Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Обсуждаем "Grafis"


Рекомендуемые сообщения


Anutk, подскажите, пожалуйста, какими программами можно конвертировать графисовские файлы (лекала) в формат CDR (королл) для использования их в режущих плоттерах. А то наш Кадрус рекомендует такие режущие плоттеры и по такой цене, что страшно становиться. Средний широкоформатный режущий плоттер стоит от 30 000 до 50 000 р. А рекомендованные ими стоят от 200 000 и выше. И проблема в том, что, как они говорят, ими рекомендованные плоттеры корректно обрабатывают файлы графиса и лекала режутся правильно и без искажений. Но хочется найти золотую середину и научиться конвертировать файлы графиса в корелл для дальнейшего их использования на обычных режущих плоттерах. Заранее благодарю за ответ.

 

Я как раз в поисках режущего плоттера. Плоттеры, которые рекомендует кадрус, скорее всего от фирмы suma, там 2 инструмента, он вырезает и подписывает лекала одновременно. Поэтому и цена высокая. А какие режущие дешевые плоттеры вы нашли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие режущие дешевые плоттеры вы нашли?

по объявлениям можно найти достаточно хорошие режущие плоттеры, например, Roland, Graphtec, Mimaki и т. п. С плоттерами «китайского» качества я бы не советовал связываться, т. к. будете работать на него, а не он на вас. На днях только видел Roland CAMM-1 PRO CX-400 за 38 т. р. в отличном состоянии. Для такого плоттера это очень хорошая цена. Это так, для справки.

 

Почти во всех плоттерах нож можно заменить на фломастер. Если есть привязка по меткам, но никакого смещения не будет. Сперва наносим обозначения, а потом вырезаем.

Изменено пользователем terminal
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Почти во всех плоттерах нож можно заменить на фломастер. Если есть привязка по меткам, но никакого смещения не будет. Сперва наносим обозначения, а потом вырезаем.

 

Спасибо, посмотрю описание моделей. Менять фломастер на нож все время не очень рационально, замучаюсь....

 

Сейчас есть много относительно дешевых режущих плоттеров, но они вырезают из пленки, а не из бумаги.

Изменено пользователем Anutk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Менять фломастер на нож все время не очень рационально, замучаюсь....

верно, но обычно это удел не бюджетных плоттеров.

 

но они вырезают из пленки, а не из бумаги.

Для нас важна характеристика давления ножа на поверхность и возможность работы с плотными материалами, а нож уже подбирается в зависимости от материала. Если это электрокартон, то нож должен быть с более острым углом. Изменено пользователем terminal
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток!

 

Меня очень заинтересовал Grafis, но самой в нем сориентироваться достаточно сложно, хотя обычно я очень быстро изучаю новые программы.
Подскажите пожалуйста, где можно овладеть этой программой, кроме кадруса. (не могу себе позволить 3 недели без работы просидеть и на курсы ходить, и очень дорого). Может кто то может помочь с освоением или с видеоуроками например?

Буду благодарна за любую информацию. Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть учебник Графис, там , в принципе, довольно понятно все описано. Можно по нему поучиться. Я по нему осваивала. Можно в интернете найти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Есть учебник Графис, там , в принципе, довольно понятно все описано. Можно по нему поучиться. Я по нему осваивала. Можно в интернете найти.

Спасибо большое, постараюсь найти и изучить)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Доброго всем времени суток!

 

Меня очень заинтересовал Grafis, но самой в нем сориентироваться достаточно сложно, хотя обычно я очень быстро изучаю новые программы.
Подскажите пожалуйста, где можно овладеть этой программой, кроме кадруса. (не могу себе позволить 3 недели без работы просидеть и на курсы ходить, и очень дорого). Может кто то может помочь с освоением или с видеоуроками например?

Буду благодарна за любую информацию. Заранее спасибо.

 


В колледже легкой промышленности на Комсомольской проходят занятия по субботам.Обучение около 2х месяцев на 10 версии.Объем дается меньший,чем в кадрусе,но гораздо дешевле и все-таки учат,до всего остального дойдете в процессе работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, помогите. Я делаю лекала в Графисе. Как сохранить сделанное, чтоб открыть в инвестронике? dxf и plo, говорят, не открывается у них... aama\dxf с настройкой для инвестроники- тоже не могут открыть. Может не правильно открывают? или я не правильно сохраняю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выводите в PLO, конвертируйте в нормальный DXF и проблем быть не должно. Штатный экспорт не всегда нормально воспринимается другими программами.

 


Обучение около 2х месяцев на 10 версии.

