Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Фрак для бальных танцев


Рекомендуемые сообщения

Я и шлицу спокойно удлиняю т.к. петли под пуговицы не пробиваю.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в тех двух образцах что мне приносили, не было на рукаве вообще ничего-ни шлицы, ни разреза-просто пришиты пуговки, разрез мы увидели на сайте этого ателье что я выше ссылку давала и решили сделать именно так, тренер одобрила

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света! Высший пилотаж! Очень убедительно выглядит. И как всегда скульптурно!
А по поводу пришивания подкладки - пробовала я в классических изделиях соединять сначала по низу рукава, потом по пройме - показалось дико неудобно. Поэтому низ рукавов закрываю всегда в предпоследнюю очередь. Соединяю полностью сшитый подклад сначала по бортам, потом рукава, потом низ. Выворачиваю жакеты через рукав, пальто через низ . В последнем пальто внизу было оставдено сантиметров 20 , потом зашито потайным.
Вопрос: тебе так удобнее или это специальная фрачная технология чем-то обусловленная?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тебе так удобнее или это специальная фрачная технология чем-то обусловленная?

вообще то я всегда делаю так же как описали вы, но тут надо было очень точно повторить форму головки рукава 9 чтобы все было гладко ) и осноровить пройму, я эти изменения уже в готовом рукаве произвела не перекраивая, поэтому оказалось так проще пришить подклад Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хотелось бы получить какие то ценные замечания

 

Вопросы и замечания могут возникнуть только когда сама с таким столкнусь. Пока-восторженное созерцание.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пока грузится видео на ютуб,удалось вытащить несколько кадров с фраком
post-11379-1364307493_thumb.jpg post-11379-1364307506_thumb.jpg post-11379-1364307590_thumb.jpg

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана, поздравляю еще раз с почином! Мне почему-то кажется, возможно и заблуждаюсь, что шить для танцевальных пар по-особенному приятно. Ты приобщаешься к этой атмосфере красоты, грации и праздника. И клиенты - молодые, красивые и стройные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые мастерицы, подскажите, где находится линия плеча у фрака на танцоре! Увидела фраки нашего тренера и обалдела! Линии плеч у всех фраков сильно смещена на спину. Объясните почему д.быть так, мне не понравилось. Это из-за смещения центра тяжести во время танца?

Изменено пользователем Ириновка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линии плеч у всех фраков сильно смещена на спину

это по крою исторического фрака (специально смещенное плечо)
я не смещала линию плеча-тк строила по Мюллеру

 

Вот тут http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=646730
у фраков смещенное плечо-это заложено в конструкции

 

*******************************************
видео в моей теме http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=721084

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Кусака Мадагаскарская, но на видео мне не разглядеть линию плеча, кстати сидит фрак на мальчике отлично! Прошу еще раз объясните мне, нужно ли смещать плечо, или это не принципиально? И, если знаете ответьте как с линией плеча у жилета для юниора! Спасибо огромное Вам за такой быстрый ответ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И, если знаете ответьте как с линией плеча у жилета для юниора!

мы шили жилет с плечом в традиционном месте
Прошу еще раз объясните мне, нужно ли смещать плечо, или это не принципиально?

полагаю-не принципиально, ибо тренер бы нам сделала замечание да и у жюри вопросов по фраку не возникло , просто во фраке со смещенным плечом за основу взята историческая конструкция , у меня-основа по Мюллеру

 

но хотелось бы также и знатоков послушать на тему смещенного плеча, мб имелось ввиду что в движении смещенное плечо не так ломает складками при отсутствии плечевой накладки , нежели со швом по центру плеча
мы пошли своим путем -шов по центру плюс плечевая накладка которая придает жесткости, стабильности и создает четкую форму плеча , при этом не мешает движениям и довольно комфортна

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, как здорово! Очень интересно было наблюдать за процессом "изготовления" этого "произведения"! А как он хорошо смотрится на паркете! Замечательный фрак получился! Юноше повезло с Мастером!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 


