Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Об авторском праве


Рекомендуемые сообщения

Ветка выделене из темы автокада в конструировании одежды
http://club.season.ru/index.php?act=ST&amp...480#entry126032


Так как методики построения основы на плоскости с точки зрения программирования мало чем отличаются друг от друга, то я могу попробывать запрограммировать для AutoCAD (как выложенную выше программу) любую интересующую вас методику . Только мне нужны сведения по соответствующей методике, если у меня их нет.

 

вот бы "генетику кроя" Злачевской..:)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


вот бы "генетику кроя" Злачевской..:)))

А авторские права? Программа с этой методикой существует. Вряд ли автору понравится бесплатный вариант.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


вот бы "генетику кроя" Злачевской..:)))
По "генетике" - нарушение авторских прав и т.д. А вот что скажете насчет методики построения Мюллера?????? Тем более на форуме есть люди которые знают все тонкости методики!!!!!! и много материала по моделирования (что тоже помогает в освоении Автокада)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По "генетике" - нарушение авторских прав и т.д. А вот что скажете насчет методики построения Мюллера?????? Тем более на форуме есть люди которые знают все тонкости методики!!!!!! и много материала по меделирования

Может с Мюллером нарушаются права? Или они дали разрешение на программирование и тиражирование, а мы об этом не знаем? Может в "Ателье" не спроста пишут о запрете тиражирования их материалов.
Старые методики создавались, когда компьютеры только зарождались, а сейчас авторов уже не найдёшь, если вдруг кто-то им захочет заплатить авторские.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Я эту тему читаю уже давно, но только недавно рарегистрировалась. Потихоньку учусь строить выкройки в Автокаде. Спасибо Алене-Аутокад за уроки!!!

 

По поводу авторских прав я не очень с вами согласна, ведь никто не будет создавать такую же самую программу как "Генетика кроя". Если написать макросы в Аутокаде по Злачевской, то думаю это тоже самое что создать таблички в ехеле. Ведь никто не будет строить такую же самую программу как "Генетика кроя" и распространять ее бесплатно. Авторы выпускают книги, а дальше наше дело как мы будем использовать ту информацию:будем строить выкройки на бумаге или в Аутокаде.
Тоже самое думаю и про Мюллера.
Но я могу и ошибаться поскольку не знаю Российских законов.
Извините если кого обидела...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Извините если кого обидела...


Никого вы не обидели. Даже интересно знать, имеют ли программисты права программировать без ведома автора методики? Понятно, что алгоритм новой программы будет иной, чем у существующей программы

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю что это тоже самое что мы делаем и с одеждой.
Увидели красивые брюки от Версаче, купили себе такую же ткань и пошили такие же брюки. И пока мы не прикрепим лейбел Версаче, это не будет нарушением авторских прав. Или мы будем звонить Донателле и просить разрешения пошить брюки себе такие как у нее в коллекции?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Донателе точно не надо звонить, если на изделии, отшитом Вами, есть хотя бы маленькое несовпадение(например застежка не на три пуговицы, а на две с учетом немодельного роста) т.к. будет считаться, что это уже другая модель. По крайней мере так нам объясняли авторское право в швейке.Думаю если у знающих методику Злачевской уже созрело какое-то ценной изменение, тогда это уже другая методика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Даже интересно знать, имеют ли программисты права программировать без ведома автора методики? Понятно, что алгоритм новой программы будет иной, чем у существующей программы

Если программист создает программу, как Генетика кроя, скорее всего должен получить добро от автора методики и сделать его соавтором, так как без методики не было б программы. А вот если не программист, а продвинутый пользователь любого сапра (ЛЕКО,ГРАЦИЯ и т.п.) напишет алгоритм построения по методике и поделится этим алгоритмом с другими пользователями этой программы или попросит совета как сделать какой то момент построения - разве это программа. Это то,как данный конструктор осуществил построение в методике в данной конкретной программе(не факт еще что сделал все верно и смог учесть все нюансы методики), он не зарабатывает на этом деньги(не продает свой алгоритм),не сопровождает алгоритм описанием методики(копирайт книги или уроков) - по-моему тут нет никаких нарушений авторских прав автора методики или создателя Генетики кроя(программы). То же самое и с авокадом. Но это тоже только мое лично ощущение, может юристы смогут уточнить этот момент Изменено пользователем besvet

