Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Необычные головные уборы...


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчанки!
Сегодня мы с мужем ехали в троллейбусе на работу и увидели молодого человека с интересным головным убором - тюбитейкой. Так как она очень понравилась моему любимому, у меня появилась мысль посоветоваться с вами, как её можно сшить. Из того что я заметила было следующее: верхняя часть состояла за 3 секций, причём швы были акцентированы контрасной бейкой, вшитой в шов. Думаю, что верх был сделан не абсолютно круглым, а учитывал объём головы. В боковой части сзади был вырезан полукруг, достаточной большой, крепилось это всё круглой резинкой с фиксатором для того, чтобы можно было изменить натяжение резинки.
Как я поняли боковая часть была украшена очень просто: три подобранные по цвету тесьмы просто пришиты на основу.
В связи с этим есть куча вопросов. Какую ткань лучше выбрать? Джинсовая будет слишком плотная? Нужна ли подкладочная ткань х/б чтобы не потела голова? Может у кого-то есть схема постоения выкройки в зависимости от обхвата головы?
Заранее спасибо!
P.S. Поиск по Интернет особого эффекта не дал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Симпатичные картинки (правда, без выкроек):
post-7132-1267719805.jpg post-7132-1267719816.jpg post-7132-1267719826.jpg

 

http://www.screen.ru/gallery/vostok/tub.htm

 

Поиск по Интернет особого эффекта не дал.

Слово "тюбЕтейка" по правилам современного правописания пишется через "е". Может, так больше найдется?
А "тИбИтейка" - тоже законное написание, только устаревшее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удивительно! Но когда берёшь эту шапочку в руки создаётся полное ощущение, что она сделана из жёсткого картона.
В принципе, на голову она и так не одевается как влитая Поэтому надо её невидимочками приколоть к волосам!

Скорее всего там не картон, а клеевая/неклеевая прокладка из нетканого материала, типа флизелина , либо толстого, либо в несколько слоев.
а по форму клина тюбетейки я уже писала - равнобедренный треугольник на основании из узкого прямоугольника (4 шт)
***/\
**/...\
*/......\
l____l примерно так

 


Вообще поиск много выдаёт,просто вы слово тюбетейка через "и" пишите

 

О ,пока писала,уже ответили :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-7132-1267720105_thumb.jpg post-7132-1267720116_thumb.jpg post-7132-1267720126_thumb.jpg

 

http://www.ferghana.ru/al_dopa.html

 

Вот немного о тюбетейках из сети :
Головной убор (тюбетейка)

 

Одним из наиболее популярных и повсеместно распространенных видов народно-прикладного искусства Узбекистана всегда была тюбетейка -твердая или мягкая шапочка на подкладке. Тюбетейка стала неотъемлемой частью узбекского национального костюма, вошла в жизнь и традиции узбекского народа. Тюбетейка (от тюркского 'тюбе'-верх, вершина)является национальным головным убором не только узбеков, но и других центрально-азиатских народов. Тюбетейки различаются по типам: мужские,женские, детские, для стариков. Женщины пожилого возраста этот головной убор не носят. Детские тюбетейки (кулохча, калпакча, дуппи, кулупуш)отличаются разнообразием и красочностью тканей, пышностью кисточек и шариков, вышивок, блесток и обилием амулетов. Наиболее распространенные формы узбекских тюбетеек - четырехгранные, слегка конусообразные.Тюбетейки изготавливали из двух или нескольких слоев ткани,простегиваемых и укрепляемых шелковой или хлопчатобумажной нитью.Готовая тюбетейка вышивалась шелковой нитью, золотой или серебряной канителью. Искусством вышивания тюбетеек издавна владели в основном женщины. К наиболее часто встречающимся мотивам, украшающим тюбетейки,относятся цветочный мотив, миндалевидный мотив 'бодом' - символ жизни и плодородия. Распространенным в орнаменте тюбетеек является узор 'илонизи' (след змеи), выполняющий роль оберега. Не менее популярными были геометрические узоры. Тюбетейки, созданные в различных районах,отличаются формой, орнаментом и цветовым решением.

