Перейти к публикации

Вопросы по вязанию

Рекомендованные сообщения

Так и вяжите на 2 - х. Так проще.

+100!
Не вязала бы вкруговую снизу вверх.
Распределить узор на спинку-перед, сшить аккуратно детали - не составляет большого труда. Даже если ошибетесь в расчетах и деталь не совпадет с нужным размером (ну предположим, спинка получится шире на 2 см), можно подкорректировать размер переда (заузить его с каждой стороны на 1 см). То есть боковой шов сместится вперед на 1 см, главное не забыть об этом , когда дойдете до проймы.
В крайнем случае, можно распустить, это менее болезненно, чем распускать все изделие))), но прежде, связанную деталь использовать как большой пробник.
Маленькие пробники, как правило, вяжутся плотнее (я про себя ;-)), а большое полотно - уже более размашисто, плотность становится другой. Поэтому, обучающие вязальщицы настаивают на больших пробниках, не менее 50*50 см :-(

А вот если вязать сверху (чего бы я тоже не стала делать, т.к. распределить ажур и плюсом выполнить сопряжение перед-рукав-спинка-рукав и росток горловины переда - тот еще квест), то была бы возможность по ходу вязания откорректировать все размеры во время примерки.

В общем,

Изменено пользователем Ri2m2a

Я - Римма. Со мной - на ты.

Так в конечном итоге именно так я и поступила.

Но спросила на будущее. Дело в том, что я не вязала больше 25 лет , а сейчас вернулась, и вернулась с ОГРОМНЫМ удовольствием! Но с современными нитками не знакома, кажется вязала свитер когда-то сверху вниз, но абсолютно ничего не помню.
Так если вязать реглан сверху, расчет делать по обычному образцу? У меня в планах оверсайз, я понимаю, что здесь супер-точность в рассчетах не так важна, но не хочется же и переоверсайзить или недооверсайзить.

Изменено пользователем xleda

Замерьте по какому-то Вашему свитеру, ширина которого Вас устраивает и по которому можно ориентироваться, сделать большей или меньшей ширину.

Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь :)

Замерьте по какому-то Вашему свитеру, ширина которого Вас устраивает и по которому можно ориентироваться, сделать большей или меньшей ширину.

Конечно так я и сделаю, просто спрашиваю о расчете петель при реглане сверху
... большое полотно - уже более размашисто, плотность становится другой. Поэтому, обучающие вязальщицы настаивают на больших пробниках, не менее 50*50 см
Ого! да это почти изделие! При ручном вязании довольно затратно по времени...
Вспомнила, что при сомнениях в расчете использовала следующий ход - начинала вязать с рукавов. Они по площади всё-таки поменьше, чем перед\спинка, но вполне достаточны, чтобы по ним более точно пересчитать тушку. Понятно, что расчет плотности вязания выполняла как положено ещё до начала вязания рукавов :-))
Правда, в случае неудачи - когда это становилось понятным уже на стадии готового рукава - приходилось распускать сразу оба, я парные детали вяжу одновременно.

Всё-таки разница в плотности, как мне кажется, в бОльшей степени зависит не от того, круговое это вязание или обычное, а от размера изделия - на большом количестве петель и у меня вяжется как-то просторнее :-)) И да, носочки для куклы из остатков связаны более плотно, чем берет на меня, от которого эти остатки и образовались

Конечно так я и сделаю, просто спрашиваю о расчете петель при реглане сверху

А в этой теме вы бывали?))
Бесшовное вязание
Там точно было про реглан сверху))

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

• 1 месяц спустя...

Здравствуйте, девушки!
Кто-нибудь сталкивался с подобной пряжей? Образец после стирки практически не изменился. Но все равно меня не оставляет мысль, что под собственным весом потянется куда-то .... в ширину.... в длину....post-44569-1593596804_thumb.jpg post-44569-1593596816_thumb.jpgpost-44569-1593596827_thumb.jpg

Добрый )
Да, в большом объёме полотно может чуть растянуться. Но! Здесь важно, чтобы вязание не было слишком рыхлым и свободным. Попробуйте образец ещё на парочке номеров спиц. И сам образец можно сделать больше, чтобы понимать изменения в большом изделии.

Цветовая гамма очень приятная, что планируете связать?

Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь :)

Но все равно меня не оставляет мысль, что под собственным весом потянется куда-то .... в ширину.... в длину....

я бы попробовала тунисским крючком. При такой вязке сильно не уедет.
Расцветка хороша.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

Мой сайт мой инстаграм

• 4 месяца спустя...

При близком рассмотрении похоже , что связано крючком, подсказать не смогу. Но можно связать спицами. Похоже на рис (чередуются лицевые-изнаночные, в следующем ряду так же, но вязать не по рисунку, как в резинке, а над лицевой- изнанчную, над изнаночной - лицевую)

Я - Римма. Со мной - на ты.

• 2 недели спустя...

Не крючок. Похоже на рис, но менять петли через 2 ряда. У меня вот в чем проблема , на фото ряды смотряться  диагональными, а в образце так не получилось, ряды прямые. Может на бОльшем полотне  получится? Или рисунок другой?

Дайна, спасибо. Я постараюсь.

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

21.11.2020 в 13:49, Ryba сказал:

Можно и так,а можно и чередовать ст б/н  - ст с/н

Да, я это и имела ввиду. Еще раз спасибо.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...