Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Костюм для танца живота и восточных танцев


Рекомендуемые сообщения

Вона оно как всё повернулось!!! Честно скажу, мне даже интересней стало!
:) Выходит, что и под свой, чисто "мусульманский" настрой, мне тож реально что-то подобрать, чтоб быть в теме беллиданса! ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Звездопад, пару комментов, как танцующая личность.

 

====================================

 

Эстрадный вариант арабских танцев, он же "танец живота", он же "беллиданс". Ему, может, лет 50-60.

 

Для эстрады постепенно отобрался определённый спектр арабских движений - ярких, экзотичных и эротичных. Это далеко не все движения арабских танцев.

 

И под эти движения отобрались (стихийным народным костюмотворчеством!) те элементы костюма, которые наилучшим образом сочетаются с движениями беллиданса, подчёркивают эти движения, укрупняют их.

 

Например.

 

Группа движений - тряски. Это мелкие быстрые встряхивания бёдрами, плечами, руками, грудью.
Элементы костюма, которые их подчёркивают. Это пояс с монетками или низками бисера, нитки бисера, подвешенные к лифчику, браслетки с монетками-бисером на руках и ногах, блестящие расшивки, мерцающие при трясках, лёгкие шифоновые юбки и рукава.

 

Группа движений - волны. Это фронтальные и боковые волнообразные движения корпусом, а также руками.
Костюм поддерживает их обнажённым животом, браслетами, подвесками на лифе, красивой линией верха юбки.

 

Группа движений - вращения.
В костюме играет - шифоновая юбка, пояс с низками, шаль, контраст вида спереди и вида сзади.

 

..................................................................
..................................................................

 

Те. уже сложившийся здесь тип костюма очень конкретно-движенческий, танцевальный, обогащает впечатление от танца. Но и создавая его надо об этом думать. Те. представлять себе движения беллиданса и поведение костюма в движении. Скажем, если на юбку взять тяжёлый материал или слишком пёстрый, то во вращении эффекта не будет. Или если пояс бисерными низками перегрузить, то потом его не раскрутишь в танце. А юбка разного вида спереди и сзади - впечатление обогатит. И так во всём.

 

Примерно так.

 


БФ

Изменено пользователем Бурлакова Фрося

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


так так мы отклоняемся от костюма.....что там дальше то делать....

...а далее в нашей программе (мне напоминает этота тема сериал)
вот он - обшитый бортовкой бюстик.

 

_20.jpg

 

Все заложенные вытачки надо разрезать и всё сшивать, положив бортовочку слегка внахлёст, что бы потом она случайно не выпирала из-под бархата.
Ещё, нужно обязательно сделать шов по косточкам. На фото его видно. Швом эти косточки как бы обвить, захватывая и бюстик и бортовку.

 

_21.jpg

 

Задние планочки я обшила на машинке бельевым швом, растягивая их при этом.
Для чего я их оставляю, а не отрезаю и не заменяю плотной тканью.
Если кто носил египетский костюм, то знает, что нерастягивающийся бюстик, довольно сложное дело: ни вздохнуть, не охнуть, если крючки застёжки пришить впору. И в то-же время, если сделать чуть посвободнее, чувствуешь себя некомфортно: всё время есть ощущение, что где-то что-то выпрыгнет:-)

 

Я сама танцевала пару лет восточный танец (училась), но он не мой по внутреннему состоянию. Так что - костюмов в своей жизни я не только сшила очень много, но и поносить удалось:-)

 

Теперь , посмотрев на это чудо-юдо, мы видим, что зона Б, С, Д тоньше , это естественно - там ведь только бортовка.
Накладваем на эти места с изнаночной стороны бархат или другую ткань, по толщине приблизительно такой-же, как бюстгальтер ( синий цвет).

 

_25.jpg_28.jpg

 

Далее , на этот бархат кладём бортовку, её размеры должны слегка быть побольше, чем зона Б, С или Д , что бы часть бортовки заходила на чашку.
Теперь смётываем этот бутерброд, а потом утюжком проходим. Бортовка клеевая, и эти части станут как одно целое.

 

_26.jpg_29.jpg

 


уххх.... я не умею объяснять, мне всегда легче показать...

