Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Секреты корсажа 2


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. С большой помощью информации с "Сезона" сделала макет внутреннего корсажа. Первая примерка была, решено было добавить костей. И вот тут у меня возникли вопросы. На один нашла ответ, как должны размещаться кости в районе груди. Но. Я с металлическими костями никогда не шила, а тут удалось добыть. Как закреплять кость проходящую через центр груди? Надо ли с помощью укорачивания длины кулиски, придавать ей изгиб Завтра выложу фото, так как сегодня примерка сорвалась. Скорее всего еще буду в этом месте чашку пришивать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-55576-1598001528_thumb.jpg post-55576-1598001560_thumb.jpg
post-55576-1598001599_thumb.jpgpost-55576-1598001637_thumb.jpgpost-55576-1598001664_thumb.jpg
Планирую уменьшить ширину по линии верха. После примерки решили пока чашки не вставлять. Кости будут в готовых тоннельках пришиваться , а по швам в припусках. Так и не решила использовать для основы корсетный атлас, дублируя тонкой хб клеевой или бязь дублированную ей же.Затяжку буду делать атласом дублированным трикот дублерином, подкладка натур шелк, очень тонкая чесуча .Юбка в в верхней части 30 см будет с контрподкладом из корсетной сетки.
Что еще стоит сделать.
?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни разу не корсетница. Просто общие рекомендации, которые родились из небогатого опыта.

Как закреплять кость проходящую через центр груди?
Делают по-разному: останавливают её под грудью или ведут через грудь.
Надо ли с помощью укорачивания длины кулиски, придавать ей изгиб
Вот про это вообще не в курсе.
Логически: зачем ей искусственно придавать изгиб? Сама должна лечь- при плотном- то облегании.
Планирую уменьшить ширину по линии верха.
Да, по фото спереди это просится.
Кости будут в готовых тоннельках пришиваться , а по швам в припусках.
По припускам хочу предостеречь: если вдруг будете заутюживвать на одну сторону и отстрачивать, то есть риск убавить корсаж в объёме.
Так что с этим осторожнее. Особенно, если все кости так будут фиксироваться в припусках. Наблюдала.
А что за готовые тоннельки? Нужны ли?
Считаю, что ничего лучше не может быть, чем тонкая х/б, выкроенная по косой.
Что еще стоит сделать.
Мне не нравится профиль: кажется, что Вы приплюснули грудь.
В точке Втг (называют еще Цг) надо линию сделать на 0.5 см выпуклее - с обеих сторон рельефа.
Некоторые советуют мерку Сг3 увеличить.
Нет, её не стоит увеличивать.
А вот линию рельефа, проходящего через Втг, надо искусственно "выгнуть".
При плотном облегании корсета/корсажа грудная железа увеличивается.
И надо ей (именно ей!, а не просто полному обхвату груди) дать место.
Иначе грудь приплюснется.
Под грудью как-то хочется плотнее сделать.
Общая картинка про всё это сказанное:
______.jpg

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна. Выкройку подгоняла на фигуре, а потом согласно рекомендации курсов уменьшила выпуклость рельефа на 1.5 см. Похоже зря. Про под грудью тоже плеяла. Готовые тоннельки это те что дот я бюстиков продаются. Они такие ворсистые и анутри дополнительно дублированные. Но с бейкой тоже справлюсь. Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
По старинным рекомендациям - надо придавать изгиб кулискам. А то будут морщинить или тянуть, искажать форму.
В районе талии кулиску нужно посаживать, а на выпуклости груди натягивать.
Успеха!

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согласно рекомендации курсов уменьшила выпуклость рельефа на 1.5 см.
интересно, на чём основаны... Так, мысли вслух. Появляются, когда логики не понимаю. )
Готовые тоннельки это те что дот я бюстиков продаются. Они такие ворсистые и анутри дополнительно дублированные.
Да, в курсе. Но здесь, кмк, они лишние.
Ещё одно дополнение на всякий случай :
Косточки не доходят до верхней и нижней линий корсета ~ на 0.5 см.
И сделать "стопор" на кулисках.
Смысл, наверно, понятен?
Косточка "распяливает" корсет (чтобы не было гориз.морщин).
Если кость будет доходить до низа/верха, то низ/верх получится "волнистый".

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лаппа, если еще не поздно-приподнимите грудь на 1.5 см, соответственно еще чуть убавив объем под грудью.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Корсаж на регилиновых косточках в платье для выпускного от OlgaLosss
post_24518_1601974279.jpg


Внутренний слой корсажа, который сразу служит и подкладкой, и несущей конструкцией я сделала из достаточно тонкого белого атласа.
Проклеила его рашелевым дублерином для стабильности конструкции. Плюсом дополнительным слоем дублерина проклеила область чашек.

 

Затем сделала детали чашек из синтепона. Обратите внимание, что чашки сделаны из 3х слоев синтепона и каждый верхний слой меньше предыдущего на 1 см по линии выреза платья. Таким образом я добилась плавного перехода толщины чашек к линии выреза, и платье в этом месте не выглядит толстым, железобетонным монументом :-). И его по вырезу было гораздо проще обрабатывать потом.
post_24518_1601975315.jpg post_24518_1601975329.jpg post_24518_1601975341.jpg

 

Собрала корсаж и пришила косточки из ригелина по всем рельефным швам. Плюс дополнительная косточка между боковым швом и рельефом на переде. Косточку по рельефу переда я пришила только до линии под грудью, т.к. чашка из синтепона сама по себе очень хорошо держит форму.

 

Затем из основного атласа выкроила детали верхнего слоя корсажа и укрепила их тонким трикотажным дублерином. А еще дополнительно по верхним срезам проклеила тонкими долевыми полосками нитепрошивного флизелина для предотвращения растяжения.

 

post_24518_1601975887.jpg post_24518_1601975900.jpg

 

Собрала все детали верха корсажа. Потом обязательно нужно сделать осноровку верхнего слоя! Для этого наколола на манекен сначала нижний, несущий слой корсажа, а сверху верхний слой из атласа. Дело в том, что оба слоя имеют некоторую толщину и каким бы точным ни был крой и последующая сборка деталей, эффект велосипедного трека никто не отменял. Поэтому верхний слой я кроила с чуть большими припусками по центру спинки и потом осноравливала на манекене.
Еще один нюанс. По верхнему срезу платья (подмышкой) я дала строчку и чуть-чуть припосадила верхнюю деталь, чтобы в этом месте не было отставания чашки от груди.

 

post_24518_1601976301.jpg post_24518_1601976314.jpg

 

Сняла оба слоя с манекена, осноровила (подрезала все детали, уравнивая по периметру) и снова наколола на манекен.


Дальше идет обтяжка корсажа гипюром.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...