Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Мадлен Вионне - мастер косого кроя. Модели, выкройки.


Рекомендуемые сообщения

Маня, очень рада что книга Вам понравилась!
По поводу "спинка, перед" - там есть латинские обозначения (CB, CF), можно большинство картинок понять и без японца ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Но можно утешаться тем, что и ткани у нас тоже не те...

Маня, хочу Вас порадовать: ткани у нас ТЕ!
Вионне использовала в своей работе такие ткани как тяжелый шелковый креп, шифон, шелк-ламè, бархат, креп-сатин и другие ткани с такими характеристиками как мягкая драпируемость и пластичность ткани.

 

Маня, а про то платье из 20-тых, - может быть Вам просто не шел тот силуэт?

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://pics.livejournal.com/rodich2007/pic/004cy3z8/s320x240.jpg

Вионне бережно относилась к женскому телу, которое она хотела сохранить во всей его красоте. Подобно хирургу, она накладывала искусные швы, чтобы платье точно следовало фигуре. Это была революционная идея, ведь до этого тело приспосабливали под соответствующую моду. Чтобы достичь своей цели, Вионне работала как скульптор, она создавала модели на деревянном манекене, вместо того чтобы рисовать их. Это позволяло ей обернуть ткань вокруг фигуры, чтобы понять, как ее лучше всего расположить. В этом ей помогали драпировки и изобретенный ею метод кроя по косой линии, который до нее никто не отваживался использовать для всего платья, самое большее -лишь для воротника.
Текст отсюда - там целая статья.
А здесь много картинок.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замечательная статья!
Конечно, такие модели можно создавать только наколками. Просчитать построение косого кроя по основе невозможно. Да и ширина тканей 2м тоже неспроста, потому что все швы при косом крое смотрятся ужасно.
Ну манекен на свою фигуру ещё можно изготовить, правда не деревянный, а где взять такие широкие шелка?
Ну а где взять талант Вионне?....

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где-то мне попадалась инфа, что для одного из пальто Вионне делалась ткань шириной 6 метров, а резала она ткань строго по долевой или поперечной, а вот нарезанное располагала уже по косой.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык... не сделала еще ничего! Хорошо, Вы подтолкнули, пошла думать. Спасибо!

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

честно стырено у васильева

 


"В доме "Адлерберг" занмались копированием выкроек других домов.Н.П.Боголовская рассказывала: "Как то графиня отправилась в дом "Мадлен Вионне", чтобы на сезонной распродаже купить какую-нить его старую модель рубашки.Вионне создавала модели так, как будто одевала античные статуи.Рубашку от Вионне мы распороли, положили на ковер в гостиной и увидели настоящие геометрические фигуры, не было ни одной неправильной линии.Там где где должна была быть косинка, была косинка, а где был прямой крой-линия шла идеально ровно.И вот по этой выкройке мы сшили замечательные ночные рубашки и халаты. Такие хорошие, что вы и представить себе не можете!""

Всем добра и котиков!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Книжица как раз по нашей теме:
Goddess: The Classical Mode
http://ecx.images-amazon.com/images/I/51R9A02XM0L._BO2,204,203,200_PIsitb-sticker-arrow-click,TopRight,35,-76_AA240_SH20_OU01_.jpgpost-40-1258887657_thumb.jpg
Даже не знаю как описать - в книге собраны образцы одежды греко-римской традиции, а так же самые яркие творения разных эпох, вдохновением для которых послужили классические произведения.

 

Скачать (35 Мб) Зеркало

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух ты! какая книга популярная оказалась :-)

 

Gecuba, огромное Вам спасибо :-)
post-351-1258941149_thumb.jpg

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Эскизы Вионне предположительно 1913 года

Хмм-ммм... Интересно...
= Совершенно рядовые платья для того времени, не чувствуется никакой индивидуальности.
Единственно что, ощущается некое слабое стремление сделать попроще, без излишеств.
По какому поводу скачок в мозгах произошёл, вот что любопытно...
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Едва ли эскизы этих платьев могут впечатлить кого-то.
(Если смотреть только на общий силуэт.)

 

Но давайте не выплескивать с водой ребенка.
Платья Вионнет отличались всегда "флюидностью" ткани, безупречностью кроя и высочайшим качеством отделки.
Эти модели посрясающе смотрятся в движении.
В статическом виде этого не усмотреть. ;)

 

post-1427-1261440524_thumb.jpg post-1427-1261440556_thumb.jpg post-1427-1261440570_thumb.jpg post-1427-1261440587_thumb.jpg
----------

Изменено пользователем Зимняя

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эскизы Вионне предположительно 1913 года

 

Vionnnet_fashion_sketches__circa_1913.jpgVionnnet_fashion_sketches__circa_1913_2.jpg

 

Зимняя, говоря об тривиальности, я имела в виду вот эти эскизы 1913 года, любезно приведённые Гекубой.
В них нет ничего личного, особенного, индивидуального.
Такими картинками полным-полны все тогдашние "журналы для хозяек".

 

= Это, впрочем, и естественно. Человек учится и идёт от простого к сложному.
Вот и интересно, когда?- и почему?- в нём просыпается своё-особенное-неповторимое, и как?- оно реализуется.

 

Но на этапе этих картинок (см.выше) - Вионне это ещё совершенно рядовой трюизм тогдашнего модного тренда.
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По какому поводу скачок в мозгах произошёл, вот что любопытно...
Фрося, ну конечно - еще нет войны, Вионне же еще в Париже... а вот когда вернется из Рима... вот тогда она покааажет ;)))
Это я смеюсь конечно.