 

И так, теперь наш верх нужно обтянуть бархатом.
Это можно сделать двумя способами.
1. Обшить, как ляжет ткань, закладывая складочки, вытачки, повторяя "рельеф" чашки. Это возможно в том случае, если в дальнейшем вся чашка бюстика будет зашита бисером и пайетками.
2.Сделать выкройку. Помните, я говорила, что старайтесь бортовкой повторить крой самого бюстика? Так вот: теперь на нём видны эти рельефы - это ваши швы, это и есть ваша выкройка. Сделайте, кому как удобнее. Или наложите на кальку, или на глаз, но повторите эти две половинки чашки, нижнюю и верхнюю.

 

Я сетовала, что костюм чёрный...
Будь он цветной, объяснение шло бы во сто крат легче при помощи фото... но чёрный самый сложный для съёмки - на нём очень многого вообще не видно.

 

Как обтянуть чашки я попробую показать при помощи фото в ближайшие дни. Мы ведь никуда не спешим?:-)

 

НО:-) у меня есть и хорошая новость...
Нам-же надо порезать ткань. То есть, выкроить юбку, что бы было чем обтягивать бюстик. Согласитесь, логичней всё-таки выкраивать из остатков, чем из целого полотна:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господи, умница какая ! Звездопадик, знаю какая это работа - не только шить, но еще и не забывать фотографировать, да еще потом и описывать процесс! С бюстиком - очень интересно! Такого нам еще никто не показывал!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, основа юбки вами уже построена.
На моих эскизах она чёрными линиями нанесена.
Завязываем на талии шнурок, берём ткань и обвиваем её по телу так, как вы хотите что бы лёг верх вашей юбки.
Ну, нас тут на фантазию пробило, и мы решили сделать его слегка наклонным , и кольцо сделать не на боку, а чуть сдвинуть к центру на 5см.

 

_22.jpg

 

Заколов ткань, на том месте, где будет кольцо, и хорошо выложив её по телу (ну что бы в зеркале вам нравилось), отмеряем длины от шнурка на талии до импровизированной юбки и записываем их на чертёж ( 1, 2, 3, 4)
Теперь совсем не сложно перенести эти длины на выкройку основы.

 

_23.jpg

 

Далее, мы решили, что слегка задрапируем юбку к колечку.
Моделирование простое. Это видно на экизе.
И... не забудьте добавить "ушки" - их надо будет крепить за кольцо.
Я добавила 5см - в одном из них надо потом сделать застёжку, так что - сделаем их подлинее.

 

_24.jpg

 

Вот и всё, можно кроить и сшивать : боковые швы и вытачки на задней половинке. Я крою без боковых швов, делаю боковые вытачки.

 

Всё это не делаю на бумаге, всё это я делаю сразу-же на ткани, нарисовав вот такие эскизы себе. Если кто шьёт недавно , то всё-таки, сделайте всё на бумаге:-) Надёжней будет.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И каждый вечер, в час назначенный...
Сериалы у нас там как? С понедельника по четверг, кажется. И так четверговая серия;-)

 

Кроим...
За одним уж и рукав, что бы материал зря не изводить;-)
И так: готовый рукав реглан своего размера, я думаю, вы уже где-то добыли. Не добыли - время до понедельника ещё есть - ищите. "Бурда" вполне подойдёт. Даже старая.

 

Мерки:
*объёмов
мерка А - объём, по самой широкой части руки в том районе, где подмышка. Поищите , она должна там быть где-то рядом.
мерка В - объём по локтевому суставу
мерка С - объём запястья.
*длин
1- длина от лямки бюстика до того места, где у вас заканчивается плечо.
Не путать с плечом в анатомическом понятии.
2-длина от плеча до локтя
3-длина от локтя до запястья, снимать мерку при согнутой в локте руке.
4-длина от запястья до начала среднего пальца. Там пришьётся петелька и на средний пальчик наденется, что бы рукав не задирался и не перекручивался.

