Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Компьютерная программа по "Генетике кроя"


Рекомендуемые сообщения


Теперь конкретный вопрос по программе. Besvet, скажите , если можете, при печати не на плоттере, а на обычных листах формата А4 рисует ли программа ограничивающую рамочку ( как это делает ЛЕКО) или совмещать листы придется руководствуясь интуицией? Вот этот момент о-очень интересует! Ибо, добившись приличных результатов в построении выкроек все в том же автокаде и в компасе, предпочитаю рисовать их на бумаге в натуральную величину от руки, потому что распечатка на А4 без этой самой рамочки для совмещения листов тормозит весь компьютерный прогресс и дико нервирует :)

 


Чертеж выводится на печать и мы получаем листы заданного формата, в данном случае лист А4, есть рамка для склейки(на мой вкус ее можно сделать поуже)есть номер листа, чтобы было легче ориентироваться при сборке мозаики. На печать мы можем вывести либо весь чертеж задав в окне вывода на печать номера страниц 1-15, либо часть чертежа,задав страницы с 1-5, либо отдельно 1 страницу,указав, например, страницу 3

 

По поводу печати из автокада,хоть тут и не место, а почему вы не создадите шаблон с этой самой сеткой и после вашего моделирования можно бросить чертеж на сетку, точно так же как в Генетики при помощи инструмента однострочный или многострочный текст нанести номера страниц и распечатать уже с шаблона сетка,будут вам все линии совмещения,не надо никакой интуиции, до приобретения плоттера я печатала с сетки 20*29, правда мне было жутко лень клеить листы :)

post-1198-1205214457_thumb.jpg

post-1198-1205214489_thumb.jpg

Изменено пользователем besvet

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что мне не совсем нравится при выводе на печать чертежа из самой программы Генетика кроя, так это вот такая компановка чертежа. Мне, например, хотелось бы чтобы лекало уже было разбито на нужные мне составляющее - деталь перед,деталь зад, деталь передняя часть рукава,и деталь доктевая часть рукава.
На мой взгляд это позволило бы сэкономить бумагу
Есть еще один для меня не очень удобный момент при выводе на печать,я привыкла в автокаде компановать чертеж таким образом на этой самой сетке, чтобы листы бумаги использовались максимально эффективно,Дмитрий сделал возможность выделить участок чертежа и переместить его,пытаясь совместить с метками сетки, но при этом я не вижу нижний(будущий) слой с сеткой и мне придется пытаться попасть в яблочко скорее всего несколько раз, мне бы хотелось иметь,как в автокаде верхний слой прозрачным,а внизу замороженный нижний слой сетки примерно вот как это выглядит на чертеже автокада .

 

Я об этом говорила Дмитрию и он обещал сделать возможные поправки в следующих обновлениях программы :)

post-1198-1205216522_thumb.jpg

post-1198-1205216530_thumb.jpg

post-1198-1205216540_thumb.jpg

post-1198-1205216551_thumb.jpg

Изменено пользователем besvet

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Бесвет. С сеткой в автокаде я , конечно же игралась.... Просто в Леко с этим проще - могу таскать детали сколько хочу, даже приспособилась печатать не всю деталь, а только ту часть , которую мне надо.
Бесвет, а скажите, вытачки в напечатанном виде будут такие же угловатые как на предварительном просмотре? Что-то меня смущает этот вид бокового шва....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Бесвет. С сеткой в автокаде я , конечно же игралась.... Просто в Леко с этим проще - могу таскать детали сколько хочу, даже приспособилась печатать не всю деталь, а только ту часть , которую мне надо.
Бесвет, а скажите, вытачки в напечатанном виде будут такие же угловатые как на предварительном просмотре? Что-то меня смущает этот вид бокового шва....

 

Да, в этом варианте программа строит все чертежи именно в том виде,как их предлагает делать Злачевская в своей книге,и на лифе и на поясных изделиях вытачки все сделаны прямыми отрезками, сплайном выведены только линии проймы, горловины и оката. Боковые швы и вытачки лично я при моделировании в автокад провожу сплайном.

Изменено пользователем besvet

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С сеткой в автокаде я , конечно же игралась.... Просто в Леко с этим проще - могу таскать детали сколько хочу, даже приспособилась печатать не всю деталь, а только ту часть , которую мне надо.

