Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Мрамирование ткани


Рекомендуемые сообщения

Девочки, срочно выручайте! Ребёнку на Новый год решили сделать Хозяйку Медной горы. Вроде всё уже продумала. Детали, отделку, крой, украшения. Часть одеяния хочется сделать в "малахитовом" виде. Есть кусок креп-сатина соответствующего цвета. Нужно раскрасить под "камень". Типа - малахит, мрамор. В разных источниках это называется - "мрамирование" или "мармирование". Не знаю как правильно. На листочках бумаги когда-то так делали. Капаешь в тазик с водой краску, цвета 2-3, размешиваешь, аккуратно кладёшь сверху лист бумаги, аккуратненько снимаешь... И...опля! Мраморный рисунок готов!
Теперь вопросы. Купила специальную краску - белую, серебристую и золотистую. Ткань - тёмно зелёная, ближе к изумрудному. Как делать? Кто-нибудь знает, делал? Написано, что можно опустить в воду с краской шкатулку, яйцо. А ткань - как? Ровненько класть, так же как лист бумаги? Или можно просто ровно опустить и вытащить, не отжимая, повесить над ванной? Другой вопрос - отмоется ли потом ванна? Или так и буду потом в "мраморной" мыться? :)) А можно ли потом такую ткань гладить? Как её потом шить? Как лучше - весь кусок сразу попытаться "отмрамировать"? Или, вначале раскроить, а, потом, по деталям, аккуратно класть на водичку с краской?
Вообщем - голова распухла :)) Кто знает - помогайте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может не мочить, а рисовать как на стене или мебели? Ссылки в интернете есть.. или по-памяти, нарисовать трещенки краской, потом размазюкать сухой кисточкой или губкой, может кусочком ткани.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, что можно просто разрисовать, акрилом, например. Что уже неоднократно делалось. Но... мы же не ищем лёгких путей :) Зашла в магазин покупать акрил для раскрасски. Не-ту:( В нашей-то деревне... Продавец меня убедила, что вот ЭТО - самое ТО, для моей цели. Стоит не дёшево (для меня) - бутылочка 15мл - 89 рублей. А их - три :( И что теперь с ними делать? Интуиция подсказывает - должно что-то получиться :) Но - ЧТО? И - КАК? Искать и покупать другую краску - просто нет ни времени, ни, увы :) - денег. И, очень малая вероятность - найти :(
Может, кто-нибудь сталкивался с таким? Пробовал? Методом "тыка" тоже не хочется. Кусок брала (экономии ради) из остатков. То есть - "впритык" :)
Да, и вообще, на будущее... Может, не одной мне пригодиться... А? Жду-у...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ткань натур?
может еще так, развести мыло или шампунь в тазике, вспенить и накапатьразной краски,потом пркладывать ткань к пене и аккуратно снимать.. должен быть рисунок разводами..может и на каменьбудет похоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо всем :) Но, хотела схалтурить :) обойтись меньшей кровью. Видно придётся всё же самой, методом тыка. Нео-хо-та-а. Но - "Я -мужик! Я справлюсь!" Обязуюсь потом отчитаться что получилось. Если у кого какие идеи ещё появятся... :)
Повторяю условия задачи: краска (как я прочитала) - "Marabu easy marble" предназначена для создания мраморного эффекта на пластике, стекле, дереве, бумаге, металле, ткани. Хорошо взболтать перед использованием. 2-3 цвета вылить в небольшую ёмкость с водой. Затем помешать деревянной палочкой, создавая этим свой неповторимый коллаж, а потом опустить свой предмет для окрашивания (пластиковое яйцо, картонная коробочка или шёлковый платок) в эту ёмкость и быстро вынуть. Несколько минут просушить изделие - и всё готово!"
Вот и возникли вопросы. Опускать "плашмя"? Или можно - как получиться? Держаться краска потом как будет? Долго? Или, если пожамкать, потереть, намочить и т.п - облезет? Окрасит что-то рядом находящееся? Другую деталь? Кожу рук, лица при соприкосновении? Гладить потом можно? При шитье? Или лучше - сначала сшить, а уже потом красить? Жёсткость ткани после окрашивания повыситься?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы на самом сайте-производителе смотрели?
Это то, что Вам нужно:
делаем под мрамор

 

Смотреть технику, на которую ведет линк:
--> B. Marbling using wallpaper paste as the medium-
Плохая новость: нужна паста для обоев, чтобы использовать этот способ.