 

Наибольшей популярностью во многих районах Узбекистана пользуются чустские тюбетейки. Дуппи - самый распространенный вид тюбетеек г.Чуста - характеризуется черным фоном и белым узором в виде четырех стручков перца - 'калампир'; околыш вышит расположенными в ряд арочками. Существует три вида дуппи - округлая, четырехгранно-округлая и колпак, вытянутый вверх. Чустские дуппи (черный фон и вышитый белыйузор) отличаются 'крутостью' орнамента (полный миндаль с коротким и резко согнутым усиком) и значительной высотой околыша. Другие разновидности тюбетеек Ферганской долины - 'Сандали', 'Акка икки сум','Чимбой', 'Суркачекма' и др., отличаются простотой своих мотивов.Самаркандские тюбетейки выполнены в технике 'пилтадузи'. Существуют и другие разновидности тюбетеек - ургутская тюбетейка 'калпок', бухарская золотошвейная тюбетейка, шахрисабзская тюбетейка 'гилам дуппи', китабская и шахрисабзская тюбетейки 'санама' и 'чизма', 'тахъя','тайха', 'чумакли', 'куш' - мужские и женские хорезмские тюбетейки.Самым распространенным орнаментом на тюбетейках были перцевидный узор(символ чистоты и отрешенности от всего земного), кресты, пучки перьев,мотив соловья, птицы (символ высшей мудрости), ветки розы (символ мираи красоты), надписи священным арабским шрифтом и др.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет! Пожалуйста покажите потом как получилось! интересный подарок! Дааа и , мне кажется , колпак -для мужчин,а для женщин-чепец- ( чепчик)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если так то расскажите подробней что и сколько требуется от меня... Я сам иголку с ниткой использовал только при шитье подворотничка к форме и мало представляю какой материал лучше использовать. Про вышить небольшую надпись с именем будущей владелицы я то же задумывался)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо сначала определдиться с фасоном, формой, составом - хлопок, шелк, кружево, может быть трикотаж.
А дальше я скажу, что нужно.
http://www.lenagold.ru/fon/clipart/sh/shl/shlap31.jpghttp://www.hatsforyou.net/images/130nc.jpghttp://www.headcovers.com/prodimages/eyelet-sleep-cap.jpg
http://www.internetwigs.com/user/products/large/sleep-hat.jpghttp://club.season.ru/uploads/post-7817-1232368286_thumb.jpg
Вот тут можно глянуть http://www.headcovers.com/t/headwear/sleep-hats/143/143/

https://taplink.cc/marigoldfish_ru - где меня искать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне хочется что бы это был именно колпак, цвет скорее всего что-то синее, а как материал может ткань из которой обычно шьют пижамы, или можно и такой вот теплый как на картинке, вдруг придется использовать по его истинному назначению) пока он задумывался как символичный подарок.

 

post-23492-1298922475_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда или флис, если теплый, или трикотаж хлопковый, вискозный, или шелк, если гламурный.

https://taplink.cc/marigoldfish_ru - где меня искать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марья-Искуссница!))

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бесподобная идея и восхитительное воплощение!
такой полезный обмен мнениями не должен был потеряться в Объявлениях, поэтому перенесла в эту тему, "для потомков" так сказать:))

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маша , молодец !
Заказчику особенно повезло , что он попал в Машин вышивальный период.
браво.
обожаю оригинальные подарки от мужчин

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите пожалуйста, а никто на форуме шляпы не делает...мне надо сделать на свадьбу уменьшенную копию ковбойской шляпы...это для невесты.Свадьба в байкерском стиле. Хотели небольшую шляпку в прическу вплести))) может кто здесь спец по шляпкам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть такая шляпа - аля ковбойка, машинная вышивка FSL
Если есть вышивалка, могу дать дизайн.

 

post-15979-1300709341.jpg

https://taplink.cc/marigoldfish_ru - где меня искать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...