Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Изготовление плиссе и гофре дома и в мастерской.


katjach

Рекомендуемые сообщения

Товарищи, подскажите, пожалуйста, чем закрепить складки на юбке, что б после стирки по возможности их не нужно было заново формировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тонкой ( бисерной ) иголкой, шёлковой ниткой. Стежки не "вперёд иголку", а "косые". Что-то вроде этого: / / / / / , только вдоль складки.
Сушить в подвешенном состоянии, гладить до удаления ниток с изнаночной стороны.

Изменено пользователем BriNa

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня была юбка в круговую складку из полушерсти (шила сама, и складки заглаживала сама - ткань была немнучая, складки заглаживаться не хотели, но когда, наконец, загладились - держались хорошо). А гладила я их раствором уксуса - на полстакана обычного столового уксуса - полстакана воды, в этом намочить проутюжильник (именно намочить - не сбрызнуть, и проутюжильник должен быть довольно плотной тканью, не марлечкой), и потом гладить горячим утюгом до полного высыхания проутюжильника.
Юбку после этого стирала в машине, сушила, подвесив за пояс (т.е. складки висели вертикально), потом гладила как обычно через мокрую тряпочку. Утюжку с уксусом повторяла после 4-5-й стирки.

 

Моя любимая юбка, про которую я рассказала выше - как раз шерсть с лавсаном, венгерская - как сейчас помню! :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tatiana писала

гладила я их раствором уксуса - на полстакана обычного столового уксуса - полстакана воды, в этом намочить проутюжильник (именно намочить - не сбрызнуть, и проутюжильник должен быть довольно плотной тканью, не марлечкой), и потом гладить горячим утюгом до полного высыхания проутюжильника

В свое время я делала юбки "веер'' и заглаживала их таким раствором на 2литра мыльной воды/ брала обычно детское мыло/ 8 ложек уксуса и один взбитый в пышную пену белок яйца. При утюжке запах,конечно не очень приятный из-за уксуса, но складки держатся очень хорошо, мои клиентки потом стали этим раствором заглаживать стрелки на брюках мужьям.

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто-нибудь знает домашний способ фиксации складок на полушерстяной ткани? Я как-то слышала, что готовят специальный раствор, в нем смачивают ткань и проглаживают. Тогда после стирки складки не расходятся. Тлань полушерсть с лавсаном.

 

Сама нашла! У нас же в "Возможность скачать" Так все просто!!!

 

http://season.ru/sovety/kachat/plisse.zip - это сразу скачка,

 

для тех кому нужно изготовить форму складок, а у кого простые - прямые, так рассказываю: 2-3 ложки уксуса в 3 литра мыльного раствора, смочить тряпочку и отпарить изделие. дат отстояться несколько часов и готово дело! :) надо же ... никакой химии и все под рукой! :)
Замечательный сайт! Я его люблю и обажаю!!! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще в школе шила юбку в складку, ткань в клетку, шерсть с лавсаном - любимейшая юбка :) Столько перешиваний она выдержала - и застрачивала складки до бедер, и распарывала строчки; года через три нОски укоротила и еще носила.
Складки помогала делать мама, гладили через плотную хб/ткань с использованием уксуса. В процессе носки уксук больше не использовали.

 

ЗЫ. А вот на выпускной, помню, заказывали платье-костюм из розового шифона-крепдешина и плиссировку юбки заказали у швеи. Отдали кучу денег за сложную ткань, принесли заготовки юбки в каком-то крахмале (или желатине), налипшем кусками. Постирали... И плиссировки как не бывало... А до выпускного три дня... Мои слезы этой "швее" еще припомнятся :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уксус и мыло - та еще химия, особенно в смеси :)

 

на литр мыльной воды (хозяйственное мыло) столовая ложка уксуса. В этой смеси смачиваем ткань (не брызгаем, а именно смачиваем) и утюжим хорошо.

С уважением, Nionila

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Tatiana писала
В свое время я делала юбки "веер'' и заглаживала их таким раствором на 2литра мыльной воды/ брала обычно детское мыло/ 8 ложек уксуса и один взбитый в пышную пену белок яйца. При утюжке запах,конечно не очень приятный из-за уксуса, но складки держатся очень хорошо, мои клиентки потом стали этим раствором заглаживать стрелки на брюках мужьям.

