Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Кружевной вопрос: игольное кружево - МК!


Рекомендуемые сообщения

.
Гекубочка, снежок - это классические белые х/б нитки для вязания крючком, небольшие клубочки такие типа ириса.
Если нет в продаже швейных №10-20, то лучше запастись снежком, тк.№40 это слишком тонко для начала.

 

Я по-тихоньку пробую дальше (но пока все в пределах первого урока). Сегодня опять пробовала зубчики - очень они со мной не дружат. Показываю картинки (если не стоит перегружать тему, то только скажите...но как-то все хочется посоветоваться)

Дайна, да я тока и мечтаю увидеть чьё-либо кружевцо! так что очень приятно было взглянуть.
Уголки (которые сверху) вышли очень прилично. Лучше уголками называть, пч. "зубчики" я зарезервировала за другим элементиком, о кот. ещё не рассказывала...

 

Я никак не могу уловить, как же все-таки регулировать длину дужки...а 3/4 это вообще элемент, в моем случае, совершенно не поддающийся контролю - мне, в общем-то нравится неравномерность, но в какой-либо момент это может стать серьезным дефектом.

Как регулировать? - Да так же, как ровность петель при вязании или ровность стежков при вышивании:) Глазками и ручками. Практика, вот и всё. Но небольшая неравномерность совершенно не портит дело, а придаёт кружевцу именно ручной вид.

 


И потом, я ведь зубчиками стянула полотно. Интересно, все дело именно в первом ряде, или за этим все время следить надо?

 

Это замечание поможет мне перейти к следующему элементику. Я о нём уже упоминала, но стоит поговорить подробнее.

 

===================================

 

6.Диагональ.

 

Начну снова кружевцо, на этот раз на узенькой атласной ленточке шириной 7 мм.
Кончики срежу наискосок и макну в клей ПВА.
Первый ряд - столбики, элемент №7.
Второй ряд - обычные дуги.

 

PICT0001.JPG PICT0002.JPG

 

Сделаю ещё один ряд дуг.
Так как дуги имеют длину полукруга, что больше исходного края, то край кружева расфалдится - получится маленький рюш.

 

PICT0003.JPG PICT0005.JPG

 

Возможно, он (рюш) нам нужен, те. мы хотим и дальше плести кружево с рюшью. А если нет - то можно вернуть всё на плоскость с помощью диагонали.
Диагональ - это укороченная (вместо обычной) дуга, проходящая как бы по диагонали квадратика сетки из простых дуг. Длина её выбирается по ходу плетения, так чтобы слегка стянуть сетку и чтобы пропала фалда по краю. Вот картиночки.

 

PICT0008.JPG PICT0009.JPG

 

PICT0011.JPG PICT0012.JPG

 

==========================

 

Итак, всё вернулось на круги своя, и краюшек кружева перестал фалдить. Пусть эта полосочка послужит мне для исполнения нового элемента, который я назову...

 

9.Веер

 

Веер плетётся на основе ряда обычных дуг. Сплету 2 ряда дуг и начну этот элемент.

 

PICT0015.JPG

 

На моей полосочке будет несколько вееров. Веера могут быть побольше и поменьше. Начало веера располагается в одной дуге. Чтобы получить большой веер, нужно взять большие промежутки между началами. А для маленького - маленькие. Скажем, я для образца беру промежуток в 6 дуг между началами вееров - такие веера получатся довольно большими.

 

Сам веер образуется столбиками.
Но за счёт вплетания столбиков в сетку из дуг, количество столбиков в каждом следующем ряду увеличивается и они веерообразно расходятся из начала. Вот как это всё выглядит.

 

3 ряд. Начало веера.
4 дуги от края, 5-ая будет началом веера. На ней я выполняю 3 столбика. После трёх столбиков - коротенькая дужка в следующую дугу основы - начало веера положено.

 

PICT0016.JPG PICT0018.JPG

 


При этом надо оставлять такие промежутки нитки между столбиками, чтобы верхний полукруг веера на затягивал кружево и не особо фалдил. Это уже глазомер, пальцемер и опыт:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После начала веера плетём снова дуги в количестве 6 ( больше-меньше от желания). И так до конца полосочки. Кстати, и 3 столбика в дугу для начала веера - это по желанию. Их может быть и 2, и 4.

