Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Костюм для танца живота и восточных танцев


Рекомендуемые сообщения

Прочитавши все рекомендации по шитью пояса, я все-таки сочла пришивание подкладки вручную нестерпимой мукой для себя. Поэтому пошла на хитрость: по верхнему срезу и частично по боковым - пришила на машинке. Заутюжила припуски, выработала красиво край, а низ оставила открытым пока...

 

 

 

http://fotoplenka.ru/photo/bellydanser/290865/5199249.jpg

 

Рыбки - это термоаппликации. Бисерные выкрутасы - готовая бисерная проволочка. Купила в магазине для рукоделия целый рулончик: бисер уже нанизан на проволочку. Гни ее как хочешь и укладывай в узор. Очень сократило временные затраты.

 

http://fotoplenka.ru/photo/bellydanser/290865/5199254.jpg Затем промежутки между этой канителью были заполнены стеклянными стразиками и пайетками.

 

В последнюю очередь закреплялась бисерная бахрома, и посде этого вручную подшивалась подкладка.

 

Вот готовый вид.

 

Крупнее и в деле тут.

 

Это был первый мой костюм. Времени на изготовление было немного, так что получилось довольно скромно, но танцевалось хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pavelina, ну:-) рекоммендации я дала общие. А на самом деле, что бы не канителиться с подкладкой вручную вообще, я оставляю незашитым пайетками верх и низ пояса на ширину лапки оверлока (но оверлок есть не у всех). В паз оверлока я вставляю пайеточную нить и пристрачиваю подкладку+сам пояс+пайеточную нить в один приём. Получается неплохая заработка верхнего и нижнего срезов. Сейчас попробую найти фото... правда за качество не ручаюсь - увеличение уж слишком большое.

 

Usik, да:-) именно так нашиваются пайетки, а что бы ниточек не было видно, вот там и нужны 2 бисериночки:-) Костюм очень красиво смотрится зашитый ВЕСЬ таким образом.

 

opportune, очень эффектно расположена органза! Возьму на будущее в копилку необычайно эффектное её крепление к головному убору:-) Спасибо.
нашла:-)
Ещё одну ссылочку добавлю, может кому-то пригодится. Там фотографии и пошаговое объяснение пошива всех частей костюма для восточных танцев.

 

http://janr.perm.ru/arabic/costume.html

______.jpg

___.jpg

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юлико- розовый получлсся из подареного турецкого пояса! потом был найден второй и и по низу пришиила вот такю сетку... верх собран из других бусин!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На старом форуме Лили нам показывала этот костюм с большим успехом, но... фотки в старой теме давно не работают, а такую красотень обидно "потерять" :) Фотки Лили мне прислала - многие увидят костюм впервые и оценят по достоинству! А главное - опытом воспользуются...

 

костюм для беллиданса
Сшила костюм для беллиданса. Костюм очень сложный, на 95 % ручная работа, работа заняла почти месяц.
Тут фотографии, редкий случай, когда клиент дает себя запечатлеть :)
post-4-1195740850_thumb.jpgpost-4-1195740901_thumb.jpg

 

Лифчик полностью обшит тканью вручную. Вся отделка тоже сделана вручную.
post-4-1195740865_thumb.jpg
и пояс крупным планом:
post-4-1195740876_thumb.jpg
И украшения тоже собственного изготовления. Они очень простые, делаются за несколько минут, но смотрятся очень эффектно.
post-4-1195740888_thumb.jpg
А подгибка низа - мой патент :) Ткань прозрачная, и даже нитки в тон на ней смотрелись грубо и очень выделялись. А если еще и леску пристрачить, то болтались бы нитки, ткань очень сыпучая. Поэтому я подрубила ее самым узким рубильником, а вместо обычной нитки взяла мононить. В итоге получила незаметный шов плюс мононить дала небольшие фалды, ведь мононить - это та же леска, только тоненькая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было бы очень интиресно узнать о секретах внутренней отделки подобных костюмов и какая техника при этом используется, можно ли пошить костюм на обычной швейной машине?

Лисичка, отвечаю Вам здесь:-)
Просто эта тема наиболее подходит.

