Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Фрак для бальных танцев


Рекомендуемые сообщения

Спасибо всем форумчанкам за то, что делитесь и методами кроя, и технологией пошива, и способами корректировки выкроек. С вашей помощью я сшила почти настоящий фрак своему внуку.
post-33194-1454935757_thumb.jpg

Изменено пользователем El@ana
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дальнейшая битва за фрак, вспорола плечи и воротник и зонально продублировала спинку, далее изготовила плечевую накладку, вшила ее в горловину и в пройму
post-11379-1362826902_thumb.jpg post-11379-1362826913_thumb.jpg
вид проймы фрака на манекене, для коррекции высоты плеча манекена подложен подплечник
post-11379-1362826962_thumb.jpg
Далее по откорректированной пройме(а я длину плеча укоротила на 1 см) я откорректировала чертеж руква, уменьшив еще высоту оката, ширину головки рукава откорректировала в соответствии с получившейся длиной проймы
post-11379-1362827057_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рукав вметала в пройму, при поднятой руке линия рукава практически продолжает линию плеча
post-11379-1362827155_thumb.jpg
вид вметанного в пройму рукава
post-11379-1362827173_thumb.jpg
даже с такой головкой рукав не висит как колбаса а имеет довольно четкую форму, складка от вершины оката присутствует
post-11379-1362827244_thumb.jpg
еще хотелось бы получить более бананообразную форму, для этого по переднему перекату на уровне локтя заложена вытачка глубиной 0.5 см, это для корректировки лекала, в готовом изделии понятно ничего такого там не будет
post-11379-1362827335_thumb.jpg
на макете рукава отмечу также швы проймы, хочется чтобы в изделии совпадало все и откорректирую лекала окончательно

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже меньше , в откорректированном виде практически 2.5 см

 

Рукав стал похож как на этом фото http://1.bp.blogspot.com/-VsmyFdZlZUs/THeE...00/IMGP0013.JPG
присутствует та же складка от вершины оката , та же ластовица цельнокроенная под проймой и в то же время рукав выглядит рукавом-достойно, даженаверное можно еще немного увеличить изгиб рукава

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например на предоставленном образце фрака рукав сидит вот так , и как его ни поправляй ,заворачивается именно таким образом
post-11379-1362828301_thumb.jpg

 

Я так поняла-помидоры не летят, значит все нормально

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда искала информацию по пошиву бальных фраков,где-то натыкалась на сведения,что правый и левый рукав на фраках вшивают с разной посадкой.Уточняют посадку на примерке в стойке.Сама шила фраки довольно давно,посадку обоих рукавов делала одинаковой,все фраки,которые попадались в руки на предмет,, посмотреть,,тоже были симметричными.Это заморочки типа ,,у нас круче,потому что вот так,или действительно в асимметрии есть логика?Стойка-то не симметрична....Вопрос актуальный,грозятся прийти шить фрак,морально готовлюсь.
Помидоры не летят-нравится потому что..

Изменено пользователем ta-tusya
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я поступлю так-вметаю оба рукава симметрично и буду уточнять в стойке на примерке-придет тренер и скажет свое мнение
Кстати на этом сайте дистанционный пошив фраков и скорее всего рукава втачивают симметрично

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По фраку, после примерки тренер сказала рукава сделать поуже и покороче, а также практически полностью убираем высоту оката
Плечи получились чудесно! накладки делают свое дело и держат плечо-четкая красивая форма

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, высоту оката убрали совсем, теперь от локтевого шва к переднему перекату головка имеет слегка выпуклую форму(ну очень слегка, почти прямая)
, головку рукава решила продублировать стрейчевым дублерином на шифоновой основе, дублировала верхнюю часть рукава с небольшим заходом на локтевую часть, чтобы под проймой оставался мягким
post-11379-1363601103_thumb.jpg
, далее на фото вид рукава со стороны верхней части и со стороны локтевой
post-11379-1363601143_thumb.jpg post-11379-1363601160_thumb.jpg
после этого собираем подклад традиционно, стачали детали подклада рукава, притачали к низу рукава, сформировали небольшой напуск чтобы не тянуло, осноровили подклад по измененному окату рукава, отдельно практически без посадки втачали рукав в пройму и подклад рукава в пройму подклада, уже притачанного к подборту и воротнику, делаем закрепки на плечах и под проймой, закрываем подкладом шов притачивания юбки
Фото готового фрака
post-11379-1363601201_thumb.jpg

 

некоторые детали
резинка -держатель пол
post-11379-1363601243_thumb.jpg
разрез рукава
post-11379-1363601259_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света, боюсь, у меня не будет ценных замечаний, т.к. не будет замечаний вообще - для меня фрак это космос :)
Насколько платья это моё, настолько фрак не моё и я в восторге от тех, кто их шьет :) Мой большой респект!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрак - работа титаническая...Света, а вдруг будет такая возможность: показать его на паркете?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду просить фото с паркета, надеюсь уважат
в принципе с посадкой фрака справиться кое-как можно еще, а вот с технологией-полный пробел

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Света, боюсь, у меня не будет ценных замечаний, т.к. не будет замечаний вообще - для меня фрак это космос :)
Насколько платья это моё, настолько фрак не моё и я в восторге от тех, кто их шьет :) Мой большой респект!

Присоединяюсь к Лине.В женской одежде мне все ясно и понятно,даже если непонятно,то додумаю,соображу.Мужская одежда-высшая математика,исключение ювенальские одежки и рубашки латино.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана-Вы просто гений шитейный!Фрак-это ж ФРАК!!!!!!!!!!!!!!!А Ваш-красивущий!

"С помощью моих произведений я хотел бы распространять счастье!" Альфонс Доде

Меня зовут Елена))

Мой магазин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это всего лишь покушение на фрак , но буду рада если найдется все таки специалист ...я понимаю что пошив фраков-это белое пятно на форуме-ничего нигде нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне очень понравилась ваша работа, красиво на манекене.
Увы, я тоже никогда не шила фраки, но ваш вызывает восхищение!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://club.season.ru/index.php?showtopic=...mp;#entry646726
Кусака, есть у Светы Vetag в теме об исторической и сценической, я ее как художественную литературу читаю, мне до фрака лет 100 учиться. Красивый фрак, тоже хочется фото с паркета.

Sharon.Со мной на ты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исторический фрак-это исторический, а танцевальный-совсем тут другие критерии
допишу -большие отличия в конструировании

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая же Вы умница! Так подробно и с замечательными фото рассказали всю свою "эпопею" с танцевальным фраком. Спасибо огромное за Ваш труд! Вы просите критики и замечаний... О чем Вы? Такая красивая работа!

Изменено пользователем ivashka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана, какие могут быть замечания к столь роскошно сделанной вещи?!
Можно только восторгаться Вашими талантами и умениями.
Надеюсь, работа на поприще танцевального костюма принесет Вам удачу и признание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хотелось бы получить какие то ценные замечания

Да в общем-то все гладенько, симпатичненько.
Я всегда разрез рукава делала как шлицу, и все фраки, которые ко мне попадали тоже на рукаве имели шлицу. У вас обычный разрез?

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас обычный разрез?

да я подсмотрела эту деталь вот тут http://gy-ts.blogspot.ru/2012/06/galery.html
очень удобно тем что подростку надо будет удлинять рукава на следующий год
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...