Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Материалы по кружевоплетению... собираем!


Рекомендуемые сообщения

Ввиду возросшего интереса к данной тематике, думаю, стоит завести отдельную темку для различных картинок и сканов по кружевоплетению.
А тему Кружевной вопрос... посвятить творческой работе.
Попались странички из вот этой - Identification of Lace (Shire Library)

 

post-15620-1401664839_thumb.jpg post-15620-1401664866_thumb.jpg post-15620-1401664885_thumb.jpg post-15620-1401664906_thumb.jpgpost-15620-1401664928_thumb.jpg

 

post-15620-1401664957_thumb.jpg post-15620-1401664978_thumb.jpg post-15620-1401664996_thumb.jpg post-15620-1401665012_thumb.jpg post-15620-1401665028_thumb.jpg post-15620-1401665362_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раздел по кружевоплетению из книги
Основы художественного ремесла:
Вышивка. Кружево. Художественное ткачество. Ручное ковроделие. Художественная роспись тканей
Барадулин В.А., Танкус О.В., 1978 Общий вес страничек - 7 Мб (фото тяжелые)
http://urss.ru/covers_ru/83580.gif

 

post-15620-1401672213_thumb.jpg post-15620-1401672198_thumb.jpg post-15620-1401672229_thumb.jpg post-15620-1401672384_thumb.jpg post-15620-1401672401_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот в этом журнале в свое время попался мне хороший курс обучения плетению на коклюшках:
post-3693-1226362561.jpg
скачать можно здесь СКАЧАТЬ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Книга в электронной библиотеке Гутенберга. У нас её издавали в плохом качестве под названием "Полная энциклопедия женских рукоделий". Здесь язык английский, но картинки очень понятные. Оглавление
Коклюшки
Кружевные швы - заполнители пустот

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Альбомы по коклюшкам, работы участницы клуба кружевниц, схемы, процесс, идеи и просто дух Ипании и испанского кружева.
http://picasaweb.google.pl/encajerasdebenalmadena
В одном из альбомов есть вышивка по тюлю.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-3693-1237826293_thumb.jpg
Spitzen für zehn pare
Автор: Claire Burkhard
Размер: 3.6 МБ
Описание с сайта Рукодельница "Не сильна в немецком, но вроде из названия можно судить о плетении на коклюшках 10 парами, Тем кто увлекается кружевоплетением будет интересно посмотреть как там у иноземцев, опытным мастерам в качестве информации для удовлетворения своего кругозора, а начинающим можно рекомендовать как пособие для освоения. В основном, в книге представлены оплёты и небольшие декоративные элементы как украшения к одежде."
скачать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разнообразные кружевные вещи современные и исторические
http://www.forum.hobbyportal.ru/viewtopic....&highlight=

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из альбома Lubushka - цитирую!
http://club.season.ru/uploads/post-3693-1247775464_thumb.jpg
еще одна новость из приятных - мои вологодские колюшечные рукоделки завтра поедут на выставку - дождались!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,не увидела воротничка в технике фриволите,я по фриволите много знаю и могу рассказать и научить,еще много техник современных на основе фриволите сейчас придумано

 

от модератора: интересующиеся, добро пожаловать в тему по фриволите и родственным техникам Фриволите,АНКАРС,Биниль, техника плетения

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Киришское кружево

 

Два века держится молва,
И нет молве предела...
Плетут в Кирише кружева
И любят это дело.

 

Среди нехоженых дорог,
На сельгах, средь болот,
Здесь мастерицы-молодцы
В работе круглый год...

 

Льняная ниточка бежит,
Как ручеёк в лесу,
И девичья рука дрожит,
С коклюшкой на весу.

 

Работа с раннего утра -
Рецепт достатка верный!
А для плетенья - вечера,
Под разговор душевный...

 

А для плетенья - вечера,
Да зорьки робкий свет.
И равного - во всей стране -
Тому плетенью нет!

 

Как будто вышиты слова
На полотне, на белом...
Плетут в Кирише кружева
И знают это дело.

 

Бочков Александр Владимирович
источник :http://zhurnal.lib.ru/b/bochkow_a_w/kirishi.shtml

 

 

 

КРУЖЕВНИЦА

 

Камышева Ольга Владимировна

 

