Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

В белой рубашоночке, хорошенькой такой!..


Рекомендуемые сообщения

Inngrid, чудесная рубашечка! И спасибо за ваши размышления и расчеты. Процитировала в теме Модели простого кроя на базе квадрата, трапеции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Про рубаху.
Рубаха бесполиковая. Я бы опиралась на чертежи из журналов "Чудесные мгновения" №2 2005 год и №2 2003 год. Этим журналам можно доверять. Там как раз такие рубахи. Рубахи красные или с пестрядью на станине - это покосные рубахи. Они такие декоративные, потому что они носились без сарафанов. Станина могла быть и одного цвета с рукавами и из одной ткани. Это у кого на что денег хватало. Горловина глубокая, чтоб голова пролезла. Украшалась уголками, но не обязательно, и простая бейка была. Пуговка могла быть для красоты, как буд-то там есть разрез.

А можно ссылочку на эти номера, если есть, конечно. Всегда страшно проходить по незнакомым ссылкам, чтобы вирус не поймать. Спасибо.

Инна бисер

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня нет ссылки у меня они в компьютере живут. Они большие 17 мбт и 45 мбт. Так что ищите в интеренете.Если состоите " В контакте" там есть группа " русский традиционный костюм". На их странице есть раздел " Документы" Там есть все номера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые рукодельницы! Любуюсь Вами в этой теме с первой страницы, но сомнения взяли, тут ли опытом скромным своим поделиться или где ещё)... И рубашечка у меня беленькая получилась)) И хорошенькая... Крестильная... Для мальчика.. 37 годков) (но шитая почти по современным лекалам - 1950х годов))

Изменено пользователем хоу
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня, вечера всем! С вашего позволения начну свой рассказ про рубашечку (сказ будет долгим, так как конечный итог пока не зафиксирован).
Было это года 2 назад, тогда я и спросила своего мужа (на тот момент "жениха"), что для него важно, но может упущено на тот момент ? А в ответ получила - "Я не крещеный, но очень хочу..."
Обсудив кто как видит таинство - решили, что я шью рубашку крестильную.. Почему, сейчас уже не помню, но тогда спросила - в чем тебе комфортно в плане одежды... В ответ услышала - "Самое удобная одежда - белье в армии") и прислал такую картинку)
post-55873-1509375912_thumb.jpg
Ну и мы принялись за снятие мерок)) В ход пошли и сканы книги, по которой я планировала основу строить и пояснения на чертеже)
post-55873-1509376483_thumb.jpg
post-55873-1509376565_thumb.jpg

Изменено пользователем хоу
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А потом я узнавала, какой должна быть крестильная рубашка именно для взрослого... Из всего прочитанного - выяснили - ниже колен и локтей (но не длинно..) С возможностью чуток оголить грудь, поэтому и завязки около горловины предусмотрели. Но просто белая - ведь не интересно, поэтому после закупки самой простой бязи в ход пошли пяльцы, мулине и вышивка...
post-55873-1509377557_thumb.jpg
post-55873-1509377594_thumb.jpg
post-55873-1509377613_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И не обошлось без инициалов (и даже фото процесса пошива нашлось в архиве)
post-55873-1509377962_thumb.jpg
post-55873-1509377988_thumb.jpg
post-55873-1509378039_thumb.jpg
И есть фото на вешалке готовой рубашечки) Но, если подождать - завтра представлю то, что получилось с лучшего ракурса). Спасибо всем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хоу, очень красиво у Вас все получилось! Покажите, пожалуйста, окончательный результат, дабы еще раз полюбоваться рубашкой уже в законченном виде.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В ответ услышала - "Самое удобная одежда - белье в армии") и прислал такую картинку)
post-55873-1509375912_thumb.jpg
Ну и мы принялись за снятие мерок)) В ход пошли и сканы книги, по которой я

Вообще-то солдатская рубаха шьется по крою гимнастерки аж конца 19 века..Т.е. с втачными рукавами....
Крой очень простой.Основа его - нательное белье для мужчин с середины 19 века...
вот тут крой рубахи 19 в,только нужно делать без расчета на вставку...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тилла, полики-это на современном языке кокетки на плечах. Они могут быть прямыми (прямоугольник, квадрат)
Например-прямые полики верхняя деталь на схеме. ______.jpg

 

