Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Хочу шить новые сумки! Хитрости?


Рекомендуемые сообщения

Эх, я ж в компе тоже "маг-недоучка", как и в рукоделии - не умею вставлять "самораскрывающиеся" фотки :( Но спасибо за интерес - я на ваши работы любуюсь прямо часами!
post-7394-1229539773_thumb.jpg post-7394-1229539814_thumb.jpg
С боков получились два очень мягких карманчика - один для мобильника, второй для ключей, видимо. Внутри карманов нету - я к концу работы очень устала от возни с этой сумкой, доделала абы как. Но есть прецеденты - если потом вещь "ляжет на сердце", обихаживаю и "облизываю" до идеала.
post-7394-1229540043_thumb.jpgpost-7394-1229540272_thumb.jpg
А "сумочка" плучилась размером с хороший портфель, во всяком случае, дочь-студентка легко запихала туда все конспекты и чертежи А-4 и прогулялась в университет, повеселить тамошнюю публику и шокировать преподов.

Строчу на машинке и в газеты, вяжу для души.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обнаружила такую ткань - что-то типа тонкой плащевки, наклееной на лист бумаги, снимается с него и приклеивается к изнанке кожи намертво - зубами не отдерешь...
Не могли бы вы подсказать - где купить такую ткань, в каком магазине - ткани, рукоделие? Может у нее есть свое название?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сумка Ёля... из кожи с деревянными ручками
http://club.season.ru/uploads/post-4813-1233062050_thumb.jpg
Обсуждение сумочки в теме-анонса Альбома Ёля:
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=137138

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчанки, ситуация в следующем. Я для себя шью сумки из кожи. Пару лет назад накупила остатки кожи. Лоскуты средних размеров, на сумки в самый раз. Те, что были разглажены, израсходовались в первую очередь. А сейчас остались лоскуты немного помятые. Я их в течение двух лет пыталась выпрямить: и в тугую трубочку сворачивала и под пресс клала, даже утюгом отглаживала с изнанки - не помогло. В принципе, можно и из таких пошить сумку, но некрасиво получится. А надо чтоб красиво ::::)))))))))
Подскажите, как разгладить кожу, плиизз.

 

P.S. если есть такая тема, направте меня туда, не нашла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кожа не жесткая поможет проклеивание .Только клеевая специальная для кожи, она представляет из себя вязанное полотно, низкотемпературная.
http://club.season.ru/index.php?act=Attach...st&id=43582

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там кусочки неоднородные. Встречаются и поплотнее и потоньше, из которых перчатки шьют. Их всех можно специальной клеевой обработать? Я кстати как - то в магазине шитья спрашивала, а они говорят, не знаем про такое...... Эти клеевые продаются в швейных магазинах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть возможность ,то надо сделать так - набить мелкими гвоздиками намоченую кожу на доску или кусок фанеры,натягивая её при этом. Высушить.Потом прожировать глицерином или каким -нибудь жирным кремом.Помогает.Или сшить как есть но украсить таким же мятым декором.
Моя сумка из мятой кожи.Но кожа очень тонкая.Декор из обрезков края который был растянут в разные стороны как жабо.

 

post-5600-1236771852_thumb.jpg post-5600-1236771864_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже никто таких справок не давал, клеевых дома много и уже знаю какую для чего. У нас тоже не густо только в нескольких магазинах такая водится и обнанужила ее низкотемпературное достоинство исключительно методом научного тыка. Использовала только для одежды из кожи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будет потому и пишу, что использовала только для средней части полочки, подборт и прочее .То что пожестче не тремает, она тонюсенькая, чтобы она нагрузки выдержала. Сумки у меня только в прожектах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут зависит от качества кожи ,от воды она может стать жестче.Даже мочить её можно добавляя в воду глицерин или касторовое масло,но светлая кожа натурального дубления потемнеет.Мочить и мазать надо все с лицевой строны.Намоченные куски можно сложить в пакет и дать полежать-пусть набухают,а потом растянуть на гвоздях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тут зависит от качества кожи ,от воды она может стать жестче.Даже мочить её можно добавляя в воду глицерин или касторовое масло,но светлая кожа натурального дубления потемнеет.Мочить и мазать надо все с лицевой строны.Намоченные куски можно сложить в пакет и дать полежать-пусть набухают,а потом растянуть на гвоздях.