 

PICT0020.JPG PICT0021.JPG PICT0022.JPG

 

4 ряд.
На дугах плетём дуги ( в этом ряду по 5 между веерами), а на веере - столбики. Вот так.

 

PICT0024.JPG PICT0025.JPG

 

PICT0026.JPG PICT0030.JPG

 

Как правило, при плетении больших вееров наступает момент, когда отрезки ниток между столбиками в веере становятся слишком длинными, начинают слегка провисать. Эта проблема решается добавлением столбиков в веер, те. на дужке предыдущего ряда плетётся не один столбик, а сразу 2. Сколько добавлять и когда? - это решаем по ходу, следя, чтобы структура кружевца не получалась слишком рыхлой.

 

Здесь я делаю такое добавление в 5 ряду.
На средней дужке веера плету 2 столбика вместо одного.
Так на каждом веере, а между ними по 4 обычных дуги.

 

PICT0031.JPG PICT0032.JPG PICT0034.JPG

 

..................................

 

Принцип понятен, продолжаю следующие ряды.

 

6 ряд.
Столбики веера и 3 дуги между.

 

7 ряд.
Столбики веера и 2 дуги между.

 

PICT0035.JPG PICT0038.JPG

 

8 ряд.
Столбики веера и 1 дуга между. Но тут снова добавляю в серединке веера 2 столбика вместо одного, чтобы слегка уплотнить кружевцо.

 

PICT0040.JPG

 

И наконец,
9 ряд.
Веера сомкнулись. Только столбики без дуг между. Вот оно и кружевцо!

 

PICT0041.JPG PICT0042.JPG PICT0043.JPG

 

.......................................

 

За счёт дополнительных столбиков в веерах это кружевцо слегка фалдит и имеет вид кружевного рюша. Маленькая примерка:)

 

PICT0044.JPG PICT0046.JPG PICT0048.JPG

 

PICT0052.JPG PICT0056.JPG

 

Край у моего кружева образован одной ниткой - это промежуточки между столбиками. Поэтому он мягкий, вяловатый. Можно его подзакрепить, используя простенький элемент №10.

 

10.Рисинки.

 

Это я так называю по форме узорчика, похожей на длинную рисинку.
На самом деле - это просто очень коротенькие дужки, обходящие край, почти прямые. Но вместе с такими же коротенькими дужками предыдущего ряда они образуют как бы бусики из рисинок, проложенные по краю работы. Те. делаем ещё один ряд по промежуткам столбиков правыми узелками и очень коротенькими дужками.
Рисинками можно подстянуть край (выбирая соответствующую длину дужек), и кружевцо будет фалдить меньше (если это желательно), только волнить.
Вот картиночки. Тута я впервые провела утюгом. А также приложила линейку:).

 

PICT0062.JPG PICT0061.JPG PICT0063.JPG

 

===============

 

Ну и конечно же, окончательная виртуальная примерка! Вот она.

 

PICT0064.JPG PICT0068.JPG PICT0065.JPG

 

Примерно так!
Фрося.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...тааак, тут уже и веер...красивый какой.

 

Фрося, мне не угнаться.
Осваиваю только прямой ряд. Правый получился очень легко - на удивление.
Левый - ну никак. Хотела уже вопить о помощи, но с удачной руки нашла описание и картинки, которые оказывается имелись в наличии .
Т.е. теперь получается и левый ряд.

 

Уголки не получаются пока.. ушла тренироваться.

 

Правлю: не уголки, а зубчики

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Правлю: не уголки, а зубчики


Не надо править - правильно как раз уголки, это я их неверно назвала)), я и править буду

 

Сорока, покажите ваши опыты, пожалуйста. Так интересно... так вы весь обратный ряд делаете левыми узелками?
А я пробую столбики с крестиками, так здесь левый узелок прямо сам ложится - так удобно, а целый ряд дужек я не смогла сделать...(( и полотно переворачивала, как в вязании.

 

Сегодня решила найти какую-нибудь ткань, ну, например, на шарфик - очень мне хочется, чтобы даже мои образцы стали сразу "предметом".

