Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Проблемы с утюгами, парогенераторми


Рекомендуемые сообщения


Пробовал разбирать, ниже будет фотка.

 

На фото кружком отметил термостат или предохранитель. Снимите с него клеммы и соедините напрямую. Не взорвется)). Если нагрев пойдет, значит он умер.

post-46668-1461609610_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На фото кружком отметил термостат или предохранитель. Снимите с него клеммы и соедините напрямую. Не взорвется)). Если нагрев пойдет, значит он умер.

Здравствуйте, подсоединил на прямую, бойлер начал греть воду, и стал образовываться пар. Может эту деталь можно почистить от, например, накипи или его только нужно менять. Как он хоть называется и где его искать? И можно ли так пользоваться напрямую?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте, подсоединил на прямую, бойлер начал греть воду, и стал образовываться пар. Может эту деталь можно почистить от, например, накипи или его только нужно менять. Как он хоть называется и где его искать? И можно ли так пользоваться напрямую?

 

Называется термопредохранитель. На корпусе должен быть нанесен параметр температуры. Соответственно защищает от перегрева. Второй вариант термостат. Тоже в принципе защита. Но термостат при достижении порога температуры размыкает цепь, при остывании опять замыкает. Замкните и работайте, но с контролем давления по манометру. Искать в конторах, торгующих швейным оборудованием.
От накипи лучше почистить бойлер. Внутри.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От El@ana: перенесла обсуждение из авторской темы.

 

У. Меня как раз утюг начал "плеваться" ржавой водой и кусочками чего-, как осадок в чайнике.загубила крой пижамки для внучки. СОС!!!! Помогите, пожалуйста, как очистить уксусом? Если , конечно, это не секрет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У. Меня как раз утюг начал "плеваться" ржавой водой и кусочками чего-, как осадок в чайнике.загубила крой пижамки для внучки. СОС!!!! Помогите, пожалуйста, как очистить уксусом? Если , конечно, это не секрет
даже не знаю с чего начать, потому как это было давно, памяти нет (удивляюсь, как я еще работаю?))))
Но если по-порядку вспоминая процесс,
то нужно взять белую тряпочку (старую наволочку, полотенце, бязи кусок) и на ней проводить все эксперименты с утюгом, чтобы видеть результат.
У меня сначала был вот такой ужас. ПРи чем он начался резко и неожиданно. На ткани.

 

post-17842-1487538379_thumb.jpg

 

Сделать слегка кисловатую воду, намесив на глаз с уксусом. И этой водой промывать утюг, слив обычную воду в нем.
В современных утюгах есть функция очистки сбоку кнопка.

 

post-17842-1487538603_thumb.jpg

 

Так вот утюг нужно включить на максимум, чтобы нагрелся, а дать ему постоять, отключив. После опять включить , нагреть и нажимать эту кнопку, держа утюг вертикально, чтобы он начал плеваться.
Ну, я и вертикально держала и кнопкой этой клацала, и горизонтально тоже потом, и грязь и мусор начали выходить не сразу, а через время, когда утюг постоял, на ночь его с кислой водой оставила. За ночь она сделала свое дело, чего то там откислила, чего то отвалилось, и опять проделать те же манипуляции, меняя воду на другую.
ВИдела, как утюг выплевывает такие залежи, которые в нем скопились - в старом у меня такого не было, а этот вот за год чудным образом засорился, от ворса, от тканей, от дублеринов, дырочки для пара не только засорились внешне, а все это скопилось внутри. И тут это выходило на глазах. Вот такие кусочки выплевывались в процессе очистки.

 

post-17842-1487539203_thumb.jpg post-17842-1487539300_thumb.jpg

 

Давать ему постоять, можно поменять воду на обычную, включить пар и паром пробовать на белой ткани, не стало ли лучше.

 

И так менять воду на кислую, пользоваться кнопкой очистки, после опять паром, пока все не очистится и подопытная ткань не станет девственно чистой.