сложно сравнивать,в Леко не распечатывала,в автокаде тоже можно перемещать детали по сетке сколько угодно и выводить на печать нужные части лекалы. Но согласна - это дело предпочтений каждого, кто в чем привык чертить. Просто хотелось бы иметь точно такую же возможность и в Генетики кроя - перемещение и компановка чертежа в удобном для пользователя варианте Изменено пользователем besvet

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да все время забываю предупредить, в конвертируемом файле линии оката, проймы, горловины трансформируются не в сплайн или дугу,а в полилинию, состоящую из множества маленьких отрезков,это важный момент при работе с экспортным чертежом,легче всего сразу командой автокада объединить эти отрезки в общий примитив полилинии или сгладить до сплайна,можно и поверх провести сплайном - это уже кто как привык работать

post-1198-1205226259_thumb.jpg

post-1198-1205226268_thumb.jpg

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем пытаться вкладывать душу в рутинную работу.
Похоже меня неправильно поняли... Я не за рутину. Программы, которые нас от этого освобождают - это здорово! Но к сожалению, часто либо массовка, либо желание "побыстрей" влияют на конечный результат.

 

Тема мне интересна. Анализирую ваши дебаты. Знакомлюсь с методикой Злачевской. У сына попросила помощи в освоении автокада. Надеюсь повысить свою компетентность в этой сфере...

 

Я еще и вяжу на машине и мне всегда хотелось найти программу, которая облегчила бы проблему расчета. Вот это для меня большая рутина!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но к сожалению, часто либо массовка, либо желание "побыстрей" влияют на конечный результат.
на конечный результат, по-моему, влияет больше всего компетенстность исполнителя и его ответственнойсть, если человек мастер своего дела,четко понимает что он делает,скорость исполнения некой работы у него будет гораздо выше, чем у человека не обладающего достаточными навыками и опытом.Именно это, по-моему, отличает професионала от любителя. Профессионал четко знает, что и как ему делать,поэтому одна и таже задача профессионалом будет выполнена гораздо быстрее,а в некоторых случаях и точнее, чем у человека осваивающего это дело,или занимающимся этим видом деятельности эпизодически, от случая к случаю.
Добро пожаловать в наши ряды швеек. ищущих наиболее правильный и четкий крой :))

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана, большое спасибо за эту тему. у меня к вам конкретные вопросы по программе.
1. При построении конструкций регланов нет возможности выбрать наклон рукава (согласно методике мы можем выбирать угол наклона от 30 до 45 градусов в зависимости от эффекта, который хотим получить), а в программе я не нашла такой возможности. Подскажите пожалуйста где найти эту функцию

 

2. Построение вытачек. Есть ли в программе возможность передвигать вытачки в пределах допустимого коридора или менять их наклон? я пока не нашла в программе такую функцию

 

3. В описании к программе указано:"В зависимости от выбранной модели программа
запросит: нужна ли застежка, воротник, капюшон, рукав или еще какое-то
изменение основы. Вы отвечаете нажимая соответствующие кнопки и вводя
дополнительные мерки. После этого Вы увидите готовую выкройку. "
А у меня ни в одной конструкции не было вопросов про застежку,воротник и т.д. , а только изделие с рукавом или без рукава и отрезное по талии или нет. Что я делаю не так?

 

4. пока последний вопрос. Предупреждает ли программа о нарушении посадки например при построении юбки с минимальным клешением (если на заднем полотнище возникает нахлест больший, чем прибавка по бедрам) или программа автоматически строит правильную конструкцию. учитывяая, что в данном случае клешение должно быть больше минимального?

Raivitch

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да все время забываю предупредить, в конвертируемом файле линии оката, проймы, горловины трансформируются не в сплайн или дугу,а в полилинию, состоящую из множества маленьких отрезков...
а что за горбики на окате рукава
Да, в этом варианте программа строит все чертежи именно в том виде,как их предлагает делать Злачевская в своей книге,и на лифе и на поясных изделиях вытачки все сделаны прямыми отрезками, сплайном выведены только линии проймы, горловины и оката. Боковые швы и вытачки лично я при моделировании в автокад провожу сплайном.
а как на прямых линиях делается сопряжение длин и углов
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


1. При построении конструкций регланов нет возможности выбрать наклон рукава (согласно методике мы можем выбирать угол наклона от 30 до 45 градусов в зависимости от эффекта, который хотим получить), а в программе я не нашла такой возможности. Подскажите пожалуйста где найти эту функцию

 

такой функиции нет, если я ошибаюсь, разработчик меня поправит


2. Построение вытачек. Есть ли в программе возможность передвигать вытачки в пределах допустимого коридора или менять их наклон? я пока не нашла в программе такую функцию

в программе пока есть только возможность принять или отказать от перераспределения задней вытачки на две, при чем сейчас я уже не помню что, но мне что-тьо там не понравилась,я писала об этом Дмитрию, он обещал подумать,как сделать лучше. Сейчас просто нет времени открывать программу и пытаться найти,что мне там не нравилось - уезжаю на два дня,появлюсь покажу нагляднее.Все изменения наколона вытачек я делаю в экспортном файле или на бумаге

3. В описании к программе указано:"В зависимости от выбранной модели программа
запросит: нужна ли застежка, воротник, капюшон, рукав или еще какое-то
изменение основы. Вы отвечаете нажимая соответствующие кнопки и вводя
дополнительные мерки. После этого Вы увидите готовую выкройку. "
А у меня ни в одной конструкции не было вопросов про застежку,воротник и т.д. , а только изделие с рукавом или без рукава и отрезное по талии или нет. Что я делаю не так?