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хи... А я плету 2-мя руками

о-о-о, завидую - тоже так хочу, но моя левая наоборот норовит все мешать - что-нибудь не так словить, спрятать и т.д.

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Daina, завидовать нЕчему - у меня вместо одного указательного пальца болят оба :))
Первый опыт создания игольного кружева, после стирки и отпаривания:
post-40-1225636796_thumb.jpg
Нитки, как видно, как раз неподходящие - судя по всему, тот самый снежок да еще не лучшего качества (Турция, самые дешевые)...

Сегодня решила найти какую-нибудь ткань, ну, например, на шарфик - очень мне хочется, чтобы даже мои образцы стали сразу "предметом"
ПС Именно поэтому бабушка всегда меня заставляла начинать не с образца, который потом применять еще куда-нить надо, а с какой-то вещи - полотенца, наволочки на подушку... Так и заканчивать приходится, и пробуешь заодно, и предмет будет.

 

ППС Фрося, предлагаю Вам еще и видео малюсенькое делать по тому или иному узлу - так быстрее схватываешь приемы, положение рук и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мне очень глянулись Ваши "пробы". У меня совсем не так хорошо :)
А с уголками я так и не успела разобраться еще - у Вас они очень прилично выглядят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gecuba, замечательно получилось! А говорите завидовать нечему - это все от двух ручек :)).
А почему вы считаете, что нитка неподходящая, я не замечаю никаких недостатков.
И квадратики у вас ровненькие, и по плотности все уравновешено, и уже изделие. Короче, здорово!

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Светлана, спасибо огромное за сканы!
Девушки, Брина и Татьяна Попова, если можно, выложите, пожалуйста, ваши материальцы про кружево! Сейчас как раз время сделать маленький перерыв в технике и полюбоваться изделиями. Теперь можно будет это сделать с небольшим знанием дела.
======================


ППС Фрося, предлагаю Вам еще и видео малюсенькое делать по тому или иному узлу - так быстрее схватываешь приемы, положение рук и т.п.

Гекубочка!:) "Тётенька, дайте попить, а то так кушать хочется, что переночевать негде". Ещё ей и видео подавай:)
Ладно, шутю. Попробую попозже.
Ремарка.
В начале своего кружевоплетения я располагала примерно таким же объёмом материала, как выложила по ПК Светлана. Всё остальное я придумала сама, так сказать, "творчески развивая":) понятые принципы. И держу/плету - так, как удобно именно мне.
Вполне вероятно, что вашим ручкам будет удобно по-другому. Так что не стесняйтесь искать и делать по-своему.

 

ПС Именно поэтому бабушка всегда меня заставляла начинать не с образца, который потом применять еще куда-нить надо, а с какой-то вещи - полотенца, наволочки на подушку... Так и заканчивать приходится, и пробуешь заодно, и предмет будет.

Абсолютно правильная мысль.

 

Нитки, как видно, как раз неподходящие - судя по всему, тот самый снежок да еще не лучшего качества (Турция, самые дешевые)...

Гекуба, вышло просто здорово! Очень аккуратно и просто красиво.

 

По топику.
Левые дуги подряд делать неудобно, тк. неудобно придерживать ниточку левой рукой для регулировки длины дуги. Левые дуги обычно получаются разной длины, или надо тратить много времени на их выравнивание.

 

Их удобно делать коротенькими в виде одного шага назад. Что мы и делаем в случае крестика или столбика.

 

Нитки.
Должны хорошо держать узелок. И он должен легко скользить по нитке, когда мы его затягиваем. Остальное - дело вкуса.
Из более толстых ниток дуги делаем покрупнее, из тонких - поменьше. Критерий - чтобы кружевцо образовывало довольно жёсткую структуру, держало форму.

 

================

 

А вообще, ваши работки - мне как бальзам на душу. Уже не так одиноко...:)Ведь потихоньку начинает получаться! Как вам процесс и результат, поделитесь впечатлениями!

 

Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gecuba, умничка!

