Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рекомендуемые сообщения

Приветствую сообщество.

 

=======================

 

...Ну ваще-то, мой гардеробчик состоит из бесконечного числа нарядов Х-силуэта (варианты: лиф в рюмочку и юбка - или кринолин или тюльпан). Ну есть, конечно, в стиле 20-х, есть в стиле 10-х, есть ампир, есть реформ, есть А, есть фольклор, есть 60-ые, есть "маленькая мама", есть творческое (надеюсь) переосмысление практически всех исторических стилей, есть... практически всё кроме брюк...

 

И есть - Хитоны. Прямой силуэт?... спрятанная талия?... вялые крепдешины и крепжоржеты? - казалось бы, всё настолько не моё...

 

- Когда-то я по уши влюбилась в этот крой. С тех пор я не раз шила хитоны. Вот и сейчас у меня дома есть штук 7-8. Есть ещё и на даче, там особенный, собственноручно гофрированный. Из наличных 1 репетиционный (я в нём танцую), 1 нарядный (городской наряд для лета), 1 демонстрационный (специально сляпанный для того, чтобы кое-что продемонстрировать здесь), 1 проектируемый (его я сошью по мере создания этих заметок, чтобы показать ещё некоторые приёмы), штуки 4-5 костюмные (сценические костюмы муз для одной моей постановки под названием Парнас).

 

===================================

 

Хитоны...
Первые попытки шьющего человечества приладить кусок ткани к человеческому телу.

 

Мешок с тремя дырками - так решили эту проблему египтянки. Тонкий белый лён, широкий пояс, на вид - вроде кимоно "летучая мышь" с рукавами 1/2.

 

Т-образная облегающая тело кофточка до талии или слегка выше, весьма современного вида, похожая на болеро - это решение критянок.

 

А гречанки решили - по-своему. И создали - Хитон.

 

====================================

 

В сущности, хитон делается из 2-х одинаковых прямоугольных кусков ткани шириной от 80 до 150 см и длиной от 150 до 200 см каждый.
Они зашиваются в трубу, и эта труба определённым образом устраивается на теле с помощью застёжек-фибул. - Можно, впрочем, ничего не застёгивать, а раз и навсегда скрепить в нескольких местах.

 

7290763c4e21.jpg

 

...Но всё это так ловко, так гениально придумано и приспособлено к женскому телу и его пропорциям, что получается упоительно красиво. И до сих пор я не перестаю удивляться, как, буквально одним движением руки, скучный кусок ткани превращается... превращается... Но конкретно - чуть позже.

 

Ткань гречанки брали - тонкую шерсть, потом тонкий лён, потом тонкие шелка.
В Греции любили палевые тона, но были и яркие.
Позже научились делать узорную кайму со знаменитыми греческими орнаментами, любили ткани в редкий горошек или так же редко рассыпанные по палевому полю какие-нибудь мелкие загогулины.

 

Мне много раз встречалось утверждение, что исторический хитон изготовлялся из одного цельного купона, как правило, вытканного самой будущей хозяйкой платья. - По-моему, несусветная глупость, которую один автор переписывает у другого. При ручном ткачестве оптимальная ширина полотна - 35-40 см, это определяется размахом рук человека и необходимостью перекладывать челнок из одной руки в другую. - Некоторые предполагают, что на станке работало 2-3 ткача одновременно, и челнок (соответственно, ширина полотна) мог быть больше... Не берусь судить. Но как правило, все древние крои (русская рубаха, кимоно, кельтская туника...) исходят из ширины полотна именно в 35-40 см, именно под такую ширину приспособлены все детали кроя. Думается, и с хитоном было так же.

 

===========================================

 

Существуют два варианта греческого хитона - дорический и ионический. Дорический - более древний, начнём с него, у него есть разные варианты. В самой древности один боковой шов не зашивался, труба получалась незамкнутой. Это был излюбленный крой спартанок, который они сохраняли дольше других гречанок, и есть ироничные вирши поэтов, подсмеивавшихся над мельканием обнажённых бёдер спартанских красавиц.