В некотором царстве, а может государстве, а может королевстве зимой с неба падали не белые пушистые хлопья и не красивые резные снежинки, а острые колючие льдинки. Люди в той стране не любили зиму, и когда она вступала в свои права, почти не выходили на улицу. А если и приходилось им выбираться из теплых домов, то совсем ненадолго. Быстро шли они, с головой укутавшись в теплые накидки, ругали зиму и мечтали о скорейшем наступлении лета. Дети никогда не катались на санках и лыжах, не играли в снежки, не лепили снеговиков. И даже на Новый год никто не выходил на улицу, чтобы запускать фейерверки. Никто не наряжал елку. А виной всему были те самые пресловутые льдинки, что падали с неба вместо снега и больно кололи, царапали щеки и нос. Да и, как не старайся, ни снежка, ни, тем более, снежную бабу из этих злючек-колючек не слепишь.
Жила в той стране Кружевница. А звали ее так потому, что она плела самые красивые в мире кружева. Жила она одна: не было у нее ни мамы, ни папы, ни братьев, ни сестер - круглая сиротка! Ее настоящего имени никто не знал, да и не стремился узнать. Люди сторонились Кружевницы, и вот почему...
Была у нее одна особенность. Когда Кружевница только родилась, в доме ее родителей собралось много народу, чтобы посмотреть на новорожденную. В том числе и какая-то дальняя родственница - колдунья. Маленькая Кружевница была чудным ребенком: светлая нежная кожа, ясные голубые глаза, милое личико в облачке светлых кудряшек.
- Ну, чисто - ангел! - слышались вздохи восхищения.
С завистью смотрела на Кружевницу злая колдунья. И надумала она наслать на малышку чары: каждый завистливый взгляд будет оставлять на ее коже темный след. Вскоре все лицо и тело девочки покрылось безобразными темными пятнами. Люди стали с отвращением смотреть на Кружевницу, сторониться ее. Мать, видя страдания дочери, была не в силах ей помочь, скоро тяжело заболела от переживаний и умерла, а за ней от тоски умер отец. Только добрая любящая бабушка видела в своей внучке прежнюю маленькую красавицу с большим добрым сердцем и заботилась о ней. Она и научила ее плести кружева. Когда девочка осталась совсем одна, это умение для нее стало единственной возможностью прокормить себя. Люди приходили купить кружево, и, не глядя на нее, быстро уходили со своими покупками. Бедняжка работала, не покладая рук, но заработанных денег едва хватало на еду и не хитрую утварь. Одежду себе она шила из остатков своих кружев, даже зонтик и туфли ее были ажурными.
Когда она выходила на улицу, местные красавицы с завистью смотрели на ее оригинальные наряды, а кавалеры томно вздыхали, видя со спины точеную фигурку в летящем кружевном облаке. Но стоило ей оглянуться, как кавалеры в спешке удалялись, а жгущие завистью взгляды красавиц оставляли на ее коже новые пятна.
Смирившись с одиночеством, Кружевница любила зиму, когда можно было подолгу не выходить на улицу, а, выйдя, закутаться с головой в накидку. Холодными днями и вечерами, укутавшись в старую бабушкину шаль, плела она свои чудные кружева, мечтала сделать зиму хоть чуточку прекрасней, а мир добрее и счастливей.
В один из вечеров, закутавшись в теплую накидку, Кружевница пошла в соседнюю лавку, купить что-нибудь съестное. Но, возвращаясь домой, решила задержаться - льдинки перестали падать с неба, и на нем вырисовался прекрасный звездный узор. Кружевница присела на лавку, любуясь звездами. На улице было тихо: все люди сидели по домам, греясь у каминов. Как жаль, что никто не видит такой красоты! Кружевница не сводила глаз с чарующих звезд.
- Я тоже люблю смотреть на звезды! - Кружевница даже вздрогнула от неожиданности: рядом с ней на лавочке сидел старик с длинной белой бородой и добрыми, слегка прищуренными от улыбки глазами. - Не бойся! Я не обижу тебя! - он что-то вытащил из своего большого мешка и протянул девушке. Конфета! Как давно она не ела сладостей! С тех самых пор, когда еще была жива бабушка. - Угощайся!
- Спасибо! - сказала Кружевница, робко взяв конфетку. - Вы волшебник? - спросила она.
Старик звонко рассмеялся:
- Может оно и так! Да, немного волшебник! Но ведь и ты немного волшебница!
- Я? - удивилась девушка.
- Ты! - кивнул старик. - Ведь ты создаешь такую красоту из простых невзрачных ниток!
- Откуда Вы знаете?
- Я многое знаю! И то, что ты сирота, что люди сторонятся тебя, но очень любят твои кружева, и что у тебя доброе сердце. Вчера ты отдала свой ужин нищенке, сегодня согрела и накормила бездомную кошку. А сейчас на последние деньги купила крупы, немного молока, и это вся твоя еда на ближайшие дни. Но ты не унываешь, сидишь, любуешься звездами, и жалеешь о том, что никто кроме тебя не видит такой красоты.
- Да, никто не видит, - печально вздохнула Кружевница. - Люди не любят зиму!
- А ты хотела бы это изменить?
- Да, конечно, хотела! - возбужденно заговорила девушка. - Ведь это так здорово - гулять под звездами, любоваться их причудливым узором! Он так похож на сверкающее кружево! И от этого в душе поселяется капелька счастья. Вот бы с неба падали не колючие льдинки, а такие маленькие легкие кружевные звездочки!
