Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Мадлен Вионне - мастер косого кроя. Модели, выкройки.


Рекомендуемые сообщения

La_uva, приветствуем Вас в нашем маленькои Салоне Вионне! :)
Располагайтесь, устраивайтесь поудобнее. Так приятно появление новых лиц в этой теме и на форуме! :)

 


Пока заказала книгу 28 VIONNET Dress Patterns, еще хочу купить Бетти Кирк "Vionnet".

 

Скажите, а это Вы так прониклись Вионне сейчас или Вас и раньше интересовала ее незаурядная личность и ее крой?
-----------

 

Где-то BriNa упомянула про крой годе, где клинья выкроены по долевой, а вот сами клинья несимметричны. Мне почему-то кажется эту юбку уместно сейчас вспомнить.
post-348-1479032232_thumb.jpg

 

Это материал статьи про юбку Валентины-Бабули-Каляки. Статья находится здесь.

 

Встретилась вот такая интересная модель:

 

post-1427-1268628648_thumb.jpg

 

Девушки- обладательныцы книжек, там такой модели не встречалось?

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зимняя, спасибо за радушный прием:)
Про Вионне я прочла здесь на форуме, зашла по какой-то другой надобности и заинтересовалась. Вообще, мне нравится крой по косой и одежда 20-30-40х.
Вот здесь, в описании товара, есть модель, про которую вы спрашивали. Т.е. она в книге про 28 моделей Вионне. Оказалось, тут представлены все модели из этой книги:)
http://cgi.ebay.com/Vionnet-Designer-Dress...=item25593a38b8

Изменено пользователем La_uva
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки- обладательныцы книжек, там такой модели не встречалось

 

Есть такая буква в этом слове:) Вечером.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот у нас ещё есть про юбки-спирали:
http://www.season.ru/sovety/sozd_vikr/spir...ral_tatian.html
И одно платье-спираль:
http://www.season.ru/forum/read.php?f=5&am...86&t=167186

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lena Di, спасибо!

 


Как оказалось, у Вионне это не годэ, а солнце - но из трех частей.

Нет-нет, ни в коем случае не годэ, про годе я написала только потому, что когда мы обсуждали Ленивое Платье Звездопад, BriNa упомянула про такую юбку.

 

Сожалею, что из моего поста получилось, что годэ слиплось с данной моделью Вионне.

 

---
А вот что интересно, что Шанель тоже баловалась косым кроем, и это уже действительно напоминает спирали.

 

Платье Шанель: (НЕ Вионне!)

 

post-1427-1268677611_thumb.jpg

 

От Т.В.: Ветка по исследованию особенностей посадки на разные фигуры кроя - "сарафан ромбиками" вынесена в отдельную тему: Тонкости косого кроя, эксперимент с ромбами

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...честно говоря, меня эта модель Вионне очень удивила. Она очень нетипична для нее, потому что из всего того, что я о ней читала, везде было упомянуто, что Вионне очень не любила резать ткань.
Может и не любила, но резала... и очень красиво резала, имхо.
post-40-1269034856_thumb.jpgpost-40-1269034890_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может и не любила, но резала... и очень красиво резала, имхо.

Народ, а может она ромбики и не резала? Может завезли материал такой? Что завезли из того и сшили :-) О звездочках такое правда не скажешь....

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gecuba, красиво, вне всякого сомнения, потому что это арт-деко, как ни крути. Но это не конструктивные ромбики, а чистой воды декор (в отличие от Ленивого Ромбового Платья). И это две большие разницы. :)
Вы продолжайте нас баловать другими красивостями из новой книжки, пожалуйста. ;)

 

Народ, а может она ромбики и не резала? Может завезли материал такой? Что завезли из того и сшили :-)

 

Интересная мысль, TAHR. :)
Мне кажется, что это все же ромбики нашиты как аппликация. Трудно представить, чтобы все ромбы вырезались и вшивались, - слишком много головной боли.

 

Если руководствоваться рисунками того времени, то декор ромбами и всякими остроугольными фигурами в то время был кругом и рядом.

 

post-1427-1269046668_thumb.jpg

Изменено пользователем Зимняя

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что это все же ромбики нашиты как аппликация. Трудно представить, чтобы все ромбы вырезались и вшивались, - слишком много головной боли.

