Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шьем детское платье, сарафан, фартук. М-к, обработка, выкройки.


Рекомендуемые сообщения

Я тут у себя нашла такой листик, как обработать застежку в комбезе или футболке, наверно кто-то на форуме делился. Может кому нужно?
post-348-1526056986_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мучает вопрос: как выполняется подкладка на грудке у джинсового сарафана?
варианты:
1. без подкладки.
2. подкладка из такого же джинса
3. подкладка- вискоза
4. ещё как вариант наличествует хб тканька.

 

минусы вариантов:
1. будет некрасиво изнутри, потому что грудка нецельнокроенная.
2. Будет слишком "толсто" и жарко
3. не представляю как себя поведет вискоза....
4. самый приемлимый вариант...но можно ли вообще ТАК делать?

Шей да пори - не будет пустой поры!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подкладку на джинсовых изделиях часто делают из х-б ткани , в народе называющуюся карманкой, На мой взгляд, х-б более приемлемо, т.к. сходна полностью по составу с джинсой, подберите в цвет или в клетку, в полоску , в пёстрый рисунок- всё одно будет симпатично!

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


мучает вопрос: как выполняется подкладка на грудке у джинсового сарафана?
варианты:
1. без подкладки.
2. подкладка из такого же джинса
3. подкладка- вискоза
4. ещё как вариант наличествует хб тканька.

 

минусы вариантов:
1. будет некрасиво изнутри, потому что грудка нецельнокроенная.
2. Будет слишком "толсто" и жарко
3. не представляю как себя поведет вискоза....
4. самый приемлимый вариант...но можно ли вообще ТАК делать?

 

Я бы воспользовалась вариантом 4, и взяла какую-нибудь красивую ткань, с надписями или рисунками. Видела ткань с принтами машин, Мерлин Манро и Элвиса. Мне кажется будет клево выглядеть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Строчка-Петушкевич:

 

1.можно без подкладки,но с обтачками.
2.можно вискозную-поведет себя хорошо.
3 и самое ТО-хлопок !
ежели одежка детская,то...
а вот картинка...тут еще из хлопка на костюмчик и аппликация прижилась...разве не весело?

__.jpg

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Весь форум перерыла, но так и не нашла на интересующий меня вопрос (извините,если повторюсь)
Собираюсь пошить детское платье, вопрос с обработкой. Платье отрезное по линии талии, верх хочу сделать на подкладке.потайная молния сзади. И так вродь все чудесненько, но не могу придумать как сделать покрасивше.Последней подкладка пришивается по линии талии.Как ее запрятать,не могу придумать.Только вручную подшивать что ли? А как быть с молнией , которая тож до талии? Ведь конец торчит,ето значит припуски заутюживать вниз? Или может я глобально все не так делаю.Может подклад делают длинее или может не по талии ее пришивать в последнюю очередь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно оставить незашитым часть бокового шва и через него вывертывать, обтачивая всё подкладой, но платьице небольшое? Замучаетесь, да и в области возле молнии по шву притачивания юбки замучаетесь. Аккуратней , я думаю, всё же ручками подшить по шву притачивания юбки, а молния пусть торчит, это допустимо, она же на изнанке, или я чего-то не поняла?

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так делала: 1237981856, 1237981856, само платье 1237981856
Если продлить подкладку и на юбку, вся молния будет закрыта.Припуск подкладки к молнии пришивается вручную. Это быстрее, чем что-то хитро приметывать, потом выворачивать. Припуск шва притачивания юбки и лифа для верха платья и подкладки сшиваются изнутри вместе, когда молния уже пришита. Немного до молнии не дойдет, там не подлезть, но в носке ничего не смещается. Край молнии все же не очень нежный, поэтому лучше его закрыть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если продлить подкладку и на юбку, вся молния будет закрыта.Припуск подкладки к молнии пришивается вручную. Это быстрее, чем что-то хитро приметывать, потом выворачивать. Припуск шва притачивания юбки и лифа для верха платья и подкладки сшиваются изнутри вместе, когда молния уже пришита. Немного до молнии не дойдет, там не подлезть, но в носке ничего не смещается.
Я тоже так делаю и на взрослых платьях и на любых))) Люблю закрывать подкладкой полностью, красиво, когда все "запаковано" и потрохов не видно)) В этом случае сначала пришивается подкладка к обтачке или верху платья, потом выворачивается, выкладывается как в готовом изделии и скрепляется по низу подкладка с платьем. Затем через разрез для молнии вытягиваем за припуски низ юбки и пришиваем подклад. Выворачиваем обратно, пришиваем к молнии вручную. Швы притачивания юбки и лифа иногда сшиваю изнутри, как пишет Галина, а иногда мелким швом назад иголку прямо с лица подкладки, это даже красиво. Верхнее платье захватывается только за припуск. К рукавчикам или проймам в детском платье подкладку пришила бы вручную - пять минут делов))), на взрослом - по обстоятельствам, скорее всего тоже вручную.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки привет!читала темку,а слюнки бегут.Хочу сшить детенышу(2 года)платье.Вот только вопросы ....мешают.
1 как обрабатывать горловину?
2 как обработать пройму,как правильно выкроить обтачки.
Может перекините куда нужно.Заранее спасибо.
И еще если отрезное чуть ниже груди,то насколько минимум от проймы.
Может вопросы смешные,но для меня важные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игрушка, добро пожаловать :)!
Чтоб подсказать что-то надо бы иметь фото платьица, знать из какой ткани собираетесь шить. От этого зависит способ обработки.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно это так,но увы я боюсь начинать...,платье из креп-сатина.И еще чтобы сделать подкладку на лиф платья,ее надо кроить сразу с платьем или отдельно?и как ее пришивать по горловине и пройме встык или на обтачку?я просто полный чайник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И правильно, что боитесь. Вы на верном пути- без подготовки начинать не стОит.
Вы имеете какой-то опыт шитья? Сами кроили?

