Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Ночнушки, пижамки.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как выкроить такую ночную рубашку? И как кроить такой рукав? он наверное, на резиночку собирается внизу?

post-15145-1302289739_thumb.jpg

Если делать качественно сейчас- не придется мучиться потом.

Мой колодец. Киньте монетку, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юль, я бы выкроила трапецию с расширенным на величину складки-сборки плечем, пройма обычная, а рукав, обычный фонарик с увеличенным окатом... Как-то так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкройка тут не сложная: нужно построить основу нужного размера с круглым вырезом и втачным рукавом. От проймы и до низу - сильно расклешённое, трепецией. Теперь выбираете на плечевом шве место, где будет пришита тесьма, от него вниз проводите линию и разрезаете по ней выкройку до низу, раздвигаете. Впоследствии закладываете этот излишек в складку, а сверху настрачиваете тесьму. Думаю, спинка у этой модели ровная, без такой складочки.

 

Горловина тут сильно прилегает, поэтому нужен ещё и разрез. Для ночнушки хорошо будет обработать всё это дело косой беечкой.

 

Рукавчик тут - обычный фонарик. Выкройку короткого втачного рукава разрезаете вертикально в 5-6 местах, раздвигаете, потом ткань присбариваете по окату, а низ собираете на резиночку.

 

Ой, опоздала чуть-чуть )))

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А такая плечевая сборка не будет мешать спать? И на горловине, видимо, веревочку надо для завязки, а не пуговку?

Если делать качественно сейчас- не придется мучиться потом.

Мой колодец. Киньте монетку, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если деть не спит на животе - не будет мешать. :) На горловинке можно прямо косую беечку подлинее пришить при обработке - её концы и будут завязочками.

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юль, там на плече складочка, вероятнее всего на ширину тесьмы- широкая, поэтому вряд-ли будет мешаться... А вот вместо резинки по рукаву, я бы сделала тоже косую бейку. Ну и про завязочки ты права.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я беру за основу трапецию, переднюю часть развожу клиньями для ширины, то в районе грудного отдела я ее зашиваю. В результате этого в изнанки у меня будут "болтаться" клинышки материи. Их же надо куда-то деть, чтоб дальше складка шла красиво. Или нет?

Если делать качественно сейчас- не придется мучиться потом.

Мой колодец. Киньте монетку, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем переднюю часть разводить клиньями? Её можно сразу нарисовать трапецией, отведя боковые срезы от пройм вниз под углом, расширив, тем самым не трогая грудной отдел. А при разрезании выкройки под складки тоже надо не клиньями разводить, а ровненько, прямо, тогда и складка будет ровной, ничего изнутри болтатся не будет.

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда как я понимаю....
Грудной отдел отрезаю от нижнего. Развожу его прямо. А юбочную часть- клиньями. Потом все это в бумажном виде соединяю так, чтоб выкраивать одной деталью. В результате сборки на груди получатся, а клинья будут разлетаться. так?

Если делать качественно сейчас- не придется мучиться потом.

Мой колодец. Киньте монетку, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему, лишняя морока, разводить юбку клиньями. По крайней мере, в случае с детской ночнушкой.

 

Нарисуйте сначала прямую ночнушку нужной длины. Затем по низу расширьте насколько нужно, например, сантиметров на 7-10 с каждой стороны. Теперь от нижней точки пройм проведите туда линии - вот и получилась трапеция. Осталось лишь закруглить низ, чтобы около боковых швов он был под прямым углом (я обычно в самом конце могу низ на примерке уточнить и равномерно подрезать).

 

И теперь уже на получившейся выкройке от плеча вертикально вниз проводим линии, разрезаем по ним и раздвигаем ровно в стороны, сколько надо (сантиметров 6, например).

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юля, у меня книжка есть"Как самим сшить детскую одежду" там такое почти платье есть, и как его постоить. Если интересно, напиши в личку куда скинуть.
P.S. потому что твой скайп меня в украину отправляет. Я сомневаюсь, что это ты

 

PPS в книжке там просто разрезают в одном месте и раздвигают на ... ( там встречная складка) , наверно 4-5 см будет.
Только выкройка твоя и книжка моя 50-60-х, тогда на детей выкройки с "пузиком " строились. Тоже надо учитывать. как сейчас строят не знаю, но дети без пузиков сейчас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По-моему, лишняя морока, разводить юбку клиньями. По крайней мере, в случае с детской ночнушкой.