 

- Этот самый архаический вариант дорического хитона я пропущу. Он легко воссоздаётся методом незашивания:).

 


Итак, дорический хитон.

 

Нужны следующие мерки.

 

ДИ - длина изделия. По желанию. Измеряется от точки основания шеи.

 

ПДИ - припуск к длине изделия. Для одинарного напуска (напуск называется "колос") = 20 - 40 см, для двойного колоса = 100 - 160 см.

 

ПД - припуск на диплоид = 0, если хитон без диплоида (начнём с такого), = 40 - 70 см, если хитон с диплоидом (с отворотом сверху).

 

Складывая ДИ + ПДИ + ПД, получим общую длину куска ткани для переда, такую же надо и для спинки, если диплоид и спереди и сзади. Если диплоид только спереди (или только сзади), то припускаем только с желаемой стороны.
- Но сейчас мы делаем хитон без диплоида, о диплоиде несколько позже.

 

ШИ - ширина изделия. Половинная мерка.
Наименьшая возможная ширина хитона определяется так.
Берём шнурочек и прокладываем его на теле через точки A, B, Р, C, D, О, А (см. рисунок 1). Подмышкой шнурочек проходит высоко, без заглубления проймы.
Измеряем длину шнурочка, делим пополам, получаем ШИ.

 

 

 

При этом надо иметь ввиду, что
1.AB=CD> 30 см - чтобы пролезла голова.
2.ABa5173fbf659f.jpg

 

ПШИ - припуск ШИ на сборки, если они запланированы, в точках A, B, C, D = 0 - 20-40 см.

 

ПП - припуск ШИ на заглубление проймы = 0 - 30-40 см (при этом каждая пройма заглубляется на ПП/2 = 0 - 15-20 см.

 

Конструкция хитона устроена так, что даже при большом заглублении проймы грудь сбоку не обнажается, так что заглублять пройму можно довольно сильно.

 

Сложив ШИ + ПШИ + ПП, получим общую ШИ.

 


Теперь берём два куска легкой ткани размером общая ШИ на общая ДИ (или складываем один кусок ткани пополам вдоль, если позволяет ширина ткани), зашиваем в трубу.

 


Скрепляем точки A и С, а также точки B и D. Если там были предусмотрены сборки-складки, закладываем их.
2d3ede28fd81.jpg

 

- Можно скреплять красивой пуговицей-пряжкой, можно незаметными стежками, можно сверху стежков клипсу...

 

ba481e746600.jpge0decbab4705.jpg

 

Надеваем, подпоясываем неширокий и длинный пояс, мы в хитоне. Вот, например, я - в "демонстрационном".
ДИ = 140
ПДИ (на колос) = 10
ПД = 0 (без диплоида)
Всего 150 см.
АВ = 33
ШИ = 85
ПШИ = 0 (без складок)
ПП = 40
Всего 125 см.

 

========================================

 

Вообще-то, подпояска хитона - дело хитрое, есть разные способы. Простейший - просто обвязать пояс на талии, затем вытащить ткань наверх пояса, образовав напуск - колос. Ограничимся пока этим способом, в дальнейшем усовершенствуемся.

 

Сперва я подвязала пояс практически без колоса, напуск совсем небольшой.

 

- В чём гениальность, неповторимость, своеобразие этой одежды? - В том, что я называю "античной драпировкой".
В крое пройма (замкнутая кривая АОС) имеет горизонтальное положение.
На теле точка О опускается вниз, под руку, и АО тоже опускается до наклонного положения. Но точка Н на линии низа практически не опускается, потому что мысленная линия АН удерживается на плече в точке А. Поэтому вся длина ОН при опускании точки О под руку очень красиво и естественно сама драпируется на участке примерно от проймы до бёдер (см. рисунок 3).

 


Эта сама собой образующаяся (без всякого закладывания складок) античная драпировка имеет диагональное направление. В сочетании с вертикалями силуэта и горизонталями низа всё вместе образует красивую гармонию...