 

Я сейчас как раз заканчивала один пояс и сняла окончание процесса.
К сожалению, настоящий восточный костюм , вышитый бисером, невозможно сшить на машинке:-) Бисер пришивается только вручную, но некоторые моменты можно механизировать.

 

И так, пояс выкроили, проклеили, что бы был жёстким, нанесли рисунок и месяц-другой порасшивали. При расшивании не зашивать бисером верх и низ пояса ровно на столько, какова ширина лапки оверлока.

 

Когда весь пояс расшит и сделална навеска, под него кладём подкладку, что бы "закрыть" все нитки и узелки, и обрабатываем верх и боковинки оверлоком, а низ с пайеточной лентой.
1.jpg3.jpg

Далее - по верху пришиваем готовую тесьму из пайеток, она эластичная. Потом подгибаем боковинки и пришиваем крючки.
6.jpg7.jpg

 

Я делаю пояс всегда из 2-х половинок, так легче регулировать его объём в случае похудения-потолстения:-) Надо всего-лишь перешить петли, а крючки не надо. Для этого крючки всегда пришиваются на переднюю половинку, а петли - на заднюю.

 

И вот эта обработка оверлоком и есть вся машинная работа в такого рода "художествах"

 

И два фрагмента. на первом видно, как нашивать пайетки и бисеринки, что бы не видно было ниток. Пайетки лучше брать не плоские, а гранёные, так блеску будет больше:-) На втором видно, как можно сделать навеску. Туда можно добавлять жемчужинки, делать её разной по цветам , а так-же сочетать стеклярус и бисер.
9.jpg10.jpg

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за такой мастер класс! Всегда интересовало, а как нашивается пайеточная тесьма? Просто машинкой с подобранной длиной стежка или есть какие другие способы?

Преподаватель методики "Генетика кроя" Г.Злачевской в Москве.

Начало занятий 9 февраля 2013 г.

Сайт с моими работами

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо за такой мастер класс! Всегда интересовало, а как нашивается пайеточная тесьма? Просто машинкой с подобранной длиной стежка или есть какие другие способы?

 

Да это не мастер-класс... если бы всё было заснято от первого до последнего шага, вот тогда... но жизнь, порой, вносит свои коррективы.
А пайеточная тесьма, увы ( сто раз увы), нашивается ручками. И нашивается таким образом, что бы прихватывать только её, сам пояс, но не прихватывать при этом подкладку.

 

Забыла написать: крючки и петли всегда пришиваются насквозь, желательно ниткой в 4 сложения.

 

Чем плох этот богатый восточный костюм: чем он более богатый, тем более в нём именно ручной и только ручной работы. От того деньги за его пошив берут немалые. Но поверьте мне ( я шью их уже 4-ый год), любых денег мало за этот катастрофически-утомительный труд.

 

Для примера я тут 2 фото помещаю. Это готовый ( привезёный из Египта) костюм. И хочется очень предостеречь тех, кто там покупает костюмы : не берите дешёвые костюмы. Качество пошива и материалов скажем мягко далеко не лучшее. А попросту говоря, они разваливаются на глазах. И мне всегда приносят такой костюм на переделку.

4545.jpg

____.jpg

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда-то обещала, вот - дошли руки, да и случай подвернулся.
Есть заказ на костюм, шьём вместе? ;-)

 

Вкратце: ЧТО понадобится.

 

Бисер
Не буду заморачивать голову вам номерами и прочими техническими деталями.
Бисер-стекляшка, круглая, и что бы он не резал нить, быть должен качественным. Я использую фирмы "Гюттерман". Он бывает разным по крупности, естественно, чем крупнее, тем легче с ним работать.
Бисер бывает матовый, блестящий и очень красивый "сатин", а бывает рубка. Рубка хороша только тем, что более блестящая, но работать с ней неприятно.
_1.jpg_2.jpg

 

