Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Конструирование и пошив одежды для мальчиков+ готовые выкройки..


Рекомендуемые сообщения

я выкрутилась тем, что пошла в тему для бальников. Девочки давали очень хорошую выкройку-основу для купальника. т.е. получается как вторая кожа. ну а потом моделирование, по аналогии с женской и мужской одеждой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: ветку перенесла в подходящую тему.
******************************************
девушки, вечер добрый)) скажите, пжлста, кокетка на мужской рубашке имеет четкие размеры или нет? построила основу рубашки на своего детя, там кокетка 4 см в самом широком месте и около 2 см в самом узком у проймы... как-то куце смотрится... могу я кокетку увеличить например до 7см и 5 см соответственно?
post-47795-1456348057_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы сделала чуть дугой (пониже у проймы), и учла бы плечевую вытачку, перенесенную в пройму под кокетку. Совсем немножко хотя бы, фигура же не плоская.
Чтобы понять попорции кокетки, можно выкройку приложить к фигуре и отметить место, где она будет к месту, без привязки к сантиметрам по расчету, потом по лекалу оформить ее.
Надо проверить сопряжение в области плеч.шва, очевидно придется пройму на полочке сделать сверху чуть менее вогнутую, иначе на стыке образуется уголок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

varfalameev73, Вы по какой методике строили? Я строила по Мюллеру, с первого раза всё легло как родное, единственный момент - оч внимательно читаем снятие мерок по Мюллеру:) Обратите внимание, размеры кокетки четкие и плечевой шов на мужских сорочках переносится, это важно:) - вот на рубашках от Marinera это наглядно видно
Чертеж из книги
post-43422-1456384966_thumb.png

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

упс... У Вас детская рубашка:)) Просто вопрос был задан в теме о мужской рубашке:)

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


упс... У Вас детская рубашка:)) Просто вопрос был задан в теме о мужской рубашке:)

 

так вроде нет темы по мальчиковым рубашкам... я честно искала)) а что в мальчиковых не нужна плечевая вытачка? они как-то более упрощенно строятся?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по детским, думаю, по Алдричу хорошо строить:) у него вот так выглядит чертеж
post-43422-1456387084_thumb.png
а на Вашем меня немного смущает равная высота спинки и полочки:)

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот и меня она смущает... там спинка на 1,5 см всего длиннее полочки... я распорола его старую рубашку, но там вообще кокетка переходящая на полочку... сейчас поищу методику Алдрича, почитаю... спасибо) я так понимаю мне нужна детская одежда?

Изменено пользователем varfalameev73
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так вроде нет темы по мальчиковым рубашкам... я честно искала))

Есть общая тема Конструирование одежды для мальчиков.
Там, в прикрепленном посте, собрано много ссылок на построение рубашек. Заходите:), читайте, стройте, показывайте результат. Удачи!
Чуть позже перенесу туда эту ветку, ссылку тут оставлю.
Девочки, кто отозвался в этой теме, продолжайте помогать, плиз. Нам всем очень важна и нужна ваша помощь.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девушки, извините,что снова тут пишу... просто тут начался разговор))
построила основу рубашки по У.Алдричу... вот что получилось...
post-47795-1456414273_thumb.jpg

 

построение, конечно, сложнее,чем у Корфиати... некоторые моменты удивили,т.к нет формулы построения, а надо промерить по чертежу сколько см получилось и уже их делить и находить новую точку... например плечо полочки, и скругления по нижнему срезу рубашки... пройму тоже рисуешь по наитию... нет биссектрисы из угла,чтобы понять насколько кривой должна быть пройма... ее же можно и глубже и мельче нарисовать... потом на примерке корректировать? полочка получается в этом методе шире спинки, на 0,5 см всего правда)) но вроде как эта выкройка получше будет, да? девушки, а кто-то пробовал шить по методике У.Алдрича? сейчас кофейку попью и рукав буду строить)) потом сделаю в натуральную величину и сравню со вчерашней выкройкой по Корфиати...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

