Перейти к публикации

Построение и корректировка выкройки рукава реглан и полуреглан.

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Все темы и статьи по рукавам собраны в блоке Рукава Тематического Путеводителя.
Статьи на сайте Сезон.
Моделирование рукава со спущенным плечом на базе реглана.

В этой теме:
Некоторый опыт построения рукавов реглан.
Виды регланов и способы получения выкроек из обычной основы с втачным рукавом.

Корректировка реглана на базе основы с втачным рукавом.
Перенос плечевого шва при построении реглана, еще.
Если в основе изначально была вытачка в пройму, то как поступить?
Подводные камни, возникающие при углублении проймы реглана.

Построение сложно-сочиненного реглана. от тетя Клепа.
Сборка и ВТО реглана.
Маленькая регланная галерея
"а кому идет реглан? Что он подчеркивает/скрывает?"
Варианты коррекции фигуры с разной длиной и высотой плеч, при помощи реглана

Полезности по теме:
Оригинальное платье из трикотажа., необычн. реглан. Как моделировать?
Реглан-погон. Изюм - в локтевой вытачке.
Реглан-фонарик со срезанным верхом.
Пособие по разработке и построению женской одежды с цельнокроеным рукавом. ссылка.
Дублирование реглана.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

я не очень знающи помощник, но мне кажется, что вы "сложно" смотрите. Вам нужно поднять спинку к шее -рукав при этом тоже изменит своё положение. Но сам рукав трогать/перекраивать не надо ... Очевидно нужно будет перед опустить.
Попробудте за воротник сама себя подтянуть -будет улучшаться?
Посмотрите вашу личную почту. Попробуйте этот пробник  по N. Zieman -этот способ быстрее.

Изменено пользователем muschka
  • Like 1

О,тут не в длине полочки дело!  

1. Очень высокие плечи на спинке. Надо их сделать более покатыми. Тогда уйдут косые заломы на спинке.

2. Распорите боковые швы и поставте плечи на место. На сколько сместятся метки ?

К  компу у меня сейчас доступа нет. На  планшете я еще не освоилась. Попробую найти картинки для примера.

• Like 1

Вот попыталась нарисовать .... не трогая рукав измените спинку. Плечо не будет таким высоким и пройма спустится ниже. Это будет в плюс когда будете ставит плечи на место, распоров боковые швы

edited_image (1).jpg

• Like 1
35 минут назад, Маша-Марина сказал:

Трудность именно с регланом, потому что там что не тронь, все распадается

Можно разрезать пробник по линии втачного рукава,   исправить, как будто это втачной рукав, надставляя недостающие кусочки в области плеча, или наоборот, закладывая излишки. Когда посадка устроит, пристроить получившийся рукав к плечевой части.   На  хорошей ткани такого не сделаешь, а на пробнике запросто. 

реглан.png

• Like 2

Мой блог

3Д лекала дистанционно

16 часов назад, Маша-Марина сказал:

3.   Спинка заваливается назад.  Плечевой шов уходит назад.  Росток отваливается от шеи сзади. 

P1120613.thumb.jpeg.f3e32d2ede4976d79f5341d43fb07e82.jpeg

Мне в нем не удобно!Везде неудобно!  

Вот на этой фотографии видна Ваша проблема. Здесь видно, как далеко  плечевой шов ушёл на спинку, а с ним и вся конструкция рукава.  Это как эффект смирительной рубашки.

При безвытачной основе , а тем более при реглане плечевой шов должен быть сдвинут на полочку. В результате задняя половинка рукава должна быть шире, чем передняя.

Если уменьшить наклон плеча, как предлагалось выше, рукав ещё больше сдвинется на спинку и усугубит уже имеющуюся проблему.

В сообщении выше я уже писала, что Вам не хватает общей длины от талии до талии ( и это при условии, что Ваши мерки правильные . Как это проверить я Вам тоже писала выше)

И если эту длину добавить к спинке, то так же изменится и наклон плеча.

И конечно эти изменения повлекут за собой дальнейшие , для которых нужны знания конструирования.

P.s.Я когда то скачала здесь одну выкройку Грассер для свитшорта. Та же самая проблема.

• Like 2

Виннипух

То, что я умею, у меня никто не может отобрать.

7 часов назад, виннипух сказал:

Если уменьшить наклон плеча, как предлагалось выше, рукав ещё больше сдвинется на спинку и усугубит уже имеющуюся проблему.

я предлагала не уменьшить, а увеличить наклон плеча. Это можно сделать и по-другому. Но результат  одинаков. В этом варианте может не понадобиться распарывать боковые швы.

1109489538_.jpg.8c0adfc74265f150cc2141bb5fd53d2e.jpg

• Like 1
20.11.2020 в 17:11, Маша-Марина сказал:

Теперь,  то что я городила 2 дня. Причем с самого начала, я знала,  что этот "огород" будет не правильный. Решила проверить. И доверится Мюллеру.  НЕ прошло!  У Мюллера есть корректировка пальто реглан. ...

скорей всего / я думаю вам подошло бы у Мüller & Sohn стр. 104 - 105 : корректура мужского пальто реглан -длинная спинка/баланс. (последнее перед брюками).

• Like 1

теперь моё скромное мнение, т.к. я с пасадками на всех фигурах работаю очень часто.

весь баланс заваливается по 1 причине, которая тянет все остальные:
углубите, а не добавьте вырез задней горловины.
как только там будет нормальная выемка, то :

1. плечевой сможет вернуться вперёд
2.спинка автоматически поднимется
3.боковой станет вертикально

всегда мерьте реглан с реглановыми подплечниками или же делайте реглан почти по фигуре.
иначе искажается видимость.

• Like 2
  • Thanks 1

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Решение о том  что я не буду шить тренч реглан по выкройке Грассер я написалав воскресенье. 

