Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Об авторском праве


Рекомендуемые сообщения


Как человек, имеющий дело с научными публикациями, думаю, что если вы переработали чью-то методику и запрограммировали новый вариант, то достаточно указать ссылку на первоисточник (книгу, сайт или др.). Т.е. если вы изучили методику Злачевской, переработали ее, внесли изменения, то это уже будет новая методика.

Будучи человеком с научной степенью - полностью поддерживаю!!!! Ведь если я сама для себя пишу макрос и им пользуюсь какое-то время, а потом с восторгом говорю - какая классная МЕТОДИКА ЗЛАЧЕВСКОЙ - авторское право НА МЕТОДИКУ КОНСТРУИРОВАНИЯ ни коим образом не нарушается!!!!!!! а уже мое личное дело с кем я этой методикой поделюсь!!!!!! (это к примеру) Правильно??? И потом НИГДЕ в 2-х книгах Галии Мансуровны нет информации О ЗАПРЕТЕ использования материалов для создания компьютерных макросов!!!!!!! Мы просто создаем СЕБЕ некое удобство ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗАРЕГИСТРИРОВАННОЙ МЕТОДИКИ (как Мюллера, так и Злачевской)И потом, методика Мурзилки - Росляковой - Злачевской - тоже вопиющее нарушение прав????? (тогда чьих и в чем????) Изменено пользователем Djanna
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Для того, чтобы написать программу по методике, основанной на методике Злачевской, нужно, чтобы меня консультировал профессионал, который изучил методику Злачевской и применяет на практике свой переработанный вариант.

У нас ведь есть на форуме настоящие профи!!!!!! Причем работающие с Мюллеровской системой кроя. Я не думаю, что они нам откажут в помощи........
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас ведь есть на форуме настоящие профи!!!!!! Причем работающие с Мюллеровской системой кроя. Я не думаю, что они нам откажут в помощи........

Я работаю по Мюллеру. Написала для себя в экселе программу, так сказать, которая при введении размерных признаков, сразу выдает мне результаты. Не нужно ничего считать на калькуляторе. Это не есть нарушением авторских прав Мюллера, я так считаю, поскольку это сделано мной, для моего же удобства. И никто не сможет доказать что это методика Мюллера, или кого - либо другого, не смотря на то, что там есть написанные формулы вычисления такие же! как в методике Мюллера.
Качать из Интернета фильмы, музыку - это нарушение авторских прав (хотя в данной ситуации наказывать нужно тех, кто выкладывает , а мы просто поддерживаем вышеуказанных), а написанная вами программа по чьей - то методике есть вашим продуктом.
Если вы, к примеру, набираете к себе на работу учеников и учите их шить, то получается, что вы нарушаете авторские права ВУЗа или училища в таком случае, потому что они вам дали образование и научили вас шить, или конструировать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сколько слов....
Девочки, вы чего? Какие авторские права на методику? Вы ж не говорите, что это именно ВАША методика!
В школе нас учили складывать, умножать, делить. В на перых курсах ин-та мы узнали, что есть калькулятор, который упрощает прибавление-деление "в столбик". а на последних курсах познакомились с Экселем, который делаеь все это еще быстрее калькулятора. Но методикато одна и осталась...
Вот если переписать один из учебников и сказать, что это МОЕ, тогда да. Но используя методику написать программу для удобства и быстроты использования - нет! Как программист это говорю - нет здесь никаких нарушений авторства. Вот взять готовый алгоритм уже действующего ПО даже по тойже методике - нарушение, но разработка своего алгоритма - это свое ПО, которое можно отдельно зарегистрировать и получить на него права. Повторюсь, права на ПО ПО МЕТОДИКЕ, а не на саму методику!!!