- Какое хорошее и красивое желание! - старик хитро прищурился. - Знаешь, я же все-таки немного волшебник, и мне хочется наградить тебя за твое доброе сердце. Я могу исполнить одно твое желание! Но только одно. Я могу снять с тебя чары злой колдуньи, с твоего лица исчезнут темные пятна, ты снова станешь прежней!
У девушки забилось сердечко. Как же хочется быть красивой, чтобы люди не отворачивались от тебя с отвращением! Как хочется веселиться со всеми на городских праздниках, шептаться о секретах с подружками, танцевать с кавалерами! Никогда в ее жизни не было ничего подобного.
- Или, могу исполнить другое твое желание, - продолжил старик. - Подарить людям сказку, чтобы они могли так же как ты любоваться звездами! Выбор за тобой! Решай!
Что же выбрать? Счастье для себя или для всех людей? Как бы не хотелось Кружевнице стать прежней, но подарить людям немного зимней радости, услышать задорный детский смех на улицах города - хотелось все же больше. Ведь так приятно видеть счастливых, и от того добрых людей! Но тогда она навсегда останется с безобразными пятнами на коже! Что ж, она уже привыкла к своему одиночеству. Наверно, так и должно быть!
- Я выбираю сказку! - решительно сказала она. - Пусть люди будут счастливы зимой!
Под белой бородой старика засияла улыбка:
- Что ж! Я вижу, что не ошибся в тебе и в твоей доброте! Пусть будет сказка! - он встал и протянул девушке руку. - Идем!
- Куда! - немного испугалась Кружевница.
- Мне нужна помощница! Желание твое - кто как не ты сможет лучше осуществить его?!
- Но я же не волшебница!
- Самая настоящая волшебница! - старик ласково провел рукой по ее головке. - Или тебя что-то держит здесь? - поинтересовался он.
- Нет. Ничего и никого у меня нет. Только мои руки и старые бабушкины коклюшки.
- Для тех кружев коклюшки не понадобятся!
Девушка вложила свою ладошку в протянутую руку старика:
- А куда мы идем? Как Вас зовут?
- Не идем, а летим! В мое царство, - ответил старик. - А называть меня можешь - Дед Мороз.
Кружевница улыбнулась. Какое странное и доброе имя!
Дед Мороз ударил посохом по лежащим на земле льдинкам. В следующее мгновение закружился белый вихрь, поднял над землей Деда Мороза с Кружевницей и унес в волшебное царство.
Вскоре они оказались у высокого красивого терема, стоящего посреди сказочного леса.
- Как красиво! - ахнула Кружевница.
- А станет еще прекрасней с твоей помощью!
- Что же я буду делать!
- То, что у тебя получается лучше всего - плести кружева! - улыбнулся Дед Мороз. - Но кружева не простые, не из простой пряжи, а из белых облаков.
- Из облаков? - удивилась девушка. - Разве это возможно?
- В моем царстве возможно все! Ведь мы же с тобой волшебники! Все, что от тебя требуется - это мысленно представить ту самую кружевную звездочку, о которой ты мечтала. Давай попробуем! - он поднял вверх свой посох, и в ту же минуту с неба спустилось маленькое облачко. - Закрой глаза и представь...
Кружевница зажмурилась, вспоминая прекрасный звездный узор на небе. Сколько же в нем звезд! И все разные, нет ни одной похожей на другую! У этой звездочки шесть прямых лучиков, а у этой от длинных лучиков отходят еще короткие, а эта совсем другая. Каждый лучик сверкает, переливается, как дорогие самоцветы...
- Что ж, посмотрим, что из этого вышло? - предложил Мороз, девушка кивнула.
Он снова взмахнул своим посохом, и облачко умчалось в вышину. И тут с неба полетели, медленно кружась, маленькие звездочки. Мороз подставил свою руку, и несколько из них легли на его рукавицу.
- Полюбуйся на свою работу! - протянул он их Кружевнице.
- Красота! - снова ахнула она.
- Назовем их снежинками? - спросил Мороз. - А все это, - он показал на белый ковер, расстилающийся на траве, - снег.
- Да, это самое подходящее название для них! - согласилась Кружевница, и они весело рассмеялись.
- Тогда тебя, мою помощницу, я буду теперь называть Снегурочка! - дед ласково по-отцовски обнял девушку.
- Мне нравится это имя! - кивнула она. - А можно мне попробовать сделать еще кое-что?
- Конечно! Что ты еще придумала?
Снегурочка-Кружевница, вдохновленная снежинками, подбежала к терему:
- Я хочу украсить окна всех домов кружевами. Чтобы люди и дома могли любоваться красотой зимы!
- Прекрасная идея! - поддержал ее Мороз. - Твори! - он подул своим холодным дыханием на одно из окон терема, а Кружевница, зажмурившись, рисовала в своем воображении причудливый узор.
- Вот это да! - теперь уже Мороз ахал от восхищения. Кружевница улыбнулась и подошла к разрисованному кружевами окну. Действительно - красота! Она весело рассмеялась. Как хорошо! Как давно она не была так счастлива! Она подбежала к другому окну, и... увидела свое отражение.
- Кто это? - спросила она, не отрывая взгляд от стекла.
- Это ты! - сказал, подошедший сзади Дед Мороз.
- А где...
- В моем царстве над тобой не властны чары злой колдуньи! Твое лицо также прекрасно, как и душа! Здесь ты такая, какой должна быть! А теперь пойдем в дом - тебе надо отдохнуть. Завтра у нас много работы - будем дарить людям сказку!

