Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Фрак для бальных танцев


Рекомендуемые сообщения

там принцип реглана зачастую идет, и рука может вращаться в любом направлении.
но он не в обтяжку, там достаточная свобода предусматривается.
Сегодня попробую))
очень интересен результат:). Удачи!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня прикидывала рукав -смесь реглана и народного кроя. Ну что сказать... первоначальный вариант не понравился, улучшенный тоже затягивал движение. В процессе обдумывания и заколки на тушке картина приблизилась к варианту Куси из фрачной темы. В общем завтра буду кроить "фрачный" вариант. Думать над перестройкой реглана просто нет времени- отчетник 17 ноября, и к нему еще очень много работы надо сделать

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мастерицы, выручайте, срочно нужна выкройка фрачной жилетки. Упоминания о ней в теме нашла, а самой выкройки нет. Пыталась делать с прибавками на глазок, такая ерунда получилась, пришлось все выкинуть.((( Через неделю турнир, меня порежут на китайский флаг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://club.season.ru/index.php?s=&sho...ost&p=61877 здесь ссылка на выкройку брюк, а на последних двух страницах построения идет крой жилета и рубашки. По этой выкройке и брюки хороши получаются, и жилет я по ней шила- тоже весьма неплохо.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мастерицы, выручайте, срочно нужна выкройка фрачной жилетки. Упоминания о ней в теме нашла, а самой выкройки нет. Пыталась делать с прибавками на глазок, такая ерунда получилась, пришлось все выкинуть.((( Через неделю турнир, меня порежут на китайский флаг.

В таком цейтноте, проще купить, мне кажется ((

Метро-не более, чем легкий способ быстро перемещать куски городского пространства. (Х.Мураками)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берете обычный классический жилет(тема на форуме: http://club.season.ru/index.php?showtopic=1293&st=0 ) и моделируете его под фрачный
приблизительно вот так:

post-24314-1386568502_thumb.jpg

post-24314-1386568512_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мастерицы, спасибо огромное за отклик, я очень извиняюсь, понимаю, что еще дуб-дубом. (((((((((
Но по всей видимости я не верно задала вопрос, мне очень не ловко, но я имела в виду танцевальную удлиненную жилетку с отложным атласным воротничком. Я почему то решила, что именно она называется фрачной. Сори.
Выкройки классических жилеток изучила, но у меня как раз проблема в том, что я не пойму какие прибавки на свободу облигания задать. Мальчишка худой длинный, НО с накаченной попкой, как следствие сильный перегиб в пояснице. Пробовала шить и получилось слишком туго, выбросила ткань. Хочется теперь делать по уму, по выкройке, а все выкройки с короткими вариантами по спине! По этой ссылке Руссы http://club.season.ru/index.php?s=&sho...ost&p=61877 прибавка на свободу облегания 6 см, меня это очень смутило, и шов по спине без приталивания (прямой). Не будет ли она на моем худом бойце мешком. Если взять за основу классическую жилетку хотя бы по Мюллеру (прибавка если я правильно все поняла 2 см) и удлинить ее, боюсь будет тянуть по попе и заломы пойдут, а если разрезы сделать - сильно расходиться будут.
Может все же есть где-нибудь крой именно длинной жилетки, помогите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У класического жилета если присмотреться к крою, есть на линии талии по боковому срезу припуск на обхват по бедрам,т.е. боковой срез НЕ прямой.
Жилет так же на спинке делается на подкладке и на талии ремешок для утяжки.Так же делается средний шов по спинке,который внизу идет на небольшое расширение-разрез.
ну, а длину жилета варьируете сами.
post-24314-1386598732_thumb.jpg

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Может все же есть где-нибудь крой именно длинной жилетки, помогите.

Ищите выкройку обычного мужского пиджака.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мальчишка худой длинный, НО с накаченной попкой,

сколько ему лет?
Вы уже фрак на него пошили?
возьмите его за основу жилетки. сделайте муляж из любой тряпочки.
Уменьшите плечо, если не нужны рельефы,то сделайте на полочке вытачки,а на спинке - просто затяните ремешком.Так же вытачки можно перегнать в боковые швы.
длина - на ваше усмотрение, хоть до пола.)
Понимаете,жилет - это не страшная вещь.Его можно делать даже без единой вытачки.
вот ,смотрите:
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=543886
post-24314-1386601217_thumb.jpg
(кстати, попа у этого мужчины дамская.) Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vetag, в бальных танцах достаточно строгие ограничения по форме жилета, ремешок скорее всего не пройдет. Я когда первый жилет шила- нереально боялась какое-нить требование к внешнему виду нарушить..
kseny-dancestyle мудрую мысль написала- действительно проще всего взять за основу крой пиджака.
По крою, на который я ссылку дала: делала выкройку по этой системе, без центрального шва по спинке ( мне образец без шва показали) на худого мальчика, с перегибистой спиной. Да, приталить, чтоб красиво было- пришлось попотеть. Это уже потом я увидела жилеты с центральным швом по спине и отрезным бочком. Сейчас на новый жилет именно так выкройку и изменила. Село сразу )