Дайте кусочек свободного времени - я его быстро займу рукоделием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


сколько слов....
Девочки, вы чего? Какие авторские права на методику? Вы ж не говорите, что это именно ВАША методика!
В школе нас учили складывать, умножать, делить. В на перых курсах ин-та мы узнали, что есть калькулятор, который упрощает прибавление-деление "в столбик". а на последних курсах познакомились с Экселем, который делаеь все это еще быстрее калькулятора. Но методикато одна и осталась...
Вот если переписать один из учебников и сказать, что это МОЕ, тогда да. Но используя методику написать программу для удобства и быстроты использования - нет! Как программист это говорю - нет здесь никаких нарушений авторства. Вот взять готовый алгоритм уже действующего ПО даже по тойже методике - нарушение, но разработка своего алгоритма - это свое ПО, которое можно отдельно зарегистрировать и получить на него права. Повторюсь, права на ПО ПО МЕТОДИКЕ, а не на саму методику!!!

Абсолютно согласна
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а если эта программа будет продаваться? Автор методики должен иметь какую то долю от продаж?
А просто распространение в интернете без продажи? Разве это только право программиста? Всё-таки согласовывать эти действия с автором надо.
А как может получить автор методики вознаграждение за свой труд? Только проведением бесчисленных семинаров? Только отчислениями издательства за выпуск книг? А пиратские копии книг? Это же тоже ущерб автору.
Я лично очень безграмотна в этом вопросе. Думаю, как и многие на постсоветском пространстве.
Не скрываю, личный интерес в этом вопросе присутствует. Доведение до ума конструирования в 3Д в очень далёкой перспективе, организаторские таланты отсутствуют напрочь, но безграмотность хочется ликвидировать.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Мюллера везде прописывается запрет на обучение и коммерческое использование. Цитирую про издание: Все права на печать и перевод защищены. Без письменного разрешения издательства воспроизведение книги или отдельных её частей в какой бы то не было форме, в том числе с целью преподавания, запрещено. И ещё : Разрешается для использования только в личных целях, воспроизводство и копирование с коммерческой или обучающей целью запрещено.
У Г.Злачевской в самом начале книги Генетика индивидуального кроя : Охраняется Законом РФ об авторском праве. Воспроизведение всей книги или любой её части воспрещается без письменного разрешения издателя. Любые попытки нарушения закона будут преследоваться в судебном порядке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну а если эта программа будет продаваться? Автор методики должен иметь какую то долю от продаж?
А просто распространение в интернете без продажи? Разве это только право программиста? Всё-таки согласовывать эти действия с автором надо.
А как может получить автор методики вознаграждение за свой труд? Только проведением бесчисленных семинаров? Только отчислениями издательства за выпуск книг? А пиратские копии книг? Это же тоже ущерб автору.
Я лично очень безграмотна в этом вопросе. Думаю, как и многие на постсоветском пространстве.
Не скрываю, личный интерес в этом вопросе присутствует. Доведение до ума конструирования в 3Д в очень далёкой перспективе, организаторские таланты отсутствуют напрочь, но безграмотность хочется ликвидировать.