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как человек, имеющий дело с научными публикациями, думаю, что если вы переработали чью-то методику и запрограммировали новый вариант, то достаточно указать ссылку на первоисточник (книгу, сайт или др.). Т.е. если вы изучили методику Злачевской, переработали ее, внесли изменения, то это уже будет новая методика.
Для того, чтобы написать программу по методике, основанной на методике Злачевской, нужно, чтобы меня консультировал профессионал, который изучил методику Злачевской и применяет на практике свой переработанный вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Т.е. если вы изучили методику Злачевской, переработали ее, внесли изменения, то это уже будет новая методика.


Получается, что если я изучила методику Злачевской и меня не устроила горловина спинки и в её построение внесла изменения - это уже моя методика?
Что-то здесь не так. Грань здесь очень тонкая. Всё-таки главная идея Галии, а при таком подходе авторов будет очень много и отличаться методики будут только частностями.
Приведённый выше пример с пуговицами тоже сомнителен. Не даром в постсоветском пространстве закон об авторском праве не работает - не разберёшься с авторством.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Галия заходит на Сезон, может просто спросить у нее? как она смотрит на такое распространение своей методики. Ведь чем больше людей используют методу чем больше людей будут довольны тем больше придет к ней на семинар, или я не так понимаю? Ведь все тонкости методики можно узнать только на семинарах и обучении. А все остальное будет уже своими наработками и мыслями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одно дело, если я использую методику только в своей работе (не имеет значения: предприятие это или индивидуал), т.е. я продаю одежду, созданную на базе этой методики.
А создание программы или другой методики на базе известной, но под своим именем -это другое дело. Если "соавтор" переработает идею Галии в лучшую сторону, я пойду на семинар к "соавтору", а если переработанная и улучшенная методика будет легка в использовании и запрограммированна - можно пользоваться диском и ни на какие семинары вообще не ходить.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может с Мюллером нарушаются права?

На сколько я знаю, эти права блюдет журнал "Ателье" :) Например, преподавание этой методики идет через них.
имеют ли программисты права программировать без ведома автора методики?
Я сбросила ссылочку на эту тему Злачевской, пусть она сама изложит, какие действия могут быть расценены как противоправные
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю - если ты просто используешь методику - "для себя" - это нормально, для этого методики и создаются. Но... Если ты начнёшь эту методику преподавать, без ведома создателя и, вот здесь самое главное! - получать за это деньги! - это уже нарушение авторских прав. Камень преткновения - получение прибыли, используя чьи -то разработки. И, если сшить штаны - точь-в точь- Донателла!, но... выкройки нарисовал сам - всё нормально. Если, конечно, не запатентован именно вид штанов... :) Сам себе ты сколько угодно можешь петь хоть какие песни, хоть каких авторов - это твоё дело. Но вот если ты владелец ресторана... Там даже учитывается, какие волны радио у тебя в определённые часы включены, какие в это время песни звучали, кому ты должен отчислить... Дурдом! Палата № 6! Кстати в тему: вы знаете, что один ушлый товарисч! запатентовал смайлик, ну, тот, основной, который улыбается :-) Да-да, именно этот :-) Буквально дня два назад... Ну, вроде, для простых смертных это пока ничем не грозит... А всяким там интернет провайдерам и т.п., на сайтах которых будет с такого-то числа использоваться этот смайлик, грозит судебное преследование :-( А вдруг завта кто-то запатентует точку? или запятую? или все 33 буквы русского алфавита? Дурдом с этими авторскими правами :-) (Ой, сейчас к "Сезону" будут претензии.... :-) :-) :-) :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Но вот если ты владелец ресторана... Там даже учитывается, какие волны радио у тебя в определённые часы включены, какие в это время песни звучали, кому ты должен отчислить... Дурдом! Палата № 6!

Там хоть как то можно учесть (из песни слов не вырежешь), а вот когда чуть-чуть изменил, или изменил порядок слов в предложении без изменения смысла - как тогда? У нас не английская грамматика - ставь слова в любом порядке. И авторство уже твоё?
У нас каждый второй форумчанин, который сварил компот из методик, может называться автором. Хотя если компот - это справедливо, там не поймёшь, где из какой методики, сам повар не разберётся. А когда аналог очевиден?