Стеклярус
Та-же стекляшка, но сделана она иным способом: выдувают трубочку, потом её режут. И вот тут-то с бисером у него есть радикальное отличие: если бисер качественный, он не режет нить, а любой стеклярус , увы, да.
Поэтому, выбирая стеклярус, смотрите, что бы он всё-таки был однородным по длине и толщине, а то, порой тААкое продают...
Стеклярус бывает ещё и кручёный. Он очень красив в изделии.
_3.jpg

 

Бусины и камешки
Жемчужные, цветные и прочие бусины весьма украшают .
Камешки ещё и блестят и играют в свете софитов.
Камешки можно брать любые : маленькие , большущие, цветные, квадратные и круглые... их море.
Я беру "камешки" пришивные, термостразы не использую. Это застрелиться: приклеить 200-300 страз.
_5.jpg_4.jpg

 

Кристаллы Сваровски
Если у вас много денег , ничего, сойдут и кристаллы Сваровски.

 

Пайетки
Такие штучки, как чешуя у рыбы. Они с дыркой посередине. Используются во первых: для большего блеску всей этой костюмины, во-вторых: они раз в 10 больше бисеринки, следовательно быстрее закрывают поле.
Бывают гранёными и плоскими. От гранёных больше переливов.

 

 

 

Пайеточная тесьма
Это производитель типа позаботился, и собрал пайетки на нить.
Что сказать... пришить эту нить ровно практически невозможно...
Бывает разная... "хамелеон", золотая, цветная и даже с чередованием (серебряная+цветная), а бывает широкая, состоящая из многих нитей, с обратной стороны у неё резинка ( её использовать на много удобнее)
_6.jpg_7.jpg

 

Пайеточная ткань
Это те-же пайетки, но без дырки и наклеены они на трикотажное полотно.
Тоже производители позаботились, и этот финт им более удался: она используются получше, чем тесьма, ибо пластична.
_8.jpg

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вам лениво каждый раз после работы собирать весь этот некрупный мусор с пола, можете использовать вот такие баночки, они хоть как-то предохранzют от рассыпания всё это чудо.
_10.jpg_11.jpg

 


Когда будете расшивать, сразу дайте себе отчёт в том, что КАЖДУЮ эту штуковинку (бисеринку, бусину, стклярус), каждую! придётся хотя бы один раз взять в руки. Теперь прикиньте, сколько их ШТУК в 500-700 граммах... прикинули?;-)
Поэтому, давайте облегчим себе работу, и хотя бы бисер будем брать вот с такого подносика иголочкой, а не рукой. Это удобно, поверьте.
Со стеклярусом такие штучки уже не проходят.
_9.jpg

 


Ткань
...ух, обтягивать бюстгальтер легче всё-таки эластичной и не прозрачной. Поэтому я использую бархат-стрейч, или би-эластичный бархат.
Можете пробовать другими, но это если у вас чемпионат хождения по граблям, и вам это нравится:-)
_12_.jpg_13.jpg
Не забывайте, что у бархата есть блеск. Кроить его надо ворсом всё-таки вверх, иначе блеск будет, как у видавшего виды костюма, то есть: бархат ворсом вниз - тусклый. Не забывайте об этом при раскрое.

 

Что ещё?
Подумайте над фасоном...
а я подумаю об этом завтра и во вторник покажу, чего надумала:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopadик, и я присоединяюсь! Мне почему-то совершенно ничё не приходит в голову самой, я любуюсь только на то что создано другими... А может, был бы костюм, я б и беллиданс наконец-то поняла и полюбила?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, продолжай обязательно, даже если народ и не срочно подключится (по разным и независящим причинам), то все равно тема бесценная!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня две новости,
одна хорошая - фасон выбран, но он не традиционный. Тем лучше, быть может Юлико удастся приспособить его и для нижнего брейка;-)

 

Тут Zvezdopad чертыхается и чешет затылок, не может она найти ссылку видео...
Ладно, кина не будет... завтра отыщется:-)

 

Untitled_1.jpgUntitled_2.jpgUntitled_3.jpg
Untitled_4.jpgUntitled_5.jpg

 

вторая - не очень: цвет костюма будет чёрный.