но хотелось бы также и знатоков послушать на тему смещенного плеча, мб имелось ввиду что в движении смещенное плечо не так ломает складками при отсутствии плечевой накладки , нежели со швом по центру плеча
мы пошли своим путем -шов по центру плюс плечевая накладка которая придает жесткости, стабильности и создает четкую форму плеча , при этом не мешает движениям и довольно комфортна


Уважаемая Кусака Мадагаскарская!
Фрак получился хорошим.
Хотя... позвольте немного своего мнения.Ладушки?
если оно Вас заденет,скажите,попросим администрацию убрать мой пост...

 

- плечо лучше было бы заузить,а вот окат все-таки оставить небольшой.
(в моей теме есть построение рукава по старым технологиям с заниженным окатом).
Понимаю Ваши опасения, парень растет...Аднако(как показала моя практика работы более 20 лет с мужчинами от 14 до 50-лет), ширина плеч,как правило, у мужчин остаётся долго неизменной.Нарабатывается мускулатура где-то с 24 до 28 лет. После 30-ти растет животик...и т.п...
Для того,чтобы руки моих клиентов двигались свободно(им и шашкой надо махать во фрачных мундирах,и на коне скакать,и на балах танцевать) и не задирался фрак, все дело в...пройме. Кроится у меня пройма очень узкой.А вот при примерке пройму точно вырезаю по ...движению руки(крой по котором уработаю тоже естьв моей теме).Причем надо вырезать так,чтобы не было никаких заломов,но и не увеличить её. Рукав вшиваю по технологии как описывает её Торри(ссылку привожу выше в этой теме).
- если дублирую окат рукава(из-за тонкости материала),то клеевую делаю по косой,чтобы потом можно было хорошо втачать рукав.(Вы же знаете,что сначала рукав вметывают,затем сутюживают посадку,затем вшивают,а затем еще раз утюжат шов притачивания,причем последовательность всей обработки от вметывания до утюжки конечной отличаются по рукавам(т.е. левый и правый делается по-разному).
(но ,Вы надеюсь не забыли оттянуть передний шов рукава,в постах просто этого я не прочла).
В результате вид верха получается цивильным,а вот под рукавом получается складки ,если изделие в спокойном положении (вот тут показаны мною сравнения по рукавам: http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=669423 )
а вот ту о завале плеча: http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=679854

 

ну и в конце дублирую одну из своих картинок по пошиву фрака на 19 век(кстати именно так вшивают рукав у современных бальных фраков)

 

Пы.Сы. да...немного о старинном крое со мещенным плечевым срезом.Если посмотреть на построение плеча,то оно получается очень узким.НО!после раскроя линия плеча оттягивается! Об этом много писал и Торри в своих темах,как и о ВТО мужских изделий.
если кому интересно где и как,могу выставить картинку из книги начала 20 века.

post-24314-1364364340_thumb.jpg

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- если дублирую окат рукава(из-за тонкости материала),то клеевую делаю по косой,чтобы потом можно было хорошо втачать рукав.(Вы же знаете,что сначала рукав вметывают,затем сутюживают посадку,затем вшивают,а затем еще раз утюжат шов притачивания,причем последовательность всей обработки от вметывания до утюжки конечной отличаются по рукавам(т.е. левый и правый делается по-разному).(но ,Вы надеюсь не забыли оттянуть передний шов рукава,в постах просто этого я не прочла).