 

Я чистила утюг 3 дня. Быстрее не вышло отвалится мусору внутри. Но зато сейчас он как новый)))) ТТТ налево три раза
Желаю вам удачи и терпения в этом деле.

 

пс. Гала посоветовала менять воду каждый день в утюге и не оставлять на ночь по возможности, но последнее не всегда случается, а вода меняется часто, так как пользуюсь утюгом активно.
А уберечь от засорения утюг невозможно, разве что для поклейки дублеринов и флизелинов иметь другой утюг, думаю так. Ну, это возможно, когда есть старенький запасной. Основной будет чище и вероятность засорения его меньше.

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При интенсивном использовании утюг чищу раз в 7-10 дней, дело 3 - 5 минут, не дожидаясь, когда заплюется. Плавали, знаем... Сейчас на всех утюгах есть функция автоочистки. Вода у нас жесткая, поэтому кальцинируется интенсивно. Иногда выходит много бяки, если утюг работал "не жалея живота своего". Ржавые и подгорелые кусочки, это накипь. Для чистки подошвы продается специальный карандаш/мелок, намазал горячую подошву и прогладил по ненужной тряпке, все отстает на раз, подошва как новая. Единственное, при пользовании этим карандашом, когда он плавится об горячую подошву, так и должно быть, есть слегка запах нашатыря, но пару минут можно потерпеть. Любые следы от клеевой отчищает на раз. Когда клею дублерин, стараюсь пользоваться отдельным проутюжильником, так хотя бы бОльшая часть лишнего клея остается на нем, чистить меньше.
Может, кто помнит еще старый советский способ, в ателье так чистили утюги: горячую подошву утюга хорошо намазать куском хозяйственного мыла ☺, и сразу проглаживать по ненужной тряпке. Несколько заходов. Запах, правда, тоже не айс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анжелина, а утюги от кислой воды не портятся? В инструкциях к утюгам использовать уксус запрещается, может быть это уловки производителей? Автоочистка с простой водой мало помогает (вода очень жесткая), а с уксусом боюсь утюг испортить.

Я - Римма. Со мной - на ты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я наливаю в утюг только воду из фильтра (обратный осмос), она почти дистиллированная. Картриджи для воды меняем 2 раза в год, и к концу срока их службы могут появляться белые крупинки, а так все чисто.

В каждой аптечке должен быть шоколад...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Белошвейка - спасибо за ценное дополнение по очистке утюга. Думаю, наши эксперименты пригодятся многим.

 

Ri2m2a - уж не знаю на сколько он испортился, но что я его почистила , это мне важнее. Мне Гала - большой спец по технике с нашего форума, модератор, помощник и советчик во многих технических вопросах - рассказала, что кислота растворяет то, что накопилось и чистит контакты какие то внутри (не буду вдаваться в терминологию, обязательно чего то напутаю), она растворяет гадость и помогает ей отлепиться и выйти. Ну, и мы же не постоянно этой водой пользуемся, мы ее меняем на обычную, но кислота делает свое дело. Сейчас в утюге вода обычная и он работает с ноября (ттт налево) хорошо, так как внутри все чисто.

 

Merrily - хорошее дело, фильтрованная вода.

 

Почему я столкнулась с такой проблемой впервые в жизни? ПОтому как у нас на севере очень чистая и без солей вода. Отложений практически нет, ни в стиральных машинах, ни в чайниках, ни в утюгах. А то, что он засорился, это естественные причины от использования - дублерины, флизелины, ворсовые ткани, прочий мусор. Так что буду знать и чистить утюг при малейшем появлении признаков грязи внутри.

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Анжелина, а утюги от кислой воды не портятся? В инструкциях к утюгам использовать уксус запрещается, может быть это уловки производителей? Автоочистка с простой водой мало помогает (вода очень жесткая), а с уксусом боюсь утюг испортить.