 

Немного о цвете :

 

с цветами для сцены нужно быть весьма осторожным,

 

- слишком бледные цвета (светло-сиреневые, бледно-голубые) смотрятся редко, это либо контекст танца диктует , либо что-то чрезвычайное и скорее всего приватное
-белый. Посудите сами, каков он в жизни : маркий, но чистый и прекрасный. Таким-же будет и ваш костюм. Стирать его нельзя. Поэтому сто раз подумайте, и, если он первый, не нужен вам белый, а если 7-ой или 12-ый, то вы вряд-ли сейчас читаете эту страничку.
-чёрный. Этот цвет на сцене смотрится плохо. Нужно прекрасное освещение, что бы он "заиграл". А вот чёрный с золотом или серебром , это уже выход.

 

Посему вторая новость не так уж и плоха, на чёрном бархате есть уже серебристый декор в виде извилистых мерцающих полос.

 

И так, что нам потребуется дальше.

 

Мальчикам переключиться срочно на футбол, мы тут покурлыкаем о нашем, женском.

 

Бюстгальтер. Далее я буду его называть бюстик. Самый обыкновенный, чем меньше на нём кружавчиков и оборочек, тем лучше. Он должен быть великоват в чашечках, при расшивке он станет меньше. Если он ещё и совершенно гладкий, и на поролоне, это то, что надо.
Цвет любой, он всё -равно будет весь зашит. Главное! Он должен быть чрезвычайно удобен для вас.

 

Выкройки
Юбки. Обыкновенной основы. Если не знаете как её сделать, то вот здесь самая простейшая, она нам и подойдёт.
http://club.season.ru/index.php?showtopic=3254

 

Построив выкройку, нужно учесть степень растяжения вашего бархата.
Кладём на стол метровую линейку, отмеряем на ней метр нашей ткани(ничего ради бога не режем), теперь, поставив метку, растянем ткань и снова приложим к линейке... и так? сколько там теперь ? у меня 110 см, у вас может быть и меньше и больше (зависит от ткани). Следовательно на 10см у нас 1см растяжки. И при ОБ=100, на нашей ткани это будет 90. Вот и стройте выкройку с учётом этого.

 

Рукава-реглан. Возьмите любой готовый, не мучайтесь - не стройте. Мы его подкорректируем. Когда дойдём до него, я покажу - как.

 

И так... завтра я расскажу всё о верхе костюма.

 

Да и у мальчишек, кажется, футбол закончился;-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Oh, no!
Это ж издевательство - такую красоту показывать, да ещё и на таких миленьких девушках!!!
Это реально носить только дома наедине с зеркалом... в остальных местах настолько жуткие нравы, что никакой нижний брейк не спасёт :(

 

И всё же продолжаю наблюдать из кустов! ;)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таакк...хто тут в кустах? Юлико;-) Вылезай, мне как раз нужна обладательница изящного бюста. Не на себе-же показывать:-)

 

И так, те , у кого размеры верха 2 и меньше, просто приобретают себе такой верх ( как белый на картинке).
_14_.jpg
Можно на размер больше, потому как для танца живота нужен не только живот, но и грудь.
В нижней половинке такого бюстика с изнанки нашиваются кармашки, которые набиваются синтепоном, если вы проголосовали за "грудь". Если за естественность - всё, идите пока смотрите футбол, а мы поболтаем с обладательницами пышных форм.

 

И так... вот она!
То, что нам так не хватает, то, о чём мы втайне мечтаем, чем восхищаемся.
Но. Придётся слегка поработать. Красота должна быть оформлена достойно.
Присмотритесь к этой красавице.

 

_14.jpg

 

Угум-с... правая подмышка, да и левая слегка... там бюстик хотелось бы позакрытие. А в продаже таких нет.
Ещё в продаже нет на 4-5 размер твёрдых бюстиков, и на поролоне. И самое страшное, бюстики такого размера быстро теряют форму.

 

Всё поправимо. Надеваем бюстик , берём бортовку, жёсткую и клеевую, и вспоминаем, как в детстве делали папье-маше.
То есть, иголочками прикрепляем бортовку к бюстику, частями, стараясь повторить всё-таки рельефные линии самого бюстика.