Была у меня выкройка  и другого тренча, с втачным рукавом, от той же фирмы. Но  кто обжегся на молоке дует и на воду!

Я ее даже распечатывать не стала.

Порылась в своих журналах. Нашла  в  одной Бурде  3 тренча.  И реглан и втачной рукав.

Но не давало мне покоя предложение Натамоды  отрезать реглан, посмотреть что выйдет, а потом приставить рукав.

И я это сделала. НЕ для шитья, для опыта и для понимания. И отрицательный результат- это тоже результат! 

Вот что поучилось. 

Правая сторона - переделаная, левая- исходная. Еще уточнение. Этот  пробник с уже удлиненным передом. Здесь введена нагрудная выточка

3 см. 

P1120628.thumb.jpeg.5eff50263175e7a5019a1170344f5970.jpeg

Левая сторона. Рукав смотрит совсем в другую сторону.

P1120626.thumb.jpeg.e98f4c8a38f524aeca0bd4f88f85530e.jpeg     P1120625.thumb.jpeg.c3c079cb410dedc9dfc5715d07eab323.jpeg

Правая сторона. Я отрезала  рукав, построила новое плечо.  Добавляла кусочки к шеи.  Плечевой шов совсем другой получился.

P1120617.thumb.jpeg.0f26808d1bb7e55f239cf4de77ff0bce.jpeg 

Потребовалась еще одна  выточка. Не маленькая- 4 см.

P1120620.thumb.jpeg.8a138788675d7409da4a500dd198e93f.jpeg    P1120621.thumb.jpeg.961c19abd173868245414875d6e0cf77.jpeg   

И рукав  стал наместо.

P1120622.thumb.jpeg.8a21e0aca06c86ce725d336e26a2fdd5.jpeg

• Like 2
  • Thanks 2

Разобрала на части. Красные линии - это новые линии.

Добавки к переду.

P1120637.thumb.jpeg.2c0513873061dd87ab2ea540f9bbee8b.jpeg

Рукав разобран.

.P1120640.thumb.jpeg.57b4f9bdb0419687f1541a9635a5d9de.jpeg  P1120642.thumb.jpeg.59e8d63dddf49b0346e74d13da053553.jpeg  P1120643.thumb.jpeg.eb776b8b9f2e6cb63fe0b7fb61089d9a.jpeg  

P1120644.thumb.jpeg.c16ebe3412a3c20d98d55751cb15dfbc.jpeg

А это сравнение с выкройкой.

P1120646.thumb.jpeg.edb37e5070ebe54992270cbb272b77b1.jpeg   P1120648.thumb.jpeg.bec5ff71221865d0867f1ba148cda845.jpeg

Вот такой получился эксперимент. Может кому пригодится?

Но все равно не отпускает вопрос- Как  же так получилось у конструкторов? У меня  стандартная фигура. 

Попутешествовала по форуму. По выкройке Грассер с втачным рукавом  тренч шили 2 наши форумчанки.   Очень красивые у них получились тренчи! Заглядение просто!

Изменено пользователем Маша-Марина
  • Like 2
20 минут назад, Маша-Марина сказал:

не давало мне покоя предложение Натамоды  отрезать реглан

Я рада, что этот способ пригодился. Так как сейчас я работаю  в основном дистанционно,   часто проверяю реглан таким способом без пробников. Проще всего посадить на базе втачного, но не совсем втачного, а отрезанного от реглана. Понятно, что откуда берётся. 

(цельнокроеный также можно исправлять)

• Like 3
  • Thanks 2

Мой блог

3Д лекала дистанционно

13 минут назад, Маша-Марина сказал:

Как  же так получилось у конструкторов? У меня  стандартная фигура. 

При кажущемся стандарте большую роль играет наклон и разворот плеча, даже  постановка рук. Есть руки вперёд, есть назад. Для реглана и цельнокроеного рукава это критично и очень сложно исправить  на готовых лекалах.  Типовые размеры просто не могут учесть всё разнообразие фигур и измерить сложно.

• Like 4
  • Thanks 1

Мой блог

3Д лекала дистанционно

1 час назад, Маша-Марина сказал:

Этот пост не про реглан. Прошу модераторов перенести куда  следует.

Пост перенесла в тему

Как правильно сшить неутепленные пальто, плащ, куртку? Спрашиваем, пробуем.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

1 час назад, Маша-Марина сказал:

Но все равно не отпускает вопрос- Как  же так получилось у конструкторов? У меня  стандартная фигура. 

Попутешествовала по форуму. По выкройке Грассер с втачным рукавом  тренч шили 2 наши форумчанки.   Очень красивые у них получились тренчи! Заглядение просто!

Я не могу и не смогу ответить на Ваш вопорос, т.к. по этой выкройке и выкройке с втачным рукавом у меня в разных группах отшили молодые и вовсе не молодые женщины с нормальными и сложными нестандартными фигурами.
на фигурах с отклонениями от стандарта я делала соответственные к фигурам изменения .
сама конструкция не содержит конструкционных ошибок.
кстати, я и себе его собираюсь шить, только ещё не решила какую версию, т.к. с регалном мне уж очень понравился, а хотела с притачным рукавом.

вернусь к изначальной мысли:
чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно судить о том, как это сидит или сидело на ВАС , а не на манекене!!
я это увы не увидела.

• Like 1

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

18 часов назад, Маша-Марина сказал:

И я это сделала. НЕ для шитья, для опыта и для понимания. И отрицательный результат- это тоже результат! 

Маша-Марина, правильно ли я поняла, что последнее изменение это тоже отрицательный результат, хотя посадкой рукава Вы довольны?  А в чем отличия новой выкройки от этой? 

Виннипух

То, что я умею, у меня никто не может отобрать.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...