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное всем спасибо, я действительно боялась, что мой жилет не будет похож на бальный поскольку он должен прикрывать ягодицы, а за этим сразу вставала глобальная проблема баланса спинки, поскольку он должен быть без каких-либо заломов в танце. На моем пробнике не было центрального шва, а приталенность была сильная, поэтому село все не ахти как. Я попробую взять за основу пиджак и сместить плечевой шов по совету Ксении. Надеюсь в этот раз все получится.
А по поводу фрака, так мне даже страшно об этом думать.))) Сын только перешел в ю-1, а ростом почти 165 (в 12 то лет) и фрак нам просто необходим. Планирую для начала жилетку, чтоб было в чем выходить на паркет, а следом планирую осилить фрак. Без помощи этой темы точно не обойдусь.))
Но все по порядку.) Направлении мысли поняла, побежала кроить. Всем еще раз спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, дорогие мастера!
Прочла всю тему. Просто восторг и трепет от работы Кусаки. Сама когда-то, но очень давно шила мужские костюмы и могу судить - работа высочайшего класса! Сейчас возник заказ на танцевальный фрак, а я боюсь браться, т.к. опыт подутрачен, а фраков и вовсе никогда не шила. Тем более, что у танцевальных фраков совсем другие требования. Одно радует - имела возможность несколько дней подержать у себя фрак от Леушина, снять выкройку, порассмотреть. Но, не распоров, всего не угадаешь. Так что буду поэтапно опираться на опыт из этой темы
Могу я спросить кое-что?
Сейчас какой рукав танцевального фрака в моде: узкий (у Гр. Янченко на сайте увидела что-то уж гипер узкое, даже через чур, на мой взгляд) или средний?
Сам фрак сильно должен быть прилегающим по посадке?
Какую ткань лучше выбрать и какую на подкладку?

 

И насколько широким должны быть фрачные брюки? Такие же, как описаны в спецтеме про танцевальные брюки? На длину стопы? Или это всё-таки брюки для латины такие широкие, а фрачные просто прямые?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу фасона и облегания лучше решить с тренером

Сам фрак сильно должен быть прилегающим по посадке?

да, мы шили прилегающий
Какую ткань лучше выбрать и какую на подкладку?

это был стрейч габардин из магазина спецтканей в москве фирмы крисан (очень тонкий я бы сказала и шерсти там был значительный процент , плюс вискоза и лайкра) , в качестве подклада использовался тонкий качественный стрейч-атлас

 

Сейчас возник заказ на танцевальный фрак, а я боюсь браться, т.к. опыт подутрачен, а фраков и вовсе никогда не шила

не бойтесь, мерки лучше снимать в позиции и стоить по Мюллеру, изготовьте пробник , проверьте посадку в позиции
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрый отклик.
С тренером посоветоваться не можем - осиротели недавно (тренер умер), а городок маленький, пока на этой ниве пусто. А парень собирается поступать и фрак ему очень нужен, так что не хотелось бы подвести человека, когда он поедет в крупный город.
Пробник обязательно сделаю.
А вот что Вы мне по брюкам посоветуете? Какую ширину?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот что Вы мне по брюкам посоветуете? Какую ширину?

надеюсь откликнутся те кто сейчас в теме , какие брюки актуальны ? ждем ответа
или просмотрите актуальные видео с соревнований, чтобы решить какой ширины вам надо брюки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прежде всего хочу поблагодарить Кусаку Мадагаскарскую и всех, кто делится своими знаниями на форуме. Большая часть знаний по крою и шитью я приобрела на нашем фооруме.
Ну и вот я наконец-то и сшила свой первый фрак. Некоторые ошибки вижу, но так как это первый (и вообще первый опыт пошива на мужчину) фрак прошу высказать критику. Кроила по Мюллеру, ткань шерсть с эластаном.
post-24949-1423330876_thumb.jpg post-24949-1423330937_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я очень рада что материал по фраку пригодился !
Очень здорово!!! Мне нравится!!! хоть я и не специалист а тем более не эксперт

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я очень рада что материал по фраку пригодился !

Честно говоря, я бы без Вас не смогла сшить его. Даи вообще решиться на такой шаг... Спасибо Вам еще раз!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

InnaIrina, у Вас отличный фрак получился! И рассмотрев фото с уверенностью можно сказать- он явно лучше многих фраков, бывших в тот день на паркете))
Можете ли подробнее рассказать, на какие моменты во время работы особое внимание обращали?

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...