Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Где научиться конструировать?


Рекомендуемые сообщения

Вообще-то отдельной методики построения на полные фигуры не существует

А у меня есть книжка "Одежда для полных женщин". Авторы - М.А.Дрючкова, Е.И.Живаева. 1964 год издания. Минск.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Танюша, я присяду рядом, у меня тоже есть книга, которой я очень дорожу...Дата выпуска 1995 год.
post-9294-1248271184_thumb.jpg

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для тех,кто живёт в Хабаровске,обращайтесь ко мне.Остальным могу выслать свой самоучитель по крою юбок. он научит вас,как правильно строить выкройку на любую фигуру без переделок и подгонок.Во всех системах конструирования не учитывается баланс фигуры.Бока у всех людей разные по высоте,так же как и плечи.Про плечи все знают,про бока нет.Даже боковые контуры разные.Один бок может быть крутым,другой более плоским."Галифе" с впадинами.Ягодицы плоские или выпирающие.Животы,начинающиеся из-под груди или круглые от талии,обвисшие,в несколько складок и т.д.А теперь всё это перемешайте.разнообразие фигур не возможно перечислить.Когда слышу: "Чего проще шить юбку?"понимаю,что имею дело с делитантом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во всех системах конструирования не учитывается баланс фигуры....
Не стоит так категорично :) Вы знакомы с
Кроем по Злачевской ?... статьи лежат на сайте уже несколько лет. Угловыми мерками, которые помогают уточнить личные особенности фигуры?

 

А в разработанном вами методе какие принципиальные отличия, какие мерки используете?
Если согласитесь поговорить подробнее - можно будет вынести разговор в отдельную тему...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: Перенесла вопрос из отдельной темы, продолжим здесь разговор
==============================
Здравствуйте!
Я человек в шитье новый,
есть возможность выучиться бесплатно на курсах закройщика.
Хотелось бы узнать сколько лучщу учиться - месяц, три или шесть. Буду очень благодарна Всем ответившим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, лучше дольше, так как будет возможность не только получить азы, но опробовать их в нормальном режиме. Но учеба в любом случае будет длиться всю жизнь. В Вашем случае я бы уточнила разницу в программах обучения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остальным могу выслать свой самоучитель по крою юбок.

спасибо за желание помочь дилетантам, я именно к таким и отношусь.

Чтобы достичь желаемого, нужно стремиться к недостижимому...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сигурка, а вы только представьте как можно за месяц выучить всё. прально никак. полгода - этого тоже очень мало, но из трех сроков это более оптимальный. вы как только начнете учиться поймете. что можно дать за месяц - три мне не понятно, максимум сухую и очень сжатую теорию. а как же практика??? на закройщика в ущилище учатся 3 года. - это и конструирование, и технология, материаловедение и оборудование, моделирование и азы рисунка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не ас в крое, но по журналам типа бурды могу кроить, просто там иногда бывает трудно найти то, что душа просит. Насколько мне известно, там где я буду учится оч. хороший препод., который раньше в гос. учреждении преподавал. Просто со своодным временем проблема, поэтому и хотелось бы узнать оптимальный срок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по журналам типа бурды могу кроить
Но... ведь в этом случае вы не строите выкройку, а используете готовую, построенную профессионалами по стандартным меркам на разные размеры.
В лучшем случае, вы подгоняете выкройку Бурда на свою конкретную фигуру. Вносите небольшие изменения, меняя детали

 

Кстати, если вы шьете только себе и выкройки бурда вам подходят, м.б. и не стоит замораиваться с обучением конструированию, а научиться грамотно адаптировать выкройки бурда - посмотрите тему, в ней шла речь об этом: Создание модели с модными линиями, приемы кроя для любителей

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сигурка, мне кажется что вы немного путаете. Крой - это далеко не то, что вы написали. По журналам типа Бурды кроить не возможно. Крой - это когда грубо говоря берется карандаш, линейка, лекало, книга по конструированию и лист бумаги. На котором строиться выкройка с нуля, под конкретную фигуру и снятые мерки.
Я лично за профессиональное образование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А как обстоит дело с моделированием если идти учится на конструктора? И вообще что там изучают? Ой темная я еще.

Для начала нужно научиться шить, это поможет при изготовлении лекал. Я сначала училась на портного 2 года, потом на закройщика1 год, теперь заочно на инженера конструктора швейных изделий, без предыдущих специальностей бы ло бы тяжело понимать, то что сейчас изучаем. А если интересует только рисунок, то можно походить в художественную школу.

