Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Альбом КапуткА, детское


Рекомендуемые сообщения

Знакомьтесь, КапуткА, начинающий, из Москвы:). на форуме с июня,
недавно создала Альбом, а там такие классные шапочки
http://club.season.ru/uploads/1224140259/tn_gallery_6426_561_24764.jpg http://club.season.ru/uploads/1224140259/tn_gallery_6426_561_17675.jpg
http://club.season.ru/uploads/1224140259/tn_gallery_6426_561_12944.jpg http://club.season.ru/uploads/1224140259/tn_gallery_6426_561_40062.jpg
Татьяна Владимировна их в тему Детских шапочек поместила:) вместе с описаниями. Там и фото увеличиваются.
Еще в альбоме классный вязаный комбинезончик для малыша
1224140259 " вязался сверху, реглан".
Желтый джемперок, очень хорошо сидит
1224140259

 

Ветровка (почти плащ)
Сшито по выкройке из "Бурды", первый сезон
1224140259 1224140259 и год спустя:).
И не скажешь, что начинающий- так аккуратненько все сделано:).
Подклад из сорочечной ткани в клеточку (завалялся небольшой кусочек), состав был очень удачный - х\б+5%эластана. И верх тоже был с лайкрой, курточка не стесняла движений, даже когда мальчик заметно подрос (начали носить месяцев с 9 и таскали с удовольствием почти до трёх лет).
Достойные работы, мне очень понравились, а вам?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КапуткА, очень красиво. Шапочки такие простые, так хорошо сидят и малышу (ам)очень идут (просто непоняла двое их у вас или это один так вырос). А есть описание шапки-манишки? Связано так, будто на машинке, ровненько. Поделитетесь секретом, как вы это сделали? Отпаривали? А кнопки как ставите на вязанные вещи? Даже немогу сказать что именно больше понравилось - понравилось все без исключения! Молодец!

Я не волшебник, я только учусь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Шапочки такие простые, так хорошо сидят и малышу (ам)очень идут (просто непоняла двое их у вас или это один так вырос). А есть описание шапки-манишки? Связано так, будто на машинке, ровненько. Поделитетесь секретом, как вы это сделали? Отпаривали? А кнопки как ставите на вязанные вещи?

 

Это один. Сейчас он вырос ещё больше (3года).
С кнопками просто - я их пришивала, всё без затей. Лучше брать кнопки диаметром 8...10мм, их застёгивать удобнее и держат достаточно надёжно.
С описанием сложнее, я ничего точно такого же не встречала, похоже, изобретала велосипед. Меланжевая шапка без манишки, просто завязочки под подбородком.
10_0799.JPG12_901.JPG13_068.JPG
Связано сверху, на носочных спицах, вкруговую. Если интересно, попробую описать более подробно.
Существует общепринятый вариант - "пяткой", но мне в этом способе не очень нравится открытый лоб и расположение рисунка при переходе к затылочной части. После завершения чепчика - по прямой вяжется стойка (=длине шеи), обязательно с припуском под застёжку. А манишка вяжется очень просто - как реглан сверху, только линии прибавки смещены на середину спины, переда и рукавов. Застёжка под подбородком по середине переда (на голубой шапке манишка видна, на всех остальных - аналогично).
Попробую завтра "модель" в шапку запихнуть и сфотографировать (в успехе не уверена).

Изменено пользователем КапуткА
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой симпатичный мальчишечка в таких жизнерадостных нарядах. Особенно понравился желтенький свитерок с голубой шапочкой, очень красивое сочетание цветов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне особенно понравились розовые щечки... на фотке, где сине-красные сочетания цветов :) За подробности - особое спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаю с подробностями.
Это подклад к шапке в процессе вязания. С шапками всё аналогично.
_______072.jpg
Обязательно провести расчёт количества петель на образце, если планируется рисунок, то расчёт позволяет точно определить количество тактов рисунка (и количество клиньев).
Начато было сверху с 12 открытых петель (толстым крючком связать косичку из 15петель дополнительной ниткой, подцепить на спицу 12 петель - оставив "хвостики", чтобы потом было удобнее распускать. ВАЖНО! Цеплять не за "косичку", а за "спинку", иначе не распустится.
Начать вязание основной нитью, оставив конец 30...40см, чтобы потом стянуть. Два ряда вязать на носочных спицах вкруговую эти 12 петель, в третьем ряду удвоить (24пет). Получили 6 симметричных клиньев или 12 клиньев для односторонней прибавки. Далее вязать, прибавляя по 12 петель в каждом третьем ряду до тех пор, пока не наберётся расчётное число петель. Последние 2...3 раза лучше прибавлять через бОльшее количество рядов, тогда переход к ровной части будет плавным. Потом вязать ровно.
Клиньев может быть и другое количество, для плосколежащей макушки должно прибавляться по 4 петли в каждом ряду, или +8 через ряд и т.д. - считайте сами, сколько хотите клиньев. Тогда и для начала набирается соответствующее количество петель.
У меня получилось 108 петель, спицы 3мм.
Дальше начинаем вывязывать затылок и уши укороченными рядами (не закрывать!). Я беру спицы на 0.25мм тоньше, т.к. вязание вкруговую у меня получается поплотнее, чем "туда-обратно", на лицевой глади этот переход может быть заметен.
Центр переда 6-4-4-3-2-2-2-2-2-2-1-1 центр уха 2-2-3-4-4-8 центр затылка
Получается затылок длиннее лба рядов на 10...14 (примерно)
Именно эта стадия зафотографирована, на спицах болтаются открытые петли.
Дальше со стороны лица начинаем вязать спицами №2 резинкой или лицевой гладью (тогда эта бейка подгибается вовнутрь и подшивается).
Потом переходим к манишке.
Думаю, тут писать не надо, достаточно картинок. Если что-то в описании получилось не совсем понятно, продолжу.
___082.jpg______090.jpg
________075.jpg________076.jpg________079.jpg
Эти шапки связаны с середины (набор дополнительной нитью), вниз - ушки, вверх - традиционные сбавки. Такой способ возможен на лицевой, изнаночной глади и на платочной вязке, их можно вязать в обе стороны.
Если манишка не нужна, то всё по кругу можно обвязать резинкой, "верёвочкой" или крючком. Завязочки изготавливаются на стадии закрывания петель - цепочка воздушных петель нужной длины, обратно ряд полустолбиков, получаются шнурочки гармоничной толщины.
_______089.jpg
Уф-ф-ф! Похоже, всё!