 

_27.jpg

 

Теперь наносим на лист бумаги , на котором нарисован ваш рукав-реглан из "Бурды" (пунктирная линия) все длины, потом все ширины. И корректируем проймы.
На эскизе это видно. Для людей шьющих весьма простая операция. Ну, а не шьющие отправляются в раздел "Шитье от А до Я"и "Мода и гардероб", и мучаем весь "Сезон" как научиться шить за 3 дня;-)

 

Кто всё понял - кроим.
Не забудьте прибавить по верху рукавчика 4-5 см ( на эскизе видно, я там написала), это на загиб, который обовьётся вокруг лямочки бюстика, что бы рукава у нас были съёмными. А то, одеться в бюстик с пришитыми рукавами, можно только при наличии, как минимум 2-х поклонников;-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это да--а-а--а. стоит несколько дней не заглянуть, а тут просто мечты сбываются!!!!! Я много лет занимаюсь танцем живот (училась в Каирской академии танца) и костюмов много было, и ВСЕГДА проблема (во всяком случае для меня) - ВЕРХ. сама пробовала, но оставалась недовольна......... А дело, оказывается в "малюсеньких" хитростях - вроде "бутерброда из бортовки и бархата" и сохранении боковых частей. Вообще, классически, считается, что верх должен ОЧЕНЬ ПЛОТНО сидеть - (движения энергичные, тело разогревается) - возможна авария..... И всегда 2 застежки: крючки, а сверху 0 липучка, но наверно, я забегаю вперед.... Спасибо огромное Zvezdopad за тему и великолепные объяснения

Изменено пользователем Djanna
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, теперь, когда всё раскроено , и если вы до сих пор не определились каким способом будете обтягивать бюстик, я предлагаю ещё вариант, с драпировкой: из остатков выкраиваем
вот такую деталь, назовём её А

 

_30.jpg

 

По высоте Н она равна высоте нашего бюстика от начала лямки через центр груди до его окончания + 4см
По длине она равна самой широкой горизонтальной части бюстика по выступающим точкам В.

 

_14d.jpg

 

по центру прокладываем двойную строчку, стягиваем на длину равную средней части бюстика+4см

 

_31.jpg

 

Рукава нужно сострочить узкой зигзаобразной строчкой, максимальной длиной стежка. Кольцо приметать к передним частям юбки.

 

И так, у нас всё готово для примерки.

 

Одеваемся. Прикалываем рукава к лямочкам бюстика.
Накладываем деталь А на бюстик, совместив её центр с центром бюстика. И иголочками прикалываем эту деталь к бюстику, слегка натягивая её. Деталь должна быть полностью приколота к чашкам и центральной части. За верхний и нижний край, а так-же за боковинки чашечек наша деталь должна выходить минимум на 2 см.

 

_33.jpg

 

красными линиями я нарисовала бюстик ( ну, уж как получилось)
Теперь можно срезать все излишки, оставив припуск по 2 см со всех сторон.

 

По верху и низу он загибается на изнаночную сторону и пришивается. Можно пришить руками. Можно на машинке швом зиг-заг, если впоследствии, вы будете украшать по верху и низу тесьмой.
Части, выступающие за чашечки на задние планочки, просто пристрачиваем , не подгибая края, они должны заходить на задние планочки на 2см.

 

Далее, корректируем шов плеча, заколов его булавочками, и шов рукава, тоже закалывая булавочками - рукав должен сидеть на руке плотно.

 

_32.jpg_34.jpg

 

Корректируем посадку юбки и степень натяжения.
Это на ваш вкус. По верху я приколола тесьму, так как ею будет оформляться верх юбки , и мне нужно знать, какова будет длина этого горизонтального участка.

 

_35.jpg

 

Если вам всё нравится, примерка закончена. Что и как делать дальше, я расскажу завтра, а вы пока спокойно и без спешки пришивайте к бюстику деталь А. Лямки наконец-то можно обрезать.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Небольшое отступление (читать совсем необлизательно)

 

Я часто читала на форуме, расскажите КАК сделать этот костюм.
И каждый раз, я умом понимала, что вот так за одну минуту это не рассказать, это и шить-то довольно долго. Ну, если учитывать, что параллельно ещё шьются костюмы всякие-разные...
И, так, возвращаясь к нашим баранам, если вы всё ещё читаете, значит вам действительно нужен этот костюм, и если нужен, то вы вполне всё понимаете. Терпение, друзья мои, осталось не так уж много... и так;-) продолжаем...

 

Вот так пришилась деталь А, сплошной красной линией ( условно) показан шов зиг-заг, я весьма ленива и почти ничего не делаю ручками того, что можно сделать на машинке. Я загнула припуск 2см на изнанку и пристрочила.
Пунктирной линией я показала то место, где косточка бюстика, вот вдоль этой линии тоже шов зиг-заг, но бархат не подворачивается никуда, просто прокладываем шов.

