Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рекомендуемые сообщения

Описание самой шапки не конкретное, это составляющие нескольких узоров. Рис. 1. Необходимо рассчитать по образцу. Колосок можно делать только в начале, как показано в бордовом образце. Рипс для завершения от 5-8, зависит все от толщины пряжи. Средний узор по расчету.

 

post-709-1599059116_thumb.jpg post-7132-1599064446_thumb.jpg post-7132-1599064477_thumb.jpg

 

post-709-1599059230_thumb.jpg post-709-1599059267_thumb.jpg post-709-1599059310_thumb.jpg

Изменено пользователем Daina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

софа, спасибо!
я похозяйничала немного и перевернула фотографии))
Получается эта шапочка вяжется поперек? Так как такие узоры я еще не вязала, то кажется совсем непростая шапочка! Нужно попробовать.
Мне особенно понравилась средняя часть, это половинка косы, я верно поняла?

 

Лена, а ты подумай, нужна ли тебе мохеровая кофта, если нужна, то, давай приходи вязать!
А если нет, то приходи распускать)))

 

Римма, вот один в один так же говорили наши друзья в прошлом году, а в этом уже радуются Катеньке)))

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нужна ли тебе мохеровая кофта,

Она мне такая лохматая точно не нужна))))) Вязала когда-то как подкладочную тепленькую штучку, тот проект канул в лету, поэтому и лежит недострой-недовяз. Распускать теперь затруднительно, ворс длинный, там стричь придется))))), надо достать и покрутить в руках, может идея посетит что сваять .

я- Елена

Возможно все, стоит только этого захотеть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, и ближайшие планы!
История получается такая: в прошлом году я очень надеялась, что в этом буду шить пальто. Ткань ждет уже давно, но придется ей еще полежать)) потому как "освежить" гардероб я решила старым пальто , даже не так - очень старым пальто!. Я его обрезала, перешила пуговицы, все- таки это легче, чем сшить с нуля))
daina02_09_20_03.jpg

 

А само пальто собираюсь "освежать" новой шапкой и свитрорукавами (это такой коротенький свитер, который заканчивается буквально сразу под проймами). Подобной вещи у меня еще не было, но по идее в ней есть главное - длинные рукава, что позволит внизу оставлять вещи с коротким рукавом и закрытая шея. Короче, я уже даже связала спинку))) а что там вязать? - 74петли)))
daina02_09_20_02.jpg
но уже успела накосячить)))исправлять некогда, хочется увидеть, оно или не оно?

 

Про шапочку буду еще думать,

 

 


daina02_09_20_04.jpg daina02_09_20_06.jpg dain02_09_20_07.jpg

 

daina02_09_20_08.jpg daina02_09_20_10.jpg daina02_09_20_05.jpg

 

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tn_gallery_44067_4339_1483503.jpg
Несу образец, как обещала. Пряжа бобинная в 8 сложений. Выстиран в машине на режиме Шерсть при 30 град., Есть усадка, но вполне приемлемая. Ещё не высох,но все же я его подпарила слегка. Спицы 3,5.

 

Пока вязала, выучила узор - раз, попробовала вертикальный айкорд или проще - двойную кромочную - два, хорошо получился итальянский набор - три, убедилась, что для резинки надо менять спицы, а то все по-старинке вяжу: тут посвободнее, там поплотнее)) - четыре , и пять - при переходе с лицевой глади к резинке нужны будут прибавки, по типу промышленной резинки.

 

В общем, не зря старалась, одна сплошная польза, завтра займусь расчетами и схемой горловины - все таки хочу попробовать круговое вязание сверху.

Я - Римма. Со мной - на ты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дайна, ну классное же пальто! И шапочки хороши, только голая шея сбивает с толку, больше нравятся однотоны

Я - Римма. Со мной - на ты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дайна, пальто классное, такие карманы нынче супермодные.
Будет подходящая погода для шапок и выбрать будет легче, с закрытой шеей все будет смотреться хорошо.

я- Елена

Возможно все, стоит только этого захотеть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несу образец, как обещала.

Чем больше смотрю на творения, тем больше убеждаюсь что вязать надо обучаться все с самого начала, 1000 лет не вязала узорами, все забыла.

