Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вокруг огорода


Рекомендуемые сообщения

Этот птенец бегал-летал у нас в теплице, с большим трудом муж его выпустил на волю. Кто знает, подскажите, что за птица.

 

_____005______.jpg

 

Вчера одаривала соседей редиско-урожаем.

 

_____009____________.jpg _____006____________.jpg

 

Ждем-с и облизываемся.

 

_____013____________.jpg

 

А это моя теплица.

 

_____007______.jpg

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может бытъ дрозд? Еще оперенье не сменил и хвост не отрос.

Все возможно, дрозды летают над нами, но не в таких количествах как чайки. Раньше чайки ассоциировались с морем, что они делают у нас - непонятно.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лариса, сейчас чайки ведут типично помоечно-свалочную жизнь, даже ворон потеснили - насколько это возможно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, не чайка - на лапках перепонок нет, хотя птенцы-слетки у них выглядят похоже по окраске. Орнитологи, ау! )))

Изменено пользователем Mila-Maxa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас тоже ягоды поспевают, но раньше недели на две. До вишни еще далеко.

 

_____014______.jpg

 

А это ужас и проклятие нынешнего сезона - нашествие бабочек-боярышниц. Тучами вьются над малиной, у кого-то над плодовыми деревьями, над клубникой, цветами. Свекровь это "счастье" познала уже в прошлом году и у нее все плодовые деревья в коконах ( мне почему-то сразу вспомнился фильм "Чужие"), а потом все это превращается в огромных прожорливых гусениц.

 

_____015______.jpg

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в этом году не будет ни вишен, ни черешен, ни яблок. Наверное акцент будет на сливы;)
А бич сезона - слизняки! Сожрали все цукини, огурцы, базилик, перчики и принимаются уже за помидоры. Уже нижние листья поотгрызали и наслюнявили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в этом году не будет ни вишен, ни черешен, ни яблок.

А у Вас какая проблема, надеюсь эти бабочки до вас не долетели?

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и я похвастаюсь ) У нас на даче две теплицы, общей длиной 18 метров, предназначены для томатов. Нет, мы их не продаем ) Наши семьи очень любят помидоры, да и друзьям раздаем немного. Вырастить рассаду хорошего качества дома проблематично, вот и сажаем в поликарбонатную теплицу лучшую, а в пленочную что останется. В этот раз ... когда посадили, ее и видно не было, стебель со спичку. Прошло немного времени, вчера я сфотографировала свои бывшие заморыши. Уже и веревки натянула, пора подвязывать
http://img-fotki.yandex.ru/get/6310/30157220.d/0_a0f3c_afba67c9_M.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодаря поликарбонатной теплице, первую партию помидорной рассады я высадила 22 апреля, остальную часть, а также баклажаны и перцы недели через две. Сейчас висят уже помидоры ( у меня такого никогда еще не было), перцы, надеюсь, через неделю уже будем снимать и есть. Уже и огурчиками скоро лакомиться будем. А еще провожу помидорно-ведерный эксперимент. Рассада осталась, места под нее уже нет, зато нашлись старые ведра и дырявые канистры. Прочитала в интернете, что при таком способе помидоры плодоносят намного дольше и урожай превышает обычный. Посмотрим.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А у Вас какая проблема, надеюсь эти бабочки до вас не долетели?

goeland, нет не бабочки:) Местные плодовые деревья отдыхают время от времени. В прошлом году было стоооолько черешен, и от яблок ветки ломались.
В этом году деревья решили отдохнуть;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это лето довольно странное. Очень многое поспевает намного раньше, чем в предыдущие годы. Уже начали снимать огурцы, перцы, кабачки. Муж наконец-то увидел завязавшиеся баклажаны.

Мой ведерный эксперимент. Несколько штук перцев тоже посадила в большую емкость. Говорят, что осенью емкости с перцами можно принести домой и продолжать дальше собирать урожай. Надо опробовать.

 

_____001______.jpg

 

_____003______.jpg _____008______.jpg

 

А это моя помощница по рыхлению земли и удалению сорняков.

 

_____024______.jpg

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас до сих пор спеет малина :-) И еще мы в этом году впервые посадили тыквы! будем кашу варить и доче пюре делать
post-10729-1347992371_thumb.jpg post-10729-1347992358_thumb.jpg

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот и осень. Время сбора урожая. Оказалось, что и без меня за лето на даче всё выросло.

