Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вопросы новичков по обработке различных узлов


Рекомендуемые сообщения


как думаете,если гофре обработать двойным ролевым это будет уместно ?

У тренера спросите. Зависит от федерации, в которой танцуете. Может быть нельзя так по правилам делать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы относимся к ФТСР .Я читала правила не один раз,нельзя регилин,леску.про такую обработку ничего не сказано.тренер говорит,все должно быть по правилам,и как на картинках.сегодня заходила к девочкам в ателье,они много шьют на бальников,так оказывается и поясок нельзя.я в замешательстве.на картинке явно просматривается поясок .делема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мы относимся к ФТСР ..так оказывается и поясок нельзя...

Да, нельзя. А за обработку края просто нитками нет повода ругать)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так не хочется пришивать юбку к купальнику .разрезать куп не хочу.просили что бы была возможность опустить юбку.эх.придется потрудиться.)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


так не хочется пришивать юбку к купальнику .разрезать куп не хочу.просили что бы была возможность опустить юбку.эх.придется потрудиться.)))

а может пристрочить юбку так, как это в гимнастических купах делают? Как раз в соседней теме купальник для юной гимнастки можно посмотреть, как девочки виртуозно юбочки пришивают.
Совсем недавно и про юбку там было:

Я делаю в основном так ...
....юбка надевается изнанка на лицо и зигзагом настрачивается по линии пришива
Изменено пользователем Maryminsk

Я Марина.

Улыбаемся и машемпашем

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если пристрочить зиг-загом,то не завидую,когда пороть прийдется,что бы юбку опустить.Советую пришивать двойной иглой.
Это если юбка из бифлекса.А если перл или шифон,то всетаки я за юбку на поясе.Поясок делаем неширокий,до 1см ,из сетки и пришиваем его под юбкой.

 

post-8327-1392099141_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, нельзя. А за обработку края просто нитками нет повода ругать)

Нам тренер в свое время не разрешил ролевой шов по подолу, только распошив.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ФТСР за ролевый шов на гофре не ругают. Одноклубница уже год танцует в 2х таких платьях-замечаний ни разу не делали.
С фальш-пояском танцевала моя дочка-тоже замечаний не было. Но лучше, конечно, с собой возить еще 1 платье-самое простое, на случай если придерутся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы тоже в ФТСР. На соревнованиях половина, если не больше платьев с поясками (в магазине только с пояском продаются). Я сшила девочке отдельно куп и соответственно юбку на поясе 2 см. Она возит второе платье.
Как вариант - можно пояс подворачивать под юбку, но толь ко, если юбка не плотно облегает будра. и не будет сильно пропечатываться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так, вроде, ФТСР уже нет, вместо него - СТСР.
СТСР возникла не вместо ФТСР. СТСР была создана инициативной группой функционеров и большинство из ФТСР добровольно-принудительно туда перешли. Но есть регионы, где осталась ФТСР.
Многие по привычке называют ФТСР)))

 


Нам тренер в свое время не разрешил ролевой шов по подолу, только распошив.
А чем тренер мотивировал это решение?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


СТСР возникла не вместо ФТСР. СТСР была создана инициативной группой функционеров и большинство из ФТСР добровольно-принудительно туда перешли. Но есть регионы, где осталась ФТСР.

Т. е., вместо одной стало 2 новые федерации? Значит, гипюр разрешили в СТСР, а в ФТСР его по-прежнему нельзя?

 

чем тренер мотивировал это решение?

Я на примерке платья у него спросила, можно ли роликом обработать, он сказал, что нет, лучше распошивом, так больше соответствует правилам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Т. е., вместо одной стало 2 новые федерации? Значит, гипюр разрешили в СТСР, а в ФТСР его по-прежнему нельзя?
Понятия не имею) МФТС перешла в СТСР, а наш клуб перешел в РТС)
Я на примерке платья у него спросила, можно ли роликом обработать, он сказал, что нет, лучше распошивом, так больше соответствует правилам.
В правилах таких указаний нет) Тренер разбирается в технологии пошива?
Единственно почему, на месте тренера, лично я была бы против ролевого шва по низу юбки, это то, что любой оверлочный шов на лицевой части танцевального платья смотрится не профессионально. Исключение составляет разве что обработка мелких воланчиков, фантазийных цветов из воланчиков/спиралек и т.п. Обработка низа юбок оверлоком не комильфо)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Обработка низа юбок оверлоком не комильфо)

Согласна.
Кроме того, шов "в подгиб" уплотняет нижний срез юбки. Т.е. край юбки станет немного более динамичным. Когда нельзя использовать регилин, так хоть подгибкой низа можно придать юбке немного больше динамичности.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тренер разбирается в технологии пошива?