Нужно на ты. Я - Галина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Разрешите представиться - я, Радченко Ирина Александровна, доцент кафедры ТКШИ Института дизайна и декоративно-прикладного искусства, Санкт-Петербургского Государственного Университета Сервиса и Экономики.
Я училась в РосЗИТЛП в 1993г.
Моими учителями были Тихонова Таисия Петровна и Шершнева Лидия Петровна. Они давали знания на высоком уровне. И главное, что очень важно в современной жизни, научили самостоятельно учиться. Психологи доказали - лучшее обучение - самостоятельное изучение вопроса. Да, тогда не
было такого развития САПР. Поэтому надо всем запомнить, закончить ВУЗ, это еще не все, а только начало, толчек в профессию. Прогресс и наука не стоит на месте и, если выбираешь специальность целенаправленно, то будешь учиться и совершенствоваться всю жизнь.
Хочу обратиться к Вам по следующему поводу. Я долго наблюдаю за Вами, мне все интересно. Но времени на общение совсем мало. И все же - прошу от имени нашей кафедры - нам нужна от Вас помощь - нужны абитуриенты. У нас в прошлом году был очень плохой набор. Очень жаль, что снизился рейтинг,
такой красивой специальности - КОНСТРУКТОР ОДЕЖДЫ. В свое время я выдержала конкурс на эту специальность более 10 человек на место.
Вы - очень дружная команда - помогите нам. У нас в этом году -
25 бюджетных мест.
Я, так же являюсь автором книг "Основы конструирования женской одежды" и "Справочник закройщика". Литература,
которую издали в издательстве - представлена в очень сокращенном варианте и очень часто с ошибками и очень часто - не по вине автора. Я попыталась создать свой сайт - http://radchirinalex.narod.ru/. Там есть ссылки на наш университет. На этом сайте я буду выкладывать материалы необходимые для начинающих конструкторов одежды и в полном объеме. С уважением Радченко И.А.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина Александровна, очень жалко слышать о таком как отстусвие студентов. Но как говорит статистика с каждым годом будет только хуже.Сейчас идут учиться дети родившиеся в начале 90-х, а рождаемость тогда падала. Они будут выбирать престижные ВУЗы и профессии, а остальным прийдеться очень тяжело, так уж случилось что у нас много ВУЗов. была бы я моложе приехала бы к вам учиться. А среди нашей молодежи таких вот фанатов еденицы. большенство хочет сидеть в офисе в кожанном кресле, получать большую зп и ничего не делать.Да и к сожалению правительству легпром не осбо нужен, я с этой реальностью столкнулась когда заканчивала ВУЗ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Successful, я все же считаю, что большинство девочек, девушек, женщин, хотят быть профессионалами в создании своего гардероба. Но не всегда есть возможность этого добиться, используя, то что продается в магазинах. Женщина от природы - творческая личность. И, думаю что получив первое образование - никогда не поздно (что сейчас особенно ценится работодателями) получить второе образование и стать режиссером в создании своего гардероба и помочь другим. Дети, которые любят шить куклам - они смогут в дальнейшем учиться у нас.
И еще, многие хотя стать Дизайнером. Это очень хорошо. Но при обучении на конструктора, идет подготовка не только практическим дисциплинам но и творческим. И при проявлении творческих способностей, наши выпускники могут работать и конструкторм и дизайнером одежды для конкретного потребителя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я хотела поступить в прошлом году на конструктора! Не получилось: в одном колледже закрыли факультет в связи с невостребованностью. причем именно в прошлом году, прямо перед носом :(( А в университет меня не взяли!!! Вернее взяли, но на первый курс, шесть лет учиться. А ведь у меня уже есть одно высшее образование. Просила хотя бы первый год засчитать, там ведь общеобразовательные предметы. Куда там... Обидно.
Учиться очень хочется, но Питер так далеко...

Пусть будет все так, как мы хотим. Ведь мы не хотим ничего плохого.

Моя взрослая тема

Моя детская тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ZOO!, в нашем институте учатся из различных городов, живут в общежитии, подрабатывают. Учиться на конструктора - 5 лет, не более. Посетите мой сайт http://radchirinalex.narod.ru/ и в ссылках зайдите на сайт университета в раздел приемной комиссии. 6 лет - это думаете и все. Нет, я учусь до сих пор. Для профессионального роста и совершенства, люди учатся всю жизнь. Приезжайте, не бойтесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот сейчас сижу, мечтаю об учебе в Питере... Но на практике не чувствую в себе сил осуществить это. Придется пояс затягивать потуже - учеба отнимает много времени и сил, много денег зарабатывать не удастся. Дама я семейная, в планах ребенок, муж меня попросту не отпустит.
А что касается пяти-шести лет... Понятно, что век живи - век учись, тем более последние десять лет я только этим и занимаюсь. Трудно это, до всего дохожу сама.