 

Если руководствоваться рисунками того времени, то декор ромбами и всякими остроугольными фигурами в то время был кругом и рядом.

У меня лежит 10 метров материала из не равномерных квадратов из джинсы.
Покупала в 2005 уже готовый материал, а в те времена ('20e), когда рабочая сила была не дорогая, почему бы не посадить людей материал "шить"?
В 2005 тоже было много "лоскутной" одежды, особенно детской, и я ломала себе голову КАК?! такое возможно сейчас, при наших ценах....
А все оказалось на много проще - режется и сшивается в Индии. Мне осталось только покроить мои брючки ;-)

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но это не конструктивные ромбики, а чистой воды декор
Конструктивного резанья тоже полно, ну нет у меня счас времени фотосессиями книжек заниматься чтоб подтвердить свои слова... :( (вон, с каталогом Вионне получила еще 20th century fashion in detail - до сих пор нормально не просмотрела...)
Может завезли материал такой? Что завезли из того и сшили
Если бы... :)))

 

Вот зеленое платье что Звездопад выбрала - 100% собранное:
Dress, Summer 1922, Model 1391
Green panne velvet cut into increasingly larger lozenges of alternating naps for a harlequin effect, seams embroidered in silver thread.
post-40-1269094237_thumb.jpg
На большой фотке этот "harlequin effect" намного лучше виден (еще и осветлила чуток).

 

А шахматное - аппликация палевым бархатом по черному, но тоже с увеличением ромбов.

 

Вообще-то очень рассчитывала увидеть в каталоге побольше драпированных творений Вионне, но, фактически, показали только 2 модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А шахматное - аппликация палевым бархатом по черному, но тоже с увеличением ромбов.

Аха... значит, мое предположение оказалось верным.

 


Конструктивного резанья тоже полно,

Gecuba, к резанью по-Вионне мы непременно вернемся. ;)

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, по поводу ромбов встаавлю свои маленькие пять копеек. За вашим обсуждением внимательно наблюдаю, и вот что хочу сказать. На выходных смотрела передачу Моя родословная с участием Святлакова из нашей раши. Смотрела урывками, но эт не важно. Он там в одной из частей передачи ходил с одной тетенькой и у нее была шуба сделана из ромбов...ну-ууу, и тут я носом в телевизор, тема то уж очень актуальная... мозгу без работы скушно видимо... начала ловить каждый кадр. Крой у шубы прямой на боковых швах без заморочек. Ромбы отрезали как надо по выкройке и стачали. (на мой взгляд не много грубо). Но мозг то думает дальше, и вот что думаю...а могли ли получиться разные стороны у ромбов за счет размоделирования нагрудных вытачек???
Звыняйте, если уж совсем бред несу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу не поделиться радостной новостью - из Питера прибыли 6 метров великолепнейшего шёлка.
Это оказался не тот , что на фото...но это фантастика...
Цвета удивительнейшие - баклажан, топлёное мерцающее молоко, коралл нежнейший и умопомрачительный коричневый...
Завтра при дневном освещении попробую передать эту фантастику при помощи фото...
И захотелось фасону...что бы ни сантиметра этой драгоценности не порезать.
А поверх из тонкого букле пиджак..в талию и вообще...
как представлю...всё - какая-то захватывающая радость.
Вот и захотелось - щедрого по подолу и невероятного женственного , с минимумом швов.

 

Что ещё у Вионне в закромах есть ?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopad, поздравляю!
6 метров шелка - это хорошо-о-о--о-о-о....
Ты знаешь почему японцы так восхищаются Вионне? - Они говорят, что Вионне понимала толк в том, как сделать платье из одного куска ткани (принцип кимоно:))

 

А если серьезно, то в этой теме есть линк на все 28 моделей из японской книги.

 

А резать не торопись свой супер-пупер шелк, потому что условия игры - использовать выкройки Вионне. А ты не захочешь зарЭзать свой шелк без пробника. :)
Ну погоди еще немного, пока с правилами определимся. - У Вас ведь еще снег поди на дворе...

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopad, от всей души поздравляю :-)
6 метров шелка, да еще в таких роскошных цветах......

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую членов и гостей клуба Вионне! :)

 

Некоторое затишье в теме объясняется тем, что мы готовились к игре! :)
Итак, мы начинаем нашу игру:

 


Правила Участия в Игре-Эксперименте

 


ИГРА-ЭКСПЕРИМЕНТ: Хочу Платье от Вионне!