На следующее утро Снегурочка проснулась рано - ей не терпелось поделиться своим счастьем с людьми. Дед Мороз подарил ей красивое, белое как снег, платье и теплую белую шубку, расшитую серебряными звездочками-снежинками. И она, надев обновки, вместе с Дедом Морозом отправилась плести из облаков свои кружевные снежинки.
Вечером они полетели белым вихрем в королевство Кружевницы. Облетели все дома, разрисовав окна зимними кружевами. А потом собрали все маленькие облачка в одно большое, закрывшее собой весь город. И во всем королевстве пошел снег. Не прежние колючие льдинки, а самый настоящий белый пушистый снег из множества кружевных снежинок.
Дед Мороз со Снегурочкой сидя на той же лавочке, наблюдали, как выбегают на улицу, полюбоваться новым чудом, люди, как смеются и играют малыши. Вскоре все улицы города заполнились веселыми голосами. Люди ловили, разглядывали снежинки, восхищались затейливыми узорами на окнах, резвились и смеялись как дети.
- Сегодня у людей праздник! - сказал Дед Мороз. - Сегодня Новый год! Начало новой жизни. Мы с тобой сделали им всем подарок - радость! Думаю, что теперь они будут любить зиму, так же как и лето. Я открою тебе маленький секрет. Теперь злые чары будут не властны над тобой не только в моем царстве, но всегда и везде! У злых колдуний есть слабой место - они не выносят доброты и чужого счастья. А ты сделала счастливым целое королевство, и чарам пришел конец! - он протянул Снегурочке ледяное зеркальце. Она взглянула в него: на нее смотрела прекрасная девушка с голубыми глазами, чистой белой кожей и светлыми волосами, заплетенными в тугую косу.
- Спасибо! - поблагодарила Снегурочка, в глазах ее блеснула слезинка.
- Не стоит благодарности! - улыбнулся Дед Мороз. - Если хочешь, ты можешь вернуться в свой дом. Теперь никто не будет сторониться тебя.
- А как же люди, как другие королевства, где еще не видели такого снега? Кто же будет плести кружевные снежинки из облаков?! - она окинула взглядом гуляющих вокруг. - Посмотри, как они счастливы! Нет. Я не могу лишить людей радости! Я буду дарить им ее всегда! Мы будем делать это вместе. Ведь мы же немного волшебники! - подмигнула она.
Мороз взял Снегурочку за руки.
- Я очень рад, что ты так решила!
Воздух пах волшебством и праздником. Кружились и сверкали звездочки-снежинки. Счастье разливалось радостным теплом и звонким смехом. Снегурочка закружилась, словно танцуя со своими снежинками.
- Раз сегодня праздник, надо поздравить всех-всех-всех! - смеясь, предложила она.
- И, правда!
Они пришли на главную площадь города, где росла высокая ель. Мороз, ударив оземь посохом, что-то пробормотал себе в бороду, и в то же мгновение ель засветилась, засверкала множеством цветных фонариков. Люди, радостно сбегались к ней, посмотреть на еще одно чудо.
- Смотрите, это же наша Кружевница, только... - кто-то узнал ее из толпы, - только красивая!
- Точно! Да! - соглашались другие.
А Кружевница-Снегурочка стояла рядом с Дедом Морозом под высокой елью и дарила всем свои добрые улыбки. Дед Мороз доставал из своего большого мешка конфеты и раздавал детям.
- С Новым годом! - громко сказал он.
- С Новым годом! - повторила Снегурочка.