делала таким раствором. ужасная вонь, белок горит, утюг испорчен, а складки не держатся вообще. не понимаю почему.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jenny
Пожалуйста, аккуратнее с цитатами. Я ничего не писала про белок-мыло (хотя такой рецепт видела), я писала только про воду-уксус.

 

При утюжке запах есть, но надо утюжить до полной сухости - при этом уксус весь испаряется и потом уже ничего не пахнет - даже если под дождь попадешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да я и не вас цитировала, посмотрите вверху цитаты, автор поста besvet
и какая разница кто писал? факт в том, что рецепт не работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите кто-нибудь раствор для плессировки, только не мыльный. Из него очень неустойчивая плессировка получается. Желательно рецепт ,так сказать, фабричного раствора...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статья на сайте Сезон:
Сделаем юбочку "мятой"
Посмотрите материал (можно скачать)
http://season.ru/kachat/disain_odegda/
Создание новых фактур материалов
· Изготовление плиссе и гофре 0.8 Мб в домашних условиях. В формате jpg Сезон.

 

Материалы по теме:
Изготовление плиссе от МК от Plushka
Как сделать гофрированные складки МК от Кадрен.
МК по гофре "в ручную" + пояснения по конструкции для запаривания гофре в форме + фото конструкции для запаривания от kseny-dancestyle
Радиальное гофре МК от Dancalina.
Плиссе из обегченного гобелена по МК с использованием одной формы от Татьяны Стец.
Шифон-плиссированный... рыхлый и безвкусный...после небольших, но кропотливых работ над ней ткань превращается в очень красивую плиссировку. МК от OmeLa.
Изготовление плиссировки в домашних условиях. статья.
Шаблоны для изготовления гофре, включая фигурное.

Гофре без формы и закрепителей. Застрачиваем складки гармошкой.
Имитация гофре, имитация плиссировки.


Интересность: давний домашний способ Плиссе с караваем

 

Сопутствующие темы.
Жатка, эффект крэш с помощью микроволновки, швабры и т.д. Как сделать?
Шьем жатку, крэш, плиссе, гофре
Ищу фасоны с плиссе и гофре
***************************
В журнале Ателье: Мастер-класс. Плиссе и гофре, части 1, 2. (анонс "Ателье" №2 и №3 за 2011г. )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На курсах нам сказали, что хорошие плиссировки делаются в-основном на производстве. Используются различные растворы и т.д. Но! Преподаватель сказала ,что есть спецы, (хоть мало, но есть), которые умудряются делать это дома, причем делают отлично. Очень бы хотелось узнать эту технологию.
Простите дилетанта, но я так поняла, что есть как миниум пару способов делать такие юбки. Например, последовательно зашивать как бы складочки, а потом сильно заглаживать. Или, другой способ, обрабатывать специальным раствором.
Когда-то мне мама купила юбку-плиссировку, она была из ткани, похожей на тонкий атлас, замечательная просто, а потом я ее так классно выстирала руками, что ни одной складочки не осталось. Это мятое изделие лишь отдаленно напоминало о том, что это была плиссировка.
Зато, когда я еще училась в школе, мы жили тогда в Германии, мне покупали там немерянное количество плиссировок, я в них и по деревьям лазила и летала, как молодая, и падала, и все, что угодно, в т.ч. мама их кидала в машинку и стирала-и не одна складочка не нарушалась. Это были разные способы изготовления такого изделия, да?

«Если ты станешь отказываться от всего, кроме самого лучшего, ты очень скоро и получишь самое лучшее» (Сомерсет Моэм).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, ужас какой, только что прочитала, хотя , возможно это экономически и было оправдано...
"Мода 40-х, Англия
..В Англии с 1941 года была введена система нормирования с аккуратными и точными предписаниями: расход материи на один предмет одежды,максимальная ширина и длина юбки, максимальное количество складок, пуговиц и фурнитуры - все было точно определено. Накладные карманы, манжеты с отворотами и брюки с манжетами были запрещены, так же как и карманные отвороты и плиссировка, поскольку на них можно было сэкономить ткань. Одежда была только по купонам, которые отдавали работодателю взамен на униформу. На шелк для гражданского населения было наложено табу, он использовался для парашютов. Именно поэтому было особым шиком шить нижнее белье из парашютного шелка - лучше всего из парашюта сбитого вражеского летчика - хотя оно шуршало и натирало кожу.
Даже английская королева, которую ее придворный портной Норман Хартнелл одевал в основном в голубые, нежно-зеленые и бледно-фиолетовые облака тюля, теперь считала неподобающим принимать своих терпящих нужду подданых столь нарядной и выбирала более приглушенные цвета. Кроме того, она поручила Хартнеллу разработать модели простой повседневной одежды, которые соответствовали бы "программе недорогой (экономически выгодной одежды)" в надежде, что с ней согласятся скорее, если ее будет пропагандировать самый известный модельер Англии...
По материалам
"Мода. Век модельеров."
Шарлотта Зелинг 2000г. "
http://www.artbatik.ru/gal-clo-dre-0056.ht...o-dre-0056.html