я- Елена

Возможно все, стоит только этого захотеть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дайна, это вообще супер-модное пальто!
Это самый пищащий тренд этой осени - мужское серое пальто. У них всё, как у тебя, но у тебя - лучше!
________.jpg_________.jpg
17.jpg
В твоём абсолютно всё, и совершенно безукоризненно подана идея.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У них всё, как у тебя, но у тебя - лучше!

Оля, ну ты скажешь!)))
Хотя я тоже за него рада, и за себя, конечно в "новом" пальто с минимумом усилий))) девушки, всем большое спасибо за ваше мнение!
Пыталась вспомнить, когда же я его шила, получается так много, что сташно озвучивать)) а с другой стороны не каждому пальто через двадцать лет можно предложить новую жизнь)) Пока возилась с ним, вспомнила пальто из книги "Последний сентябрь", которое главная героиня обнаружила на подружке сына. Девушка-модница, увидев обалденное старое мужское пальто в шкафу бойфренда (оно там заразительно описывается), пришла в восторг и сразу надела, сын не понял в чем прикол, но был рад, что подружка в предстоящей поездке к матери за город не замерзнет, а то она от холода ужасно синела, ну а у мамы от увиденного защемило сердце, потому что это же была ее память об отце-художнике. .Просто за долгую жизнь, с переездами пальто затерялось и она не заметила, когда сын успел его умыкнуть)))
*хотя, может это была и другая книга?)))

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Чем больше смотрю на творения, тем больше убеждаюсь что вязать надо обучаться все с самого начала, 1000 лет не вязала узорами, все забыла.

 

Позволю не согласиться))) Для вязального счастья в общем-то достаточно просто вязать, можно с узорами, можно без. И что забавно, но мне кажется, что кайфа как раз больше, когда знаний меньше....тогда каждая малость дарит капельку счастья.

 

Римма , твой образец сам по себе шедевр!
Какая ты отважная - будешь вязать в несколько сложений.
А можно я к тебе попристаю?)))
Скажи, пожалуйста, так почему все-таки сверху-вниз и почему вкруговую? Ты где-то в темах так здорово аргументировала за классической подетальное вязание, а теперь вот сама ввбираешь круговое))

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Daina, средний узор это то, что написано от руки.
Модель Вашего пальто, это для высоких, а вот цвет и ткань просто вкусняшка. Не очень поняла, что в итоге будет, но очень хочется увидеть готовое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты где-то в темах так здорово аргументировала за классической подетальное вязание, а теперь вот сама ввбираешь круговое))

 

Я?! Не помню))) ну мне проще, конечно отдельными деталями...связала спинку, потом распустила - перевязала))))
Я не так много сейчас вяжу, тем более руками.

 

А вкруговую вязала парочку хейвордов ;-) и, знаешь, несмотря на их расхлябанность и разолбайство, мне в них очень комфортно.

 

Вязала их по роликам Ольги Кондратьевой, вот в очередной раз заразилась ее жилетом с аранами, захотелось повторить.

 

Узор планирую пустить только по переду и то полосой. Решающим фактором стала возможность пилить длину , потому что связанные снизу вверх араны, нарастить или убавить я не смогу...были попытки)))
Завтра ссылочку на ОК скину, может по ходу вязания подготовлю конспект- транскрипцию, хочется изложить все последовательно, такую шпаргалку на будущее для себя, чтобы от и до...Шпаргалки - мое все, голова все дырявее становится (((. Но это в мечтах...

Изменено пользователем Ri2m2a

Я - Римма. Со мной - на ты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вечер добрый, вяжущие!
Сначала хвалебное.
Римма, твой образечек- образец(сорри за тафтологию) для подржания! Все петельки ровные, одной длины и высоты. Цвет очень красивый. Такой ненавязчиво-интеллигентный. Удачи в даьнейшем творчестве.
Дайна, ты наш рулевойи правофланговый))! А ты кофточку крючком уже заканчиваешь? Или пока вяжешь, про шраг обдумываешь?
Ведь

такой коротенький свитер, который заканчивается буквально сразу под проймами).