 

ИСТОЧНИК http://lib.morozko.net/2009/21.html

 

Кружевница

 

Анна Корнет

 

Аметисты и кружева,
На портьерах райские птицы.
Первым снегом прикрыта трава
В тесном садике кружевницы.

 

И не зелень уже, не нефрит,
А столетний опал по наследству.
Кружевница в окошко глядит,
Вспоминает далекое детство.

 

Как ходила зимой на каток,
Как с уроков к реке убегала,
Помнит первый свой воротничок,
Что прабабка забраковала.

 

Догорают в камине дрова,
Без работы коклюшки пылятся.
Аметисты и кружева
В потемневшей шкатулке томятся.

 

ИСТОЧНИК http://www.stihi.ru/2007/08/30-1619

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СКАЗКА "ШЕЛКОВАЯ ГОРКА", автор Павел Петрович Бажов

 

ОТРЫВОК

 


......- Ты про итальянскую Елену вычитал, а теперь послушай про нашу
невьянскую Марфушу. Она, ежели разобраться, тебе и в родстве придется.
Этакая же, сказывают, курносенькая да рябенькая была и посмеяться
любила. По этой примете ей кличку дали - Марфуша Зубомойка.
Жила эта Марфуша Зубомойка в давних годах. Тогда еще не то что
Наполеона, а и бабушки его на свете не было. Заводскими делами управлял
тогда в наших местах Акинфий Демидов. Он, конечно, сам рудниками да
заводами занимался, только и мелкое хозяйство на примете держал. В числе
прочего была при барском доме обширная рукодельня. Пряли да ткали там,
шитье тоже, вязанье да плетенье и разное такое рукоделье. В эту
рукодельню брали больше сироток, а когда и девчонок из многодетных
домов. Держали их в рукодельне до выданья замуж, а кои посмышленее
окажутся, тех и вовсе не отпускали. Девчонки знали про это и старались
раденья не оказывать. Ну, их строгостью донимали. Управляла рукодельней
какая-то демидовская сродственница Фетинья Давыдовна. Вовсе еще не
старая, а до того выкомура да придира, что и в старухах редко такую
найдешь. Одно слово, мучительница.
Меж рукодельниц были и такие, кои себя с малых лет показали.
Этих Фетинья больше всех допекала. Как хорошо ни сделают, она найдет
изъян, уроку надбавит да еще и наколотит. На это у нее больно проста
рука была. Ясное дело, от такого-то житья добрым мастерицам хоть в воду.
Случалось, и в бега пускались, да удачи не выходило: поймают, на конюшне
выпорют да той же Фетинье сдадут, а хозяин еще накажет:
- Ты гляди за девками-то! Не разевай рот. В случае и самой
плетей отпущу. Не жалко мне.
После такого хозяйского наказу Фетинья того пуще лютует. Прямо
всем житья не стало, а Марфуше Зубомойке на особицу.
Эта девушка, говорят, из себя не больно казиста была, а
характеру легкого, веселая и до того на работу ловкая, что любой урок ей
нипочем. Будто играючи его делала. Ну, а давно примечено, что люди вроде
Фетиньи сильно веселых не любят: все им охота прижать до слезы, а
Марфуша не поддавалась да еще своим мастерством маленько загораживалась.
Хозяйка и сам хозяин знали ее за самолучшую мастерицу и, чуть что
похитрее понадобится, говорили Фетинье:
- Пошли Марфутку. Заказ ей будет. Да, гляди, не путай девку.
Сама пусть нитку сготовит и узор на свой глаз выберет.
Фетинье эти хозяйские заказы, как окалина в глаз: все время
покою не дает и со слезой не выкатывается, потому - с зазубринками. Тут
еще добавок получился. В демидовской дворне появился новый пришлый. Как
его по-настоящему звали, никто не знал. Он, видишь, из беглых с казенных
заводов был, в руде да каменьях толк понимал. Демидов такого с охотой
принял, велел его кормить в одном застолье с самыми близкими своими
слугами, а насчет старого сказал:
- Как тебя раньше звали, про то забудь. По моим бумагам будешь
называться Юрко Шмель из Рязанской земли, а годов себе считай с Егорьева
дня тридцать пять.
Тут еще вычитал по бумаге, что куплен у помещика такого-то, из
такой-то деревни и шуткой добавил:
- А какой он, этот помещик, - старый ли молодой, лысый ли
кудрявый, большой ли маленький, - это уж как тебе приснится. Ни я, ни ты
его не видывали, а на случай, если спрашивать станут, придумай и этого
держись.
В ту пору этакое бывало. Демидовские прислужники по разным
местам у помещиков покупали беглых крепостных с условием, - если
поймают, на завод навсегда забрать. На деле вовсе и не думали ловить, а
по этим бумагам всяких пришлых принимали. Старались, конечно, подгонять
по годам, но бывало и так, что молодого зачисляли по стариковским
бумагам. Если заживется, несуразно выходило: считает себе человек чуть
не сотню годов, а на деле и полсотни нет.
Так вот... Этот Юрко Шмель приглянулся Фетинье, а он давай на
Марфушу заглядываться. Фетинья это приметила и только о том и думала,
как бы девку со свету сжить. Ну, тут случай подошел, что Марфуше удалось
из-под фетиньиной руки выскользнуть. В семье, из которой она в
рукодельню попала, беда приключилась: большие все на одном году померли,
остались одни малолетки. Старшему восьмой годок, младшему - два. Демидов
и велел приказчику:
- Переведи Марфутку домой. Пускай за ребятами ходит, пока для
заводского дела не подрастут.
Фетинье это столь не любо показалось, что сунулась к Демидову с
разговором, а тот сразу брови свел.
- Что за речи? Какое твое в этом деле разуменье? Там, поди-ка,
пятеро парнишек остались. Вырастут- железо ковать станут, не твои дырки
из ниток выплетать. И того не забывай, с хозяином разговаривают, когда
он спрашивает, а не то и Митроху крикнуть можно. Вон он, и кнут при нем!