по рабочей тетради и книге за это время самостоятельно можно изучить, не говоря уже о специализированных курсах.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Есть учебник Графис, там , в принципе, довольно понятно все описано. Можно по нему поучиться. Я по нему осваивала. Можно в интернете найти.

Сколько ни искала, не нашла. Не подкинете ссылочку? Буду крайне благодарна
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и у меня были такого рода различные терзания. пока коллега не посоветывал САПР "Грация" и повалились сплошные плюсы. кроме видео уроков разработчики дают онлайн уроки, в живую по скайп, техподдержка отвечает в течении часа (максимум) и ещё дополнительно отвечают на вопросы, возникшие в ходе консультации. А по честному - для меня финансовый вопрос оказался ну очень привлекательным - возможность взять в аренду , притом арендная оплата годовая по сравнению с другими предложениями, очень приемлемая и с разработчиком можно оговорить различные сроки оплаты годовой аренды. и самое главное для меня, находящейся в дальней провинции - не выходя из дома получать онлайн уроки, не просто по какой-то теме, а по возникшему вопросу уже в процессе освоения программы, притом сильной привязке к рабочему времени, типа после 18 не работаем. тоже нет, да что там говорить - звоните мне в скайп (в личку отправила) всё подробно расскажу. А примерялась ко всем на рынке нашем , выставленным программам, в основном оттолкнуло, что невозможно взять урок, или консультацию по освоению программы. именно только то, что тебя интересует на данный конкретный момент и оплата (официальном поле) на пару порядков у других разработчиков, нежели "Грация" выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле все зависит от личных потребностей, возможностей использования программы и возможностей коммуникции. Например, некоторым клиентам я отдаю лекала в бумажной форме, им абсолютно все равно с какой САПР я работаю. А некоторым отправляю как данные с оригинальным расширением .mdl, им важно, чтобы я работала с той же версией, какая есть у них. Конвертация в dxf не подходит, поскольку они потом используют мои данные для разработки других моделей. У Графис версия 11 значительно удобнее, чем 10. А изучить можно что угодно, было бы желание :)

Изменено пользователем Anutk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Anutk, можно ли поподробнее , какие преимущества в 11-й версии? Сейчас работаю в 10,2. Начало было сложным :). До этого работала в Оптитекс.
Теперь интересно все, что касается Графис. Чем дальше работаю, тем больше нравится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько ни искала, не нашла. Не подкинете ссылочку? Буду крайне благодарна

 

Ссылки на учебник и тетрадь Графис

 

http://dfiles.ru/files/whprg7fue
http://dfiles.ru/files/8npjbrdm6
http://dfiles.ru/files/6etrmjyno
http://dfiles.ru/files/gvmcibjhl
http://dfiles.ru/files/d5uetyosq

 

архивы связаны.

 

Попробуйте по этим ссылкам.... Я сама не качала... Очень медленно качается, а мене это не надо. Так... на всякий случай ссылки сохранила в вордовском документе...

Изменено пользователем Ада49
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за наводку)))
Лично для меня после изучения Грации, Gemini, Comtense (немного ЛЕКО и Инвестроника), Графис показался ну оооооооооочень сложным. Чувствую себя программистом, а не конструктором.
Пока изучаю и думаю какая же старая платформа, программа тяжеловесная, неповоротливая, недружелюбный интерфейс. Надеюсь к концу изучаю изменить свое мнение.
Никто не пишет о Gemini - довольна молодая САПР, основанная на разработках CorelDrow (могу ошибаться). Мне хватает полчаса отработать несложную модель.
Сохранение, открытие, копирование-все как в Word или виндовских программах.
Особенно нравится система координат (для перевода бумажных лекал). Удобный интерфейс, кнопочки, детали залитые цветом, задание углов, построение кривых (подобие линий Безье), удобно задавать припуски и уголки к ним, ах красота. Люблю градацию по приращениям (особенно когда идут перескоки в больших размерах). А алгоритм построения как в Грации (строила в 2007г, может что то изменилось) это древность ИМХО. Грацию изучала в институте, никто из однокурсниц на ней не работает, говорят, долго и муторно.
И нет необходимости как в Графисе 10 раз щелкать по кнопкам, чтобы выполнить одну операцию.
Поправьте пожалуйста, если не права, руки опускаются дальше изучать ее((((