Девочки! Это действительно уловки производителей стиралок, чайников, утюгов и пр... У меня тоже ОЧЕНЬ жесткая вода. Стиралку, чайник и утюг спасаю только лимонной кислотой. В чайник, кастрюли и в утюг -вода только после фильтра. А в утюг еще и после кипячения. И все равно - образуется там накипь какая-то... В стиралку - засыпаю пакетик лимонки и прогоняю на ХХ при темп. 70-90град. примерно раз в месяц. Уксус не люблю, лимонка лучше, а процесс такой же, как Анжелина Джоли пишет про уксус. Рекомендую: Кто много и часто использует утюг - иногда заливайте его водичкой, подкисленной лимонной кислотой на ночь - для утюга ниииичего страшного не произойдет. Это просто подкисленная водичка, а не Кислота! Раствор я пробую на язык- должен быть киииислым! А если в утюге есть система защиты от накипи- у меня такой утюг Tefal, то стержень у него периодически нужно вынимать и вымачивать в таком же кислом растворе лимонки. Не бойтесь, я это делаю уже более 2 лет. У моего утюга по инструкции стержень нужно вымачивать !!! в стакане с белым винным уксусом или лимонным соком!!!. Дороговато получается!!! Я этот стержень вынимаю иногда и ставлю в стакан с водой+щедрая щепотка лимонной кислоты и примерно на 2-4 часа, иногда и забываю про него на полдня...не страшно, примерно 1 раз в месяц. Стал чистым - обратно его в утюг запихиваю... Стираю тоже без порошков, есть очень хороший способ\рецепт, пользуюсь больше 5 лет и моя машинка чис-та-я... Соседку, подругу и дочь подсадила на этот способ... Нам по-другому стирать уже как-то не очень хорошо, неприятно потом.... Могу дать ссылочку, это сайт Say7. Рецепт проверен мной и другими уже более 5 лет. Наверное, не в ту тему написала-- прошу модераторов не удалять, а отправить сообщение в надлежащую тему, пжт... Изменено пользователем mopowka

Сапожник без сапог - это Я !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

У нас вода мягкая, накипи нет, а вот ржавчина запросто является. Утюгом доводилось накапать, в парогенераторе есть специальный промываемый элемент на котором все оседает и вроде этой проблемы нет. Подошву утюга можно быстро оттереть или просто чистить меламиновой губкой, нравится что без запаха. Старый метод в горячем виде поводить по хоз. мылу, а потом об тряпку.


Про этот элемент я и писАла-вынуть его, подержать в кисленькой водичке, промыть - всё по инструкции к утюгу...
А уж хоз.мыло - вне конкурса, помогает во всем, даже в ранках, укусах, порезах, синяках... Не любила его в детстве далёком- бррр-гадость!!! НО других-то не было! А ~ в 1960-1962г (мне было 12-14 лет)- у нас в магазине земляничное появилось-сказка!!! Молодежи сейчас этого кайфа не понять!!!
Но- именно ТО х/м советское было отличное...А запах - вроде бы и не пахло совсем... Кто помнит?- Отзовитесь..Я по нему скучаю очень...Частенько в магах и на рынках нюхаю х/мыло- но оно совсем не такое...
НО -все равно сейчас очень люблю х\м - везде его использую, но только 72% и определенного производителя.. А ПАВы все в любом виде - г..но. Так то вот, девочки...

Сапожник без сапог - это Я !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НО -все равно сейчас очень люблю х\м - везде его использую, но только 72% и определенного производителя..

mopowka, спасибо огромное за советы!
Не подскажете ли, хоз.мыло какого именно производителя вы предпочитаете --- и рецепт для стирки, или ссылку на него?
Благодарю!

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас вода мягкая, накипи нет, а вот ржавчина запросто является. Утюгом доводилось накапать, в парогенераторе есть специальный промываемый элемент на котором все оседает и вроде этой проблемы нет. Подошву утюга можно быстро оттереть или просто чистить меламиновой губкой, нравится что без запаха. Старый метод в горячем виде поводить по хоз. мылу, а потом об тряпку.