 

Так как я подпоясалась с совсем небольшим колосом, то сейчас античная драпировка находится на бёдрах. С помощью пояса её можно перемещать вверх.

 

610ded0f9b6f.jpg01fc8a0c504a.jpg

 

Глубокая, почти до талии пройма не открывает грудь при любых движениях.

 

a7acfaeeee12.jpgaf4e6c628285.jpg

 

Этот принцип... перевод горизонтальной линии в наклонное положение с образованием естественной драпировки... без провисания низа...
Очень красивое, очень эффективное, очень конструктивное решение. Вроде так всё просто... неужели никто не разводил выкройку на складки, не приспосабливал их к косой, не закреплял всю эту мотню, чертыхаясь, на подкладке "незаметными стежками"? Неужели это держится - само собой? Да ещё и, пардон, сиськи не выскакивают?

 

- Выходит, что так.

 

Продолжение следует.

 

 

 

Бурлакова
Фрося.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тут в обмороке вся... поэтично то как....

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, какая вы молодец. Спасибо, столько всего интересного рассказываете. Ваши посты читать одно удовольствие. И все хочется попробовать.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут такой скучный диплом писала весь день! Забежала, на ночь глядя, почитала - умилилась! Даже мозги просветлели:)

Открылась бездна, звезд полна;

Звездам числа нет, бездне - дна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже захотелось попробовать такое соорудить ;) Особо впечатлило обещание, что ничё не будет выскакивать! Не, ну я конеш понимаю, что было б там чему выскакивать, и всё-таки в таком ответственном деле лучче перебдеть :)

 

Бурлакова Фрося, а точно, Вы всякие движения пробовали совершать? И с большим наклоном если руки вниз опущены - тоже всё надёжно? Если например пойти на дискотеку, можно ли там быть спокойной за "поведение" хитона?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тоже захотелось попробовать такое соорудить ;) Особо впечатлило обещание, что ничё не будет выскакивать! Не, ну я конеш понимаю, что было б там чему выскакивать, и всё-таки в таком ответственном деле лучче перебдеть :)

 

Бурлакова Фрося, а точно, Вы всякие движения пробовали совершать? И с большим наклоном если руки вниз опущены - тоже всё надёжно? Если например пойти на дискотеку, можно ли там быть спокойной за "поведение" хитона?


Юлико, ржу-нимагу над табой! 8-))))))) на дискаче низзя быть спакойной за поведение окружаюшшых мужыкоф: мой, увидав ентот хитон масляно так улыбнулся и сказал - "сшей обязательно..."
Фрося, спасиб огромадное за столь подробную инфу, главное тут - простота и изящество.. а главное - быстрота исполнения как я панимаю.. шо для мене впаследнее время особенно ценно. у мене вапрёсик маненький - а мона длиной до середины бедра такое соорудить? ну тип туники шоп соштанами носить? или плохо будет и неизящно?

Королева мыльных пузырей - вам подарит улыбки, если будете плакать, нарисует открытку - если дождь будет капать, в ее радужном платье слезы весны, ее замки воздушны и пенно-нежны.. заходите к ней в гости и будьте как дома, она в каждого гостя будет тихо-влюбленна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПРОДОЛЖЕНИЕ.

 

Думается, многим знакома страничка из книги Лин Жак, где моделируется так. наз. "лиф с античной драпировкой". Это вот это.
d7c2e80cda26.jpg

 

Там же крой.
Разведение от плеча до 40-50 см.
А если покажется мало, то ещё и разведение от ЛТ

 

Что сказать?
"От плеча" - получится большой пузырь на пузе, а если ещё и "от талии" - то огромный. Взглянув на это безобразие, останется только подвести подкладку и прикрепить к ней складки во многих местах. В результате, вместо свободных и естественных живых складок, на лифе получится такая жатка, но хоть не будет раздражать.
С античной драпировкой не будет иметь ничего общего, тк. будет статично, а античная очень подвижная. Кроме того, в античном крое объём драпировки нарастает книзу, а здесь кверху, так что даже и эстетика не имитируется...