А приказчику наказал:
- Ты им месячину выдавай, как полагается, и вели девке, чтоб
обиходила избу да за ребятами ходила как следует. Своих-то работников
ростить все-таки дешевле обойдется, чем покупать на стороне.
Фетинья, понятно, язык прикусила, а сама думает: не я буду, коли
эту девку не изведу. И верно, по прошествии малого времени добилась
через хозяйку, чтоб опять Марфуше тонкую работу давать. Что, дескать, ей
вечерами делать, как ребятишки улягутся спать. Чем песни петь да лясы с
соседками точить, пусть-ка на господ маленько поработает. Про себя,
конечно, другое думала. В маленькой избушке да при пятерке малолетков
непременно она работу испортит, тогда и потешусь над ней: подведу под
митрохин кнут да суну этому псу полтину, так он эту девку до смерти
забьет, будто ненароком.
Хозяйка все-таки спросила у мужа, а тот ухмыльнулся:
- Это тебя Фетинья за уши водит, - на своем поставить хочет.
Сказал ведь, - работники мне нужнее всякого вашего тонкого рукоделья.
Потом, мало погодя, говорит:
- Коли надобность есть, попытай, только сама заказы давай, сама
и принимай.
Вышло не так, как Фетинья хотела, а все-таки она надежды не
потеряла, по-своему думала: испортит Марфуша припас, так по-другому
хозяин заговорит, потому привык за каждый грош зубами держаться. Только
Марфуша, видно, удачливая была, все у нее гладко проходило. Правду
сказать, эти хозяйские заказы ей к руке пришлись. Сколь ни тяжело
доводилось в новом житье, а по привычной работе Марфуша маленько
тосковала, а тут она, как говорится, сама пришла. Намотается за день с
ребятами, а вечером, глядишь, и посидит часок-другой. Вместо отдыха ей,
а при ее-то руках столько сделает, что другая и за день не одолеет.
Хозяйка ей даже поблажку дала.
- При лучине-то, - говорит, - одной неспособно, так ты лампадку
зажигай. Масла велю давать безотказно.
Да еще и пособник у Марфуши оказался. Юрко Шмель нет-нет и
зайдет навестить, как сиротская семья живет. Вечерами, конечно, Марфуша
его не пускала, чтоб зряшного разговору не вышло, а днем - милости
просим. Он прибежит и всю мужичью работу, какая накопилась, живо
справит. Ну, и разговоры всякие меж ними бывали, а про работу в первую
очередь. Известно, чем человек живет, о том и думает. Раз как-то Марфуша
и спросила:
- На Шелковой горке это какой камень сзелена и мягкий? Если его
поколотить чем тяжелым, так он распушится, как куделя.
- Не знаю, - говорит, - не случалось видать такой, камень и про
Шелковую горку не слыхал.
Марфуша и объяснила:
- За прудом. Вовсе недалеко. Летом по ягоды туда ходят.
Небольшая горка, а заметная. Сдаля поглядеть, так на ней ровно шелковые
платки разбросаны. А все это тот камень действует: на солнышке-то
блестит и зеленым отливает.
Юрко говорит:
- Надо поглядеть. По рассказу на слюду похоже, только зеленое
тут ни к чему. Завтра же сбегаю на твою Шелковую горку, благо день
воскресный.
Марфуша рассказала, как Шелковую горку найти, и на другой день
Юрко приволок целый мешок камней.
- Видать, - говорит, - камень любопытный. Хозяину про него
сперва не скажу, сам испытывать буду и у других поспрошаю, не знают ли
насчет этого.
Стал тут перебирать камешки, а Марфуша подошла. Занятно
показалось. Поколотишь с уголка, а он и распушится - куделя куделей.
Марфуша, как она с малых лет привыкла с нитками обходиться, попробовала
прясть, да не скручиваются эти волоконца. Ребятишки, кои побольше, тоже
потянулись из камешков куделю делать. Насорили, понятно, по полу, по
лавкам, по всей середе. Потом, как Юрко ушел, Марфуша подмела пол и сор
в печку бросила, а сама еще подумала:
"Нет худа без добра: сору много, зато растопки завтра не надо".
Утром, как водится, затопила печку. Протопилась она, а сор как
был, так и остался. Марфуша сказала Юрку:
- Не горит ведь эта каменная куделя!
- И по моему испытанию это же выходит, - отвечает Юрко. - На
огонь пробовал, на кислоту пробовал, одно понял, - какой-то вовсе
незнакомый камень. Буду дальше его испытывать.
У Марфуши свое на уме: научиться бы прясть эту каменную куделю.
Вот бы диво, кабы из таких ниток что-нибудь связать, либо кружева
сплести.
Что ни делает, а эта думка покою не дает. Истолкла в ступке
сколько-то камешков, мелочь отобрала, пыль отсеяла, - стала у нее куделя
вроде настоящей, а не скручивается в нитку. Так и сяк перепробовала: с
хлебным клеем, овчинным, с рыбьей кишкой, с кровью - нет, не выходит. С
простой куделей идет, да нитка толста и не то выходит, что надо. Ну,
все-таки дошла, что с деревянным маслом прясть можно. Не больно крепкая
нитка, а для вязанья да плетенья годится. Сказала Юрку. Тот рад-
радехонек.
- Свяжи, - говорит, - хозяину кошелек да хозяйке сколько-нибудь
кружев сплети, тогда, может, нам жениться дозволят.
Юрко об этом уж спрашивал у Демидова, да не в час попал, буркнул
только в ответ:
- Выбирай какую из спелых девок, эта у меня к другому делу
поставлена. Ты туда и дорожку забудь.
Юрко, понятно, дорогу не забыл, а все-таки таиться пришлось,
заходить с оглядкой, чтоб кто из барских наушников не увидел. Фетинья,
конечно, это разнюхала и побежала сказать хозяину, да тоже, видно, не в
час попала. Строго поглядел:
- Без тебя знаю. Срок придет, сделаю, что надо, а ты за
рукодельней своей доглядывай.
Демидов, видишь, и то знал через своих доглядчиков, что Юрко