все кроме дублирования по косой было сделано, в тч оттяжка по переднему перекату, я конечно дилетант, но не до такой степени

 

Кроится у меня пройма очень узкой.А вот при примерке пройму точно вырезаю по ...движению руки

мы делали пробник, меряли и на нем уточняли пройму-высоту и ширину

 

пост можете не убирать
длина плеча принята именно такая исходя из анализа фото готовых фраков (танцевальных), пошитых в хороших ателье, там вовсе не укороченное плечо и мы решили оставить именно такую длину плеча
каждое решение по фраку обсуждалось с клиентами и тренером , а не взято мною с потолка

 

Кроме того уважаемая Vetag
ваш пост был бы своевременным гораздо ранее , я так ждала замечаний профи по ходу дела, но их не было, зато они появились по результату , что говорит вовсе не в вашу пользу

 

Для потверждения своего решения по неукороченному плечу, чтобы не быть голословной привожу фото некоторых танцевальных фраков
post-11379-1364367782_thumb.jpg post-11379-1364367803_thumb.jpg post-11379-1364367828_thumb.jpg

 

В результате вид верха получается цивильным,а вот под рукавом получается складки ,если изделие в спокойном положении

для этого на рукаве была запроектирована цельнокроенная ластовица, согласно рекомендациям ирины сычевой по системе Мюллера, процесс очень подробно отражен на предыдущих страницах Изменено пользователем Fishchen
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кусака Мадагаскарская.большое спасибо за Ваши ответы.
Еще раз убеждаюсь,что каждая хозяйка по-своему "варит щи".))
И это правильно!

 

Думаю,что для посетителей есть выбор того или иного метода пошива тех же фраков.И это очень здоровско!

 

Пы.Сы. к сожалению захожу на форум только на несколько минут так сказать "за чашечкой кофе",по-этому прошу прощения за опаздание со мнением.Хотя...когда мне нужно, пишу профи в личку с просьбой,понимая,что у всех нас дела и заботы есть более важные в реале...
Повторюсь: обидеть ничем не хотела, а фрак Ваш действительно хорош.
Просто он другого пошива. и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто он другого пошива

еще раз напишу, мой фрак сконструирован не на основе исторического кроя, а на основе системы Мюллера с рекомендациями Ирины сычевой по конструированию танцевального рукава данными на их сайте , ссылка была в этой же теме выше , положение проймы-ее ширина и высота определялись именно в танцевальной стойке, также определялся и наклон плеч и все прочие мерки
окат был убран совершенно по рекомендации тренера (по мне я б оставила получившиеся 2.5 см высоты оката, возможно что дублирования области оката рукава хватило бы для красивого облегания и без убирания высоты оката )
ситуация с длиной плеча описывалась выше парой постов , был вариант плечо укоротить и не делать плечевых накладок, мы решили накладки все же сделать, ибо на осинке было продемонстрировано фото фрака от известного дизайнера как раз с плечевыми накладками , они очень хорошо держат плечо и предотвращают его смятие в танце
post-11379-1364377440_thumb.jpg
если память не изменяет мне то это фото распатроненного фрака Леушина(соответственно вывод-в историческом крое нет плечевых накладок за их ненадобностью, а здесь мы видим накладку---вывод такой---плечевой шов не смещен, крой фрака-современный)
исторический крой фрака мы отмели сразу еще на этапе конструирования Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светочки, дорогие мои!
Во-первых, Куся - огромное спасибо за опыт и подробные фото! Это первые подробные фото пошива танцевального фрака на форуме :)

 

Во-вторых, Vetag - ты знаешь, действительно, при всей общности цели (для танцев) исторический и фрак для спортивных бальных танцев, однозначно, будут отличаться. А Кусе надо было сшить ещё и под контролем тренера, который фраком "корректировал" стойку партнера для лучшего визуала.