:) я так поняла, что это задача на ближайшее будущее

4. пока последний вопрос. Предупреждает ли программа о нарушении посадки например при построении юбки с минимальным клешением (если на заднем полотнище возникает нахлест больший, чем прибавка по бедрам) или программа автоматически строит правильную конструкцию. учитывяая, что в данном случае клешение должно быть больше минимального?

ответа на этот вопрос у меня сейчас нет - просто не строила юбку с минимальным клешением, если разработчик не ответит до моего возвращения,я уже убегаю, практически на пороге,я вернусь через пару дней и постараюсь или сама разобраться с этой юбкой или обращусь к Дмитрию.

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

а что за горбики на окате рукава


я бы конечно хотела видеть более конкретно,о каких горбиках идет речь,:)
Линия оката рукава по Злачевской строится не при помощи абстрактых формул и французского лекала,а на базе полученной проймы лифа - такого воля мастера,именно этот момент построения линии оката лично у меня вызывал всегда массу трудностей на этапе освоения методики.

а как на прямых линиях делается сопряжение длин и углов

 

Это каждый делает так, как он привык работать - кто-то пользуется французским лекало, кто-то своим опытом и глазомером. кто-то использует дополнительные мерки. Если я не правильно поняла ваш вопрос, уточните, что вы хотели узнать, приеду продолжим дискуссию

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


я бы конечно хотела видеть более конкретно,о каких горбиках идет речь,:)
Линия оката рукава по Злачевской строится не при помощи абстрактых формул и французского лекала,а на базе полученной проймы лифа - такого воля мастера,именно этот момент построения линии оката лично у меня вызывал всегда массу трудностей на этапе освоения методики.

 

Это каждый делает так, как он привык работать - кто-то пользуется французским лекало, кто-то своим опытом и глазомером. кто-то использует дополнительные мерки. Если я не правильно поняла ваш вопрос, уточните, что вы хотели узнать, приеду продолжим дискуссию

 

горбики на контурах окатов в вашем примере, расположены немного выше горизонтальных линий на первом рисунке, да и верхняя часть оката выглядит достаточно острой.

 

сопряжение длин и углов вручную каждый делает как умеет, однако если лекала делает программа, то эти сопряжения должна делать программа, а не пользователь ИМХО. боковая линия при большой разнице талия-бедра имеет достаточно сложную форму, чтобы ее можно было отобразить отрезками.
дайте пример лекал на фигуру 168-120-100-130

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


горбики на контурах окатов в вашем примере, расположены немного выше горизонтальных линий на первом рисунке, да и верхняя часть оката выглядит достаточно острой.

 

сопряжение длин и углов вручную каждый делает как умеет, однако если лекала делает программа, то эти сопряжения должна делать программа, а не пользователь ИМХО. боковая линия при большой разнице талия-бедра имеет достаточно сложную форму, чтобы ее можно было отобразить отрезками.
дайте пример лекал на фигуру 168-120-100-130

Согласна. Меня это тоже насторожило и в самой методике. Основа, построенная в программе, не должна в дальнейшем дорабатываться дополнительно. Не вижу особенных сложностей в доработке самой методики автором. Потребителю самостоятельно - только моделирование конкретных моделей. Думаю, чем больше сейчас будет пожеланий, тем совершенней будет следующая версия, и больше потребителей Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое Светлане за ее ответы. Я не вмешивался, т.к. она давала правильные и дельные советы. Многие замечания, о которых шла речь выше, были и на семинаре по программе 16 февраля. Естественно программа будет дорабатываться.

Разработчик программ: Генетика кроя, PatternsCAD.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу вытачек. Для прямой юбки и брюк можно задать перераспределение вытачек. Задняя вытачка, если больше 5 см, то разбивается на две. Передвижения вытачек пока нет. Нет разбивки вытачек и их передвижения в плечевых. При построении юбки с минимальным клешением (если на заднем полотнище возникает нахлест больший, чем прибавка по бедрам) программа сообщений не выдает, но на чертеже вы видите этот нахлест и можете его замерить средствами самой программы. Как говорилось выше программа не освободит Вас от изучения методики. В данном случае не зная методики можно запросто построить юбку очень узкую в области бедер. Спасибо alkinma за вопросы...