Понимаете, методика, как таковая, принадлежит автору, а вот ПО созданное пусть даже на основе чьей - то методики - это совершенно другой продукт.
Объясню на понятных, как мне кажется, примерах. Просто с такими ситуациями я часто сталкиваюсь.
Например, к вам пришел заказчик с такой просьбой: у него есть фото из журнала, на нем есть модель платья от какого- нибудь известного модельера (придумайте сами какого), и клиент просит вас сшить ему такую же модель. С одной стороны - вроде бы плагиат (или незаконное копирование), с другой - вы делаете лекала, кроите, отшиваете. В результате получаем модель в точности похожую на ту, которая на фото. И тут главное, лекала - это в данном случае что? - продукт сделанный вашими руками, а значит и есть ваша собственность, так и ПО - есть ваша собственность и права на нее есть только у вас. Мне пришлось перевернуть массу инфы по этому поводу, так как приходилось разъяснять подобным клиентам, почему я лекала продаю (а не отдаю просто так) так дорого, и почему вообще продаю.
Что касается пиратского копирования книг и т.д., от этого никто не защищен в абсолютной степени.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С индивидуальным конструированием - всё понятно. Индивидуальные лекала должны стоить также дорого, как и индивидуальный пошив. В стоимость индивидуального пошива и закладывается индивидуальное конструирование. Портной, естественно, расчитывает, что построенная индивидуальная основа будет использоваться не один раз и как бы разбрасывает стоимость этой работы на будущие вещи. Если делать только лекала без отшива, то вся стоимость конструирования закладывается сразу - отсюда более высокая цена, непонятная клиенту
Но если вы сделаете лекала на модель известного кутюрье для массового выпуска на (пусть небольшом) предприятии? Ну заменили 2 пуговицы на 3. Понятно, что лекала будут отличаться в мелочах от оригинала, но общий внешний вид модели останется, для этого и делается копия. Для массового конструирования используются типовые мерки, подгонки на индивидуальную фигуру нет. В юридическом плане должен отвечать за такой заказ клиент-заказчик. То, что работа конструктора должна оплачиваться в полном объёме, не подлежит сомнению. Это же не через кальку перевести лекала.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подводя некий итог , мне кажется, что правда на нашей стороне и нужно обращаться к Добрушанке с просьбой написать макрос автокадовский для ОБЛЕГЧЕНИЯ построения по системе Мюллера (или какой-либо другой) Используются для этого ОФИЦИАЛЬНО ИЗДАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ из "Ателье" и сборники, поэтому НИКАКОГО НАРУШЕНИЯ АВТОРСКИХ ПРАВ НЕТ (согласовано с юристами)))))))) А уж захочет ли она потом оформлять патент и регистрацию ,чтобы в дальнейшем ПРОДАВАТЬ СВОЙ (!!!!!!) продукт - это дело уже ее))))))))))))) Осталось найти консультантов (Zmeya уже с нами????? !!!! может и Paveline будет интересно присоединиться - у нее ОЧЕНЬ классные консультации на высокопрофессиональном уровне )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С индивидуальным конструированием - всё понятно. Индивидуальные лекала должны стоить также дорого, как и индивидуальный пошив.
Но если вы сделаете лекала на модель известного кутюрье для массового выпуска на (пусть небольшом) предприятии? Ну заменили 2 пуговицы на 3. Понятно, что лекала будут отличаться в мелочах от оригинала, но общий внешний вид модели останется, для этого и делается копия.

Мне слишком часто приходится такое делать, иногда даже точное копирование, и потом это запускают в производство, продают в магазинах. Но никто не сможет предъявить мне притензии, что это моя работа. Чтобы это доказать нужна экспертиза лекал, моделей. А нюансов очень много, даже нитки, которыми отшивают партию, или единицу, могут отличаться от оригинала - это изделие считается абсолютно другим продуктом и последнее, на изделии нет, лейбы такой же как на оригинале, а есть другая, это - другой продукт, хоть и похож на оригинал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Но если вы сделаете лекала на модель известного кутюрье для массового выпуска на (пусть небольшом) предприятии? Ну заменили 2 пуговицы на 3. Понятно, что лекала будут отличаться в мелочах от оригинала, но общий внешний вид модели останется, для этого и делается копия. Для массового конструирования используются типовые мерки, подгонки на индивидуальную фигуру нет. В юридическом плане должен отвечать за такой заказ клиент-заказчик. То, что работа конструктора должна оплачиваться в полном объёме, не подлежит сомнению. Это же не через кальку перевести лекала.