 

В моем этот элемент отмывается от ржавчины без кислоты, просто мягкой тряпочкой под водой. Мыла такого как в 60-е теперь не будет, его делали из низкокачественного сырья, технологии поменяли к концу 70-х. Мыло любое это и есть ПАВ ;-)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я чищу утюги по другому. Наливаю внутрь воду с уксусом или лимонной кислотой. Выпариваю всю воду. Она со всякими нечистотами вылетает. Промываю чистой водой, налил, полбултыхал, слил. Кстати, все спецсредства для кофе машин сделаны на основе лимонной кислоты. Подошву чищу в зависимости от подошвы. Есть утюг с глянцевой, есть с тефлоновой их ничем образивным нельзя. Есть с простой металлической. Его можно содой или солью или средством для чистки посуды. Еще и отполируется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


mopowka, спасибо огромное за советы!
Не подскажете ли, хоз.мыло какого именно производителя вы предпочитаете --- и рецепт для стирки, или ссылку на него?
Благодарю!

Рецепт и прочее написала в личку...

Сапожник без сапог - это Я !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Хочу поблагодарить mopowka за прекрасный рецепт геля для стирки из хозяйственного мыла ( и за то, что повернула мои мозги в эту сторону:)).
Я хозяйственное мыло с детства люблю (хотя теперь уже нет мыла с тем, детским запахом... но это закон жизни:)).

 

Гель делается просто, мыло на тёрке и кальцинированная сода, точный рецепт не буду упоминать, так как у самой ещё не достаточно опыта, чтобы учить других:). Тут важно попробовать и творчески приспособиться.
Я ещё добавляю капельку эфирного масла, по настроению.
Результат на кухонных полотенцах --- просто потрясает. Всю накопившуюся серость - как рукой сняло.

 

...Я, кстати, только что купила ватный матрас --- и поняла, какая это прелесть по сравнению со всеми современными пружинами-поролонами-кокосами:). Так что есть вечные ценности, втч. вата и хозяйственное мыло:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Рецепт и прочее написала в личку...

 

mopowka, можно попросить и мне прислать рецепт и прочее.... Я, кстати, хорошо это мыло помню, сухие, желтые бруски, в руки было взять приятно. А вот хоз. мыло более низкого сорта - темное с запахом, обладало свойством останавливать насморк. Как потекла водичка из носа, так ватку на спичку намотали, намылили и смазали ноздри. Обычно 2-3 раз хватало. Обнаружила у отца на антресоли два куска такого мыла, один пришлось подарить, второй уже обмылочек, 10 лет только для этих целей использую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не долго я радовалась новому парогенератору((( Сегодня стала гладить только что постиранную ткань и из утюга полилась бурая жидкость! В баке дистилят! Откуда тогда такая вода? что это? Мне вести в сервис? Или это устранимо в домашних условиях? Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда тогда такая вода? что это?

менять надо периодически воду полностью сливать и заливать свежую
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не долго я радовалась новому парогенератору((( Сегодня стала гладить только что постиранную ткань и из утюга полилась бурая жидкость! В баке дистилят! Откуда тогда такая вода? что это? Мне вести в сервис? Или это устранимо в домашних условиях? Спасибо.

У вас, если я не ошибаюсь, вы писали, бытовой ПГ? Должна быть обязательно система очистки, посмотрите инструкцию.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У вас, если я не ошибаюсь, вы писали, бытовой ПГ? Должна быть обязательно система очистки, посмотрите инструкцию.

инструкции нет. Только эдакий комикс с картинками, без объяснения. Догадывалась как что включать по нему. Никаких особых указаний кроме того что надо дистилят лить, а не водопроводную воду - нет. Что от дистилированной воды может быть? Она же пустая!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Поищите поиском в Ю - бе, как почистить ПГ "...", там все есть.

т.е. это не поломка или брак парогенератора, а просто рабочий момент?
Случается у всех?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...