое натяжное устройство. И на столе оверлок устанавливать на "матрасик" из чего-нибудь виброгасящего (изолон, коврик из кокосового волокна, туристический (спортивный) коврик), шить будет потише.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте! У меня тоже такой вот зверек. Очень его люблю, но он иногда все равно капризничает. А еще такой же только намного старше мастер перевел мне на один петлитель (две нитки). Была только одна проблема - читаемая инструкция к нему. Поэтому БОЛЬШОЕ СПАСИБО за ссылочку на сей документ. А игла не подходит - это точно- она короче чем в бытовой швейной машинке. Еще раз всем спасибо.

Изменено пользователем ezl
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему? разве этот оверлог не относится к бытовым?

Не-е-ет, в том-то вся и прелесть, что 51-ый (тот исходный, Подольский, что содрали трудолюбивые китайцы) - оверлок промышленный! И исходный вариант (времён социализма) был абсолютно некапризной, практически неубиваемой рабочей лошадкой. Только при социализме его было не купить, только для массового производства и в ателье. А в личное пользование попадали только списанные, да и то это было почти непозволительной роскошью...
Мастера можно искать, задавая вопросы девочкам (тётенькам) в ателье или мастерских по ремонту одежды, всё равно их технику кто-то должен настраивать. Возможно ещё поискать в ремонте бытовой техники (фирмы по гарантийному обслуживнию швейных машин), особенно в старых конторах. Можно через интернет поискать...
Иглы для таких оверлоков отличаются, они более короткие и с цилиндрической колбой, без лыски.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомнила еще кое-что. Нитку надо заправлять начиная с нижнего петлителя (справа), потом - верхний петлитель. В иглу - в последнюю очередь. Если нитка рвется (обычно 2 случая - неправильная заправка нити и тугое натяжение), то перезаправлять приходится все нитки, идущие слева от оторванной. Т.е., если рвется нить нижнего петлителя, заправляем все 3 справо налево, если верхнего - её же и нить в игле. Совсем нить вытаскивать не надо, только в петлителях и в игле. Однако, я объяснила не понятно. Когда я свой оверлок продавала, заостряла на этом внимание. Новая хозяйка несколько раз просила забрать его обратно - не шьет, говорит. Приду, нитку заправлю - шьет. До первой смены ниток или обрыва нити. Потом снова звонит. Оказывается, ей лень было нитки перезаправить. Уже лет 5 не жаловалась. Видимо, научилась.
Второе. На лапке есть болтик. (Если у вас он есть). При помощи него регулируется ширина обметки. Трогайте его только тогда, когда нитки петляют дальше края ткани, т.е. оверлочный шов наполовину висит в воздухе. Главное, чтоб после такой регулировки игла не задевала лапку. Кстати, повисание строчки в воздухе запросто решала натяжением нити.
Третье. Шить прикотаж одним этим оверлоком нельзя из-за вида строчки
(рис.1) Пробовала играть натяжением нити, получалась примерно строчка, как на рис.2. Но это пробуйте, если уверены, что потом сможете вернуть все обратно.
Про заправку. Согласна, вставлять нитку там наловчиться надо. Удобнее связывать с новыми. Потом я не шью, как при покупке советовали, а протаскиваю по одной, тяну за хвостики. Чаще всего не рвется, а развязывается узелок в отверстиях петлителей, в тарелочках натяжения и застревает иногда в игле, особенно, если нитки отличаются по качеству-толщине от тех, которыми вы шили до этого. Можно и прошивать, но на "опасных" местах протаскивать нитку

post-7687-1234586028.jpg

post-7687-1234586054.jpg

Изменено пользователем Ирина Куцева

Шитьё - это диагноз

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ваша машинка имеет трикотажную строчку, то можно даже трикотажные вещи шить. Я в последнее время перестала шить ТОЛЬКО на одном оверлоке, т.к. там, где швы пересекаются, после нОски и стирки рвется-распускается шов. А ещё муж любит посильнее выжать. Сначала шью на машинке, потом на оверлоке близёхонько к строчке. Еще на машинке шью трикотаж тройной строчкой, которой шаговый шов на брюках шьют. Он тоже тянется немного и крепче простого трикотажного шва. Удачи вам, девочки, в освоении этого агрегата и терпения. Подружитесь - хвастайтесь отшитым.

Шитьё - это диагноз

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...