 

Да, я вспомнила про такую технологию........... Пару лет назад читала в какой - то книжке. Не применила видимо тогда именно из - за того, что кожа и белая и голубая и бежевая. В общем, какая угодно, но не черная.
И помню, что мочила кусочки. Задубели. Я их выкинула.
Но самое интересное, что когда утюгом гладила кожу, то дошла до максимальной температуры, и ничего с кожей, как ни странно, не случилось. Не расплавилась, как пугают многие, но и крупные заломы тоже не ушли - не разгладились.
Мдя......что ж делать?
Клеевой я дно проклеиваю. Оно жестким становится. Для всей сумки не пойдет. Нет, у меня даже не клеевая для дна, а что - то более суровое, я в обувной мастерской покупала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу уточнить темнеет некрашеная кожа ,натурального дубления ,обычно она бывает светлобежевых тонов.Я по необходимости даже перчатки мою,одевая их на руки тёпленькой водой с мылом.Вытираю полотенцем и мажу кремом не снимая их с рук.Потом вешаю сушиться и все нормально бывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хочу уточнить темнеет некрашеная кожа ,натурального дубления ,обычно она бывает светлобежевых тонов.

 

Ах вот оно как?!!!! Ну тогда попробую на кусочке кожи, может и впрямь распрямится. Спасибо!!!!!!!
Вспоминаю, где бы глицерин достать????? В аптеке наверное.
Скажите, а вазелин не пойдет? Это похоже на жирный крем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В аптеке не всегда, но бывает.Только касторку не берите(и касторка и глицерин похоже выглядят), спустя время запах отвратный. Сейчас продается вазелин для кожанной обуви, розовый такой, пахнет хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сейчас продается вазелин для кожанной обуви, розовый такой, пахнет хорошо.

 

Розовый? Для кожи? Вы это где такое берете? Ни разу не видела.........
И чем он от обыкновенного вазелина отличается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Назначением.Еще консистенцией он гуще.Где, там же где крем для обуви.
Сейчас купила глицерин для обувных губок, тоже там же где и крем для обуви, так что не только в аптеке он водится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Назначением.Еще консистенцией он гуще.Где, там же где крем для обуви.

А!!! Ну понятно. Я не подумала про обувь.
Сейчас нашла у себя крем для обуви САЛТОН. Там состав : воски, парафин, норковое масло, растворитель, отдушка. Цвет нейтральный. Как думаете, им можно обработать кожу после высыхания вместо глицерина? Все таки кожа для сумок отличается от обувной кожи. А у меня там еще и перчаточная. Она еще тоньше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кожу не обязательно окунать полностью, это если уж совсем мятая, можно побрызгать из пульверизатора со стороны бахтармы. Брызгать можно сразу эмульсией вода+масло ( размешать в пульверизаторе, масло лучше минеральное, детские из аптеки хорошо работают ), можно ещё во влажном виде намазать изнанку любым увлажняющим кремом. Лицевую сторону смазывать бесполезно, почти все современные кожи окрашиваются красителями, которые масло не пропускают практически. Современные кремы содержат так мало натуральных веществ и так много консервантов, что для жирования кожи подходят идеально, тем более, что всё это эмульсии "масло в воде", что очень облегчает проникновение жира в кожу.
Влажные кусочки хорошо прилипают бахтармой к стеклу, получается очень ровно, когда высохнет. Потом каждый кусочек проще всего "прокатать-перегнуть" об край стола, несколько раз и в разных направлениях, кожа станет мягкой, но не помнётся. Лицевую сторону лучше обрабатывать подходящим магазинным средством.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в Альбоме peach ,кроме пальто есть и галантерея...вот такеи приятные сумки...
12376549241239870117