построила основу рубашки по У.Алдричу...
по выкройке не подскажу, но слежу с интересом. Надеюсь, знающие девчата подключатся.
А методику где раздобыли? нет ли возможности выложить?
девушки, извините,что снова тут пишу... просто тут начался разговор))
Обсуждайте спокойно. Ветку пока не переношу, оставлю пока идет разговор. Очень интересно, на какой методике остановитесь, какая удачней.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие мерки ДТС и ДТП у ребенка? Меня смущает такая разница в длине спинки и полочки... это на сильно сутулого человека. Даже если кокетка с переходом на полочку. У деток эти мерки практически одинаковые.
Можно обе бумажные выкройки сколоть по плечу и боку (если не предполагается пробник), и поочередно померить на ребенка эти "полрубашки". Многое будет понятно уже на этом этапе. Середины спинки и переда должны быть ровно посередине. Посмотреть положение плечевого и бокового швов, глубину проймы и ширину/глубину горловины.
Сколько заложено в выкройке на свободу облегания к СГ?
На мой взгляд визуально более складная первая выкройка. И вытачку туда добавить.

Изменено пользователем Белошвейк@
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДТС=35, ДТП=40 (у нас живот)... разница по длине проймы спинки и полочки= 5см... на СО заложено 9см на мерку половины ОГ,т.е у нас ОГ 82/2+9= 50... ой-ё, это же 100см в полном виде будет... чет много(( я пошагово делала как в методике написано... 9 см у них идет постоянная величина для роста 122-152 см...
спасибо за совет по примерке самой выкройки... обязательно так сделаю)

Изменено пользователем varfalameev73
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 см у них идет постоянная величина для роста 122-152 см...

как правило, прибавки даются на полный обхват , а 2 раза по 9 = 18см!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


как правило, прибавки даются на полный обхват , а 2 раза по 9 = 18см!!!!

 

Таня, там написано: 1/2 ОГ + ПсГ3; прибавка ПсГ3 равна для роста 122-152 см = +9см...

 

белошвейка я думаю,что это рубашка с переходом кокетки спинки на полочку... выкройка очень похожа на распоротую мной вчера старую рубашку... только там по плечам кокетки нет скосов... и горловина спинки тут 3,5 см, а по Корфиати 1,5 см...

Изменено пользователем varfalameev73
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


как правило, прибавки даются на полный обхват

...откуда на полный?... Если только не оговорено специально. Но я лично такого (ОГ) не встречала.
Прибавка на СО дается на СГ, которая распределяется на спинку, пройму и полочку, строим же 1/2 изделия...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки, мозг кипит(( взяла готовые рубашки ребенка и промерила... там ширина спинки и полочек 47х2=94 в готовом виде... одела на него и ему впритык... вот сижу, чешу репку и думаю как при ОГ 82, рубашка на 94 см может быть впритык? и кстати пройма с кокеткой на той рубашке такая же как на выкройке по Алдричу... все пошла в полный размер делать,чтобы все сомнения ушли...

 

п.с. кстати выкройку по Корфиати совместила и "одела" на ребенка... так по ширине мала она нам(( если по ней делать, то в обтяг будет... я уже и ребенка опять измерила и не понимаю почему такие расхождения...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот сижу, чешу репку и думаю как при ОГ 82, рубашка на 94 см может быть впритык?

могли неправильно снять ОГ, без учета лопаток, попробуйте измерить цилиндром, как бедра при построении юбки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сантиметровая лента проходит по выступающим углам лопаток, подмышками и через грудь. Не обязательно строго горизонтально, может слегка под наклоном впереди. Может, измерили на выдохе...поэтому мало. Померьте несколько раз, осанка обычная, без напряжения, не на выдохе и не на вдохе.
Как то так...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сантиметровая лента проходит по выступающим углам лопаток, подмышками и через грудь. Не обязательно строго горизонтально, может слегка под наклоном впереди. Может, измерили на выдохе...поэтому мало. Померьте несколько раз, осанка обычная, без напряжения, не на выдохе и не на вдохе.
Как то так...

 

померила и так и этак... получается разбежка на 2 см,т.е. 82-84...

 

построила я в натуральную величину, соединила и примерила на ребенка... все получилось нормально... середина спинки и край полочки идут по центру, есть свобода облегания хорошая: не большая и не маленькая... и кстати да, это кокетка спинки переходит на полочку... сравнила с выкройкой по Корфиати, по проймам суммарно обе выкройки совпали, у Корфиати кокетка не переходит вперед... но по ширине выкройка по Корфиати узка нам...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...