 


Ладно, попробуем теперь смастерить настоящий греческий хитон с открытым плечом.
Для определения ШИ снимем мерки.

 

1.Ширина части с открытым плечом, снимаем плотно. У меня 77 см + 1 см СО.
86446b7018aa.jpg

 

2.Длина проймы косая. Здеся у меня сверху сантим слегка уехал от основания шеи, он должен идти вроде как по линии замкнутого реглана, плотно прилегая подмышкой. Правильно у меня - 48 см.
eb236d2bb151.jpg

 


Итого, минимальная полная ШИ = 78 + 48 = 126. Половинная 63 см.
У меня был кусок 150 х 150. Избыток ширины 22 см (2 см на швы) добавляем к пройме, пущай она углубляется. Общая длина проймы 48 + 22 = 70 см. К открытому плечу добавлять нельзя, а то будет соскакивать с бюста.

 

Мысленно делаем выкройку.

 


Здеся АР = DР = 78/2 = 39, это плечо.
АО = АD = 35, это пройма.
ОН = 150, чем богаты, тем и рады.

 

Сшиваем кусок в трубу. Отмеряем ширину открытого плеча 39, с другой стороны остаётся длина проймы 34. Скрепляем эти точки (А и D) несколькими стежками, прикрепляем брошь-цикаду, хитончик готов

 

d7fce17a07a9.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

d905e1af97fc.jpgdceaec46e2b3.jpg

 

Рассмотрим его без подпояски.
Со стороны проймы точка О опустилась примерно см на 30, там драпировки много

 

f2893920f735.jpg

 

Со стороны плеча точка Р опустилась см на 15, там лишь самая лёгкая драпировка. При этом с этого боку ткань сама собой подтягивается к талии. Образуется любопытный ассиметричный силуэт.

 

8e7f9fdd57f5.jpg

 

Несмотря на снижение точки О на 30-35 см, весь избыток ткани сам собой подбирается в драпировку и низ остаётся ровным. Со спины это так же красиво.

 

d8d1d6d85919.jpg96f6c9c26950.jpg

 

И та, и другая рука свободно отводятся во всех направлениях, при этом ничто никуда абсолютно не высовывается.
b9893f15bf63.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

f40da74b07b4.jpg 6fe337a130fd.jpg 95faff88e3e1.jpg ac1f5a022d3f.jpg

 

Подпояшемся без напуска (колоса).
d9fc19e90d04.jpg20dc6c15f7f5.jpg

 

Специально для ЮЛИКО, танцующей нижний брейк:):):), наклоняюсь средне... и низко... демонстрирую поведение проймы.
7ec759e4ae4d.jpgde3802df7534.jpg

 

Делаем маленький колос, сохраняя античный вид - и немного пропорции 30-х.
d42b5a507e8b.jpg

 

Делаем колос побольше...
17a402da76f9.jpg

 

... А потом ещё больше, приближаясь к пропорциям 20-х... а потом совсем коротенький, как у Дианы-Охотницы.
2858cb001492.jpg176fe8e8aba4.jpg8f9b0fd9a658.jpg

 

И вот тут начинается самое интересное.
Берём еще один пояс, ещё раз подпоясываемся и мастерим двойной колос. Такой узнаваемый древнегреческий ступенчатый силуэт!..
5c9e0cd4f62f.jpgcf1a8cf0d7bc.jpg

 


- А вообще-то, это был мой любимый репетиционный хитон, в котором я танцую. Вот!

 


БФ

 

Продолжение следует.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогая Фрося ! Читаю Вас взахлеб и просто обливаюсь слезами, так как не вижу ни одной картинки ! У меня почему-то радикал не показывает, закрыт доступ с сервера. Может быть можно сохранить где-то временно на Сезоне ?
Уважаемые модераторы - помогите !!! Спасибо, Элина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть можно сохранить где-то временно на Сезоне ?