Это шраг? Правильно я вспомнила?
Лена-Радуга, присоединяйся)) Ты ж знаешь, в нашей команде хорошо и комфортно любому присоединившемуся.
Софа, добро пожаловать.
Теперь- отчитаюсь.
Долгое хождение по магазинам и отделам пряжи дало свой результат)). Я таки купила пряжу. Естес-но, совсем не ту, что озвучивала выше.)) Близнец я, или кто? Купила итальянский меринос графитового цвета. Вроде толщина нити нрмальная.В 100 граммах где-то 600 метров. Для крючка №3 как раз будет.
И да, купила крючок тунисский.
Теперь пытаюсь освоить азы тунисской грамотности. На видео-роликах ТАК все понятно, и ясно, и красиво. У меня пока еще и путаница в образце, и вголове. Столько узоров разных и красивых, сложно сделать выбор.Но я пытаюсь.
За сим, откланяюсь. Пока, пока.

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шпаргалки - мое все, голова все дырявее становится (((.

Римма! И у тебя? И у меня! ))))
Однако я нашла, где было дело))) вот тут
А почему запомнила, потому что помнила, что ты вязала круговые свитеры и обычно после этого все "подсаживаются" на круговое и ты меня очень удивила своим ответом.

 

Не очень поняла, что в итоге будет, но очень хочется увидеть готовое.

софа, по идее должен получиться очень коротенький свитер. Просто целый свитер мне точно не нужен, а вот рукава и грудь пригодятся))
Что-то вроде вот такого

 

15736829_28748272_1000.jpg 15736829_28748273_1000.jpg

 

Про узор поняла, спасибо! Попробую, покажу!

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана, с выбором!
Мне тоже кажется, что должно быть хорошо для тройки. Давай, вяжи образец!

 


Дайна, ты наш рулевойи правофланговый))! А ты кофточку крючком уже заканчиваешь? Или пока вяжешь, про шраг обдумываешь?
Ведь
Это шраг? Правильно я вспомнила?

 

Света, да! Под наши с тобой шапочные разговоры она почти и связалась)) осталось обвязать низ. Я такая довольная))

 

А шраг да, был такой предмет одно время очень популярен в журналах. У меня лично не было, из моего окружения связала одна девушка, но что-то там не попало с шириной плеч и конструкция была не очень устойчивой: там ведь по сути просто рукава с перемычкой по спине. Может и стоит подумать и в его сторону???? как более легкий вариант, можно из тонкой пряжи. Тем более, что тема отдельных рукавов мне близка не только теоретически кто тусил в Таверне, не дадут соврать))).

 

Сеть, как всегда, предлагает массу вариантов
shrag.jpg 1496770197_shrag_kryuchkom.jpg unnamed__3_.jpg 114ab53db5bd49efa03d85273d81252b.jpg

 

Думаю, что такая небольшая вещь - это и хорошая идея для мохеров.

 

софа , я ведь правильно сделала, что записала вас в участники нашего Клуба Вязальное Счастье?))) В том, что вы будете вязать я ни капельки не сомневаюсь, так почему бы и не в компании, а?
Если нет, то маякните, все верну обратно))

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дайна, так там речь шла о круговом снизу. Вяжешь пробники, делаешь расчеты, а потом довяжешь до пройм и понимаешь - широко (узко)(((( У меня так часто случается, может я пробники плотнее вяжу, а большое полотно более размашисто (даже, ужассс... на машине) или большое полотно себя ведет по другому - отвисает под тяжестью.

 

Хотя при вязании сверху эти проблемы тоже вылазят...

 

Тьфу ты... запуталась...)))

 

В общем пока желание связать сверху вкруговую не улетучилось, но нужно хорошенько все рассчитать, потому что хочу:

 

-погоны;

 

- ц/в ворот + горловина с ростком спереди и сзади (никогда не получался этот стык спереди аккуратно, поэтому всегда кеттлюю, и вряд ли сейчас получится, но... а вдруг?). Тем более в узоре переплетение выполняется из полос резинки 2*2, погон - тоже 2*2 , и все это должно "вытекать" из ворота;

- уложить араны между точками ЦГ, чтобы на боковых частях с лицевой гладью безболезненно выполнить вытачки... или не вытачки, а равномерно укороченными рядами увеличить длину переда для баланса.