Разработчик программ: Генетика кроя, PatternsCAD.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще хотел добавить. Выше говорилось, что рамка при печати на листах слишком широкая. Так вот: размер рамки можно изменить изменяя поля в меню Файл > Параметры страницы. Можно задать вообще нулевые поля, если ваш принтер позволяет печатать по краю бумаги и потом склеивать листы встык например скотчем.

Разработчик программ: Генетика кроя, PatternsCAD.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вернулась,но смотрю Дмитрий уже ответил на все вопросы.
По поводу того,что надо чтобы линия бока выводилась программой не отрезками - согласна, хотя и тут есть свои моменты. Например у меня и у моей подруги даже по Злачвеской мерки ОТ,ОБ,БХ,БУ (словом ниже талии) одинаковые,а вот рельеф бедра соверошенно разный - у нее БУ - это действительно мерка самой выступающей точки на бедре,а у меня этот игрек тянется на 7см ровненькой подушкой - вот как заложить этот момент в программу, если не использовать долнительные мерки ? Без верного глаза закройщика здесь все же не обойтись.
По поводу того,что в методике говорится соединять отрезками - а что нам намного бы стало легче если бы Галия написала соедините плавной вогнутой линией? - ее то все одно придется чертить или по интуиции,или по французcкому лекалу .:)

Изменено пользователем besvet

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен со Светланой. Но думаю стоит добавить в программу возможность преобразовывать отрезок в сплайн, кривизна которого будет регулироваться.

Разработчик программ: Генетика кроя, PatternsCAD.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вчера подруга притащила остаток тканюшки - букле, крупная клета,ткани был остаток, поэтому со стыковкой есть небольшие проблемы, но нас интересует не это :). за стыковку в ответе я, а не программа.
Это фотографии первой примерки,шью на подругу очень давно, поэтому лекалу не редактировала , за исключением одной линии - на фото проведена красным.Да фигура ассиметричная,на примерке пока нет подокатника и плечевых накладок, поэтому рукав немного плывет. Через пару дней покажу окончательный вариант.
Особенности фигуры - большая грудь,сутоловатая спина, полная рука(которую все время просит сделать поменьше:))бедра почти отсутствуют

post-1198-1205854618_thumb.jpg

post-1198-1205854631_thumb.jpg

post-1198-1205854645_thumb.jpg

post-1198-1205854658_thumb.jpg

post-1198-1205854669_thumb.jpg

post-1198-1205854690_thumb.jpg

post-1198-1205854699_thumb.jpg

post-1198-1205854712_thumb.jpg

Изменено пользователем besvet

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света, мне тоже там приходится корректировать, по любому построению, я это уже знаю и сразу вношу в чертеж изменения. Программу я получила, установила, разобралась. До 1.04 занята настолько плотно, что попробовать даже на пробнике не получится:). Но в апреле - сколько лежит всего в режиме ожидания!!!!

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оль, ну тут ведь идет построение на критический рукав и линия проймы перестраивается,поэтому как правило изделие слегка может поплыть по линии ШК,вот и приходится корректировать - брать среднюю между облипочной и той что выдает программа :) Я предложила Дмитрию скорректировать,а сейчас чет засомневалась, вдруг не на всех фигурах будет это работать,у меня пока получалось что для критического рукава лекала рукава садится без изменений,а вот линию проймы увожу примерно на 7мм,как правило посадки по окату хватает,чтобы вписаться в новую пройму

 

PS:
вот сижу и думаю,а возможно это из-за того,что ведь по методике при построении рукава как критического и линию плеча надо удлинить на 1-2см,а мои клиенты сейчас на это не за что не соглашаются, вот и с подругой идет борьба за каждый миллиметр, возможно если взять по плечу прибавку 1см и слегка увеличить подплечико,многих это и устроит - но только не мою подругу, подплечики ей никак нельзя - она кричит, что у нее уши на плечах тогда лежат,и плечи не дай бог расширить. Так что давайте тут информацию копить, кто какие коррективы в лекалы будет вносить

Изменено пользователем besvet

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пришла к выводу, что рукав лучше смотрится (и сидит), когда сама головка плеча четко очерчена, т.е. как раз на эти 5-7-10 мм.

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посадка понравилась. Я бы тоже удлинила плечо на 1см. Какие у вас припуски на рукав и по груди?
Когда у вас незнакомая фигура, больше корректировок? Показывайте ещё. Очень интересно!
Мне тоже приходится иногда корректировать в этом месте, хотя работаю по другой методике.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...