Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Постельное белье... крой и застежка


Kundze

Рекомендуемые сообщения

Да с обратной стороны ткань компаньон. В итоге в наборе получилось 2 пододеяльника двуспальных, простыня и три наволочки (готовый набор из такой же ткани и примерно на такую же сумму состоял из двух наволочек, простыни и 1,5 пододеяльника).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё год назад прикупила остатки ткани для постельного белья - сатин китайский 2-х видов очень классный и какая-то чУдного качества японская (светло-серая). Никак не могла сообразить, как уместиться во все эти кусочки комплектом, считала-чертила-вымеряла...не хватало. Докупила с горя ещё пакистанского сатинчика (оказался очень даже неплохой) и сшила дочери "почти лоскутный комплект", "почти" - потому, что не резала всё это на маленькие кусочки, работала с большими. Пододеяльник с одной стороны розовый с серой полосой, с другой стороны серый с розовой полосой, тёмно-серые вставки симметричные; наволочки с одной стороны тёмно-серые, с другой разные (серая и розовая), простынку лепила уже из пакистанской ткани и "остатков прежней роскоши". Как это ни странно, но общий результат в интерьере очень всем понравился...
IMG_1217.JPG IMG_1218.JPG IMG_1220.JPG

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все! :)
У меня задумка сшить бельё, во-первых, из фланели (ибо зимой холодно), во-вторых, пододеяльник сделать однослойным - и одеяло будет видно, и стирать легче. Решаю, как лучше его крепить. Пока в голову приходят пуговицы с воздушными петлями или завязки. Вот думаю - не будут ли пуговицы расстёгиваться? А завязки не везде можно поместить в шов, а как их правильно и красиво нашить - не знаю :) Буду благодарна за мысли и подсказки :)

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте девочки! Я тут совсем новенькая и по русски не писала лет 20, так что простите за ошибки. Смотрю на ваши постельные шедевры и восхищаюсь, очень красиво!
Я пошила 2 комплекта из некрашенного 100% льна, но по американски, не так как вы делаете. Капиталисты здесь попроще шьют, пододеяльников не найти, только из Европы и за дикие деньги, да я и разучилась ими пользоваться за столько лет.
Рассказываю каким бельем пользуется простой американец, может кому из вас идея понравится. Наволочки шьют чуть длиннее подушек, но без загиба, то есть прямоугольник с одной не закрытой стороной ( та что Уже) и с "манжетой". Вместо пододеяльника делают простынь с такой же "манжетой" как на наволочках, эта простынь длиннее кровати, так что одеяло стелится на эту простынь и "манжета" отворачивается поверх одеяла. Вторая простынь делается как чехол на матрас, с углами и резинкой по низу, так что она не сваливается в процессе сна.
Лен у меня был Уже чем ширина простыни ( если кому интересно, переведу тутошние инчи в сантиметры), так что пришлось делать каждую простынь из 3-х частей, полотнище посередине и две вставки по краям. С отворотами я не особо возилась, могла бы конечно вышить или мережки пустить, но решила просто атласной узкой лентой отделаться

Sharon.Со мной на ты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-19918-1342765428_thumb.jpg

'Если ты будешь заниматься любимым делом, у тебя не будет ни одного рабочего дня' (с) Конфуций

а меня вообще-то Виолетой зовут,можно на ты....skype: veta-parfeniмоя Пикаса)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таня, подождите попозже сегодня сфоткаю всю кроватную картину. По идее да, пододеяльника нет, типа как только покрывало. На фотке лучше видно будет.

Sharon.Со мной на ты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дубравушка,обязательно сшейте из фланели.Это не передаваемые ощущения. Тепло,мягко,нежно. Ложишься как будто в уже теплую постель. Я для себя такие комплекты сшила из фланели,рекомендую. Я делала наволочки и пододеяльник на пуговицах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу прошу прощения за неглаженное белье, вся идея пошива постельного белья возникла из за желания спать на натуральной ткани, но желания ее гладить не возникло. Лен в Америка не выращивается по закону так как принадлежит к семье марихуаны, поэтому считается экзотической тканью, стОит немало и продается только в паре мест в стране, покупала по интернету.

 

post-32706-1342791944_thumb.jpg post-32706-1342791971_thumb.jpg post-32706-1342791911_thumb.jpg post-32706-1342792007_thumb.jpg

Sharon.Со мной на ты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, пуговиц нет совсем, вообще никаких застежек, только резинка вокруг низа простыни. В этом как раз я и увидела разницу между бельем в детстве ( "по русски") и американским "облегченном" варианте. Простынь которая служит пододеяльником делается шире и длиннее, она покрывает матрац с обоих сторон, покрывает где то пол- высоты матраса в ногах и имеет отворот сантиметров 20 в головной части. Прелесть идеи по моему мнению, в том что легче застилать ( не надо убирать одеяло с кровати) и расстилать ( просто влез и все).