 

_36.jpg

 

Далее, измеряем то место, где должна пришиваться лямочка, у меня оно 3см.
Выкраиваем полоску шириной 6см, длиной примерно 55-60см, проклеиваем бортовкой и обрабатываем длинные срезы оверлоком. Если оверлока нет - швом зиг-заг.
Делаем разметку, нам нужна середина полоски, чертим её по линейке ( красная линия на фото)

 

_37.jpg

 

Теперь приутюживаем оба края к центру полоски. Это наша лямочка , их должно быть вообще-то две:-)

 

_38.jpg

 

Внимание тем, кто будет расшивать лямку
Вот сейчас вы можете её расшить. Пока ещё ничего не пришито и не зашито.
Потом это будет неудобно, и займёт на много больше времени. Я же буду пришивать на неё тесьму, поэтому делаю следующий шаг.

 

Лямка должна быть прочной, и пришита она долна быть тоже очень прочно.
На фото я показала как это сделать. Подкладываем край бюстика под лямку примерно на 2 см, и строчим зиг-загом, плотно прокладывая один шов к другому, у меня их там шесть. Для чего? Лямка должна быть ппришита так, что бы вы показали внучке своё видео, где вы танцуете, и она, загоревшись, надела ваш костюм... а он цел и невредим;-) В общем - шьём с запасом прочности.

 

_39.jpg

 

Теперь, подогнув продольные срезы, пристрачиваем её ещё раз.
Вид с лица и с изнанки на фото.

 

_40.jpg_41.jpg

 

Потом лямку можно прошить уже вдоль , ручками или ... да-да:-) швом зиг-заг...

 

какой-то сплошной зиг-заг

 

Теперь не обшитыми у нас остались только задние планочки.
После того, как пришьём их, уррра! наш верх можно будет расшивать.
После расшивки, я расскажу, как пришить подкладку.

 

Удачи :-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждый день захожу на форум, а эту тема только увидела. Так движок работает.
Звездопад, спасибо. Все очень ново, интересно и нужно. Никогда не знаешь, что клиенты завтра захотят, нужно быть во всеоружии.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И так - задняя планочка и всё , что с нею связано.
Нужно снять выкройку. На фото этого нет, ибо тут нужны три руки. Кладём лист бумаги на стол, на него наш бюстик и снимаем выкройку задней планочки (красный контур) , растягивая бюстик. Я использую правое колено, левую руку и правой обвожу.

 

_45.jpg

 

Кладём выкройку на ткань и делаем припуски , какие - на фото видно. Выкраиваем, обверложиваем .

 

_42.jpg

 

Далее, прикладываем нашу зажднюю планочку к бюстику изнаночной стороной и в районе чашки делаем строчку (строчка показана белыми точками, это самая обыкновенная прямая строчка, точно идущая по внешней части косточки), на фото видно. Строчку очень хорошо закрепляем на концах.

 

_43.jpg

 

Отворачиваем планочку, загибаем припуски на изнаночную сторону планки и пристрачиваем бельевым швом . (Красными точками указана линия пришива). На фото её практически не видно, да и на изделии она тоже малозаметна)

 

_44.jpg

 

Аналогично делаем и вторую планочку. Всё. Наш верх готов. Застёжка ( крючки) пришиваются после расшивки. Ибо, после расшивания верх может стать слегка меньше.
Так-же точно бюстик вшивается в платье, только низ делается по другому. И обязательно верх оформляется тесьмой, вышивкой, камушками, кому чем по-душе угодно, что бы не видно было бельевого шва.

 

И завтра наступит самая приятная и самая трудоёмкая часть процесса - расшивка.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас небольшой (совсем крохотный) рассказик о том, как правильно расшивать пайетками и бисером.
В идеале весь костюм расшивается таким образом. Это самый простой способ.
На жгутах и объёмной вышивке , я остановлюсь поподробнее после завершения этого костюма, иначе мы к Новому Году не успеем:-)

 

Сперва рисуется линия, по которой будет пришиваться наша первая полоса из пайеток, потом линии уже можно будет не рисовать, а прокладывать ряды параллельно первому.
И так, ткань (розовый цвет), пайетка(чешуйка с дырочкой). Прокалываем ткань, надеваем пайетку на иглу+2 бисеринки и вкалываем иглу вправо. Так пришивается первая пайетка. Теперь возвращаемся под тканью назад, и на расстоянии 1/2 пайетки, снова вкалываем иглу в ту-же пайетку + 2 бисеринки=пайетка (рис3). Новая пайетка должна на половину закрыть предыдущую. Далее, снова вкалываем иглу , на неё пайетку+2 бисеринки... алгоритм прост. На рисунках всё видно.
Когда прошит первый ряд, параллельно ему шьём второй, и так... весь костюм.

