Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Кружевной зонт - как сделать?


Рекомендуемые сообщения

Может кто-нибудь знает,как сделать кружевной зонт ,что посоветуете натянуть на спицы.Может картинки у кого есть,буду благодарна за любые советы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здесь есть примеры таких зонтов
http://club.season.ru/uploads/post-40-1207580051_thumb.jpg
по-моему, надо распотрошить простой зонт, с клиньев снять выкройку, вязать по выкройке ( учесть натяжение), сшить меж собою клинья, и снова прикрепить к зонту.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дачница, я делала пару раз... сейчас нет под рукой, ещё не доставала с антресолей... не могу отфотать...

 

Звездопад права, лучше всего снять выкройку с клиньев. Зонт, конечно, лучше не складной, а обнаковенный, тк. кружево вещь хрупкая, при складывании может зажевыться.

 

К соблюдению точных размеров выкройка чувствительна, тк. чуть больше - уже будет висеть, чуть меньше - рваться.
Швы удобно делать французские с совсем небольшим припуском.

 

Один раз я делала из кружевного гипюра + широкая оборка из кружева по периметру + кружевная розетка на острие сверху зонта.

 

Другой раз - комбинированный. Двойная жатка, гипюр и шитьё, каждой по 4 клина, всего 12 клиньев, они чередовались + узенький двойной рюш по периметру.

 

На мой взгляд, периметр кружевного зонта (если шитый) лучше заделать рюшью, оборкой итд, а не оставлять просто подшитым, это не очень эстетично.

 

БФ

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо,зонт нужен для домашнего театра и о вязании я не помышляла, а вот Фросины идеи меня прельщают быстротой выполнения. А вообще то-кружевной зонт очень красивый аксессуар и редко его увидишь в наших северных краях,хотя на юге он тоже не в ходу,видимо прошли его времена,а жаль...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сайт с кружевными зонтиками, веерами, перчатками. Спасибо Gecuba
Ettie_blk.jpg slvet.jpg dp2.jpg
На сайте техника, в которой они выполнены называется Battenburg Lace.
Очевидно что это кружево из ленты, выложенной по рисунку и соединенной кружевными швами, но, наверное, есть какие-то тонкости...
Бурлакова Фрося показывала зонтик пуан-ляс и писала чуть-чуть о том, как такое кружево делалось.

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Daina, могу свой покупной сфоткать поближе. Тесьма соединена хлопковыми нитями. Хитростей, к сожалению, еще не знаю.

 

Кста, тема кружевного зонта уже очень давно меня терзает (Звездопад не даст соврать) - уже даже есть деревянная основа (тут кланяюсь Holya), черные хлопковые нитки (хочу именно черный), а вот с наполнением - проблемы - никак не могу определиться КАК свой зонт создать - вернее какими "выразительными средствами" :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о вязании я не помышляла

и тем не менее они тоже очень хороши, может быть кому-то такие зонтики будет сделать легче. Тем более что в Вязании есть схемы
http://s55.radikal.ru/i148/0910/ad/bbec083f21fft.jpg http://s43.radikal.ru/i102/0910/cc/c2236f2c27a7t.jpg http://i035.radikal.ru/0910/e7/45b3abb01ebat.jpg

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

могу свой покупной сфоткать
ну, обязательно!!!
хочу именно черный
лучший цвет! острее, современнее Я думаю, что вы могли бы сделать и с шитыми кружевами, помню как у вас замечательно получалось игольное кружево, так что с заполнением никаких проблем не будет. Купить тесьму черную, думаю, возможно.... а можно и элементы из готового кружевного полотна использовать. Очень интересная тема!

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зонтики
здесь про обычные зонтики, но вдруг поможет

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Petitchou, спасибо!
Такой способ снятия выкройки подойдет тем, кого устраивает форма купола исходного зонта. Вот мне захотелось изменить ее - сделать более натянутой. Вымеряла-вымеряла, потом пошла в рино, построила модель с желаемым натяжением, развернула. Так что с выкройкой проблем не должно быть.
post-40-1266771722_thumb.jpg
С наполнением полученной выкройки - вот проблема!

лучший цвет!
Угу, только в Киеве почему настоящая проблема найти черный хлопок разного качества... может не там ищу?
Купила нитки похожие на ирис, в такой же катушке, венгерские.
Игольное кружево - согласна, очень подойдет для заполнения между мотивами-узорами, но весь зонт им засновать...
Зонт хочется современный, молодежный, поменьше романтики - т.е. минимум кружев. Хочется какой-то геометричности, а не романтичности. Филейную сетку не хочу, ананасы как-то тоже. В общем - хочу то, не знаю что. :(

 

А пуан-ляс сфоткаю - днем как-нить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зонт хочется современный, молодежный, поменьше романтики - т.е. минимум кружев. Хочется какой-то геометричности, а не романтичности. Филейную сетку не хочу, ананасы как-то тоже. В общем - хочу то, не знаю что. :(

Да нет, как раз очень даже знаете, чего хотите. Может быть еще не определились именно с техникой. Я бы поискала не рисунок или узор, а скорее фактуру... а уж тут весь Сезон помощник:))
Есть еще такой момент... и вышивка, и кружевоплетение, и вязание, да вообще рукоделие в целом можно достаточно четко делить на традиционное и современное. Вы - так как вы молоды, ближе современному, очень интересному, художественному и удивляющему. Представьте, например, зонтик из кругов разного размера, а может быть даже цвета, собранных регулярно и соединенных между собой кружевными швами. А если эти круги или квадраты были бы лохматыми.... Может поискать в каком-нибудь таком направлении?