Sharon.Со мной на ты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эх,для моего семейства не подходит,по утрам иногда одеяло на полу находим.прийдется и дальше застилать громоздкое одеяло как и раньше,а идея с пуговками неплохая!надо обдумать!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tarika, а петли какие у Вас? Прорезные или воздушные? Как пришиты? Пуговицы не расстёгиваются?

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

застежку делала как на рубашках - а-ля планка цельнокроенная :). Ничего не растегивается.
Из американского опыта у нас простыни прижились, а пододеяльники по-нашему используем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем дня! По подсказке Shpul`ka постараюсь выложить фото пошитого двуспального комплекта из своего альбома...
Комплект сшит из двух видов ткани с разным рисунком, но с одним мотивом-свежие яблочки
http://club.season.ru/uploads/post-27825-1360660394_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-27825-1360660466_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Часто шью постельное белье для домашних. иногда для подарка, обычно из бязи с плотностью 125 гр и 140 гр.. Всегда попадаются ткани, что цвета не линяют. Сейчас собираюсь покупать сатин, тоже с плотностью не ниже 125 гр. И вот тут я узнала, что часто пододеяльники и простыни кроются не по долевой ткани, а по поперечной. Хочется узнать, а как ведет себе такое потсельное белье после стирок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда я просила у мужа на день рождения швейную машинку я ему клятвенно обещала что буду шить постельное, шторы и штаны ему подгибать. Он и не думал что в первую очередь это будет сто тысяч детских платиц:) Но постельное я конечно же тоже сшила, у нас нестандартные размеры одеял которые менять неохота, а шить там собственно нечего:) И так пакистанская бязь шириной 220, два покрывала, 4 наволочки и простынь резинка. Покупала в доме тканей на апраксином дворе, мне там нравится выбор бязи. Потом покажу второй комплект, романтичный с птичками...
К слову я бязь крою и вдоль и поперек, смотря как рисунок требует, если ткань качественная то все нормально будет. Само собой крою после предварительного декатирования.

 

post-15620-1398416111_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Комплект номер два, птички. Та же пакистанская бязь два вида, отличие в расположении каймы, на наволочки брала кусок с одной широкой каймой, они разные на разных сторонах. На все остальное с узкой каймой с двух сторон. С простынью-резинкой намучалась, из-за рисунка пришлось делать поперек, длины не хватало, пришлось еще и надставлять причем с обоих сторон. Ну зато все красиво.

 

post-15620-1398673236_thumb.jpg post-15620-1398673286_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На днях сшила комплект постельного из натурального шелка. Подарок внучатой племяннице. Шелк нашла тут же на Сезоне.
Материал узкий, 115 см, расход на простыню из 2-х полотнищ (228х220), пододеяльник (205х220) и 2 наволочки 50х70 - около 16 метров.
Отверстие для одеяла оформила готовой кособейкой с завязками, наволочки - сбоку то же на завязках с небольшим внутренним клапаном.
post-21320-1407833886_thumb.jpgpost-21320-1407833903_thumb.jpgpost-21320-1407833920_thumb.jpg
Теперь на очереди по комплекту для сыновей и для себя любимой.

Невозможное - это всего лишь то, что мы еще не пробовали делать!

Единственное ограничение - это наше воображение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста. Я шью пододеяльник из разного цвета кусочков бязи, чтобы собрать рисунок. Нужно ли соблюдать направление долевой, как на выкройке? Или можно вырезать кусочки из ткани в любом направлении? Не будет ли тянуть полотно в готовом виде?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не будет ли тянуть полотно в готовом виде?

Будет. И заметно, т.к. бязь по поперечной тянется. Оно не критично в эксплуатации, но гладить после стирки - сплошное мучение, заломы и складочки...

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сегодня узнала, что не умею шить постельное бельё :((((
Там же, в углах собираются "в кучку" два шва вместе со своим припусками.... И как быть с красивыми уголками? Скажем, в вортничках, я бы просто "высекла" эту лишнюю ткань. А тут - как? И вообще - как, какими швами шить правильное постельное бельё?! Пододеяльники? Наволочки? Простыни? Есть ли какой-то ГОСТ? Ширина подгибки? Применяемые швы? Нужен оверлок? Хотелось бы обойтись без него...
Как правильно раскраивать? Есть ли какие-то нормы? "Выкройки"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...