Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Фрак для бальных танцев


Рекомендуемые сообщения

Попробую разъяснить по фракам, насколько смогу. Здесь, в Италии, некоторые портные действительно вшивают регилин в бортовой пакет в области плеча.
Относительно длины рукава, история такая. Длина, повторяю - здесь, короче рукава рубашки в стойке на 1,5 см.
Здесь каждый портной/фирма шьет "свой" фрак. Есть только правила танцевальной федерации, котороые нарушать нельзя. В остальном, кто на что гаразд. Нет единой технологии. Очень удивило, например, что во фраках одной достаточно крупной итальянской фирмы нет подкладки в рукавах...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добрый день. Девушки по жилетам еще подскажите. как кроить ссылку так и не нашла.. или по типу фрака кроить? и еще с плечами не сильно понятно.. какую длину плеч делать? все так печально ничего не найду.. как обычно срочно надо(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девушки по жилетам еще подскажите.

Про жилеты тут смотрите

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кому пригодится...

 

В книге за 1989 год рассказано как сшить современный фрак мужской и сюртук.
Причем технологии 19 века практически сохранились на 80%, но уже подстроены под наше время. Крой, конечно же современный, но вид его точно как с 1850-х годов.
Ссылка с моего ресурса смотреть ТУТ
А ТУТ в книге за 50-ые годы 20 в. как построить фрак и мужскую верхнюю одежду

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В книге за 1989 год рассказано как сшить современный фрак мужской и сюртук.
Света, Вы вводите народ в заблуждение :( Эта книга 1959 года.
Говорю с уверенностью, потому что это мои сканы. Изменено пользователем Татьяна Стец
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Я новичок в вашем клубе . Шью для себя небольшие вещи, "образование школьное". Тут попросили в школе у дочери сшить фрак для танцевальное кружка на выпускной концерт. Это не профессионалы- нужна просто стилизованная форма. попробовала построить выкройку по ссылке с форума http://dabber.ru/garderob/261-frak.html что-то не получилось.
на просторах интернета нашла фрак в журнале шитье и крой нр 5 за 2017- но выкройки для скачивания нет. Может у кого-то есть готовая выкройка? нужен размер 46-48 (кто будет выступать еще не ясно- что-то среднее попробую сделать).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

irushok, а что конкретно не получилось? В принципе если нужна просто стилизация, то можете взять выкройку мужского пиджака, и от талии пристроить к нему юбку-по принципу выкройки по ссылке.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В принципе если нужна просто стилизация, то можете взять выкройку мужского пиджака

Не подойдет. Крой рукава не тот, пройма и вообще... тут не получилось построить, а переделать не подходящую выкройку еще сложнее.

 

irushok, смотрела по вашей ссылке- там все нормально. Проверяйте, ищите ошибку.
Посмотрите ссылку в прикрепленном посте- там аналогичная методика.
Готовую выкройку вряд ли найдете. При одном объеме груди на таком размере плечи и ширина спины бывают очень разные. Даже если она есть... она уже вырезана, нет базовой сетки... как вы ее с экрана снимать будете? Я в компьютерных программах не строю, и вообще многое сразу на ткани.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оксан, полностью с тобой согласна. Если делать нормальный фрак-так там и выкройку под конкретного человека строить надо.
А вот если для школьного кружка-там это эксплуатироваться будет на всех, на кого хоть как-то по размеру подходит. А если не подходит, то "рукава подогнем, и подойдет!" (ну обычно так в театральных студиях и бывает).
Поэтому советую сильно не заморачиваться)
Да, выкройка по ссылке норм, лучше ее и доделать. И проще именно по ней вопросы обсудить.
Но если совсем не получается, то танцуем с тем, что имеем-главное, чтобы из зрительного зала похоже было.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вот если для школьного кружка-там это эксплуатироваться будет на всех, на кого хоть как-то по размеру подходит.

согласна, рукава подогнем, но... это должны быть рукава танцевального фрака. Иначе зачем заморачиваться вообще? проще взять на прокат в театре, вот только в таком фраке танцевать нереально! Поднимет партнер руки (а в танце они все время подняты!!!) и полезет это театральный фрак на уши, если вообще поднимет руки (узкий в плечах и с неправильной высотой оката).
Стилизация в данном случае идет не от того, что это просто узнаваемый силуэт фрака, а не халата. Стилизация значит упростить технологию обработки, не так придирчиво смотрим к крою и посадке юбки фрака (т.е. ее можно сделать полностью отрезной, а не цельнокроенной с шлицей), высоты спинки, месту расположения пуговиц, наличию настоящего кармана листочки, а не накладной фальшивки, шлицу в рукаве заменить простым разрезом, можно даже не так точно исполнить отложной шалевый воротник (заменить его обычным пиджачным), не учитываем веяния танцевальной моды- да, на фраки тоже есть тенденции моды- то они свободные, то очень и очень узкие, рукава прямо в облипку, юбка фрака может быть сильно заужена, с рельефами или без них, форма низа... там много своих моментов, которые в стилизации можно не учитывать, но пренебрегать кроем рукава категорически нельзя, иначе в нем просто не смогут танцевать, можно будет только стоять в стойке смирно и руки по швам.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...