Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Блуза-гарибальдийка и фантазия на тему


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Какая же красивая, интересная и неожиданно современная штука - блуза-гарибальдийка! И до чего хороши рукава!
post-918-1590855795_thumb.gif
Пожалуйста, посоветуйте, можно ли ее смоделировать по современной основе или вообще как построить выкройку.

 

Спасибо!

Безжалостна глубь океана Hо твари, скользящие в нейХороши к жигулевскому пиву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой вариант подойдёт?
15.jpg 08.jpg
Если подходит, то вот выкройка:
14.jpg 12.jpg 13.jpg
Если нужны и другие модели с картинки напишите, поищу и выложу

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый день! Какая же красивая, интересная и неожиданно современная штука - блуза-гарибальдийка! И до чего хороши рукава!

 

Пожалуйста, посоветуйте, можно ли ее смоделировать по современной основе или вообще как построить выкройку.

 

Спасибо!


Тут вопрос ещё в том, что именно вы хотите получить в результате? Потому как если отталкиваться от историчного кроя, то тут для моделирования лучше взять выкройку 50-х годов. Там как раз можно найти подобную посадку по фигуре, приспущенное плечо, плотно сидящая пройма. Только с точки зрения удобства такой крой не порадует.
А если интересны большей частью рукава в современном прочтении, то всякие варианты хороши, Grizly предложила комфортный и свободный вариант. Можно слегка приталить. Я как раз сшила весной нечто похожее по смыслу. Вот раскрой полочки.
post-24754-1590899088_thumb.jpg
По сути- рукав-кимоно. К нему пришивается сосборенный прямоугольник, шириной по желаемой пышности, и к нему манжета.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тут вопрос ещё в том, что именно вы хотите получить в результате? Потому как если отталкиваться от историчного кроя, то тут для моделирования лучше взять выкройку 50-х годов. Там как раз можно найти подобную посадку по фигуре, приспущенное плечо, плотно сидящая пройма. Только с точки зрения удобства такой крой не порадует.

Добрый день! Да, именно сочетание заниженного плеча и узкой проймы и привлекло. А ещё то, что при появлении гарибальдийки считались очень удобными (ну ещё все любили Гарибальди и свободную Италию, но без комфорта не обошлось). Тут Вы меня охладили, ведь и правда - понятие комфорта в 19 и 21 веках, конечно, разное.
Буду пробовать.

Безжалостна глубь океана Hо твари, скользящие в нейХороши к жигулевскому пиву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно, сильно спущенное плечо и более-менее пышный рукав я уже шила, и мне понравилось. Надо попробовать ещё сильнее опустить плечо, меньше вырезать пройму и не жалеть ткани на рукав.
post-918-1590916176_thumb.jpeg post-918-1590916226_thumb.jpeg

Безжалостна глубь океана Hо твари, скользящие в нейХороши к жигулевскому пиву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и не жалеть ткани на рукав.

Да, да! Я тоже сейчас ищу такой крой.
Кстати, чудесная блуза цвета пыльной розы. Готовая выкройка или своё моделирование?

В каждой аптечке должен быть шоколад...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Основу в облипку мне почти полностью построила преподаватель курсов, а моделировала я сама - у Хелен Джозеф-Армстронг все шаги подробно расписаны.

Изменено пользователем MMaria

Безжалостна глубь океана Hо твари, скользящие в нейХороши к жигулевскому пиву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для прилегающего лифа такой рукав можно смоделировать на основе цельнокройного рукава. Для примера прикрепила картинку из Лин Жака. По линии 1-2 отрезать рукав от передней части и расширить на кучу складок.
01.jpg

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собрала несколько вариантов подобных рукавов, что у нас показывали.
Татьяна Попова предложила вариант выкройки к такому рукаву
http://club.season.ru/uploads/post/118/074/post-118-1431897074_thumb.jpg post-326-1432031338_thumb.jpg
Подробней, ветка в теме Моделируем рукав с объемным верхом и просто объемный: "фонарик", буфф, паж и подобные+ Творения!

 

Еще вариант с отрезным верхом, который можно приставить к плечу, чтобы получить спущенное плечо
post_348_1369458803.jpg post_348_1369458814.jpg

 

И еще Оля Звездопад показывала такой вариант:
post-2684-1489313500_thumb.jpg post-2684-1489342355_thumb.jpgpost-2684-1489342368_thumb.jpg post-2684-1396979035_thumb.jpgpost-2684-1397027354_thumb.jpg
Подробней>>>

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще версия блузки от Вествуд в исполнении Jekio из темы Моделируем рукав с объемным верхом и просто объемный: "фонарик", буфф, паж и подобные. Не сосем то, но плечо и верх по виду подобные. Тут двухшовный рукав.