 

_18.jpg
Не делайте этого на столе, только на себе или на клиентке.

 

Там ГДЕ НАДО ПРИБАВИТЬ, прибавляем проймы за счёт всё той-же бортовки.

 

Грудь может быть ( а вообще она всегда такая и есть) несимметричной. Поэтому корректируем не только зону А и Б, но и С и Д

 

_17.jpg

 

То есть, делаем при помощи бортовки и игл ТО, что хотим видеть.
На себе это делать сложно, но можно. Осторожнее с втыканием игл.

 

Далее, пока бюстик ещё на теле, прикалываем бортовку и к задним планочкам.
То есть - после этой процедуры, бюстик должен быть весь в бортовке, как в броне, кроме лямок. Но! лямки пока не обрезайте. Мы как-то должны будем это померять, когда пришьём всю бортовку по всем линиям которые рвзрезаны.

 

_16.jpg

 

Чашки пришиваются насквозь, но не зятягивая нить, а задние планки пристрачиваются на машинке бельевым швом ( напоминает зиг-заг, но там в одной "ёлочке", три стежка).

 

И ещё. Не факт, что на обеих половинках бортовка ляжет одинаково. Если у вас где-то никак не ложится, заложите вытачку, но не защип.

 

_15.jpg

 

Как всё пришито покажу завтра. Вечером фотографировать в нашей полярной ночи нет никакой возможности:-)
А декор у этого костюма будет вот такой

 

_19.jpg

 

Внеплановый выход на связь:-)
Ребята закончили со своим футболом, так штэ, урррА!
Переключаем канал и смотрим кино! то, в котором костюм.
http://www.youtube.com/watch?v=2yQXrX4xew4...feature=related

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) Не, футбол меня не отвлечёт, тут намного интересней!

 

senovaoxana ещё красоты добавила, спасибо!

 

У меня возник вопрос: а есть ли вобще какие-то каноны для подобного костюма? Подозреваю, что животик должен быть открытым (раз уж о танце живота речь), а может что-то ещё из "обязательных" элементов?
Или костюмы шьют "кто во что горазд", лишь бы поэротичней выглядело?

 

Спрашиваю, потому что у самой - ну совсем мысли в этом направлении не работают :( Я неплохо умею "скрываться" в хламидах, а вот так чтоб эту женственность напоказ, да ещё на такой сверх-показ - это страшно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно, конечно, растекаться мыслью по дереву и дать тут сейчас исторический экскурс...
Но, буду краткой.
История восточного костюма, впрочем, как и любого костюма вообще начинается с... рубахи, да обыкновенной, самой.
В этих костюмах и танцевали...
Первоначально танец "Cаиди" - танец с тростю , танцевали вообще мужчины.
Вот пример такого костюма.
zamena.jpg
Что там было дальше, какова эволюция самого костюма, это в поиск, в гугл, и... там столько... и даже танец волос есть "Калиджи", где поступь в самом танце иммитирует поступь верблюда.
Историю и эволюцию этого костюма я изучала отрывками - по мере надобности, для того или иного танца.
То, в чём танцуют сейчас, это европеизированный вариант, это дань моде.
Ну... в гаремах ещё такая одежда практиковалась ( тут уместно сказать : вру, как очевидец), наверное;-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Египте и сейчас костюм довольно скромен, если танцовщицы местные. А если девушка в таком костюме, как на предыдущих картинках, значит это заезжая танцовщица. Скорее всего из России или Украины. У местных под длинным платьем еще и штаны почти до колена обязательно . Присмотритесь, на фото видно. Качество фотографий, конечно не очень.... Темновато для моего фотика было.

 

это местныеPB300691.JPG

 

А это наша! Умничка - девушка, до сих пор вспоминать приятно.PB280615.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В Египте и сейчас костюм довольно скромен, если танцовщицы местные, если девушка в таком костюме, как на предыдущих картинках, значит это заезжая танцовщица. Скорее всего из России или Украины.

Это точно!:-)))
Это-же мусульмане... они не потерпят "свою" в такой откровенной одежде, да ещё и на людях.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...