 

post-1427-1271696063_thumb.jpg

 

УЧАСТНИКИ: Приглашаются ВСЕ, кто ВЛЮБЛЕН в крой Мадлен Вионне и не мыслит своей дальнейшей жизни без такого платья.

 

ЦЕЛЬ ИГРЫ:
Познакомиться с уникальным кроем Вионне, попробовать разгадать секрет вечной элегантности, созданной ее творческим гением.
Вионне любила повторять: "Я не делаю моду, я создаю вечное".
Наша цель - убедиться, что модели Вионне даже спустя почти столетие все так же прекрасны, современны и женственны.
"Когда женщина улыбается, то вместе с нею улыбается и ее платье" (Мадлен Вионне)

 


ПРАВИЛА ИГРЫ:

 

1. Для создания платья (изделия) необходимо воспользоваться оригинальной выкройкой Вионне (будут выложены в теме позднее).

 

2. Ткань для платья должна быть пластичной и выбрана из следующего списка любимых тканей Вионне: шелковые креп, шифон, бархат на шелковой основе, креп-сатин. Можно использовать для моделей и ткани на синтетической основе, а также вискозные ткани, которые тоже хорошо драпируются.
*) Так как мы шьем модели спустя почти 100 лет, разрешается использовать трикотаж, как ткань со сходной пластикой и "текучестью".

 

3. Каждый участник должен определиться с выбором предполагаемого фасона до 10 мая 2010 г и сообщить в теме. Окончательные готовые изделия должны быть представлены в теме - до 20 августа 2010 года.
*) Убедительная просьба к участникам: не откладывайте пошив на последнюю неделю! Косой крой коварен, и на вашем пути могут встретиться «подводные камни», на борьбу с которыми потребуется время!

 

4. В данной теме разрешается выставлять только полностью завершенную модель, которая автора устраивает и он доволен результатом. Модель должна быть представлена фотографией в полный рост, желательно в двух ракурсах.
Автор изделия должен указать номер модели, по которой изготовлено изделие и дать необходимые пояснения, в частности, какие были внесены изменения в выкройку (если таковые были), рассказать о технологических тонкостях процесса, встреченных трудностях и о том, как были решены эти проблемы. (Как говорится: бог в деталях, и мы обожаем узнавать подробности!)
*)Желательно, чтобы фотография были сделана в красивом интерьере, на природе или в городском пейзаже. Сейчас лето, и выполнить это условие несложно.

 

5. Все пробные и незаконченные модели могут быть выставлены только в ОТДЕЛЬНОЙ ТЕМЕ - "Примерочная Вионне", где можно будет обсудить возникшие вопросы по своему пробнику ( Эта тема будет позднее создана в разделе "Шитье от А до Я" в подразделе "Готовим Выкройку").

 

Участники игры могут не выставлять свои пробники в теме "Примерочная Вионне", если считают, что могут самостоятельно справиться с задачей.

 

6. Каждый участник имеет право не дошивать и не выставлять свое изделие, так как сохраняется свободный принцип участия: свободный вход - свободный выход.

 

Не нужно "домучивать" фасон, потому что Вионне этого не заслужила :)

 

--
Надеемся, что игра доставит удовольствие ее участникам, а дефиле моделей порадует «зрителей», у которых членство в клубе «любителей Вионне» еще впереди!

 


NB!
В данной теме НЕ РАЗРЕШАЕТСЯ ни в каком виде разбор отшитых платьев, если автор этой критики не просит.
(В ПОЛНОМ СООТВЕТСТВИИ с п.7 Правил обсуждения работ участников форума)

 

 

 

==============

 

Большое спасибо завсегдатаям клуба: Gecub-е, Zvezdopad, Len-е Di за активное участие при разработке и редактировании Правил!- Без их помощи Правила бы не увидели свет. :)

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ходе подготовки к игре завсегдатаями клуба :) были отобраны самые лучшие на наш взгяд модели Вионне, которые мы решили добавить к тем, которые уже есть в теме.

 

Так потихоньку эти модели я и начну выкладывать.

 

Модель №1
Модель отличается от большинства моделей тем, что выкраивается и шьется по долевой, а носится изделие по косой. (В теме платье уже было представлено, но очень мелкой картинкой).