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое всем за теплые слова поддержки, очень приятно, окрыляет на новые подвиги :)

Гекубочка!:) "Тётенька, дайте попить, а то так кушать хочется, что переночевать негде". Ещё ей и видео подавай:)
Да, я такая... люблю прогресс с пользой. Предложила из лучших побуждений - видео, имхо, снимать быстрее, чем фотографировать, обрабатывать и выкладывать каждую фотку. Или не так?
Левые дуги подряд делать неудобно, тк. неудобно придерживать ниточку левой рукой для регулировки длины дуги. Левые дуги обычно получаются разной длины, или надо тратить много времени на их выравнивание.
Если делать их правой - согласна. А если левой - очень даже удобно :) и выравнивать легко.
Уголки как раз очень хорошо делать двумя руками, там левых дуг не по одной.
Как вам процесс и результат, поделитесь впечатлениями!
Процесс расслабляет и мобилизирует одновременно. Уголки понравились очень-очень - и процесс, и вид (хоть и не совсем идеальный у меня еще), еще раз убедилась, что все гениальное просто.
Нитки у меня плоховатые, менять надо. После стирки пушатся как вата, при протягивании через основу (первый ряд) довольно быстро истончаются. На втором кружеве даже порвала раз.
А вот столбики и крестики не пошли мне на душу. Между крестиками были такие большие дырки, что таки решила пройтись еще раз ниткой и сделать из них "полуснежинок" :)
post-40-1225837945_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Гекубочка, да я шутю - как всегда (эт я насчёт видео и тётеньки). Всё будет. Но думается, фотографии информативней, там можно детальнее....
==========

 

Насчёт хрестиков и столбиков.
Там ошибочка в том, что неверно выбраны расстояния между столбиками - слишком они большие. Оттого и хрестики растопырились поперёк себя ширше. А так всё вполне прилично.

 

...

 

Но эта ошибочка даёт мне прекрасный повод обратить внимание кружевниц (есть также словечко: плетея) на одну необычность этого вида работ...
В отличие, скажем, от вязания - здесь возможна регулировка размера работы и структуры полотна буквально на каждом шаге. Тк. мы можем оставить дужку по своему желанию чуть больше или чуть меньше, сделать столбик чуть выше или чуть ниже, включить дополнительные элементики итд. - всё дело просто в очередном отрезочке нитки. В результате, во-первых, всё время можно контролировать и подправлять, чтобы работка не пучила, а во-вторых, делать на ходу любую форму (скажем, расширять работу на полукруг итд).

 

Поэтому я, например, практически никогда не придумываю узор заранее - а всегда импровизирую.

 

Но вот это чувство "правильных размеров", тем более, корректировки этих размеров на ходу - даётся не сразу... В столбиках они получились больше, чем надо. Отчасти себя ругаю, что не зафотала столбики с линейкой, чтобы был примерно понятен их размер...

 

Примерно так!

 

Нитки - некручёные наверно. В рыночной экономике так принято:) Просто вата прессованная.
Снежок, он же Снежинка - кручёные в 2 сложения, это хорошо видно. Ну а катушечные советские - кручёные в 3 сложения, это ваще идеал. Снежинку я в Москве часто вижу в продаже, может быть всё-таки и до Киева она доезжает?
Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но думается, фотографии информативней, там можно детальнее....
Да, некоторые моменты нужны в статике :) Видео даст общую картину процесса выполнения разных элементов.
Там ошибочка в том, что неверно выбраны расстояния между столбиками - слишком они большие. Оттого и хрестики растопырились поперёк себя ширше.
Ошибку поняла, постараюсь исправиться... но не обещаю - очень уж хочется вееров наваять ;))
Нитки - некручёные наверно. В рыночной экономике так принято:) Просто вата прессованная.
Нитки крученые, в 2 сложения (качество кручения видать не очень). Но неравномерные по толщине - встречаются утолщения. На кухонные полотенца и на пробы - вполне пойдут, все равно без дела лежали.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во первЫх строках своего письма выражаю огромную благодарность Фросе.
День единения и согласия прошёл у меня под знаком игольного кружева :)
Пробовала разные размеры и комбинации элементов, нитки № 10 х/б (розовые) и импортный гарус такой же толщины, но получше качеством (белый).