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я в прошлом году сшила и вышила первую в свей жизни сумочку по мотивам сумки из книги Эммы Бреннан,(выкройку оттуда брала и описание работы). Только потянула меня нелегкая бисером и стеклярусом расшивать, т.к. до этого никогда не вышивала, то в общей сложности на вышивание часов 30 ушло))))))))

 

post-15620-1369129576_thumb.jpg

 

Слава Богу вышита только полоска, не особо утяжелила, но тяжелее, конечно. И сумочка маленькая, 20 с чем-то см в высоту, поэтому утяжеление терпимо)) В нее кроме пудренницы, мобилки и флакона духов вряд ли чо-то еще покладешь:)
Только ее носить как-то некуда. Я мечтаю настоящую сумку сшить, с донышком, с молнией и кармашками, как девочки в этой теме.

«Если ты станешь отказываться от всего, кроме самого лучшего, ты очень скоро и получишь самое лучшее» (Сомерсет Моэм).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: вопрос перенесен из другой темы. Советую для начала почитать эту тему с первой страницы :)
--------------------------------------------------
Добрый день, форумчанки, я новенькая здесь, потому очень прошу совета. Решила сшить себе кожанную сумку, пожалуйста подскажите:
1. Необходимо ли обрарабатывать кожу перед раскроем? чем? читала что-то про глицерин с солью. Если да , то где купить глицерин?
2. Если кожа тонкая, надо ли проклеивать? только места швов или полностью? Чем?
На счёт проклейки спрашиваю, потому как, сумка предполагается не большая (документница) формата А4, то есть тяжелое таскать в ней не буду.
3. Как раскроить ремешок для сумки? предполагаемая длина более метра.
Надеюсь на Вашу отзывчивость. Всем большое спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Vilea, я тоже в первый раз шью кожаную сумку. У меня замшевая тонкая шкурка, которую я проклеила плотной бязью прозрачным клеем Момент.
Кожу я не обрабатывала, шкурку купила на пробу, из коробки распродаж, слегка грязноватую, постирала шампунем (прочитала, что замшу можно стирать).
Высушила на сушке в разложенном виде, прогладила теплым утюгом через сухую ткань.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаете, могу поделиться своим очень скромным опытом в шитье кожи. Шью сумки себе несколько лет, и много дров наломала. Для начала я советую сшить сумку из кожзама. По ощущениям похоже на натуральную кожу и испортить не жалко. Будут известны все подводные камни заранее. А потом шить из натуральной кожи, внеся корректировки. Как подготовить кожу, разгладить ее, тут как бы единого мнения быть не может, смотря какая кожа и для чего предназначается. Шить специальной иглой. Либо проделать дырочки шилом, а потом вручную сшить суровой ниткой. Либо на машинке прошить без ниток, чтоб дырочки остались, а потом нитками. Край кожи немного скальпелем "утоньшить", то есть как можно бережней и аккуратней срезать верхний махромчатый слой. Перед сшиванием кусочков срезанный край подвернуть на 1 см, можно меньше, и сшить одним из предложенных способов. А перед сшиванием я лично всегда проклеиваю клеем "Момент". Следов не остается, но когда на машинке сшиваешь, то одно удовольствие - не скользит, исключается возможность появления дырок от распарывания и повторного сшивания. А когда сумка готова, то она формы не имеет. Я делаю так. Дно проклеиваю специальной такой жесткой штукой, не знаю, как она называется, продается в мастерских. Ткань какая - то суровая :):) А бока укрепляю просто. Делаю ручки для сумки, то место, которыми они крепятся к сумке, делаю их жесткими благодаря все той же жесткой прокладке - ткани. И получается так, как бы сказать корсет. Сами ручки мягкие, а их основание жесткое и сумка не сминается. Креплю к сумке хильнитенами. Вколачиваю их сама дома. Это крупные. А мелкими делаю декор на ручках, самой сумке.
А еще были сумки мягкие, я их прокладывала тонким слоем синтепона. Форма благодаря этому держалась, вид красивый, сумка и не висит, но и колом не стоит. Но это для более мягкой кожи подходит или для искусственной.
Не судите строго за советы :):):) Может, они уже были.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...