 

post-1427-1271701702_thumb.jpg post-1427-1271701715_thumb.jpg post-1427-1271701724_thumb.jpg post-1427-1271701734_thumb.jpg post-1427-1271701746_thumb.jpg

 

Модель №3
Платье из 4-х платков. Простое по конструкции, но очень эффектно выглядит.

 

post-1427-1271701760_thumb.jpg post-1427-1271701771_thumb.jpg post-1427-1271701781_thumb.jpg post-1427-1271701797_thumb.jpg

 

---------------------------------
ОГРОМНОЕ СПАСИБО Мане, Lene Di и Гекубе(Gecuba) в сканировании и фотографировании выкроек.

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не могу не поделиться радостной новостью - из Питера прибыли 6 метров великолепнейшего шёлка.
Это оказался не тот , что на фото...но это фантастика...
Цвета удивительнейшие - баклажан, топлёное мерцающее молоко, коралл нежнейший и умопомрачительный коричневый...
Завтра при дневном освещении попробую передать эту фантастику при помощи фото...
И захотелось фасону...что бы ни сантиметра этой драгоценности не порезать.
А поверх из тонкого букле пиджак..в талию и вообще...
как представлю...всё - какая-то захватывающая радость.
Вот и захотелось - щедрого по подолу и невероятного женственного , с минимумом швов.

 

Что ещё у Вионне в закромах есть ?


Взяла здесь http://www.liveinternet.ru/community/2281209/post124914094/

post-852-1271879749_thumb.jpg

post-852-1271879759_thumb.jpg

post-852-1271879768_thumb.jpg

post-852-1271879779_thumb.jpg

post-852-1271879788_thumb.jpg

post-852-1271879797_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

алешка, спасибо!

 

В комментарии в ЖЖ есть некоторая неточность. Вионне не изобретала косой крой. И она очень сердилась, когда о ней говорили, как об изобретателе косого кроя. Вионне просто усовершенствовала косой крой, доведя его до таких вершин, которых никто до нее не достигал.

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь после 9-ой - довольно сложной модели - перейдем к "простеньким" моделькам. :)
10-я модель очень привлекательна летящим силуэтом и ее можно сшить из шифона или другой легкой ткани для летнего отдыха у моря. Некоторая стройность фигуры желательна. :)
Модель 11 - для любителей ассиметрии. И, наконец, выкройка модели №12 может подойти как летнего платья из тонкой ткани, так и для вечернего варианта из более тяжелой ткани с гладкой или ворсистой поверхностью.
Все эти модели настолько универсальны, что смотрятся абсолютно сегодняшним днем.

 

Модель № 10

 

post-1427-1271948898_thumb.jpg post-1427-1271948913_thumb.jpg post-1427-1271948925_thumb.jpg post-1427-1271948940_thumb.jpg

 

Модель № 11

 

post-1427-1271948969_thumb.jpg post-1427-1271948979_thumb.jpg post-1427-1271948993_thumb.jpg post-1427-1271949006_thumb.jpg

 

Модель № 12

 

post-1427-1271949024_thumb.jpg post-1427-1271949036_thumb.jpg post-1427-1271949046_thumb.jpg post-1427-1271949065_thumb.jpg
-----------

 


Итак, милые гости и постоянные члены клуба поклонников Вионне, как продвигаются дела с выбором фасонов? :)

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я жду своего... того, что с обложки книги...будет?:-)
по правилам я поменяла фасон, могу один раз:-) хотя...мне и юбко-брюки сильно нравятся ...

 

столько ромбиков неправильной формы да ещё на мою фигуру было выбрать ошибкой :-)
так что...в ожидании...или то, что уже было выложено в теме ранее выкладываться не будет?

 

а с рукавами...если кому-то сильно надо рукав? послабления в этом вопросе предвидятся?:-))
-----так что я ещё не совсем определилась ...юбко-брюки меня сильно привлекли, но мне нужен к ним рукав

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё дилетантский вопрос, на выкройках вообще где-то указан размер? Или хотя бы обхваты?
На какой рост выкройки?
Были дамы 170 см ?
Платье с обложки я уже распечатала, сижу буквы соединяю:-)
Голо=во=лом=ка , однако:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...