 

Жгутами можно выкладывать контуры, а потом зашивать поверхность внутри по такому-же принципу, только вкруговую. Именно изменение направления и даёт интересные переливы и рисунки.

 

В общем расшивка пайетками, это фактически шов "назад иголку".
Не советую это делать на машинке, но если хождение по граблям входит в разминку, тогда - велкам:-)

 

Бисеринки нужны для того, что бы прикрывать нитку.

 

1.jpg2.jpg
3.jpg4.jpg
5.jpg

 

Немного добавлю про тесьму, которой расшивают костюмы.
Тесьму надо подбирать тщательно. К примеру, для этого костюма использовалось "серебро". Так вот: серебро нужно подбирать одного цвета. Поверьте, их куча оттенков.
Ещё, тесёмку, которую нельзя скруглить, брать нельзя. Такой тесьмой ничего не вышить. Нужно, что бы тесьма загибалась по радиусу, и была пластичной.

 

Тут вот фото тесьмы, которую я использую в этом костюме.

 

_60.jpg

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а теперь к нашему верху.
Надеюсь, что рисунок вами уже выбран.
Он должен быть нарисован на чашечках, при чём симметрично.
Не ленитесь: нарисуйте сразу на двух. Потом , после расшивки одной чашечки, его уже будет не разобрать...и вряд-ли вы сможете с точностью его повторить.

 

Я буду вышивать тесёмками, камешками, пайетками, бисером.
Рисунок я не наносила, но выполняла последовательно всё таким образом:
1-тесьма на обе половинки , начинала от центра.
2-камни, сперва на одной чашечке, потом на второй, начинала от центра.
3-между камнями пропустила тесьму, потом её закрепила. Выполняла справа налево.
Вот в таком виде его нужно приложить к себе и подумать, что там дальше будет.
Почему - к себе? Девчонки:-) на столе он смотрится совершенно по другому!

 

6.jpg

 

Далее, меряем верх, и точно отмеряем длину и место расположения лямок.
Лямка крепится на всю ширину задней планочки.
Теперь нашиваем тесьму на лямку. Начинаем с открытого среза.

 

7.jpg

 

Не забудьте оставить незашитое пространство на плече, туда будет продеваться верх рукава

 

9.jpg

 

Дойдя до места крепления лямки к задней планочке, остановитесь и пришейте лямку на машинке швом зиг-заг, крепко пришейте. И к верхнему и к нижнему краю. Потом пришивание тесьмы можно продолжить.

 

8.jpg10.jpg11.jpg

 

Теперь можно продолжить расшивание чашек.
Вот такая она получилась. И фрагменты.
Расшивая, прокалывайте чашку насквозь и всегда очень тщательно закрепляйте нитку на изнаночной стороне.

 

14.jpg13.jpg12.jpg

 

И время от времени не забывайте прикладывать к себе и смотреть на себя в зеркало примерно с 3-х-метрового расстояния. Таким образом вы увидите что нужно исправить и подправить, что бы костюм смотрелся.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И тааааккк... в полнейшем одиночестве, продолжаю свой монолог:-)
Кстати, хорошая привычка - привыкаешь формулировать как бы для себя... И так, верх готов.
Ещё раз присмотритесь, если где-то чего не хватает, дошейте камешки или бусинки ... в общем, поставьте точку. Хотя, это такое дело, как ремонт: легче остановить, чем закончить.

 

_46.jpg

 

После полной расшивки , обычно делают навеску.
Навеска простая вещь, но ужасно муторная.
Её можно делать по всему периметру , можно только на чашках, можно посередине переда, в общем - как душа пожелает.

 

Делается она просто: нить в два сложения, закрепление нити парой стежков, и набираем на нить бисер или стеклярус, бисер меряется по см, стеклярус считается по штучкам. На конце нити обязательно одеваем бисеринку, разворачиваемся и идём "наверх" продевая ещё раз нить сквозь уже набранные бисеринки или стеклярус (и нить как-бы обвивает последнюю бисеринку). Ещё раз закрепляем.
Навеску длинее 15 см делать не рекоммендую - путается сильно.