 

Вспомним - 1913... аккурат перед войной. Спустя год (а может и того меньше) после открытия собственного дома моды.
post-40-1261474164_thumb.jpg
Хоть владельцы дома Дусе (ее прежнее место работы) и говорили "делайте что хотите", но многие модели и идеи просто отклонялись. "Рококошные" традиции дома тяготили Вионне - возможно, потому эти эскизы такие простые - она "отрывалась" пустившись в открытое плаванье.

 

И даже к 1913 в ее "багаже" уже были новаторства - рукав-кимоно (цельная деталь из полочки-спинки-рукава(-ов) - европейская адаптация кимоно на волне увлечения ориентализмом (во время работы у сестер Калло), первая бескорсетная коллекция - вызвавшая негодование и перешептывание манекенщиц. Дом Дусе отказался показывать эту коллекцию своим клиентам - опасаясь скандала. (Так что Пуаре отхватил титул "реформатора" только благодаря паблисити, а не своим идеям.) Ну и конечно же косой крой - о нем Вионне начала думать еще в период работы у сестер Калло, когда снимала наколототые на манекены модели для того чтобы сделать выкройки. Возможно, уже в этих эскизах нарисованы модели в косом крое - пластику ткани на бумаге не передать...

 

В заключение хочу привести слова Вионне о своей клиентке - актрисе Сесиль Сорель, как раз в период работы у Дусе:
post-40-1261474180_thumb.jpg
Во второй части цитаты - вся Вионне, имхо.

 

ПС Для меня эскизы ранних моделей - находка, потому как даже в биографической литературе их не более 5 штук, а фото отшитых моделей в первый год жизни собственного дома моды я вообще не встречала...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне недавно посчастливилось побывать на выставке Madeleine Vionnet в Париже, в Музее Декоративных исскуств. К сожалению, фотографировать было запрещено, да и темно там очень было, так что собственных картинок нет, но приглашаю погулять по веб-сайту выставки. Обратите особенное внимание на раздел Diaporama:
http://www.lesartsdecoratifs.fr/francais/m...-puriste-de-la/
Могу поделиться своими впечатлениями. Выставка роскошная - в свое время Вионне завещала свою коллекцию платьев и выкроек музею. Несколько моделей (тех, в которых эксперты смогли разобраться) выставлены в сопровождении техрисунков и даже компьютерных симуляций - как из двух кое-где порезанных трапеций сложить нежное и струящееся платье с фигурным декольте и рукавчиками. Красиво, но непонятно (с). Кстати, далеко не все модели косого кроя. Большая часть не производит впечатление дикого выпендрёжа - просто красивая, в основном вечерняя, одежда для богатых женщин. Кстати, почти каждое платье снабжено не только оригинальным эскизом Вионне, но и фотографиями манекенщиц и клиенток - иногда совсем не модельных габаритов. Есть несколько совершенно поразительных моделей, но в них играет не только крой, но и особенные ткани, вышивки... Жалею, что не купила на месте каталог - больно уж был тяжел для моего чемоданчика, в твёрдой обложке, 300 страниц, в том числе 32 диаграммы кроя...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Helena, спасибо большое за отзыв о выставке.
А каталог можно купить на амазоне - даже дешевле, чем в музее :), и на английском.
http://ecx.images-amazon.com/images/I/41lCsA7nofL._SL500_AA240_.jpg
Интересно, модели с диаграммами кроя отличаются от тех, что у Бетти Кирк?..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


в этом ролике совершенно гениальные трансформеры...кто\то понял второй?
первый изумителен

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня как раз есть первая модель - может кому понятней по этой картинке будет.
Почему "трансформер"? Это вроде просто платья - их только одним способом одеть можно (?)

post-1587-1262108301_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зимняя, спасибо за ролик! Zvezdopad, именно эти компьютерные симуляции я и имела в виду. Вторую смотрела раз пять. На youtube ускоренный вариант, мало что видно, но и в оригинальной секвенции есть один моментик, когда совершенно не понятно, какой кончик куда идёт. В ролике Зимней на 33 секунде - платье, которое впечатлило больше всего. Синее в центре - в реале цвета интенсивного индиго, вышивка одновременно роскошная и элегантная, а ети вставочки сзади на бёдрах..ах! Ещё потрясающая модель - на 1:22, градация цвета выполнена вышивкой бисером. Фру-фру меня поразили меньше хотя, конечно, крой виртуозный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сканы фильма получились не очень хорошего качества, но можно рассмотреть этапы складывания "головоломки". Это второе платье

 

post-189-1262161338.jpg post-189-1262161373.jpg post-189-1262161441.jpg post-189-1262161457.jpg post-189-1262161475.jpg post-189-1262161494.jpg post-189-1262161668.jpg

 

Сейчас эти пришитые "крылья-хвосты" соединяются за шеей петлей (одновременно с петлей на основной передней детали платья).
post-189-1262161693.jpg, и повязывается пояс.

 

Так выглядит платье спереди post-189-1262161755.jpg,
это вид сбоку post-189-1262161818.jpg ,
а это спинка, видно декольте на спине и петля post-189-1262161839_thumb.jpg.

 

В принципе, если несколько раз посмотреть ролик и приглядеться к этим картинкам, то становится понятно. Я только не смогла найти фото оригинала платья.

Изменено пользователем lina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...