Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вокруг огорода


Рекомендуемые сообщения


сидр - как?
Сейчас раскручиваю мужа на покупку сушилки для овощей и фруктов. Почитала отзывы, народ пищит от восторга. Может быть и здесь есть счастливые обладательницы такого агрегата. Поделитесь своими впечатлениями.

Впечатления самые радужные. У нас сушилка "Суховей" с 5 поддонами. Начали пользоваться в 2011 году, в 2012 году докупили еще 6 поддонов и еще одну сушилку( так, чтобы на сушилку приходилось по 8 поддонов). Сушу яблоки, травы, грибы- замечательно сушатся, шиповник, малину. Отличная вещь!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сушу яблоки, травы, грибы- замечательно сушатся, шиповник, малину.

как потом храните высушенное? в чем?

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Храню на кухне в льняных мешочках, которые сшила из старой простыни, можно хранить в стеклянных банках или бумажных пакетах.Всё высушенное может хранится до нового урожая, ничего не отсыревает, не плесневеет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Храню на кухне в льняных мешочках,

покажу мужу. А то у нас спор по этому поводу. Он считает, что в мешочках не сохранится. Вчера выбирали какую сушку, теперь надо оформить заказ.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В мешочках прекрасно хранится, надо только высушить как следует. Мы купили и вторую сушилку и доп. поддоны, т.к. аппетит пришел во время еды))) и одной сушилки стало не хватать на всё, что мы стали хотеть сушить. А сушеная малина, да в чай--просто поэма!!))

Изменено пользователем Lena_Lisichka1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И здесь о сушилках ) Я тоже купила, несколько дней назад. Уже завялила помидорки, а сейчас сушу смородину.
Но принесла я... свой синий виноград ) Сегодня сфотографировала ) Плодоносит второй год, сажала лет пять назад. В прошлом году были малюсенькие кисточки, в этом... уже настоящие кисти )

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/9088/30157220.13/0_c7f22_8a00795e_M.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/9259/30157220.13/0_c7f21_9aa9f3f1_M.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А это моя помощница по рыхлению земли и удалению сорняков.

 

http://club.season.ru/uploads/post/15192/780/post-15192-1340813780_thumb.jpg

 

Все хочу про помощницу расспросить. Действительно ею легче работать, чем вилами или лопатой? Слежавшуюся землю она берет?
Запустила за время болезни грядки. Что-то не получается у меня с органическим земледелием, сидераты сею, скашиваю, на грядках оставляю, но почва рыхлой не становится, хотя червей и немало. С тоской вспоминаю передачу о каком-то умельце, который на обычную дрель сделал насадку и рыхлил ею огород.

Изменено пользователем OlgaLosss
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rain, прошу прощения, что отвечаю с таким запозданием.
Помощницей своей довольна, с ней нет такой нагрузки на спину как с лопатой, почву рыхлю быстро. Где мне уже не под силу, приходит муж (тоже есть запущенные участки, руки и ноги пока до них не доходят, хотя и соток земли у нас мало).
Вот и закончился очередной садово-огородный сезон. Решила снова поэкспериментировать и посадила в конце июля фасоль и огурцы. Уже предвкушали как будем снимать новый урожай, но заморозок в середине сентября сгубил наши ожидания, даже теплица не спасла.
_____002______.jpg_____001______.jpg
А это непрошеные гости в теплице. Сейчас они уснули, надо бы убрать.
_____005______.jpg
Когда выросло много огурцов, и яма уже забита банками с солеными огурцами, и в морозилке лежат замороженные огурцы, то можно сделать малосольные огурцы в собственном соку. Нам очень понравилось.
_____007______.jpg
Впервые в этом году смогли переработать практически 90% яблок. Очень помогла сушилка. И, во-вторых, сделали яблочную настойку. Довольно-таки вкусный напиток получился, главное, свой и без всяких вредных добавок.
Мужу еще очень понравились голубцы из фиолетовой капусты, они получаются более нежными.
План с\х работ на след.сезон уже есть. не заметим, как уже наступит пора заниматься рассадой.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это непрошеные гости в теплице. Сейчас они уснули, надо бы убрать.
Насколько лет назад (2010г, жарко было) на чердаке дачного дома тоже завелись осы и шершни.
Долго ждали заморозков, чтобы они уснули и их можно было бы убрать.
Не успели. Когда в декабре добрались до дачи, выяснили, что мыши добрались до них первыми :-))) И съели всех. Биологическое оружие в действии :-)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не успели. Когда в декабре добрались до дачи, выяснили, что мыши добрались до них первыми :-))) И съели всех. Биологическое оружие в действии :-)))

здесь-то мыши не доберутся, не залезут по трубе. У нас мыши раздербанили в доме грушу боксерскую, опилки кучкой лежали, долго не могли понять откуда это.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Rain, прошу прощения, что отвечаю с таким запозданием.
Помощницей своей довольна, с ней нет такой нагрузки на спину как с лопатой, почву рыхлю быстро. Где мне уже не под силу, приходит муж (тоже есть запущенные участки, руки и ноги пока до них не доходят, хотя и соток земли у нас мало).