Честно говоря, я не в курсе, но, поскольку он судит турниры, то, думаю, в правилах по костюмам разбирается и в случае сомнений рекомендует сделать в более "правильном" варианте;), тем не менее, я видела в нашем клубе платья, пошитые "придворной" портнихой именно с ролевым швом по подолу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему обработать гофре распошивом будет ужасней чем ролевым...Второй вариант это вообще ничем не обрабатывать, а закрепить срез чем-то горячим (видела и такие варианты на турнирах, но такая юбка висит очень уныло)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Обработка низа юбок оверлоком не комильфо)

Пожалуйста,подробнее.Если не оверлок (роликовый шов),то чем обрабатывать в случаях,когда ригелин не пришиваем на юбках из перла и шифона? Изменено пользователем nat_alka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По моему обработать гофре распошивом будет ужасней чем ролевым...Второй вариант это вообще ничем не обрабатывать, а закрепить срез чем-то горячим (видела и такие варианты на турнирах, но такая юбка висит очень уныло)

Не обязательно распошивом.
Для тонкой ткани можно в два подворота прямой строчкой. При осноровке низа юбки нужно учесть для такого подворота лишние 1-1,5 сантиметров.
1. Подворачиваем 0,5-0,7см (на сколько хватит мастерства и позволяет машинка при работе с тонкой тканью) и отстрачиваем в край с лицевой стороны.
2. Срезаем излишки подворота близко к строчке.
3. Подворачиваем второй раз ровно по срезу, и отстрачиваем в край так, что бы новая строчка была 1мм дальше от края, чем предыдущая или точно на таком же расстоянии.
Получаем очень аккуратную обработку низа.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чем обрабатывать в случаях,когда ригелин не пришиваем на юбках из перла и шифона?

Все-таки наверное имелся в виду бифлекс...Кстати его тоже сейчас часто ничем не обрабатывают - выглядит просто ужасно. Я, когда у меня не было оверлока, на своих первых платьях подгибала подол и аккуратно пришивала вручную или мелким зигзагом.
Можно в два подворота прямой строчкой.

Да, но в случае роликового шва зато образуется красивая волнистость )))) Изменено пользователем Vipera
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не обработанные срезы не люблю. Бифлекс, конечно, удобнее распошивом, можно выбрать узкий шов, если техника позволяет. Или сначала обработать край оверлоком, подом подвернуть 1 раз и отстрочить в край.
А волнистый край не все любят. У меня была клиентка, которую эти "барашки" просто бесили.
Как хорошо, что у нас разрешен кринолин, и такой головной боли нет.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пожалуйста,подробнее.Если не оверлок (роликовый шов),то чем обрабатывать в случаях,когда ригелин не пришиваем на юбках из перла и шифона?
Наташа, на сайте давно размещен МК Dancy - не понимаю, почему все еще возникают вопросы по обработке ролевым швом)))
Как обработать край с помощью лапки-запошивателя ("улитки") - с крупными фото!

 


... а закрепить срез чем-то горячим...
Вот это, ИМХО, еще ужаснее ролевого шва)
Как написано в статье на Костюмере "...можно обработать тонким двойным швом – «американкой», и я рекомендую делать именно так. Можно использовать специальный краевой оверлок, это приемлемо и гораздо дешевле, но, конечно, хуже. Я не советую на этом экономить. Конечно, на паркете случаются «шедевры» обработанные на «зигзаге» или обожженные зажигалкой..."
Естественно, речь идет не об использовании зиг-зага по методу Dancy)

 

Но превзойти мастерицу, которая сдает платья в Эсту и которая обрабатывает низ юбки и воланов обычным оверлоком, потом приклеивает под срез ригилен с помощью паутинки (оверлок не подгибает внутрь!) и прострачивает, все равно не удасться)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бифлекс всегда двойным ролевым швом обрабатываю на рейтингах, первый с ножом, второй без ножа. Если нитки точно в тон, получается очень красивый и довольно таки профессиональный край, чем-то напоминающий шнур-утяжелитель на шторах, и добавляет этой самой тяжести краю. Ничего кустарного на дух не переношу, но этим способом пользуюсь, хотя есть распошивалка, вот на ней шов простоват на мой взгляд, обработала на ней пару рейтингов и оставила эту затею. Самое главное установить дифференциал на стягивание ткани. По первому кругу край будет некрасивым, стянутым. А вот вторая строчка приведет край в полный порядок, никаких волн и барашков не будет. Вот так он выглядит, фото можно увеличить и разглядеть:
http://img-fotki.yandex.ru/get/6614/110799961.7/0_8d9f4_42295236_S.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/9511/110799961.12/0_bf556_1bc5e83b_S.jpg

 

Необработанный край не понимаю, ни на бифлексе, ни на бархате, никогда так не сделаю, даже если клиенты будут сильно настаивать)).

Изменено пользователем Яролика
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки,я обработала гофре ролевым.фото к сожалению сюда не получается скинуть,только в альбом.конечно можно было московским например обработать,но во первых вариант очень бюджетный,а во-вторых спросила мамочку ,она попросила такую обработку.
1392067455 1392067455

 

От Т.В. вставила фото из альбома. Вам нужно поменять статус альбома с приватного на публичный, используя кнопку "Настройки" из шапки форума... сейчас только вы его видите

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


не понимаю, почему все еще возникают вопросы по обработке ролевым швом)))

По обработке вопросов нет,вопрос-почему непрофессионально.Если шов тонкий,аккуратный,не "волнит"?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По обработке вопросов нет,вопрос-почему непрофессионально.Если шов тонкий,аккуратный,не "волнит"?

Знаешь, это какая-то тонкая грань комильфо - не комильфо в танцкостюмах... Все-таки, оверлочные швы относятся в танцкостюмах к швам внутренней обработки, а в одежде для жизни часто используется для декоративной обработки, причем еще и контрастными нитками. Например, брюки продают с обработанным оверлоком, но неподшитым низом. Это что-то неуловимое, негласный кодекс - поэтому и тренерам/судьям не нравится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...