Пусть будет все так, как мы хотим. Ведь мы не хотим ничего плохого.

Моя взрослая тема

Моя детская тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина Александровна, девушки, конечно, хотят хорошо и красиво одеваться, но я вот сейчас сижу и думаю, среди всех моих родных, подруг и знакомых я, к огромному моему сожалению, не могу назвать ни кого кто шьет, хоть как-то. Пару человек вяжет, мама вяжет и вышивает. Грустно как-то от этого ((( Я б сама к вам поехала, но это не возможно. На дневной не реально, здесь работа и кредиты, которые платить надо. Платное я не потяну, расходов много. А как жаль, было б это лет пять назад, с легкостью поменяла бы всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, что можно в этом случае сказать, только одно - нужно или желание, или, как говорят - глаза боятся, но надо что-делать. Очень часто из-за страхов и всевозможных сопутствующих причин наши желания остаются, только в мечтах и разговорах. Не шьют наши знакомые и друзья, потому что заняты другими проблемами и потеряли свои склонности, забыли о них. А я говорила, о том что часть людей расположены к шитью, а часть просто не выносит это дело. Особенно это явно проявляется у детей, часть играют в куклы, часть им любит шить. И здесь, бы надо бы таких поддержать, особенно девочек. Это так важно, не зависимо будут ли они профессиональными швейниками или нет. За этим стоит вкус, терпение и уверенность в себе. Если говорить о высшем образовании - это не только профессионал, но он и специалист, и организатор, и руководитель, и творческая личность способная решать производственные проблемы. Здесь задача стоит шире. И еще, в швейном деле специалист с высшим образованием, как ни в каких других направлениях - должен равнозначно приобрести не только знания, но и перенести их на практику и развить навыки, то есть, должен не только знать, но и уметь выполнять руками.
А учиться ни когда не поздно, не надо только бояться, и было бы желание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина Александровна, я в свое время и училище закончила, и институт по немного родственной профессии я - технолог-дизайнер тканей и трикотажа. И прекрасно понимаю о чем вы, и знаю что это. Сколько себя помню постоянно что-то делала, помню себя со спицами лет в пять, куклам постоянно что-то шила. Да и специальность у меня тоже творческая. Согласна с вами интересно и очень увлекательно, но я о том что сейчас у многих ценности поменялись, к великому сожалению...((( все думают больше о деньгах и о их количестве. Я не говорю, что это плохо, но все больше похоже на паранною.
В любом случае переживаю за вас как за себя, надеюсь, что вы собирете себе достойных студентов, которые будут приходить в ВУЗ не за корочкой, а за специальностью. Будут фанатично учиться всему, что вы даете и потом работать по специальности.
Может хоть через 5 лет легпром будет нужен нашим странам. (грустно).

Изменено пользователем successful
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сигурка, мне кажется что вы немного путаете. Крой - это далеко не то, что вы написали. По журналам типа Бурды кроить не возможно. Крой - это когда грубо говоря берется карандаш, линейка, лекало, книга по конструированию и лист бумаги. На котором строиться выкройка с нуля, под конкретную фигуру и снятые мерки.
Я лично за профессиональное образование.

Я тоже за образование, и с лекалами я немного могу обращятся, к тому же у меня есть дочь мама и племянница которым хочется поносить Hand Made, поэтому бурда мне немножко неподходит хочется своей вещи, а не банального ширпотреба.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

www.olish.ru - обучение конструированию за три дня. Желательно предварительно знать азы конструирования по каким либо методикам.
Преимущество моего конструирования в том, что оно проверено и отработано в параметрической программе СПО Леко. Трехдевное обучение, как доказательство простоты используемых приемов(если сложно, значит ложно).
Для не москвичей предлагаются учебники.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я училась на курсе "Техника профессионального кроя" (1 уровень) у Юлианы. Очень довольна и курсом и преподавателем! За четыре с половиной месяца обучения получила багаж знаний и уверенность в том, что я смогу! Плюс масса того, что не прочитаешь в книгах и журналах. Очень продуктивно - учиться у профессионала! :)

Изменено пользователем аннушка2011
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Киеве, есть курсы кроя и шитья при Доме Офицеров, там учат как правильно снять мерки, построить чертеж, смоделировать и сконструировать выбранный фасон. А так же правильно его прошить. Я училась у Натальи Дмитриевны (067-443-4663), мне очень понравилось. http://www.kroyka.kiev.ua/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...