 

Когда закончена и навеска, приступаем к последнему этапу: пришиваем подкладку.

 

Берём би-эластичный трикотаж... кстати, я никуда не деваю остатки тканей, они как раз и нужны для таких целей, остатки примерно 60-80 см в ширину и 30 в высоту.

 

_47.jpg

 

Накладываем наш верх и обводим с припуском , 3-5 см, внизу чашки закладываем вытачку уже при крое. Кроим.
Потом прикалываем изнутри всю нашу подкладку, закладывая вытачки там, где это необходимо. Подкладку я крою одним куском и для боковинок(задних планочек), но пришиваю её только ДО лямок.

 

_48.jpg

 

Прикололи? Всё, срезаем всё лишнее по самому краю контура верха.

 

_49.jpg

 

Теперь пришиваем, руками. Ткань подкладки подворачиваем внутрь примерно на 5мм. Стежки должны быть косыми, прямые стянут наше изделие, особенно на задних планочках. Там вообще пришивать подкладку, растягивая планки. И так - по всему периметру.
Вытачки я сшиваю вывернув верх, и при этом, прихватываю и подкладку и сам бюстик.

 

_50.jpg_51.jpg_52.jpg

 

Потом пришиваем застёжку, этого я пока показать не могу, нужно померять, так как он точно стал меньше - наш верх:-)

 

Завтра приступим к рукавам.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И тааааккк... в полнейшем одиночестве, продолжаю свой монолог:-)

И совсем не в одиночестве. Вчера хотела спросить про подкладку, но решила подождать окончания, а вдруг она еще будет. И не ошиблась.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И совсем не в одиночестве. Вчера хотела спросить про подкладку, но решила подождать окончания, а вдруг она еще будет. И не ошиблась.

 

Я могу и забыть чего... это-ж дело такое:-))
Спасибо, Кадрен...в нашем лесу прибыло...а то я думала тут только эхо;-))

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Кадрен...в нашем лесу прибыло...а то я думала тут только эхо;-))

Я отследила только последние минут 20... количество посмотревших тему с 880 увеличилось до 892 :) Так что народ "по кустам" растащил создание бюстика... не огорчайтесь :))

 

Наверняка до Новогодней ночи наши Мастерицы успеют применить "рецепты" и ощасливят окружающих искрометными костюмами. Спасибо вам большое, что даете этот материал в такое горячее для вас время! Ведь в Латвии уже совсем канун праздника :) С наступающим вас! Здоровья, Счастья, Любви, Творческого настроя!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopad,
слежу с удовольствием за развитием темы!
Просто лично у меня пока нет вопросов - все очень понятно и поэтапно :)))
Спасибо! http://s10.rimg.info/37c353320a604c391f87be3449efe8de.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://s10.rimg.info/32049c47e3ad6992597a598a48741be8.gif
Всех с праздником.
слава Богу, я не одна:-)
услышена и увидена:-)
А то... вижу, что просмотров нереальное количество, а тихо:-))

 

Рукав

 


Если помните, в начале этой странички у нас была примерка.
На ней мы откорректировали плечо и ширину рукава, и длину, разумеется.
И так, учитывая все изменения ( я думаю, что лишнее, оставив припуск 1см, вы срезать сможете?), рукав распороть. Помните, он был сшит швом зиг-заг, длиной стежка 3мм, этот стежок порется легко. Смётывать не советую, на примерке любой смёточный стежок даст погрешность. Я никогда не смётываю, всегда сшиваю на машинке.

 

Кладём наш рукав на стол изнаночной стороной вверх, и намечаем ромбы, которые вырезаны на рукаве ( смотрите первую страничку с фасоном костюма), следующим образом.

 

_53.jpg

 

Находим центр рукава, чертим вертикаль, находим локтевую линию, чертим горизонталь. И от этой горизонтали, отложив вверх и вниз по 4см, рисуем ромбы. Нижний ромб должен быть меньше верхнего.

 

_54.jpg

 

Начертили, наложили сетку. Накололи сетку на рукав.