 

- ну и всякое другое, менее утомительное)

 

Изменено пользователем Ri2m2a

Я - Римма. Со мной - на ты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дайна, так там речь шла о круговом снизу.

Ой, а есть принципиальная разница? я думала только направление, и где петли будут набираться - закрываться. В целом мне нравится сама идея одежды-чулка . А беспокоит соединение в одном изделии круговых рядов и рядов туда-обратно. Просто у меня они сильно отличаются, поэтому я больше заморачиваюсь, чтобы были или такие, или такие))
Хотя да, читала, что исполнители делятся на приверженцев вязания сверху или снизу, и даже у прародительниц так было: Барбара Уокер вязала сверху вниз, а Элизабет Циммерман снизу-верх))

 

Римма, покажешь, что такое "росток спереди"?
совсем отстала я от современных технологий))

 

И кстати, если бы у меня были чулочные спицы 6-го номера, то я бы, наверное, стала вязать свой бежевый кроп-свитер (теперь это называется так!) по кругу🤔 А почему? А потому как на таком толстом хлопке, как ни крутись будут толстые швы. И особенно на рукавах было бы здорово, чтобы их не было.
Я даже попробовала запихнуть эту нитку в машинку, она скрипнула на самой большой плотности и сказала: " вяжи сама"))

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если бы у меня были чулочные спицы 6-го номера

 

Дайна, а почему не спицы на леске, удобнее же?

 

Росток - расстояние между горловиной спинки и переда,

с ростком спереди и сзади
это я неправильно выразилась ;-), имела ввиду вывязанную горловину и по спинке, и по и переду. С терминологией у меня не очень...

 

А беспокоит соединение в одном изделии круговых рядов и рядов туда-обратно. Просто у меня они сильно отличаются, поэтому я больше заморачиваюсь, чтобы были или такие, или такие))

У меня тоже отличается, поперечная полосатость возникает, верно?, но может быть ты изнаночную петлю попробуешь поменять с классической на бабушкину (или наоборот)или лицевой и изнаночный вязать спицами разных размеров. Изменено пользователем Ri2m2a

Я - Римма. Со мной - на ты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня уже есть такая вещь. Чудо просто. Летом вещь не заменимая. Место занимает немного, всегда можно взять с собой. А если у пальто рукав ¾ , то и с пальто классно смотчица. Еще хочу черную связать.

 

post-709-1599215642_thumb.jpg post-709-1599215707_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Софа, точно чудо! Такая изящная, нежная штучка!
И говорите очень удобная?
Какие хитрости при вязании, чтобы сидела удобно?

 

Дайна, а почему не спицы на леске, удобнее же?

Римма, для рукавов тогда нужны спицы 40см, но к ним я не приноровилась, мне удобней на чулочных.

 

У меня тоже отличается, поперечная полосатость возникает, верно?, но может быть ты изнаночную петлю попробуешь поменять с классической на бабушкину (или наоборот)или лицевой и изнаночный вязать спицами разных размеров.

Ага, так и есть, нужно или вязать плотно "по инструменту", тогда ровно получается, или подбирать спицы. Или вязать узором, чтобы было незаметно.

 

Посмотрела ролик по ссылке, ну, любопытно же)) а ты будешь длинный жилет вязать?

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем приветы!
Дайна, спасибо за тему!
Тоже хочу повязать.
Спасибо Светлане за наводку.
Опять Лиса как всегда где-то пропадает, но ведь лето же или где?
А теперь темнеет рано, шить уже темно. А вязать под киношечку можно.
Я как раз вяжу домашнюю кофту. Толстая пряжа, толстые спицы и все равно зависаю, уже месяц прошел.
Цвет - рыжий. Ну а какой ещё-то?)))
Запишите и меня.

Красота - страшная сила... Особенно в сочетании с хитрой мордой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лиса , привет!!!!
Конечно, записываю с превеликим моим удовольствием!
Точно лето было))) и так интересно было вдруг заметить, что в девять часов уже темно, а потом в половине девятого, а вот и случился темный дождливый день....ну, и как тут не потянуться к клубкам со спицами?)))

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...