 

post-3418-1225881839_thumb.jpg post-3418-1225881917_thumb.jpg post-3418-1225881886_thumb.jpg post-3418-1225881876_thumb.jpg post-3418-1225881861_thumb.jpg

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
mamalu, я рада! И спасибо большое за тёплые слова.
...А можно с непрошенной критикой?:)

 

Уголки№1 - первые дужки великоваты, оттого в итоге растянутость.
Уголки№2 - отлично. Очень красиво. Чуть меньше могли бы быть поворотные дужки 3/4. Для конкретной толщины ниток есть какой-то свой конкретный размер дужек, когда они НЕ заминаются. Этот размер надо нащупать, почувствовать...

 


Следующие пробы - прекрасно. Особенно по творческому подходу. Там есть те элементики, о которых я ещё не рассказывала - а Вы придумали их сами, здорово:).
Кстати, тоже не говорила, но цветными нитками ПК получается по-своему красиво. И очень здорово получается, если на белом кружеве сделать последний ряд вцветную. Скажем, обвести те же уголки короткими дугами цветной ниткой. Оно (кружево) тогда вообще начинает парить на воздухе.

 

А так, как впечатления? Понравился этот вид работы? Я сама его очень люблю, он какой-то особенный... Вроде воздух заплетаешь - а потом так красиво!

 

Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, совершенно с Вами согласна.
Уголки №1 - самая первая проба, а потом я как раз старалась нащупать нужный размерчик
Элементики я, конечно, не сама придумала, просто я вспомнила, что у меня есть тот самый немецкий буклетик, что и у Вас и ещё одна книжка по рукоделию, где отыскались 3 страницы с палестинским кружевом.
Впечатления волшебные, радостные, улётные, особенно, когда руки почувствовали что от них требуется.
Несомненный плюс этой техники - скорость исполнения, а ещё воздушность кружева. Хочу старую блузку "заплести", только надо шёлковые нитки найти подходящие .

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, у меня по кружеву "соль" материал, выложу в момент МК. А нечто похожее по сути на палестинское есть в разделе "кружевные стежки", это раздичные способы заполения пустот в ирландском кружеве.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...
Итак, отвлекшись слегка на платье-Вествуд, вернусь я в любимую кружевную тему:) - Соскучились, дорогие кружевницы?:) - Я тоже.

 

Итак, сегодня на очереди элемент

 

11.Большие дуги.

 

Тут всё очень просто.
Если мы будем делать узелки не на каждой дуге, а через одну, или не на каждом промежутке между столбиками, а через несколько промежутков, то из ниточки у нас образуется большая дуга.

 

Вот она. Здесь я использовала для основания три ряда столбиков, слегка загустив второй ряд. Началом служила сложенная втрое нить.

 

PICT0002.JPG

 

Она имеет право и на существование сама по себе, может быть включена в кружевное полотно, а может послужить основанием для другого элемента, например, для очень приятного краевого элемента

 

12.Фестоны

 

Вот они.

 

PICT0005.JPG PICT0004.JPG

 

В следующем ряду я сплела на каждой большой дуге по 5 столбиков. Больше или меньше - зависит от размеров дуги. Присоединилакаждый фестончик обычным узелком в маленькую промежуточную дужку. И вышло очень приятненькое кружевцо. Из-за большого количествоа узелков фестончик получается вполне плотненький и устойчивый.

 

PICT0006.JPG PICT0008.JPG

 

Как вариант, я ещё раз прошлась по краю фестончиков рисинками (элемент №10), делая по центру дужку покрупнее. Вот результат.

 

PICT0010.JPG PICT0011.JPG

 

Примерно так!
Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, я вчера упражнялась в кружевоплетении. Кажется, что-то начало вырисовываться - в голове по крайней мере. Больше всего понравилось плести крестики, хотя я их измельчила. Пока свои пробы не показываю, поскольку делала по маленькому фрагменту.
Спасибо вам большое!

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять промахнулась с размерами :) намельчила.
Для такой салфетки (d 40 см) надо было нитки брать потолще, например ирис, и шаг делать побольше, теперь долго придётся возиться, зато технику отработаю.
Интересно, что промежуточный вариант тоже неплохо смотрится.