 

Спасибо, Лариса, наверно и я себе куплю. А под запущенными участками я имела ввиду не целину, а грядки, которые 2 сезона не перекапывались (болела). Их Торнадо тоже возьмет?
Огурцов в этом году было 3 куста, помидор - 4 и 6 кустов картошки, поесть хватило.
Урожай собирала с кустов и деревьев. .
Яблоки в этом году считала на штуки, а не на ведра, зато получила по ведру других фруктов. Тоже, обидно, винограда могло быть и два ведра, но восстановленная теплица теперь не стеклянная, а пленочная и оставленные дозревать кисти - подмерзли, чего никогда не было раньше.
Но счастлива была уже тем, что могу там находиться.

post-14608-1384785305_thumb.jpg post-14608-1384785426_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А под запущенными участками я имела ввиду не целину, а грядки, которые 2 сезона не перекапывались (болела). Их Торнадо тоже возьмет?

я тоже это имела в виду, возьмет. Мне очень нравится, как корни сорняков выворачиваются.
Яблоки в этом году считала на штуки, а не на ведра

зато у нас было просто яблочное изобилие, а в том году я как раз и считала яблоки на штуки.
теплица теперь не стеклянная, а пленочная
а в ваших краях поликарбонатные теплицы не в почете? Мы стеклянную поменяли на поликарбонат, разница ощутима.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


я тоже это имела в виду, возьмет. Мне очень нравится, как корни сорняков выворачиваются.
Прекрасно, значит точно куплю.

 

а в ваших краях поликарбонатные теплицы не в почете? Мы стеклянную поменяли на поликарбонат, разница ощутима.

 

У нас тоже увлекаются, но той зимой, когда обрушилась моя стеклянная теплица, у многих смяло снегом и поликарбонатные, а так как у меня виноград в теплице, то меня больше устраивает высота старой - 3м в коньке. Конечно, был бы жив муж, он бы выправил уголки на боковых стенках, подварил где-надо и заменили бы стекла на п/карбонат, но нанимать на все эти работы людей - золотая теплица будет. Так что каркас сломанной крыши сделали деревянным и все обтянули пленкой. Отдельные куски ее я и сама смогу заменять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у многих смяло снегом и поликарбонатные,

эти покупные теплицы, они ненадежные. У нас самодельная, железные уголки, бруски, высота 4 метра в коньке. Сначала она была стеклянная, а потом стекла сняли и наложили поликарбонат. Эх, золотые руки были у моего папы.
А что сделали с ведром винограда?

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


эти покупные теплицы, они ненадежные. У нас самодельная, железные уголки, бруски, высота 4 метра в коньке. Сначала она была стеклянная, а потом стекла сняли и наложили поликарбонат. Эх, золотые руки были у моего папы.
А что сделали с ведром винограда?

 

Вот и у нас была самодельная, муж сам варил из уголков, причем планировалось доварить еще такую же, чтобы общая длина была 9м. Крышу сделали островерхую и 15 лет весь снег съезжал по застекленной крыше, никогда и не чистили. Но в тот год снег примерз к стеклам, и к оцинкованному шиферу на домике. Попытки как-то подрезать края и свалить снег с крыш не удались. Крыша домика выдержала, срезало "лавиной" только трубу, а вот теплицу - сломало. Не выдержало не только стекло, но и сваренные Т-образно уголки стропил, крышу буквально смяло, обрушило на гряды с виноградом, покорежило и верхние уголки боковых стенок. В таких случаях легче все срезать и сварить заново, но уже некому, вот и приходится лепить конфетку из того, что сохранилось.
Виноград ушел на лечебные цели. Раздала подругам для приготовления настойки (его мне давали под названием Амурский), а в журнале нашла статью, что из него очень полезная настойка изготавливается. Т.к. прием ее -по 1 чайной ложке в день, я смело понесла идею в массы, вреда точно не будет, а гипертония у всех наличествует. Остаток заморозила, вино теперь не делаю, запрещено. Да и из черноплодки мне больше нравилось, а из винограда сухое не получалось (практики маловато).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rain, Соболезную, потеря близкого - невосполнимая утрата.
И жаль, что так с теплицей вышло.
А виноградом вы меня заразили, надо поузнавать, растет ли у нас сия ягода. А если в теплицу посадить, то должен ведь вырасти... А муж будет только за, ему понравилось делать домашнее вино.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А виноградом вы меня заразили, надо поузнавать, растет ли у нас сия ягода. А если в теплицу посадить, то должен ведь вырасти... А муж будет только за, ему понравилось делать домашнее вино.