Изменено пользователем КапуткА
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, КапуткА, какая вы умничка! Спасибо огромное:)))!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкладываю результаты. Это то, ради чего и вязался подклад.
111.jpg 110.jpg114.jpg
готовый подклад и система крепления, есть возможность быстро прикрепить подклад к другой шапке
112.jpg
109.jpg106.jpg
так это выглядит вместе с комбинезоном, под который эта шапка и вязалась.

Изменено пользователем КапуткА
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красота! С комбинезончиком ансамбль получился. Съемный подклад впервые встречаю, интересно.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Класс, обязательно попробую связать шапку по Вашей методике на следующий год дочурке))) Спасибо за пояснения)))

Как жить без прекрасного?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С комбинезончиком ансамбль получился. Съемный подклад впервые встречаю, интересно.

 

Съёмность подклада продиктована именно комплектностью, не имеет смысла вязать подклад к каждой шапке. Для каждого комбинезона (их обычно по два на сезон, немного отличающиеся по степени тепла, но вполне взаимизаменяемых) вяжется шапка, подходящая по цвету. Часто для этого используются остаточки из запасов, иногда специально покупаю. В этом случае - голубой-новый, а бежевый-из запасов. Подклад связан из штопки в 4сложения, поэтому и получилось пёстренько.

Изменено пользователем КапуткА
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Выкладываю результаты. Это то, ради чего и вязался подклад.

Замечательная шапочка!!!!хочу сама такую связать, только мы пока маленькие для такой еще,вот на следующий год обязательно...

Терпение!Все будет хорошо!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё одно маленькое занудство про крепление подклада.
Кнопки мелкие полиэтиленовые. Они держат более надёжно, чем металлические такого же размера, но их не так удобно застёгивать, надо очень тщательно совмещать.
И ещё. Поскольку шапок несколько, а подклад один, то на каждую вещь используются кнопки целиком, напр., на шапке по шее 5 половинок с "пупочкой", а вокруг мордочки - 5 половинок с "дырочкой". На подкладе, понятно, наоборот. Тогда после создания очередной шапки не будет валяться 10"бесхозных" половинок.

Изменено пользователем КапуткА
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше это были мои джинсы. Теперь - штанки для сына.
Больше всего сил и времени ушло на то, чтобы всё-всё аккуратно распороть. Шилось легко. Удалось сохранить даже "родную" петлю на поясе.
Отстрочка чёрного цвета, сын сам цвет ниток выбирал (фанат чёрного).
I_205.jpg I_206.jpg

 

А это "долгострой". Связалось быстро, но очень долго пролежало в ожидании "молнии". Пряжа - "Камтекс", 100%х\б.
I_208.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классные штанцы. Я бы апликаций каких-нибудь готовых добавила...

 

Все никак не решусь за брюки взяться. Боюсь с гульфиком не справится...

 

А уж распарывать.... Вы правы, это занимает времени больше, чем собственно пошив детской вещи:(

 

К счастью, я уже все свои "ненужности" попеределывала и теперь буду шить только из новых тканей:):)

Немного солнца каждому сироте! www.kinderhilfe-russland.ch

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КапуткА, стОящие штанцы получились, тоже декора хотелось бы:). Долгострой впечатлил- классно!

Боюсь с гульфиком не справиться...
Элина, а вы попробуйте этот узел на кусочке, причем сделайте несколько раз, и когда добьетесь того, что уже не надо пороть- делайте смело на штанишках:)

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...тоже декора хотелось бы:)...

Предлагала. Не хочет. Это его первые чёрные джинсы, не желает любимый цвет ничем "разбавлять". Цвет действительно чёрный, я фотографию чуть высветлила, чтобы отстрочка видна была.
Мне ещё предстоит разъяснительная работа по поводу красной кофты...

 

Про молнию в джинсах была хорошая темочка, посмотрите
Вшивание молнии в джинсах еще один способ от Safoks
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=110023

Изменено пользователем КапуткА
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КапуткА, у моей девочки был одно время тоже бзик.. *черное, говорит, красиво*.. прочитала ей короткую лекцию *дети черное не должны носить, черное красиво для бабушек. Ты же не бабушка?* *нет* *ну, вот и не надо тебе черное*. Щас просит розовое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой красивый наряд! Спасибо за показ:). Отдельное спасибо за ссылочку с подробностями в тему "Академический костюм" http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=237759
Кофточка хороша, но почему же не на модели:)?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зимний полукомбинезон получился с заметным запасом по длине, на следующую зиму точно хватит.
Ткань условно-непромокающая типа "болонья", коленка и попа двойные - для лучшей гидроизоляции
Утепление рассчитано на мягкую зиму - синтепон 100, на попе и на коленках синтепон в два слоя
По низу штанины - манжета с резинкой на обувь.
Из остатков - варежки, крага натягивается на куртку

 

1265127589 1265127589 1265127589 1265127589 1265127589 1265127589 1265127589

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...