 

_55.jpg

 

Чуточку о сетке.
Фатин не подойдёт. Фатин очень тонкий, его легко разорвать кольцом, и он малоэластичен, да вдобавок и тонкий. Я нашла такую сетку, которая весьма подходит для такого вида работ. Она толще фатина, во много раз прочнее, ячейки раз в 5 больше, чем на фатине, и самое главное : он фантастически эластичен. Это та гуттаперчивая сетка, которую я использовала в платье из сари. Единственный её недостаток: она ползучая до такой степени, что похожа на ртуть:-)
Именно поэтому я приколола её на весь рукав - иначе её было-бы не удержать.

 

Прикалываю булавками по ромбам перпендикулярно будущему шву.
Раскраиваю сетку.

 

_56.jpg

 

Чуточку о раскрое: видите, я срезала долевую кромку? Это золотое правило для всех тканей: хочешь покроить качественно - срежь кромку.

 

Теперь по линиям ромбов, опять-же с изнаночной стороны, я прострачиваю швом зиг-заг, самым широким, длина стежка 2мм, прострачиваю ДВА раза.
Далее, прокладываю точно такой-же шов , отступив 1 см от первого.

 

_57.jpg

 

Всё, лишнюю сетку за пределами ромба можно срезать.

 

_58.jpg

 

Теперь нужно срезать бархат в самом ромбе.

 

Внимание!
Делайте это крайне осторожно, что бы не повредить сетку. Всего один неловкий взмах... и сколько нужно будет распороть... так что - не торопясь, при дневном освещении, спокойно и частями вырежьте бархат.
Вот что получилось.

 

_59.jpg

 

Важно: после этой операции рукав нужно отпарить с изнаночной стороны. При чём;-) оба! Делайте два рукава сразу. Потом будет очень нелегко усадить себя за второй рукав, когда вы полностью сделаете один.

 

Потом я копаюсь в своих закромах, у меня много вот таких тканей.

 

_62.jpg

 

Это трикотажное полотно , на которое наклеены пайетки.
Полотно это очень хлипкое и для пошива хоть чего-то вообще не подходит, я использую его только для этой цели:
Отрезаю полоски, их ширина 5мм, при чём режу так, что бы лента из полос была непрерывной. Нужно не дорезая до конца 1 пайетку, развернуться и резать следующую полосу. Будете кроить - сообразите:-)

 

_61.jpg

 

Ну:-)))) а этой картинкой я по-моему замучала весь "Сезон", угум-с... вставляем пайеточную нить в паз оверлока и обрабатываем низ и проймы рукава. Я за одно обработала и всю юбку по периметру за исключением верхнего среза.

 

_64.jpg_65.jpg_66.jpg

 

Я весьма ленива и второй раз мне будет просто не в мочь вставлять нитки по цвету, убирать правую иглу и снова её потом возвращать на историческую родину....
Кстати, о нитках...не забудьте подобрать нить для верхнего петлителя точно в тон пайеткам.

 

_63.jpg

 

В общем, я всегда стараюсь сделать одну операцию на всём сразу.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь берём плоскую чёрную резинку шириной 5мм, отрезаем от неё 2 отрезка по 11см, и пришиваем петли на концы рукава. Пришиваем хорошо, крепко. Я использую всё тот-же зиг-заг. Можно взять и шляпную резинку, но её придётся пришивать руками...

 

_67.jpg

 

Всё... нашиваем декор, я начинаю там, где лежит начало тесьмы, потом оба конца тесьмы зашиваю под камешек.

 

_68.jpg_69.jpg

 

Сострачиваем плечо и шов рукава на оверлоке

 

_70.jpg

 

Рукав готов.
Ну:-) И я, как всякая женщина, в голове которой живёт девчонка-бесенёнка, не удержалась и одну перчатку надела на руку... уххх... как же я люблю сетку... сквозь неё всё такое сексуальное;-)

 

_71.jpg_72.jpg

 

Как сделать крепление рукава к лямке верха , расскажу после примерки. Вы же помните;-) , я ленива... могу сделать и сейчас, не примерив, но этож потом пороть:-))

 

* Застёжку на верхе, и крепление лямок к верху, я вставлю в соответствующие посты, после примерки.

 

Завтра - юбка:-)
Удачи, вкусных плюшек за рождественским столом!