Если вы УКРАЛИ лекала у производителя. отшиваете по ним партии (пусть даже 2-3) и продаете - за это полагается административная и уголовная (если доказан факт хищения) ответственность. Если вы ДЕЛАЕТЕ лекала на модель - это уже ИМИТАЦИЯ - нельзя выдавать эту вещь за ту самую именную модель и ни в коем разе лепить ярлык........ а если вещь отшивается в вашей мастерской и реализуется даже с соблюдением колич-ва пуговиц как у оригинала - на здоровье))))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Авторы претворяющие в жизнь таким образом свои методики одновременно правы и неправы. C одной стороны да, это интелектуальный продукт и обнародование каких- то частей из методики для какой- то части (очень и очень незначительной) позволит считать ее для себя пройденным этапом. Причин может быть несколько:неинтересна, слишком громоздка или просто при высоком уровне знания других методик уже вычленено самое ценное.
Но пользы будет гораздо больше методика ,которая у всех на слуху, но для большинства недоступна станет интереснА широкой аудитории.
В любой библиотеке всегда можно было взять учебник конструирования советского образца, но от этого меньше желающих обучаться на курсах, где то же самое разжевывают, по чайной ложечке удобно преподают меньше не становилось. Мне в моем не очень ближнем зарубежье купить книжечку Злачевской еще не скоро светит, а заниматься организацией семинара этакого кота в мешке никто не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Подводя некий итог , мне кажется, что правда на нашей стороне и нужно обращаться к Добрушанке с просьбой написать макрос автокадовский для ОБЛЕГЧЕНИЯ построения по системе Мюллера (или какой-либо другой) Используются для этого ОФИЦИАЛЬНО ИЗДАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ из "Ателье" и сборники, поэтому НИКАКОГО НАРУШЕНИЯ АВТОРСКИХ ПРАВ НЕТ (согласовано с юристами)))))))) А уж захочет ли она потом оформлять патент и регистрацию ,чтобы в дальнейшем ПРОДАВАТЬ СВОЙ (!!!!!!) продукт - это дело уже ее))))))))))))) Осталось найти консультантов (Zmeya уже с нами????? !!!! может и Paveline будет интересно присоединиться - у нее ОЧЕНЬ классные консультации на высокопрофессиональном уровне )

По хорошему, если разобраться, кто из нас видел оригинальную методику Мюллера, то, что продают может очень сильно отличаться от оригинала. Так что, если кто - то напишет ПО по Мюллеру, нас за это не посадят, и даже, врядли оштрафуют. Можете начинать писать. А захотите продавать,вам все равно придется получать патент и тогда вам объяснят что в данной ситуации лучше - писать ссылку на первоисточник, или нет. Это зависит от Странны в котор вы проживаете.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Чтобы это доказать нужна экспертиза лекал, моделей. А нюансов очень много, даже нитки, которыми отшивают партию, или единицу, могут отличаться от оригинала - это изделие считается абсолютно другим продуктом и последнее, на изделии нет, лейбы такой же как на оригинале, а есть другая, это - другой продукт, хоть и похож на оригинал.

Это же оправдание для всей продукции, которая отшивается по подвалам, а потом продаётся в магазинах. Только если с лейбами - тогда ответственность.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это же оправдание для всей продукции, которая отшивается по подвалам, а потом продаётся в магазинах.

Natamoda, мы с вами живем в одном городе и в одной стране, где вы видели справедливость, честность. Возможно это и оправдание для продукции. Но я убедились еще 2 года назад, что все, что продают в бутиках, зарубежья не видело, даже в виде ткани. Пройдитесь по магазинам, если есть время и крепкие нервы. Там давно уже все из подвалов, в лучшем случае, в худшем - секонд, который прошел химчистку.
Но приходится с этим мирится, так это наша работа, а иначе в этой стране не прожить, на индивидуальных заказчиках и корпоративах, приходится идти на это - иначе только на хлеб с маслом и заработаешь. Изменено пользователем Zmeya
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомнился сюжет по телеку, в котором показывали цех по пошиву дорогих шуб и дублёнок, копированных с моделей из Греции и Италии по моему. Вещи были один в один, причём их не распарывали и не обводили детали, там была одна талантливая женщина, которая на глаз что называется делала идентичные лекала, шубы и дублёнки было не отличить от оригиналов. Разбирательство там было потому что они пришивали фирменные этикетки тех знаменитых марок. Я восхищаюсь талантом той женщины. Материалы они вроде привозили из Греции, но это точно не помню.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 2000 году я работала в одном цеху, который отшивал головные уборы. Директор, поехал в Москву, купил этих шапок, кепок, и т.д. Еще и заказал лэйб, таких же,как на оригинале. Мы их отшивали, на рынке их продавали. Все шло на ура. Народу все равно что покупать. Никого не интересует где это взяли, лишь бы дешевле, хоть немного.