Шмель испытывает какой-то новый камень. Мешать этому не велел, а только
приказал:
- Глядите, чтоб оба в бега не кинулись. Прозеваете, худо будет.
Фетинья из хозяйского разговору поняла, что Юрку кнута не
миновать. Обрадовалась этому, потом эабеспокоилась, как бы Марфуша от
расправы не ускользнула. До того себя этим растравила, что решила подвод
сделать. Выждала время, когда Марфуше надо было за месячиной в
господские амбары итти, и прибежала к ней в избушку. На то рассчитывала,
чтоб хозяйский заказ испортить, либо унести. А у Марфуши такой порядок
велся: когда случалось ребятишек одних оставлять, она хозяйский заказ в
сундучок запирала, а свою работу из негорючей-то нитки поднимала на
полатный брус, чтоб ребята не достали. Фетинья огляделась, видит, - на
брусу коклюшечная подушка, и кружев на ней готовых много наколото. Того
не смекнула, что из какой-то небывалой пряжи плетенье. Думала, -
хозяйский заказ. Сорвала готовое, сунула под шаль и убежала. Прибежала в
рукодельню - а зимой дело было, и печи топились - и сразу к печке, будто
погреться, да незаметно и бросила что-то в огонь из-под шали. Девчонки,
которые поближе сидели, заметили, конечно, только виду не показали, а
Фетинья отошла от печки и говорит:
- Теперь пусть-ка вывернется, удачливая.
Пришла Марфуша домой. Старшие ребятишки ей рассказали, что была
тетенька из рукодельни и с брусу подушку брала. Марфуше обидно: столько
билась над пряжей, а ее нет. Побежала хозяйке жаловаться, да против
самой рукодельни и набежала на хозяина. Тот в молотовую шел, и палач
Митроха, как привычно, поблизости от хозяина. Марфуша насмелилась, да и
говорит:
- Батюшка Акинфий Никитич, заступись за сироту.
Демидов остановился:
- Ну, что у тебя?
Марфуша стала рассказывать. Демидов, как услышал, что разговор о
кружевах, зверем заревел:
- Что? Ты ополоумела, девка? Стану я ваши бабьи дела разбирать.
Митроха!
Палач по своей собачьей должности тут как тут;
- Что прикажете?
- Волоки эту девку в рукодельню. Дай ей плетью половину
начальной бабьей меры, чтоб запомнила, как с хозяином о пустяках
говорить, и прочим для острастка!
С Митрохой какой разговор? За шиворот взял да пробурчал:
- Пойдем, девка!
Пришла в рукодельню. Фетинья радуется, что так скоро по ее
желанию сбылось. Велела скамейку на средину вытащить. Марфуша, как
увидела Фетинью, закричала:
- А все-таки мы с Юрком негорючую пряжу придумали. Тебе и сейчас
не дознаться, как она сделана,
Марфуша, видишь, подумала, что Фетинья хочет чужую выдумку за
свою выдать. Демидов опять, как про Юрка она помянула, другое подумал:
не про тот ли камень разговор, что Юрко тайком от хозяина испытывает?
Махнул рукой Митрохе: - погоди! - и спрашивает:
- Какая негорючая пряжа? О чем бормочешь? Юрко тут с которой
стороны пристегнулся?
Марфуша и рассказала все по порядку, только того не сказала, как
прясть каменную куделю. Демидов тогда и - спрашивает Фетинью:
- Была у нее?
Фетинья зачастила:
- Была, батюшка Акинфий Никитич, была. Узнать хотела, скоро ли
заказ сготовит... Да разве ее застанешь. Шатается где-то, а ребята одни-
одинехоньки. Не мыты, не прибраны. Глядеть тошно, плюнула да скорей из
избы.
- Кто посылал?
Фетинья тут замялась. Тогда Демидов и говорит:
- Подавай кружева!
Фетинья заклялась - забожилась, - не ведаю, а Демидов еще
строже:
- Подавай, говорю!
Та опять клянется-божится, а Демидов мотнул головой Митрохе:
- Полысай кнутом с полной руки, пока не признается.
Фетинья видит, - не миновать беды, озлилась и завизжала:
- Ее-то негорючие кружева вон в той печке сгорели.
Девчонка, которая видела, как Фетинья что-то в печку бросила,
живо отпахнула заслонку и говорит:
- Тут они. Сверху лежат.
Демидов велел вытащить. Оказалось, целехоньки кружева. Демидов
тогда и вовсе залюбопытствовал.
- Пойдем, Марфутка. Кажи, из какого камня и как делала. Юрка
Шмеля туда же позвать. Без промедления! Митрохе велел:
- Ты доведи Фетинью до полного разума, чтоб навек забыла совать
свой нос в большое дело!
Митроха и порадел хозяйской родне: так употчевал, что едва жива
осталась. Потом Демидов ворчал на Митроху:
- Вовсе без разума хлещешь. Баба при деле была, а теперь куда
ее.
Митроха своим обычаем отговаривался:
- Разум - дело хозяйское. Сколь он укажет, столько и отпущу.
А дело - и верно - с каменной куделей большое оказалось.
Демидов, как разузнал все до тонкости, свою рукодельню повернул
на поделку из каменной кудели и накрепко заказал, чтоб на сторону это не
выносить.
В рукодельне и пряли, и ткали, плели и вязали из каменной
кудели, а как случится Демидову в столицу ехать, он всю эту поделку с
собой увозил. Мужик, конечно, хитрый был: знал, кому и зачем подарить
диковину, коя в огне не горит. Большую, сказывают, выгоду себе от этих
подарков получил.
Марфуше только то и досталось, что свою долю с Юрком Шмелем они
получили. Дозволил им Демидов пожениться, усадьбу отвел да сказал:
- Старая изба за ребятами останется, а на этом месте можете
строиться.
По времени они и поставили тут избушку. От этого вот Юрка Шмеля
да Марфуши Зубомойки и пошла наша фамилия Шмелевых.......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.antique-linens.com/collar-store.html
post-7132-1285177404.jpg post-7132-1285177490.jpg
cудя по всему, это аукцион старинных кружев. Можно рассмотреть при клике поподробней как и что сделано