 

А в последнее время, я очень часто вижу в бутиках с одеждой плиссированные платья подобного фасона. Очень свежо выглядит, по-моему.
http://rn.foto.radikal.ru/0709/87/8282cacab404.jpg
Ииих, никто плиссировки не шьет сапсем(

«Если ты станешь отказываться от всего, кроме самого лучшего, ты очень скоро и получишь самое лучшее» (Сомерсет Моэм).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот на старом форуме этот вопрос многократно "обсасывался" :)
Не забывайте плиииз, что старый форум - кладезь инфы по всем вопросам :)) Только обращайте внимание на дату сообщения, например, когда подсказаны адреса мастерских... все возможно изменилось с тех пор... вот только кое-что из начала списка найденного по словам - плисс домаш
Выручайте! Гофрировка ткани...
http://season.ru/forum/read.php?f=5&i=...43&t=184186
плиссе и гофре
http://season.ru/forum/read.php?f=5&i=...&read_all=1
Гофрирование ткани
http://season.ru/forum/read.php?f=5&i=...&read_all=1
--------------------------
Автор: T.B.
Дата: 03-08-05 21:22

 

Цитирую :"Адреса, где точно в Моске можно сплиссировать ткань:

 

Краснопруднинская 26/1 2640509

 

Пресненский вал 4.29

 

Шарикоподшипниковая 32 2755689

 

ул Замаренова 25 2520821

 

ул Радио 10 2617069 Говорят, нет плиссе, проверьте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я давным-давно делала плиссировку. Точно не помню пропорций - адская смесь крутого мыльного раствора (хозяйственное мыло) и уксуса. Материал - что-то искусственное (это был 1990 год, так что помните, что в стране с тканями напряженка была). Сначала зашивала складки, потом мне надоело это муторное дело и я их для ускорения процесса просто булавками закалывала (этому методу следовать не рекомендуется! - следы были не то чтобы очень видны, но я-то знала, что они есть!) и парила изо всех сил. Запах - должу вам не для особо чувствительных! Меня чуть из дома не прогнали! Но - держалась эта плиссировка отлично. После стирки я складочки, правда, парила, но до следующей стирки они прекрасно доживали... Сейчас на такой подвиг не решусь ни за что!

 

В любом случае, лучше не делайте плиссе из натуральных тканей - будет мяться.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Муха, ну почему не возможно? Но с поправкой на домашние условия:) Попробуйте силы, скажем, на детской юбочке или плиссированной оборке. Посмотрите, как будет носиться-стираться. Повторюсь, я в конце 80-х годов, когда не было ничего (кроме времени:) забавлялась изготовлением плиссированной юбки для себя любимой. Она была помнится из какой-то смесовой не очень мнущейся ткани синего цвета слегка меланж. Начала я с того, что каждую складку зашивала, а потом парила что есть мочи с применением смеси из мыла, уксуса и воды (пропорций не помню) - запах доложу я вам не для слабонервных. Но зашивание складок мне очень быстро прискучило, я и стала их просто закалывать булавками. Следы от них слегка пропечатывались (сейчас бы я так не делала, конечно, - но сейчас я в принципе к такому подвигу не готова), но это было почти незаметно - для непосвященных. Складки иногда чуть-чуть заминались - если посидеть в автобусе часа 2-3. Я их проглаживала иногда. Носилось все это "чудо" хорошо. Но после каждой стирки каждую складку я хорошенько отпаривала. Таков мой опыт самодельного плиссе:) Может быть, кто-то поделится своим.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...