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ууу...я пожалела что задала свой вопрос:(((
парвильно говорят в народе "семь раз отмерь, один раз отмерь"..."не отмерила"...и вот результат.. а ведь о пиратстве и мысли не было..

Изменено пользователем sune4ka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ууу...я пожалела что задала свой вопрос:(((
парвильно говорят в народе "семь раз отмерь, один раз отмерь"..."не отмерила"...и вот результат.. а ведь о пиратстве и мысли не было..

А как у нас темы рождаются? Только так!. Очень хорошо, что задали свой вопрос! Вот мы все вместе и будем семь раз отмерять.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... Ну, вроде, для простых смертных это пока ничем не грозит... А всяким там интернет провайдерам и т.п., на сайтах которых будет с такого-то числа использоваться этот смайлик, грозит судебное преследование :-( А вдруг завта кто-то запатентует точку? или запятую? или все 33 буквы русского алфавита? Дурдом с этими авторскими правами :-) (Ой, сейчас к "Сезону" будут претензии.... :-) :-) :-) :-)

 

""Смайлик", зарегистрированный "Суперфоном", имеет вид ;-). По словам Тетерина, знаки :-), ;), :) считаются схожими с зарегистрированным и также не подлежат использованию в коммерческих целях. "Решение Роспатента означает, что ни одна коммерческая организация в России не сможет использовать этот значок в рекламных целях. Физических лиц, которые используют "смайлики", например, в интернете, это не коснется", - говорит бизнесмен."

 

так что сезону не грозит;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я учусь у Гилии Мансуровны, и очень уважаю ее и ее труд.. была мысль (и есть) купить ее программу "генетика кроя"...а тут как раз эта тема на форуме попалась на глаза..особенно макросы Добрушанки для автокада с построением лекал... соблазнилась:)))
сейчас я понимаю что это незаконно...не правильно..нечестно... в общем, друзья, простите что моя случайная фраза, мысль послужила спору ... хотя истина рождается в споре:)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей Макаревич вон запатентовал слово Смак, он что его сам придумал ? Почему теперь это слово нельзя использовать в рекламе, потому что он за это в общем-то широко распостранённое народное слово деньги заплатил. Может кто-то догадается и запатентует словосочетание Женская одежда, тоже в общем широко распостранённое. В общем, маразм крепчал....
Извините, что не по теме.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боже мой, скока я Галии задолжала. Уж не первый год алгоритмом леко юбочным пользуюсь. Написала и пользуюсь и не думала, что преступление совершаю. };-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитатка:
"По действующему российскому законодательству запрещается регистрация в качестве товарных знаков любых сочетаний букв, будь то НТВ, ТНТ, СТС, СПС или ВЦСПС. Буквы не могут быть объектом приватизации, поскольку они общеупотребительны. Спрашивается, [чем] думал Роспатент, когда делегировал в частную собственность права на дефис, скобку и точку с запятой. По собственным правилам, Роспатент не имел права эту заявку не только удовлетворять, но и принимать к рассмотрению, в связи с несоответствием требованиям законодательства.

 

Ни один суд этих "прав" не защитит. И регистратор это прекрасно понимает.
Единственная цель регистрации подобных вздорных патентов — создать инфоповод, чтобы пресса о нём писала."

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сам себе ты сколько угодно можешь петь хоть какие песни, хоть каких авторов - это твоё дело. Но вот если ты владелец ресторана... Там даже учитывается, какие волны радио у тебя в определённые часы включены, какие в это время песни звучали, кому ты должен отчислить... Дурдом! Палата № 6!

 

совершенно точно! У нас буквально неделю назад была статья в газете, как одна женщина парикмахер возмущалась счетом, который получила от ассоциации радиостанций за использование радио в своем салоне. Т.е. ей пришел счет на авторские права за песни, которые слушали её посетители. Так как это уже считается публичным выступлением, то от каждой проигранной песни, авторы должны получать денюжки. Кстати, размер счета зависит от площади салона, магазина, ресторана...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ассоциация радиостанций - это монополия. Можно на них в суд самим подать, учитывая антимонопольные законы, которые наверняка есть в любой стране.

Изменено пользователем Утро
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...