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Представьте, например, зонтик из кругов разного размера...
Daina, сижу поражаюсь. Именно круги крутятся в моей голове (но не стала писать - чтобы все мысли не сбивать в одну точку :) - идеальная форма, как по мне. И хочется как раз такой упорядоченный хаос из них. Чтобы была симметрия, но ненавязчивая, не устаканивающая, а наоборот - двигающая. Уже и мотивчики кругленькие стала по журналам подбирать , и связала тесьму в стиле русского кружева. В общем, вся в поиске. Зонтов пересмотрела много, но вот "своего" - чтоб захотелось повторить, не встретила, теперь мучаюсь...

 

ПС О тунисе я тоже помню, заказала набор аж из 12 крючков (3-10мм) с длинной леской - вся в ожидании...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зонтов пересмотрела много, но вот "своего" - чтоб захотелось повторить, не встретила, теперь мучаюсь...

"свой" вы создадите, а не повторите! будет так, и тем интереснее будет.

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сайте техника, в которой они выполнены называется Battenburg Lace.
Очевидно что это кружево из ленты, выложенной по рисунку и соединенной кружевными швами, но, наверное, есть какие-то тонкости...
Бурлакова Фрося показывала зонтик пуан-ляс и писала чуть-чуть о том, как такое кружево делалось.
Тонкости состоят в том, что используется специальная ленточка, которую я никогда не видела в продаже. Она и называется "баттенбергская ленточка", а кружево - баттенбергское кружево (англ. название). Франц. название "пуан-ляс" означает "кружево из ленты".
Это кружево было в большой моде в начале 20-го века, из него делали платья со шлейфами, жакеты, матине итд.
1.jpg
"Специальность" ленточки состоит в том, что вдоль краёв продёрнута ниточка, которую можно вытягивать, сосбаривая ленту на закруглениях.
Это уже довольно современная приспособа, а изначально простая ленточка прошивалась по обоим краям швом вперёд-иголку и сосбаривалась, где нужно, что достаточно трудоёмко.
Техника, вкратце:
- приметать ленту на клеёнку (можно на бумагу, эт ещё удобнее) по узору.
- сделать несложные соединения, обычно это необмётанные бриды и всякие вставки в большие дырки, типа паучков. Сложные кружевные швы здесь не используются.
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ElenaZS в своем альбоме показала зонт сплетенный на коклюшках
gallery_20060_1794_5940.jpg
к сожалению пока нет никаких подробностей, но будем надеяться на автора:))
Красиво!

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ElenaZS:))
вы правы, конечно! какие могут быть подробности для тех кто не знаком с техникой:))
а время в 520 часов!!!
вы давно занимаетесь кружевоплетением?

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так у вас, значит, работ много-много!!!
Показывайте еще, пожалуйста. У нас в мастерской пока еще нет настоящей кружевницы:)) ну такой, чтобы с коклюшками....
Интересно, а зонтики вы часто делаете? где берете основу-спицы, не с готовых ли зонтиков? а рисунки... вы сами разрабатываете, или у вас достаточно в архиве?

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работ за эти годы конечно много, жаль что фотографий именно моих работ не много, как-то все не до того. Зонты почти не заказывают, очень дорогой получается. Хочу сплести своим девушкам, а основа конечно от готового зонта, но определенного размера. Есть идея сделать рукоятку с резьбой по кости, уже ищу мастера по резьбе. Сколки в основном вологодских художников, есть и свои.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кружевной зонт от Goldfish:Очень давно запала на вязаные зонтики.
Но это ж как всегда - на себя времени не хватает.
А тут нашлась тряпочка сто лет в обед, кружевное полотно, немного кружева от свекрови и шитье.

 

http://data16.gallery.ru/albums/gallery/259561--46694049-200-uc86c3.jpghttp://data16.gallery.ru/albums/gallery/259561--46694046-200-u01d90.jpg

 

Более подробно в теме Рыбкин аквариум. мои рукоделочки

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делюсь своим зонтом. Вязала специально для фотосессии... Надела на спицы старого маминого зонта-трости. За образец взяла зонтик, найденный на сайте http://www.klubochek.com/forum/lofiversion...x.php/t360.html , вязала по схеме, потом импровизировала.
post-8724-1316437003_thumb.jpg post-8724-1316437112_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без охраны на улицу не выходить - украдут!:)

 

Сейчас забросаю вопросами:
А какие нитки использовали?
И как вязали? По секторам или сразу всё?
А платье какое нежное!..
Фотосессия - к свадьбе или это историческая реконструкция? Или на бал?
От такого кружевного зонтика, думаю, ни одна невеста не отказалась бы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...