Постараемся помочь, Фрося обещала :)
А вообще-то, это был мой любимый репетиционный хитон, в котором я танцую. Вот!

Действительно, красный хитон - абсолютно ваша весЧь! Вы кем были в "прошлой жизни" знаете? :))
Спасибо пребольшое, Фросенька! Думается мне, что к этому Новому году, благодаря вам, численность греческих богинь резко увеличится :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, вы знаете шо вы гений? просьба оргомная - делитесь почаще с нами всякими своими вот такими вот опытами - не только хитоновыми, нои фольклорными (как про рубашечку).. читать ваши темы - просто огромное удовольствие даже просто как художественную литературу..;-)) ну до того ясный и изящный язык!

 

я решила к праздникам сваять хитон, благо шить особо тут нечего.. осталось выбрать тканюшку.. а хочется мне как у Лили на первой картинке - с длинным рукавом, но покороче.. пока незнаю - как платье сделать или как блузу... скока ткани нада и как ее расчитать? и где там долевая?

Королева мыльных пузырей - вам подарит улыбки, если будете плакать, нарисует открытку - если дождь будет капать, в ее радужном платье слезы весны, ее замки воздушны и пенно-нежны.. заходите к ней в гости и будьте как дома, она в каждого гостя будет тихо-влюбленна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, спасибо огромное за такое подробное объяснение с обилием иллюстраций! Сама-то я в сауне обычно с простыней упражняюсь, штобы покрасивше в ней выглядеть :-)
Как думаете, можно ли в хитоне с брюками летом на улицу выйти?
ЗЫ: а Юлико не зря спрашивает, - у нее свое ноу-хау касательно топиков с цепочкой на спине имеется... меня это хитрое изобретение когда-то очень впечатлило :-)

Фанатка белых блузок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перечитала. Рисунок 1: точки А,О и В,Р соединяются через высшую точку груди или нет? Бурлакова Фрося, Вы не могли бы показать измерения на себе, как для второго хитона?
Шьем сарафан-трансформер (помните, он тут обсуждался, его еще завязывать можно по-всякому, получаются разные модели?) и два хитона (через плечо, и как зеленый, и по-всякому подпоясываемся), получается таааакой огромный гардероб на пляжный сезон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

снеговик, я тама буковки перепутала, пардон, только что заметила.

 

Рисунок1.
Соединяются A и D на одном плече, В и С на другом плече.

 

АОD - это одна пройма, ВРС - другая, АВСD - это горловина.

 

Точки О и Р - это нижние точки пройм, ткань от плеча упадёт вниз, точки О и Р опустятся под руку, возникнет драпировка.

 

На себе покажу, но чуть позже.
Да, ещё, зелёная ткань - это плотный тяжёлый шёлк, красная - крепжоржет.

 

БФ

Изменено пользователем Бурлакова Фрося

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бурлакова Фрося, огромное спасибо!

 

И юмор кстати оценила :))) Хыыыыы :)))))))) нижний брейк - в хитоне :)))))) Это будет чё-то новенькое в истории хип-хопа! Начнём пожалуй с sixstep'a post-50-1196965052_thumb.jpg, а если будут выжившие и не упавшие в обморок - ну тады добьём их уже wind mill'ом :)))))
Ладно, всё это шуточки, ни в коем разе не с какими-то подколками!

 

Я всё ещё раз просмотрела, в который раз уже поражаясь не только красоте хитонов, но и той особой атмосфере возвышенности, которая царит в этой теме (спасибо её хозяйке!)