 

В теплице, конечно вырастет. У меня до разрухи уже даже сладкие сорта подросли, типа Кишмиша, как раз по 3-му году были, думала получу первые ягоды, но сухой зимовки не получилось, погибли, а вот Амурский выжил. Он у меня перед верандой вообще без укрытия живет, только на землю опускаю, под снегом спит. Но урожай на нем небольшой, да и тот дрозды съедают, а вот в теплице растет хорошо. Если хотите, я Вам потом выложу ссылку на сайт белорусского виноградаря, у него бесплатная рассылка материалов по винограду.

 

Вот, нашла только один не "тяжелый" снимок этого года

 

post-14608-1384800999_thumb.jpg

 

Убегаю, завтра рано вставать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если хотите, я Вам потом выложу ссылку на сайт белорусского виноградаря, у него бесплатная рассылка материалов по винограду.

хочу. заранее спасибо.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо искать сорта винограда адаптированного для вашего региона Я свои покупала в харьковский и новошахтинский институтах Крымский и одесский у нас не приживаются климат не тот

так Света я,только на ты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лариса,

 

можно просто набрать: Приусадебное виноградарство Беларуси или Сайт Александра Мчедлидзе,
http://www.cooldacha.ru/

 

Особенно рекомендую начать с его альбомов
Для затравки post-14608-1384877705_thumb.jpg (вот такой сорт у меня тоже погиб)

 

Кстати на сайте есть статья:" Особенности обрезки винограда в этом году"
24 января 2013 Александр Мчедлидзе

 

Сергеев Николай Георгиевич – садовод опытникАвтор статьи Сергеев Николай Георгиевич – садовод опытник, организатор 2 форумов виноградарей «Виноград в каждый северный сад», прошедших в 2008 году в Екатеринбурге и в 2009 году в Челябинске, и один из организаторов 1, 2, 3 Всероссийских съездов садоводов России, проведённых в декабре 2009, 2010 годов, в марте 2012 года в Челябинске. Читать полностью »
Этот автор из Ваших краев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rain,
спасибо за ссылки. Мужу показала фото с виноградом, тоже захотел поэкспериментировать. Скорей бы лето...

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С началом нового садово-огородного сезона! ( кто этим занимается).
Наш урожай.
_____010______.jpg
Не так уж плохи сорняки. Их я раскладываю под помидорами, чтобы влага не испарялась быстро.
_____011______.jpg
Заквашиваю для подкормки растений.
мама_014_копия.jpg
Сейчас надо заниматься подвязкой помидоров, делаю по мере возможности.
_____015______.jpg

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как хорошо, что есть эта тема.
Когда-то в "Стежках дорожках" косвенно коснулись огорода.
Всегда выматывает полив. И от него потом ещё куча сорняков, мы же и сорняки поливаем одновременно:-)))
У нас местные жители используют метод "чудесье". В его действенность сама не поверила, но уже второй год использую и ноу проблем.

 

1. Семечко перед посадкой замачиваю в тёплой воде, а потом - на блюдечко между влажной тряпочкой, чтобы проклюнулось.
2. Земля должна согреться солнечными лучами. Обычно, посадки начинаю 27 мая ( по лунному календарю сверяюсь). Делаю рукой лунку, поливаю тёплой водой, немного золы, чуточку перегноя и сажаю семечко, на пару см присыпая землёй.
3. Рядом в 5-10см от семечка втыкаю бутылку.
4. Один раз в 3 дня шлангом наполняю сразу все бутылки. И растение (тыква, кабачок) пьют столько, сколько им надо. И земля около не трескается и сорняков нет.

 

Вот тыква уже взошла и будет так пить всю свою жизнь - до осени:-)
бутылка.jpg

 

Если кому интересно, могу написать рецепт, как делать подкормку для растений, всё без химикатов.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля ,мы тоже применяем такой способ полива )Нашла на просторах интернета в прошлом году.


Если кому интересно, могу написать рецепт, как делать подкормку для растений, всё без химикатов.
еще как интересно ,жду рецепта.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...