 

Опыт каждой из вас очень ценен и должен взаимодополнять информацию по крою и пошиву этого космического корабля... тьфу, фрака :)

 

Советы с сайта известного мастера по пошиву фраков Макса Байкулова
по посадке/выбору фрака и по технологии и тканям

 

Фото фрака от известного мастера Леушина.
post-3741-1364379041_thumb.jpg post-3741-1364379049_thumb.jpg post-3741-1364379138_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Fishchen
огромное спасибо за фото фрака Леушина
видим что? нормальную длину плеча и современный крой(скошенный плечевой шов не просматривается на спинке)
вот к этому я считаю и надо стремится
и видим также практическое отсутствие оката рукава
и практически плосколежащий воротник на спинке (стойка ну минимальная) мой воротник кстати пришлось формовать прямо на мальчике , но вполне возможно в след раз будет сделан более плосколежащий

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное:чтобы костюмчик сидел!А это у Кусаки получилось! и это важно! а остальное чепуха.Пост мой написан был больше для других,чем для самой Кусаки Мадагаскарской(надеюсь,что она это поняла).
А по какому крою сделан,лично мне фиолетово.
Лично я вообще работаю не по крою книги начала 19 века,а по - СВОЕМУ. Который сделан на основе ВНЕШНЕГО вида подлинников+психологии современных людей+конструирование современной одежды.
Результат у меня все-равно(как это и подтверждает в своих постах Кусака) идет по ЧЕЛОВЕКУ. А фигуры такие разные..жуть! у меня сейчас идут все"перекошенные" вообще люди.Шью,а ручки-ножки трясутся..а вдруг эНтот фрак не сядет,потому что отклонение от норм вообще несказанное,а примерка-то уменя одна.....))Там не только воротник,там вообще ничего не лежит по человеку...ужасТЬ!))
Так что ,думаю, что для новичков главное - нАчать,а остальное...если успеем и сможем,подскажем-:)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта ткань называется марселовая ткань, продается в тканевых магазинах-нам удалось найти не в специализированном магазине а в обычном ( искали также по наименованию пике)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: ветку перенесла из темы Построение выкройки рукава реглан. Некоторые рассуждения о реглане
*********************************

 

Девушки, мне подсказка нужна- заказали танцоры пиджаки, практически класику, застежка на одну пуговицу в области талии, рукав 3/4. Я вспомнила про реглан, патамушта в танце они как мельницы руками машут, и надо, чтобы все было удобно. Втачной рукав такой свободы не даст, дыра подмышкой ( как было предложено) на мой взгляд неэстетична.
Сейчас я раздумываю над построением с использованием "фолькового реглана"- как в народных рубахах, но с уменьшенным объемом.
Как думаете- может ли такой фокус получиться, и какие напряги во внешнем виде появиться могут? У меня время на продумывание-раскрой-отшив максимально ограничено, поэтому буду рада всем подказкам

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и какие напряги во внешнем виде появиться могут?
имхо, все плечо будет подниматься при подъеме руки.
Втачной рукав такой свободы не даст, дыра подмышкой ( как было предложено) на мой взгляд неэстетична.
еще есть вариант с цельнокроеной ластовицей во втачном рукаве. Посмотрите Построение втачного рукава с так называемой цельнокроенной ластовицей (благодаря которой рукав при пониженной пройме сохраняет свободу подъема). И еще где-то было, поищу сейчас...
***********************************
Вот еще советы из темы Особенности кроя танцевального костюма:

Я довольно много шью платьев для танцев и из своего опыта могу сказать, что я делаю проще. Для того чтобы рукав не тянул лиф нужно головку самого рукава довольно сильно занизить, пройма, совершенно согласна , довольно высоко, под самой рукой, Так же шьют и головку рукава танцевального фрака

Тут еще о цельнокроеной ластовице, и еще и еще.
Интересен ваш результат.
*******************************
Ветку позже перенесу в соотвт. тему.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дончанка, El@ana, спасибо за подсказки. Низкий окат как у бальных фраков держу в голове, принцип представляю, и очень может быть, что его и буду использовать.
Я сегодня утром про народный крой подумала- там принцип реглана зачастую идет, и рука может вращаться в любом направлении. При этом достаточная многоразмерность костюма выдерживается.
Очень может быть, что я пытаюсь "изобрести велосипед", и реально бальный рукав быстрее и проще будет. Сегодня попробую))

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...