 

И вот такой вопрос: Фрося, а Вы наверно пробовали просто заворачиваться в ткань, не сшитую в трубу, т.е. делая имитацию хитона? Сверху держится за счёт узла на плече, на талии - за счёт пояса... Вот если пробовали, то есть ли принципиальные различия по сравнению с "трубой"? Ну например, на фигуре хуже, пузыри там где-нибудь невтему, или ещё чего не так... Я такой "незашитый" хитон себе делала из куска ткани, и в принципе всё нравилось, вот и думаю, оправданны ли дополнительные "сложности", ну то есть зашивание в трубу? А то я смотрю - и вроде как и у меня получалось то же самое:
post-50-1196966023_thumb.jpg post-50-1196966074_thumb.jpg
Или это лишь за счёт того, что коротко, а при большой длине такой способ давал бы сильные пузыри на талии?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юлико, зашивание в трубу - даёт ту самую античную драпировку от проймы вниз.
Если оставить "боковые швы" незашитыми, то ткань просто опадёт; если её прихватить сверху поясом - даст вертикальные и диагональные складки, а вот драпировки из само собой укладывающихся складок (они образуют как бы вытянутый по вертикали овал из-под руки вокруг бедра) - не будет.

 

И вообще, при кажущейся простоте, это очень интересная конструкция, те. её сочетание с телом. И она всё ещё меня поражает и радует!

 


ПРОДОЛЖЕНИЕ

 

Мерка для хитона снимается так. Удобно сантим перекрещивать в точках основания шеи.

 

http://i006.radikal.ru/0712/bd/cc42b86bf2a5.jpghttp://i007.radikal.ru/0712/f4/91790b6f2a69.jpghttp://i013.radikal.ru/0712/1f/d5762bbee972.jpghttp://i025.radikal.ru/0712/d5/2f4da7d3a98c.jpg

 

У меня это 151 см + 1 см СО = 152 см. Это минимальная полная ширина хитона, половинная 76.
Из целой ширины где-то 66 см на горловину (большая горловина менее красива) и по 43 см на проймы. Это будут высокие проймы и небольшая драпировка. На рис.1 будет ОА = ВР = 21,5, АВ = 33.
Проймы смело можно увеличивать до 70-80 см (ОА = ВР = 35-40). Тогда драпировка будет очень красивой.
Ткань должна быть мягкой, вялой, не топорщиться.

 


Для хитона на одно плечо есть привлекательный способ формирования напуска-колоса.
Под проймой его можно сделать больше, чтобы получить наклонные линии низа колоса и низа хитона. В сочетании с наклонной линией декольте очень складно.

http://i024.radikal.ru/0712/50/2a649d726fef.jpghttp://i007.radikal.ru/0712/cb/a2f52a222cfa.jpg

 

==============================================

 


Теперь попробуем сделать хитон с диплоидом.

 

Диплоид - это отворот сверху.
К ДИ (ОН = РМ) прибавляется припуск на диплоид (ОЕ = РF), это обычно 40-70 см. Вот чертёжик.

 

http://i001.radikal.ru/0712/ae/2c569da443e4.jpg

 

Бока зашиваются по ОН и РМ, ОЕ и РF не зашиваются.
Диплоид отворачивается наружу спереди и сзади по линиям ОР.
На сгибах находим точки А, В, С, D, скрепляем А с D, а В с С.
Хитон готов.

 

Но сегодня я поступлю более архаично, те. не буду вообще зашивать боковых швов. Таким образом, пропадёт античная драпировка, но будет интересно посмотреть, как ведёт себя конструкция... Итак, отгибаем диплоид и скрепляем на сгибах А с D, а В с С. Кроме того, скрепляем точки О переда и спинки, также скрепляем точки Р переда и спинки. Готово.

 

 

 

 

 


Край переднего диплоида украшен шёлковым кружевом. Вообще эта линия - место декора. Единственно, пардон, гладить было неохота.
Мой хитон.
ШИ = 100 (34 горловина по 33 на проймы).
ДИ = 200 (140 хитон, 60 диплоид).

 

http://i019.radikal.ru/0712/48/26679e2f2219.jpg

 

Точки скрепления О и А с D.

 

http://i028.radikal.ru/0712/60/ab36dbc46f0c.jpg

 

Непришитый диплоид и незашитый бок. Хитон на мне с незашитым боком.