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кружева в Италии...не все поняла, точнее ничего не поняла по-итальянски, но масса красивостей! http://italian-needlework.blogspot.com/201...eedle-lace.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, здравствуйте еще раз.

 

вот 6 хороших книг, которые пополнили мою библиотеку, их можно скачать:

 

post-15620-1401673860.jpg post-15620-1401674066.jpg post-15620-1401674155.jpg post-15620-1401674217.jpg
post-15620-1401674710.jpg (книга на немецком)

 

post-15620-1401674827.jpg Книга-альбом на французском. Вологодское кружево.

 


Я родом из Вологды, сейчас кружевоплетением не занимаюсь, хотя умею и есть работы. У меня обе бабушки-кружевницы, обеим по 93 года, и сейчас бы звенели коклюшками, если б глаза видели. У одной из них даже есть собственная печать - знак качества, которую она могла ставить на свои изделия в подтверждение высочайшего класса своих кружевных работ.

У меня есть все, что душе угодно. Но это только то, что угодно душе.

С.Б.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне показалось удивительным - все-таки редкое искусство! В новом номере журнала Наталья №5-2011 опубликована модель Раизы Сеньковой - берет в технике вологодского кружева.
beret1.jpg

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Баттенбергское кружево. Экскурс в историю. http://www.liveinternet.ru/users/musia-mam.../post213113964/

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...