Изменено пользователем Zmeya
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zmeya, я вас совсем не осуждаю. Наш нищий народ будет покупать именно такие вещи. Не сможет он оплачивать авторские права. Отсюда и авторы остаются нищими. (У нас)

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В 2000 году я работала в одном цеху, который отшивал головные уборы. Директор, поехал в Москву, купил этих шапок, кепок, и т.д. Еще и заказал лэйб, таких же,как на оригинале. Мы их отшивали, на рынке их продавали. Все шло на ура. Народу все равно что покупать. Никого не интересует где это взяли, лишь бы дешевле, хоть немного.

В том то и дело что в 2000 году. Сегодня нет нет да и промелькнет в новостях - арестован очередной цех по изготовлению швейных подделок.
Не знаю как у Вас, у нас экономическая полиция работает очень хорошо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, тут надо "копать" с самого начала, как в каждой стране в законодательстве определено "авторское право".
Обычно оно регистрируеться, чтоб избежать коммерческого копирования. Для домашнего пользования есть бесплатные версии, демо-версии, пробные на определенный срок.
Имя, марка (как "Смак") - тоже запрещаеться коммерческое использование.
А лично для себя органичений нет, насколько знаю.

Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас вещевые рынки потихоньку убирают, все кто может перебираются в универмаги и магазины. По законодательству ( что-то касаемое прав потребителя) обязательно нужно вывешивать ценник и указывать размер. В одном из больших универмагов как говорится нарезали торговую площадь на участки по нескольку квадратных метров и сдали в аренду. Висит одежда, иногда приходится голову задирать чтобы посмотреть и иногда нет ценников и размеров, народ пройдётся по нескольким таким клетушкам в тёплой одежде и ему уже не до этикеток и через некоторое время уже и не до одежды. Мои знакомые ездили в Мюнхен, были там в шоп-центре, огромные торговые площади без перегородок, всё висит или разложено, никто к тебе не пристаёт с "ножом к горлу" чтобы купила, разные марки и размеры. У нас тоже есть подобные ширпотребные залы, но качество в них не то. Или пожалуйста бутики ( что переводится оказывается как маленький магазин ), там на одну юбку по 4 продавца, цена для этого качества извините. Есть ещё и рынки, цена и качество сопоставимы, меряйте на морозце,мы вам занавесочку подержим. Продавцов в целом до хрена. Все врут про чистую шерсть, чистый хлопок, вискозу, торговые марки.
Наши вроде проводили маркетинговые исследования про продажу одежды в России, оказывается народу не очень подходят большие торговые площади без продавцов, народ у нас любит поговорить при покупке.

Изменено пользователем Утро
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девочки, тут надо "копать" с самого начала, как в каждой стране в законодательстве определено "авторское право".

Что тогда, что сейчас, никому до этого нет дела, особенно в Украине, кому здесь защищать чьи - то авторские права?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомнила знакомую, которая вернулась из Милана и была в шоке от того, что во всех модных магазинах больше всего покупателей - китайцы. Остальные - ходят, смотрят, покупают одну-две вещи для себя. А китайцы - сметают все, не глядя.
Вот и имеем Луис Вуитон и D&G на всех углах. И какое авторское право? Денег не хватит судиться со всеми.
Насчет женщины, которая "на глаз" делала, без обмера - не вериться, у них же производство "на глаз" накладно будет.

Изменено пользователем salifa

Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нам это конечно фиолетово, но не хочется чтобы у Сезона были проблемы из-за незнакомой нам статьи в законодательстве. Сезоночки - юристы. Ау!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...