 

post-3418-1226323879_thumb.jpg post-3418-1226323858_thumb.jpg

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
mamalu, вышло просто здорово!
Тут помогло, что кружево на круг, поэтому дужки, промежуточные между веерами, подрастянулись и не фалдят.
Интересно, такая немаленькая работа, 40 см диаметр - это где-то 130 см по окружности, сколько времени заняла? Рука уже слегка набилась?:)

 

Дилетантик, жду с большим нетерпением проб! Девушки, мне все ваши ответы очень интересны, я болею как за игольное кружево, так и за вас:). Тем более, как правильно сказала Брина, мне очень хочется сохранить этот полузабытый, но очень красивый вид рукоделия.
Если честно, то это самое малозатратное по времени кружевцо с просто замечательным, на мой взгляд, результатом.

 

====================

 

Продолжим.
Сегодня я покажу ещё некоторые элементики в учебном исполнении.

 

13.Мушки

 

Мушки это очень просто.
Там, где обычно делается один узелок (скажем, прикрепляя дугу), сделаем 2 узелка подряд рядом друг с другом.
В результате возникнет небольшой бугорок.
Эти бугорки можно распределить по кружевной сетке любым регулярным способом, в виде украшения.

 

А можно на обычной сетке из дуг делать все узелки двойными, те. мушками.
Тогда получится элемент

 

14. Тюль

 

Для большей выразительности узелки лучше делать неплотно друг к другу, а с крошечным промежуточком. Тогда ячейка сетки будет иметь вид не диагонального квадратика, а скорее, шестиугольничка, что напоминает тюль. Вот образчик.

 

PICT0022.JPG

 

Здесь я закончила верх диагоналями, тоже с мушками, сделала большие дуги для фестонов (элемент 12), но сами фестоны сделаю по-другому, не столбиками.
На каждой большой дуге - 6 маленьких дужек. А потом по маленьким дужкам ещё раз диагональю. И вышли такие изящненькие фестончики. ...Я не знаю, почему, но в этом кружевце фантазия так и работает, очень легко и хочется придумывать каждый раз что-то новенькое.

 

PICT0032.JPG

 

Теперь следующий очень красивый элемент, назову его

 

15.Зубчики

 

Зубчики образуются из простых дуг, у которых усилена либо правая, либо левая половинка, либо обе. Я их назову правые зубчики, левые зубчики и двойные зубчики.

 

а) Правые зубчики

 

Сделаем их по краю.
Обычная дуга, потом вернуться короткой дугой левым узелком на вершину дуги, а потом вернуться короткой же дугой правым узелком к месту прикрепа большой дуги. Правая сторона дуги получится тройная. Подряд такие зубчики образуют очень милый край.

 

PICT0026.JPG PICT0027.JPG PICT0025.JPG

 

б)Левые зубчики

 

Левые зубчики делаются по-другому.
Сперва исполняем петельку, те. дугу в прикрепляем в ту же точку, где уже есть узелок.
Потом короткой дугой левым узелком идём на вершину этой петельки.
А с вершины уже правым узелком короткой дугой в следующую дужку основы. Левая сторона зубчика получается тройная.

 

PICT0028.JPG PICT0029.JPG PICT0030.JPG

 

в)Двойные зубчики

 

Двойные зубчики получаются, если сделать сначала левую тройную сторону дуги, как у левого зубчика, а потом правую тройную сторону дуги, как у правого зубчика. Вот краюшек, где я сделала правые, левые и двойные зубчики.

 

PICT0034.JPG

 


Кроме того, по ходу плетения простого кружевного полотна из дуг, исполняя правую или левую сторону дуги тройным способом, как у соответствующих зубчиков, можно получать по вкусу всякие узорчики такого рода:

 

PICT0023.JPG

 

Примерно так, девушки!
Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


mamalu, вышло просто здорово!
Тут помогло, что кружево на круг, поэтому дужки, промежуточные между веерами, подрастянулись и не фалдят.
Интересно, такая немаленькая работа, 40 см диаметр - это где-то 130 см по окружности, сколько времени заняла? Рука уже слегка набилась?:)

 


Спасибо, немножко всё-таки фалдят, но это красиво.
Плела урывками 2 выходных вечера, работа такая, что можно в любой момент прерваться, потом продолжить. Иногда ловила себя на том, что думаю о чём-то отвлеченном, а руки, знай себе узлы вяжут :)

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...