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Звездопадик, а тесьму пришиваем на машинке или ручками? И как быть с эластичностью ткани. Надо ли ее учитывать при пришивании тесьмы? Не будет ли тесьма слишком держать ткань, не отразится ли это на общем виде рукава?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pavelina, ответ на Ваш вопрос можно уложить в два сухие предложения, а можно сделать об этом огромную фотосессию, и всё-равно, так и не доссказать чего-то...

 

И так: сухие буквы.

 

Данная тесьма имеет пластичность, её можно укладывать почти в круг. Именно такую тесьму - ПЛАСТИЧНУЮ, я рекоммендую использовать для таких работ. Потому, что при лёгком растяжении, она не даст вообще стягивания материала. Значит, можно танцевать, не заботясь о том, что при поднятии руки, ткань, натянувшись, потянет за собою шов, и он лопнет.

 

И ещё... в основном натяжение по рукаву идёт по долевой и поперечной, а шов тесьмы косой по отношению к этим нитям. Он идёт по стороне ромба.

 

Тесьму пришиваю только руками, швом назад-иголку, с длиной стежка 0,8-1см. И самое главное, я не затягиваю сильно нить.

 

Почему я рассказываю именно об этом костюме?
Потому как он, на мой взгляд, идеален для танца. В нём всё эластичное, кроме чашек верха и лямок.

 

И швы... заметьте, я всегда говорю только о зиг-заге и оверлочном шве. Они тоже эластичные.

 

В дальнейшем я планирую показать различные виды швов, на уже готовых египетских костюмах, и именно там необычайно наглядно, будет видно, для чего нужна именно эластичная ткань, эластичная тесьма ( ну, хоть чуточку).

 

Не знаю, понятно-ли я объяснила... но, как человек шьющий, Вы поймёте меня. В любой модели есть столько ньюансов, которые невозможно рассказать... это можно только сидеть рядом... и не один год... и даже тогда выработать свой подход, но не повторить...

 

Вот у меня... ученица... она бы столько рассказала...но, увы:-) Только смотрит... и молчит:-)

_87.jpg

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юбка

 

На примерке были отмечены места, где пришивается кольцо.
Ещё я приколола по линии талии тесьму, её отрезок тоже будет нужен.
Ещё вместе с обстрочкой рукава я обстрочила и всю юбку кроме линии талии.
Все нужные вытачки были нами зашиты ещё до примерки. После примерки, надеюсь, вы их уже откорректировали.

 

И так - Оформление линии талии.

 

Всегда я решаю эту задачу по разному.
Это зависит от нескольких факторов: фасона, есть тесьма или нет, эластичности ткани.

 

В этот раз я решила эту задачу таким образом.

 

Вот наша юбка. Пунктиром отмечены линии пришивания кольца.
_73.jpg

 

К лицевой стороне юбки по линии талии, я прикладываю резинку шириной 4 см, и пришиваю её на оверлоке, слегка натягивая. Натягивать надо равномерно и чуть-чуть.

 

_74.jpg_75.jpg

 

Отогнув резинку, я прикладываю отрезок тесьмы и пристрачиваю его, слегка растягвая бархат под ним. Натяжение резинки=растягиванию бархата. Шов оверлока не должен попадать под шов притачивания тесьмы.

 

_76.jpg

 

Пришиваю швом зиг-заг ( ширина минимальная, длина стежка 2мм) тесьму сперва по верхнему, а потом по нижнему краю.

 

_77.jpg_78.jpg

 

Отпариваю , отогнув резинку на изнаночную сторону. Линия талии принимает форму лёгкого полукруга.

 

_80.jpg_79.jpg

 

Пристрачиваю резинку вертикальными короткими швами (прямая строчка , длина стежка 2мм) через промежутки в 10см.

 

_81.jpg

 

Прокладываю по две строчки по линиям пришива кольца, стягиваю, пришиваю одну половинку к кольцу. Вторую я или пришью на примерке, если возможно будет выкарабкаться из юбки, или сделаю застёжку.

 

_82.jpg_83.jpg_84.jpg_85.jpg

 

Теперь разложив юбку ещё раз, прикладываю декоративные тесёмки, намечаю линии пришивания камней, и отправляюсь делать декор...

 

_86.jpg

 

По-сути, в простом варианте(без декора), юбка уже готова.

 

Все застёжки я отфотографирую после того, как сделаю примерку, и размещу в соответствующие посты. Ну:-) и саму модель в "сборе" тоже покажу:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...