Либо косые полики деталь, похожая на трапецию, вшивается в плечевые вытачки

_____.jpg

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про рубахи к сарафанам показаным в теме про круглые сарафаны.
Иногда бывает, что рубахи могут быть разные к одному и тому же сарафану, а иногда бывает, что рубаха шьется именно к этому сарафану.Но без рубахи образа нет!
post-29357-1561240463_thumb.jpeg
Рубаха с поликами белая из бязи. Украшения- ручная вышивка, машинная вышивка, тесьма, шитье, кружево, кумач.
post-29357-1561240812_thumb.jpeg
Подол
post-29357-1561240848_thumb.jpegpost-29357-1561241017_thumb.jpeg
Рукава.
post-29357-1561240892_thumb.jpeg
Полики.
post-29357-1561240934_thumb.jpegpost-29357-1561241039_thumb.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рубаха №2.
post-29357-1561241747_thumb.jpeg
Поликовая рубаха из бязи. Украшения- вышивка ручная, вышивка машинная, тесьма, кружево, шитье.
post-29357-1561242676_thumb.jpeg
У этой рубахи был вдохновляющий образец.
Рукав архангельской рубахи.
post-29357-1561241827_thumb.jpg
Собирала из кусочков ручной вышивки, тесьмы и разных тканюшек.
post-29357-1561241902_thumb.jpegpost-29357-1561241953_thumb.jpegpost-29357-1561241999_thumb.jpg
Подол.По идее, на кумачевой полосе, надо бы вышить петухов тамбуром. Но, думаю не вышьют....
post-29357-1561242133_thumb.jpeg
Полики.
post-29357-1561242223_thumb.jpeg

post-29357-1561242057_thumb.jpg

Изменено пользователем Маша-Марина
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рубаха №3.
post-29357-1561242963_thumb.jpeg post-29357-1561243015_thumb.jpeg
Поликовая рубаха из красного сатина и сорочечной ткани в клетку. Сшита по типу северных покосных рубах.Может носится без сарафана с поясом.
Вдохновляющий образец.
post-29357-1561243112_thumb.jpg
Украшения- тесьма, кружево.

 

post-29357-1561243233_thumb.jpegpost-29357-1561243254_thumb.jpeg

 

Манжеты.
post-29357-1561243289_thumb.jpeg

 

Подол.
post-29357-1561243319_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Маша-Марина, просто великолепные работы! Можно бесконечно любоваться.
И сарафаны, и рубахи - а особенно образы в целом.

 

Вам удалось найти какую-то очень точную грань между историей и современностью! Это меня покорило больше всего.
Наряды не выглядят ни дотошной реконструкцией, ни современной поделкой - как это обычно получается.
А выглядят именно дальнейшим, совершенно естественным (и очень красивым) развитием народной одежды.
И ткани, и отделки (это особенно важно) очень "настоящие", "подходящие". На исторических или народных костюмах ведь очень часто именно это создаёт оскомину, когда ткани явно современные (а какими же им быть?:)) И тут уже дело автора, как с этой "современностью" бороться...

 

У вас прекрасный вкус, золотые руки и огромные знания, которые вы умеете воплощать с изумительным результатом!
Спасибо огромное за доставленную радость.
- Скажите, пожалуйста, как девочки относятся к таким нарядам?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Фрося!За хорошие словазнающего и понимающего человека!Я часто вижу костюм и, вроде, все правильно и цвет, и украшения на том месте, где должны быть и даже украшения тоже, вроде, правильные, а он все равно не русский, а а-ля рюс. Даже странно....
Так что за слова
..."Наряды не выглядят ни дотошной реконструкцией, ни современной поделкой - как это обычно получается. ...

 

...И ткани, и отделки (это особенно важно) очень "настоящие", "подходящие".
Отдельное и большое спасибо!
Я ткани и украшения выбираю сама или с заказчиками. Часто ткань покупают они с моими рекомендациями, а украшения я всегда покупаю сама к конуретной ткани. Здесь они мне не помощники. Иногда дома что-то находится.
Я работала в музыкальной школе, мы с Вами коллеги, и был период, когда костюмы были только школьные, а 1 класс шил себе рубашки сами под руководством педагога. Потом родители захотели иметь свои костюмы. Сначала это были единичные случаи.А костюмы из которых дети вырастали, они часто отдавали школе. А сейчас у всех есть свои костюмы. И это их желание. И свои костюмы они не отдают школе и не продают младшим. А у школы есть костюмы другого стиля.
Девочки охают! когда видят первый раз и видно, что им нравится! Мне это тоже приятно. К своим костюмам относятся бережнее, чем к школьным. Мамы берегут костюмы. Я всегда "даю наставления" как за ним ухаживать. И ткань перед шитьем хорошо стираю, крахмалю и глажу, чтоб потом можно было стирать в машине. С украшениями, тесьмой бывают сюрпризы. Если справится не смогла, тогда химчистка, но это для взрослых. А для детей такие украшения лучше не использовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маша-Марина, очень красивые рубахи. Очень настоящие.
Как же повезло деткам, что у них есть такой замечательный, умный и занющий педагог! Ведь именно с детства прививается вкус и к музыке, и к настоящей, народной красоте. Думаю, что выступая в таких костюмах, видя, как они создаются, став взрослыми дети уже не будут клевать на "развесистую клюкву", часто выдаваемую за "истинную народность")

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инна, Вы восхитительная красавица. Рубашонка отличная. Прекрасный образ.
Спасибо.

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, рубашка прелестна! Правильно ли я понимаю, что ее можно под сарафан надевать, и можно как отдельное, легкое платье носить?

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ирина, рубашка прелестна! Правильно ли я понимаю, что ее можно под сарафан надевать, и можно как отдельное, легкое платье носить?

Да, верно, шила именно с такими планами..... но... как-то отвыкла я рубаху без сарафана носить-то....блииииииннннн

Инна бисер

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...