Хочу показать мою версию блузки от Вествуд.
Тонкий коттон-стретч, верхняя часть рукава кроена по косой, оборка приутюжена...
12434156791243415679

 

Прилагаю разворот основы рукава:
post_6991_1243539715.jpg post_6991_1243532322.jpg post_6991_1243539743.jpg
Хочу заметить, что по требованию клиентки присборку сделал очень большой и на участке сборки в шов прокладывал тоненький клееевой долевик, могло при пошиве покрутить шов-у меня минимальное искажение.Рукав состоит из верхней и нижней частей,верхняя кроена по косой.Низ рукава обработан оборочкой и обтачкой -кроил по долевой.Ясный-красный,что на девушке рукав будет смотреться презентабельней и держать нужную форму.

 

И важный комментарий по конструкции от Бурлаковой Фроси:
из темы Альбом Jeiko. Информация будет полезна в этой теме.


Позволю себе напомнить один приём из исторического кроя - просто для размышления, возможно, для творческого применения - а вдруг пригодится?:)

 

...Бывали времена, когда исторические рукава разводились до 100 см по окату... При этом плечо лифа могло удлиняться до 5 см. И ткани не самые лёгкие. Представляете, как такая масса рукава будет тянуть плечо вниз? Ткань вытягивается по-одному, плечевой шов по-другому, в итоге колбаса.
Решение в историческом крое.
Плечевой шов переносится на спинку.
У горловины он на своём месте, а у проймы перенесён к спине на 2-5 см, в зависимости от эпохи.
Результат: на самом плече лежит не шов, а косой участок ткани. Под тяжестью рукава он, конечно, тянется, но это и даёт хорошее облегание плеча.
Сам же плечевой шов, будучи смещённым к спине, тянется массой рукава куда меньше, перекосы шва минимальные или отсутствуют, облегание плеча красивое.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот у Grasser нашла платье с выкройкой (№685) в подобном ключе. Рельефные линии лифа мягко подчеркивают наклон спущенного плеча.
post-34817-1591129873_thumb.jpg post-34817-1591129925_thumb.jpg post-34817-1591129943_thumb.jpg
"Вдохновение на создание выкройки №685 нам подарила коллекция Evi Grintela SS19"
post-34817-1591130003_thumb.jpg post-34817-1591130019_thumb.jpg

В каждой аптечке должен быть шоколад...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно оттолкнуться от этой выкройки в Бурде №3 за 2014 г. и её воплощения, как раз с широкими рукавами ( при желании- еще расширить ):
https://burdastyle.ru/fotoforum/platya-tuni...iy-buton-61608/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во время экспедиции Тысяча кампаний в 1860 году, его добровольные последователи были известны как «Красные рубашки» (Camicie Rosse по-итальянски) за их униформу (точнее, рубашки, так как они не могли позволить себе полную униформу), и именно они вдохновляли моду.)
Рубашка Гарибальди (также называемая «куртка Гарибальди» или «Camicia rossa») была женской модой, рубашка из красной шерсти, названная в честь итальянского патриота Джузеппе Гарибальди, впервые популяризированная в 1860 году.
Она стала предшественницей современной женской блузки.

 

Т.е. главное в рубашке Гарибальди - это красный цвет,а не крой.
Потому что сам крой гражданских рубашек был ЕДИН во всем мире, а вот цвет мужских рубашек был белым в 99,9%. И именно из-за этого рубашки красные стали ярко выражены и олицетворяли протест...

 

В нынешнее время вообще все термины перевернуты другими концами..увы..
Стоит лишь вспомнить ЧТО называют сегодня "кюлотами"...

 

Это я к тому, что по истине блузы "а-ля гарибальди" должны быть красными, а не с сильной сборкой на рукавах,тем более, что в те времена уже сборка на рукаве стала потихоньку уходить в небытие и сам крой сильно менялся: плечо становилось уже, появилась манишка , застежка и т.д...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vetag, я про красный цвет знаю, но названия - штука такая, веселая (с кюлотами да - забавно получилось). Мужские рубашки того времени, насколько я знаю, шили с ластовицей. А женские блузы-подражания?

Безжалостна глубь океана Hо твари, скользящие в нейХороши к жигулевскому пиву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Vetag, я про красный цвет знаю, но названия - штука такая, веселая (с кюлотами да - забавно получилось). Мужские рубашки того времени, насколько я знаю, шили с ластовицей. А женские блузы-подражания?

Мужские рубашки шились с ластовицей до определенного года. А именно до 1840-х годов. Уже к концу 19 века рубашек стало 3 вида: народный крой - с ластовицей, крой сорочки - почти как современная классическая и - косоворотка.
Так что краснорубашечники могли носить рубашки уже без ластовиц и с ластовицами, смотря у кого шили их. А вот клинышки в рукава в разрезы еще оставались долго...
Все три вида имели свой крой.
Так же изменялась не только вырез горловины, проймы, нои разрез рубахи, место застежки на рукаве, способы обработки всего и проч...
Но это уже..другая история.
В пошиве рубах прошлых веков нужно знать на какой год вы хотите это сделать.
У женских блуз своя история - отдельная песТня, так сказать...

 

Ну ,а современная мода с рукавами на сборке по окату по-моему называется: со сложными рукавами. Как-то так...

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...