 

Картошка стоит ровными еще зелеными рядами - и пущай себе стоит пока снег не выпадет)) не впервой из под снега выкапывать)) шучу. половину на днях уже убрали
И рябина радует глаз своим ярким цветом

 

post-17842-1347994096_thumb.jpg post-17842-1347994333_thumb.jpg

 

На клумбе даже расцвели цветы, которые не забила бурная зелень - садила много чего семенами, теперь понимаю, что займусь рассадой ранней весной, чтобы уже в июне посадить готовую рассаду цветов на клумбу- хотя бы буду знать что там вырастет) Но и так неплохо получилось для неопытной дачницы. И красиво)

 

post-17842-1347994384_thumb.jpg

 

А в теплице дозревают помидоры и много огруцов. Огурцы буду солить в небольших банках, чтобы удобно было зимой. А из зеленых помидор- всё равно же уже не успеют вызреть- сделаю зимний салат-закуску - с луком и морковью - ну очень хорошо идет зимой! (уже не дозревают, собраны и упакованы по банкам)

 

post-17842-1347994445_thumb.jpg post-17842-1347994498_thumb.jpg

 

Так же в теплице растут гигантские кабачки- не успевали летом есть. Осталось их сейчас немного, так что консерировать будет нечего.

 

А В земле на открытых грядках сидит морковка-красавица размером с пальчик - а на семенах было написано "гигантская скороспелая ранняя морковь"))) Вчера с этой гигантской и раней ухохоталась)) Вырвала самую большую на погрызть. А маленькая пусть еще посидит. она морозов не боится.

 

Укроп было некогда срезать и он перерос. Петрушка только вылезла и стоит стройными рядами высотой в 10-15 см всего. Не знаю, получится ли ей ещё подрасти.

 

В теплице было много щавля, из которого сестра варила борщи, супы и пекла пироги.

 

А я Насобирала в этот раз немного клубники - с небольшой тазик, и малины - все это собиралось каждую неделю. На зготовку маловато будет, поэтому просто засыпаем сахаром и съедаем.
А пока на мангале варилась уха с красной рыбы, я насобирала 3 л брусники прямо на учатке- есть у нас такая волшебная кочечка, вся усыпанная брусникой.

 

post-17842-1347994576_thumb.jpg post-17842-1347994643_thumb.jpg

 

И Чуток грибов, которые уже сварились и ждут очереди на ужин , потушенные с капусткой. И все это ещё не выходя в лес...

 

Всё уже собрано, с любовью "упаковано" в банки для зимнего стола.
На фото это только начало, а конец более внушителен- заставила полки в кладовке вкуснейшими салатами и баночками с помидорами и огурцами. кабачки в этом году не делала- остатки пойдут на оладьи. Зелень вся порезана и сложена в морозилку по пакетам, только морковь еще ждет своей очереди на заготовку.

 

post-17842-1347994877_thumb.jpg post-17842-1347994926_thumb.jpg post-17842-1347995483_thumb.jpg

 

Самый последний недозревший урожай...Из которого я и накатала банок по полной программе)))) И гигантский огурец, последний в этом году))) Его даже держать в руках приятно!))) Овощ с Большой буквы)

 

post-17842-1347995619_thumb.jpg post-17842-1347995739_thumb.jpg

 

Неплохо, однако. И совсем не обязательно переутомляться, паша на этой даче. Минимум усилий, желание и удовольствие от общения с природой. С радостью буду ждать следующей весны, когда с удовольствием можно будет между работой и своими тряпочками покопаться в земле, размять спинку, ножки, да и получить непередаваемое удовольствие от этого действа.

 

Этой зимой постараюсь сделать всю рассаду сама- раньше как то этим занималась, а потом все стали покупать. а сейчас вновь потянуло на дачные подвиги. Изучу наш календарь для посадок и высадки семян, и всё сделаю как надо! Если можем шить , то научимся и этому! Правда?)))

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

урожай белого налива(8 ведер уже переработано)кому надо яблочков?

Света, подскажите, как? Что сделали из яблок?
В этом году наконец-то будет и у нас урожай яблок, война с гусеницами закончилась их полным поражением ( по крайней мере я надеюсь. Такого нашествия этих ползающих на растениях, даже для них никак не приспособленных ( укроп на улице пришлось выдрать) я никогда не видела.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


варенье ,компоты еще предстоит сок и сидр

сидр - как?
Сейчас раскручиваю мужа на покупку сушилки для овощей и фруктов. Почитала отзывы, народ пищит от восторга. Может быть и здесь есть счастливые обладательницы такого агрегата. Поделитесь своими впечатлениями.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сок и сахар потом как обычное вино домашнее(у меня в подвальчике стратегический запас очень редко пью магазинное)приглашаю в гости)))

так Света я,только на ты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, может это и не секрет для Вас, но я долго не знала этой тонкости: при изготовлении компотов из летних яблок (я как раз из Белого налива делала), нужно дольки яблок залить холодным сиропом на ночь, затем сироп слить, вскипятить, залить в банку и закатать.
При таком способе яблоки хорошо пропитываются сиропом и не всплывают (из немецкой кулинарной книги). Помнится я еще в банки положила смесь из малины и черники, которая утряслась в машине до каши. Это был первый случай, когда избалованные домашние слопали компот с яблоками, обычно только жидкость выпивали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...