Изменено пользователем jay10
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получить сразу всю размерную сетку , работая только над базовым размером, разве это не громаднейший плюс?
Конечно, если нужно создать только базовый размер, то быстрее и легче это делать в других прогах. Я люблю Оптитекс, к примеру.
Но если нужна сетка размеров, то.... градация по приращениям...
Особенно , если речь идет о сложных моделях, с разведениями, переносами вытачек , мудреными подрезами и так далее. Да, с базовым размером начинающему пользователю придется повозиться. Зато какое удовольствие получить сразу и все остальные размеры!
Делая первые модели в Графис, нервничала ужасно. Было много ошибок, "слетала" градация. Постоянно хотелось бросить и перескочить в Оптитекс.
Просто нужно было время привыкнуть к логике программы. Вот и все.
А сейчас Графис нравится все больше и больше. Пользоваться интерактивными конструкциями не только лифа и рукава, но и воротников, капюшонов , карманов - это же удовольствие.
Автоматическая подгонка окат+пройма, горловина+воротник, капюшон+горловина и многое другое.
Плюсов столько, что неудобства и стресс первых дней работы и забылись уже :)
Интенсивно пользуюсь программой только три месяца. Но рукава строю в Графис для своих моделей, созданных методом разверток в 3d , уже с 2011 года:)
Ну очень удобно !!!

Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Чувствую себя программистом, а не конструктором.

Я чувствую то же самое . Но сейчас это уже не мешает, так как вижу более широкие возможности . В Графис есть среда программирования. Но это уже на потом:)
Еще важный момент. Возможность создания макросов. Например, меня всегда "достает" построение подкладки - нуднейшее занятие(.
Так можно создать макросы подкладки для кострукций разных покроев. Запустив его, получишь результат за секунды.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Anutk, можно ли поподробнее , какие преимущества в 11-й версии? Сейчас работаю в 10,2. Начало было сложным :). До этого работала в Оптитекс.
Теперь интересно все, что касается Графис. Чем дальше работаю, тем больше нравится.

 

Да, конечно. Постараюсь вспомнить, я давно уже с 11 работаю.

 

1. Переработан подход к таблицам размеров, можно для каждой фирмы- клиента делать свою папку с размерами. Раньше возможности создания папки не было.

 

2. Обработка углов припусков интерактивно удобнее. Сейчас можно подряд обрабатывать несколько углов интерактивно, раньше можно было по одному, надо было заново нажимать функцию.

 

3. Появились несколько новых интерактивных базовых конструкций: Основа 80 с вытачкой из плеча, которая автоматически переделывается в кокетку, основа боди и рукава к боди. В основе к боди можно устанавливать растяжение интерактивно.

 

4. Несколько новых интерактивных функций: линия из 1 точки, линия, соединяющая две точки, корректировка кривой, 2 вида окружностей интерактивно...

 

5. Возможность прикладывания деталей друг к другу для сравнения. Совершенно новая функция для графиса, очень удобная. Раньше такое видела у ассист.

 

6. Таблица готовых измерений удобнее.

 

Это то, что вспомнилось, приятных мелочей довольно много :)

 

Вот страничка с разными видео, что нового в 11 версии

 

http://www.grafis.de/newsv11.html

 


В Графис есть среда программирования. Но это уже на потом:)

 

По поводу программирования.... Долго и смысла особого нет, работа с интерактивными конструкциями себя оправдывает.

Изменено пользователем Anutk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


5. Возможность прикладывания деталей друг к другу для сравнения. Совершенно новая функция для графиса, очень удобная. Раньше такое видела у ассист.

Такое есть в Lektra, Optitex, Gerber. Удобная функция
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


1. Переработан подход к таблицам размеров, можно для каждой фирмы- клиента делать свою папку с размерами. Раньше возможности создания папки не было.

 

Бывают ситуации, когда модель создана на какую-то определенную размерную сетку. А затем появляется решение сместить размеры. Чаще всего то, что было размером 54-м, к примеру, промаркировать 50-м.
Есть ли возможность переименовать размеры после того, как модель уже создана ?
то вопрос и по 10-й и по 11-й версии.

Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Есть ли возможность переименовать размеры после того, как модель уже создана ?
то вопрос и по 10-й и по 11-й версии.

 

Напрямую, к сожалению, такой возможности нет. Я тогда беру базовую конструкцию (например 54), копирую и редуцирую ее, выбираю в таблице размер 50 как базовый и вторым ставлю размер 54. В интерактивном режиме подгоняю 50 под 54, потом в таблице градации добавляю остальные размеры. Немного муторно конечно, но позволяет избежать в дальнейшем ошибок.

 

Теоретически можно в таблице XG задать глобальную переменную Размер, где присвоить размер 54 =50, размер 56=52 и т.д. для всех необходимых размеров.
Потом через текст задавать размер через XG, а не через размер во всех деталях.
Главное не забыть об этом, если будут добавляться потом размеры и все детали переименовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...