 

http://i050.radikal.ru/0712/67/7dd522e052a1.jpghttp://i012.radikal.ru/0712/d5/4cc034b6f588.jpg

 

Подпоясываемся под диплоидом. Накладываем на талии заднюю часть хитона поверх передней (заход см 20) и прижимаем поясом. Сбоку видно, как задняя деталь находит на переднюю.

 

http://i049.radikal.ru/0712/93/1d71638d59f3.jpghttp://i011.radikal.ru/0712/e9/c0b5f11aa65d.jpghttp://i002.radikal.ru/0712/c0/c3efb0c9f49d.jpghttp://i014.radikal.ru/0712/56/843571615623.jpg

 

 

 


Украшаем закрепы клипсами. И рассматриваем, что получилось.

 

http://i033.radikal.ru/0712/e4/c1faa6f90a05.jpghttp://i010.radikal.ru/0712/e0/dd2f7b3d8718.jpghttp://i032.radikal.ru/0712/fc/b8416bbb8042.jpghttp://i008.radikal.ru/0712/07/721f009977a2.jpg

 

Теперь прячем передний диплоид под пояс. Он свисает красивыми уголочками. А задний диплоид образует как бы накидку.

 

http://i011.radikal.ru/0712/57/e8a6322c069a.jpghttp://i035.radikal.ru/0712/c9/73048e880dee.jpghttp://i018.radikal.ru/0712/ee/c690241cb6c5.jpghttp://i035.radikal.ru/0712/c9/73048e880dee.jpghttp://i043.radikal.ru/0712/23/f1ca013dc835.jpg

 

 

 


Берём задний диплоид за середину края и прицепляем его заколкой к волосам сзади. Получаем фату.

 

http://i010.radikal.ru/0712/18/b62e0c078ae9.jpghttp://i041.radikal.ru/0712/e8/e741b888b6c5.jpghttp://i041.radikal.ru/0712/5c/47555521ec36.jpghttp://i027.radikal.ru/0712/86/dc5135118bcc.jpg

 

Потом накидываем задний диплоид на голову и прижимаем сверху обручем.

 

http://i012.radikal.ru/0712/66/54f0502421d1.jpghttp://i004.radikal.ru/0712/25/c9a33a2d66af.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наденем хитончик задом наперёд. Кружево окажется на заднем диплоиде, а передний будет выглядеть нежно-нежно... Зато накидка будет с кружевом. А оно ваще-то шелковое ручное работы, сама мастерила, вот!

 

http://i027.radikal.ru/0712/10/71e9d514a28e.jpg http://i032.radikal.ru/0712/07/44cabff2de42.jpg
http://i023.radikal.ru/0712/c8/343c1d4c7e0f.jpghttp://i022.radikal.ru/0712/3c/75d3cb2191ed.jpg http://i001.radikal.ru/0712/4c/31dc9da9712b.jpg

 

=========================================

 

Ну и напоследок - сценический хитон. Для одной из муз, Терпсихоры, в одной моей постановочке.
Здесь короткий диплоид спереди и сзади, спереди он подобран. Снизу косой край. Цвета пламени!..

 

http://i044.radikal.ru/0712/68/56857a0238b0.jpghttp://i015.radikal.ru/0712/87/2b872bc6bc1d.jpg

 

===================================

 

Ма-аленькое продолженьице, всё же, следует.

 


БФ.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот чертёжик.

Фрося, если я правильно поняла, таких должно быть 2 детали.

 

Может фотки заливать хотя бы по 600 пикселов, как в предыдущих постах. Так хочется получше разглядеть красоту. При сохранении на комп и увеличении все размывается.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Фрося, если я правильно поняла, таких должно быть 2 детали.

 

Да, да, Кадрен, именно так.
Это перед и спинка, они одинаковы.
И на переде, и на спинке наружу отгибается диплоид, и сгиб переда скрепляется со сгибом спинки в соответствующих точках.

 

БФ

Изменено пользователем Бурлакова Фрося

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...