 

Вначале надо обдумать, как и что делать.
А потом я бы посоветовала сделать вначале платье для куклы из похожей ткани, и заодно потренироваться, тогда будет понятно, что еще надо спросить и что надо учесть.
Зато уже платье для дочечки выйдет на славу:).

 

Есть ли фото платья? Оно на застежке? Как надевать будете?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платье как большинство на маленьких.Не очень пышное.
post-20752-1290073503_thumb.jpg
В данном платье юбка какого силуэта?И если учесть ,что я хочу поясок и бантик,то насколько надо отступить от проймы?Для меня темный лес как даже бант сделать(опыт у меня-одно простое платье на дочку)И еще как поясок держиться на талии?Пришит по всей длине?или только в боках?или вообще отдельно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я собирала такое платье (пост 25): выкраивается лиф из основной и подкладочной ткани - одинаково. Юбка может быть с подкладкой или без - по желанию. Рукава, воротник - тоже по желанию. Сшиваются плечевые швы на основном лифе и на подкладке. Воротник, если есть, обрабатывается, как это нужно по модели, и пришивается к основному лифу. В рукавах шов остается открытым. Низ можно обработать. Пришиваются рукава к открытым проймам основного лифа. Потом основной лиф и подкладочный складываются лицом к лицу, воротник и рукава размещаются между ними. Лиф и подкладка сшиваются по горловине и проймам. Потом эта конструкция выворачивается, припуск надсекается, все проглаживается. Шов рукава и боковой шов из основной ткани сшиваются единой строчкой. Боковой шов подкладки сшивается точно до точки соединения рукава и лифа. Потом пришивается юбка и вшивается молния. Подкладка к молнии пришивается вручную. Если нужен вшитый в боковые швы поясок, он тоже пришивается до соединения боковых швов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игрушка , а готовые выкройки на малышек у вас есть? если нет, то есть ли возможность их распечатать.
А по платьицу так, юбочку можно сделать двух вариантов - полусолнце и простой прямоугольник присобранный до обхвата груди, на рисунке скорее полусолнце. пояс - просто обычный прямоугольник (кстати если совсем боитесь шить возьмите широкую атласную ленточку и шить не надо и красиво получиться) ширина прямоугольника равна пояс в готовом виде х2 +1-2 см, а длина О груди + 25-50 см в зависимости от завязываемости на бант.
Пяс если хотите строго декоративно можно вшить между лифом и юбкой если еще и подтянуть слегка, то вшивается в бока, а можно спереди пришить между лифом и юбкой, а заднюю часть пояса выкроить свободно и вшить в боковые швы, тогда пояс получается из трех частей.
В лифе от проймы соответственно нужно отступить как минимум ширину пояса +2 см. Но ведь на такую малышку и ткани надо немного, так почему бы лиф не выкроить подлинее, а потом на примерке просто укоротить до необходимой длины?

Я рада, что Вы рады, потому что радость приносит людям счастье

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тяпя-ляпа!Спасибо.Вот только и обдумываю пояс.Я уже раскроила...Сшила но не всё....Дело в том ,что у меня ткань толстая,как мех(не знаю как выразить).Платье-снежинка.С изнанки молния топорщица...как быть?Критику и поддержку жду.Как выровнять низ у полусолнца?

post-20752-1290672965_thumb.jpg

post-20752-1290673096_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

игрушка, почему топорщится молния по фото не пойму - возможно, это связано с тем, что материал толстенький, а там ещё и швы стыкуются. Попробуйте вручную прихватить молнию.
Срезы швов оставляете необработанными?
Вообще, низ (после отвешивания юбки) ровняется на клиенте или манекене - отмеряется от пола одинаковая высота. Но на малыше это нереально. Думаю, достаточно будет повесить платье отвисеться и потом отмерить от талии (линии пришива - если она ровная, не фигурная) одинаковую длину до низа юбки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.Дело в том ,что у меня ткань толстая,как мех(не знаю как выразить).Платье-снежинка.С изнанки молния топорщица...как быть?

Из-за того что толстая ткань, так и ведет себя молния, плюс стык швов. А есть вариант еще такой что в молнию может при одевании попасться мех, молнию может заесть и сломается. А почему бы не попробовать вам застежку из крючков. Такие продаются даже на метраж. А чтоб спинке не колко было поставить планку х/б. А вот низу юбки надо б отвисеться, тем более что ткань на основе трикотажного шитья, и потом выровнять низ.

Главное не то что хочешь, не то что делаешь, а то что получаешь в итоге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OmeLa!спасибо.Я даже не знала что на метраж продают,а они что на тканевой основе?И за планку не думала...,я полный чайник.А мех возле молнии я подстригла.Низ я выровняла,но небольшие неточности есть,т.к. у нас впереди животик.Ну ничего,научусь.

Изменено пользователем игрушка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

игрушка, да лента с крючками на тканевой основе, цветов не много но белой черной беж есть практически во всех магазинах, есть и основных пастельный оттенков, розовые голубые коричневые. Выглядит вот так.
post-10573-1291724571_thumb.jpg
И к вопросу Ольга@84 тоже присоединюсь, платье на подкладе? может стоит поставить подклад на полочки хотя бы, а то будет колко дитёнку.

Главное не то что хочешь, не то что делаешь, а то что получаешь в итоге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, новичку как сделать такие продольные вставочки на сарафане.Это просто тесьма нашитая или что? Я что то не разберусь никак... И еще вопрос, такой сарафан лучше на подкладке делать или обтачкой проймы и горловину обшить? Заранее спасибо ).
post-20709-1292775648.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...