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Зимняя. Уже стало понятнее. Стирать нельзя :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таня, могу рассказать как я крашу ткань под мрамор.Теми же красками, что у Вас.Поскольку эти краски дают временный эффект и не выносят стирки, окраска эта нужна именно для таких проектов, как маскарадный костюм и пр. Я красила ткани для обложек фотоальбома и для столешницы( но столешница потом покрывалась несколькими слоями лака).
Делала просто. Как на картинке с пастой для обоев делаете себе как бы полужидкий штамп вашего мрамора. Кстати, паста для обоев - это обычный сухой обойный клей, можно брать самый простой и дешевый. Его надо развести ГУСТО, как желе. Обычно надо взять вдвое больше сухой смеси , чем по инструкции к клею. Если с покупкой клея - запарка, его отлично заменяет картофкльный или кукурузный крахмал, который надо заварить тоже густо.Выливаете клеевое желе в тарелку с высокими краями, тщательно разравниваете, если где-то горкой.Капаете на поверхность клея Ваши краски, пытаясь сделать "красиво". Потом палочкой, черенком ложки и пр. делаете линии, точки- создаете рисунок под мрамор. Для тонких линий и точек нужна спица или зубочистка или вязальный крючок . Потом берете большую плоскую толстую губку( я использую простейшую губку хозяйственную, толстую и похожую на восьмерку по форме, мягкую и пористую).Аккуратно прикладываете губку к поверхности Вашего полужидкого штампа( изначально губка - влажная, но не мокрая, капать с нее не должно), а потом несколько раз( немного) - припечатываете "штамп" на Вашей ткани( Ткань тоже увлажненная, но не мокрая, не капает с нее, разложена ровненько на столе, покрытом сначала пленкой, а потом газетной бумагой.).Если Вы ткань выкручивали после намачивания - гладить не надо, морщинки добавляют эффектности к мраморному рисунку).Губку надо окунать аккуратно, стараясь по максимуму сохранить штамп неразболтанным в один общий цвет.На ткань прикладывать как штамп, плотно прижимать один раз на одно место, потом на другое, 2-4 разных места.Потом губку надо тщательно выполоскать, и новую порцию рисунка набирать на чистую губку. Если краски разболтаплись и смешались - делаете новый полужидкий штамп.Желательно до начала покраски прикинуть, где именно Вы хотите напечатать рисунок.Потом я даю ткани полежать полчаса, прикрываю пленкой, чтоб не высохла.После этого очень аккуратно полоскать в холодной воде, в просторной посудине( большая пластиковая лохань), ничего не тереть,не выжимая дать стечь воде, посушить расправленным ( можно повесить) и немножко пригладить теплым утюгом.Работать в перчатках, руки от химии страдают не очень, но отмываются с трудом.Краски Ваши - очень хорошие.Но учтите, что цвет Вашей ткани - очень насыщеный, и он будет просвечивать сквозь краски и подтемнять их.Попробуйте на кусочке( уголочке) , чтобы оценить этот эффект тоже, это важно, чтоб избежать разочарований.
Удачи Вам и самого лучшего костюма юной принцессе!

Все реки текут в море, но море не переполняется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, я бы по простому пути пошла: ткань намочить, отжать с заломами, разложить на плоской поверхности, смяв произвольными складками по двум направлениям, краску наносить губкой или газетой смятой-же. Потом изменить расположение складок и наносить следующий цвет, потом расправить и сухой кистью местами краски подрастереть, повторить для третьего цвета.
Обычно так в батике делают, только краску пульверизатором наносят. Вашу краску можно подразвести водой? Если да, то ещё и лучше смешиваться будут цвета, а неразведённая будет более чёткие части узора давать.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я красила ткани для обложек фотоальбома и для столешницы( но столешница потом покрывалась несколькими слоями лака).

 

Lucky Dog, а лак Вы брали на какой основе? Не будет ли проблем с акриловым лаком на водной основе, ведь краски для марморирования на масляной основе...

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на переделывание

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообще то "мраморный" рисунок тканям придают при помощи спец. покрытия (по-моему - воск), которое ломается и дает трешинки, потом это красят простым анилином. получается очень каменные узоры. вообще это можно уточнить где то в пособиях по технике "батик" - для них это вообще не вопрос!
а еще можно красить методом "варенка" - то есть сильно смять ткань и упаковать в тугую сетку, а потом ненадолго мокнуть в краску, чтобы краска не проникла внутрь (или вообще ограничится губкой по поверхности). тоже получается "мраморно"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...