 

Нарисуйте сначала прямую ночнушку нужной длины. Затем по низу расширьте насколько нужно, например, сантиметров на 7-10 с каждой стороны. Теперь от нижней точки пройм проведите туда линии - вот и получилась трапеция. Осталось лишь закруглить низ, чтобы около боковых швов он был под прямым углом (я обычно в самом конце могу низ на примерке уточнить и равномерно подрезать).

 

И теперь уже на получившейся выкройке от плеча вертикально вниз проводим линии, разрезаем по ним и раздвигаем ровно в стороны, сколько надо (сантиметров 6, например).

 

А можете нарисовать это, чтоб нагляднее было?

Если делать качественно сейчас- не придется мучиться потом.

Мой колодец. Киньте монетку, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-16650-1302336805_thumb.jpg

 

Ну вот :)

 

а) Строим или берём готовую обычную основу на ребёнка нужного размера - тут всё просто. Боковые швы пока ровные. Теперь расширяем их по низу насколько нужно (я примерно написала 7-10 см, можно больше или меньше) - получается трапеция без лишних заморочек, раздвиганий основы и изменений в грудном отделе.

 

б) Теперь нужно закруглить подол, следя за тем, чтобы линия низа к линии бока была под прямым углом. Потом на примерке линию низа можно будет уточнить, чтобы со всех сторон было ровненько и плавненько.
От горловинки вниз делаем разрез, который потом обработаем с горловиной вместе косой бейкой.

 

в) Выбираем на плече точку (примерно посередине этого шва), от которой вниз проводим ровную вертикальную линию. По ней разрезаем выкройку и раздвигаем ровно в стороны на ширину, зависящую от того, насколько пышная нужна юбка и глубокая складка. Примерно сантиметров 6-8.
Вот и готова выкройка переда! А спинку я бы кроила по той детали, которая у нас получилась на рисунке "б", только без разреза от горловинки, конечно.

 

г) Вот схематически моделирование рукава-фонарика. Строите короткий рукавчик, подходящий к данной пройме, потом вертикально разрезаете на несколько частей, раздвигаете - получается вытянутая горизонтально деталь. Не забудьте немного добавить к длине рукавчика, сантиметров пять, а то складки "скушают" часть длины.
Теперь верхний излишек собираем на ниточку, сильно припосаживая, вшиваем в пройму. А нижний - на резиночку или бейку с завязочками.

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас тоже пижамка сшилась и платье домашнее по той же выкройке, только длиннее на 10 см
1303055432 1303055432 1303055432
Сшито из х\б кулирки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта ночнушка получилась легкой,тоненькой,приятной наощупь.Для нее брала выкройку блузки-немного видоизменила ее-удлинила,расширила,спереди сделала кокетку.Я люблю всякие рюшечки,воланчики,но решила,что во сне они будут немножко мешать.Доча почему-то решила сниматься то в очках,то с вертушкой,то с игрушкой...
130339237913033923791303627896

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так поняла, что кокетка впереди цельная, разрез обработан широкой обтачкой, поэтому отвороты получились закрытыми, как бортики, аккуратными.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,кокетка цельная,причем,изначально без разреза.Выкроила обтачку длиной 25,шириной 10 см-(обязательно приутюжить прокладку к обтачке) и нужно сделать разметку линии разреза по середине переда(то есть наметить ,где будет разрез) .Обтачку наложила на перед лицом к лицу и сделала строчки по 3 сторонам разметки близко к ней.(я разметку поленилась делать,все делала на глаз)Обтачку и перед прорезала вдоль между строчками.Затем обтачку отвернула на изнаночную сторону,края разреза приутюжила.Далее нужно обтачку приметать к срезу горловины.Выкроила косую бейку с расчетом,чтобы сразу получились и завязки и обработала горловину,когда перед и спинка были соединены.

Изменено пользователем Я-Оксана
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В таких только сладкие сны должны сниться:).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классная пижамка с отделкой вьюнком от Sweety-Lana http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=478475
комплектРозовый.jpg

 

И пижамки от Allissa, большие фото в Личной теме
http://club.season.ru/uploads/post-4711-1344382122_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-4711-1344382162_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-4711-1345044775_thumb.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я рада, что Вы рады, потому что радость приносит людям счастье

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас сшилась пижамка для садика в подарок. Подробности тут
1340910293 1340910293
Ткань интерлок и рибана.
И мешочек для пижамки..
1340910293

Всегда говорите, что чувствуете и делайте то, о чем думаете...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...