Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Швейный экспресс моей творческой жизни.


Рекомендуемые сообщения

Кто сказал, что выпускники – это только девочки?)))
У меня в этом году случился мальчик)))

 

Эрнест, или просто Эрик. Очень творческая личность, певец с шикарным голосом, музыкант, играет на скрипке, и вообще – классный парень. Душа его требовала неординарного костюма… и даже цвет воображение нарисовало - синий электрик с тонкой красной крупной клеткой… Но, к сожалению, если фасон мы можем придумать какой угодно, то ткань нарисовать и соткать – не в наших силах. Поиск ткани был долгим…конечно же, пришлось выбирать из того, что уже есть в продаже.
Остановили выбор на п/ш темно –синей в белую клетку.

 

Костюм тройка. Пиджак, жилет, брюки.

 

Пиджак Бурда№ 12-09, р.164 из моделей для детей.
Отлично село по плечам, ушивала спинку по центру и рельефам, по желанию заказчика приталила чуть по вытачке и чуть по переднему рельефу, и заузила рукав по переднему шву.
Модель пиджака классическая, всё, как обычно: застежка на одну пуговицу, карманы в рамку, нагрудный карман с настрочной листочкой, отлетные шлицы на рукавах, шлица в центральном шве спинки, внутренний карман в подкладке.
IMG_20190524_125627.jpg2.jpg IMG_20190524_125427.jpg2.jpg IMG_20190524_125618.jpg2.jpg IMG_20190524_125614.jpg2.jpg IMG_20190524_125634.jpg2.jpg IMG_20190524_125652.jpg55.jpg IMG_20190524_125700.jpg3.jpg IMG_20190524_125713.jpg2.jpg IMG_20190524_125705.jpg2.jpg IMG_20190524_125718.jpg2.jpg IMG_20190524_125432.jpg2.jpg IMG_20190524_125547.jpg2.jpg

 

Жилет Бурда №9-17. В журнале самый маленький размер – 46, по нашим меркам - нужен на размер меньше. В таких случаях дорисовываю по линиям градации меньший размер прямо на листе выкроек и затем переснимаю.
Спинки как всегда широки, и здесь убирала по рельефам. Пройму и горловину дорисовала под желания заказчика.
Жилет двубортный, карманы в рамку.
Так как жилет планируется носить соло, спинка выполнена из основной ткани.
IMG_20190524_125214.jpg3.jpg IMG_20190524_125343.jpg3.jpg IMG_20190524_125259.jpg3.jpg IMG_20190524_125320.jpg3.jpg
не застегнулся жилет на груди женского манекена)))

 

Брюки Бурда №12-09, р.164 из моделей для детей.
в журнальных лекалах очень низкая посадка даже для нынешней моды. Добавляла к линии талии вверх 3см.
Ширину штанин закалывала на примерке. Очень красиво сели на попе)
Брюки зауженные, без стрелок, по моде)
Карманы с отрезным бочком, сзади карманы в рамку.
Брюки без подкладки, пожелание клиента.
IMG_20190524_125825.jpg3.jpg IMG_20190524_125852.jpg3.jpg IMG_20190524_125949.jpg3.jpg IMG_20190524_125957.jpg3.jpg IMG_20190524_130017.jpg3.jpg IMG_20190524_130032.jpg3.jpg

 

Клетку на рукавах по окату и полочках не совмещала сознательно. Для себя аргументировала) не такая уж она и крупная, а какие несовпадения приходилось встречать на готовых вещах!

 

Все остальные линии клетки, конечно же, соблюдены.
Кстати клетка – она иногда коварная. Размеры квадратов м.б. разными на протяжении ткани, а также в квадратах м.б. не прямые углы) т.е. перекос ткани. А нам ведь клетку надо подганять).
Вот как поступать в таком случае? Кол-во клеточек одинаковое, а длина деталей разная? Столкнулась и с этим. Естественно подгоняем клетку.
Складываем выкроенные детали вместе, совмещая клеточки по горизонтали и по вертикали, и с помощью утюга уравниваем срезы, сутюживая и оттягивая по чуть-чуть в нужных местах. Проверяем, прикладывая периодически бумажное лекало, чтоб не перестараться. Подгонка эта миллиметрическая, но нужная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот и сам выпускник на мероприятии.
выпускной и вручение аттестатов у них было в разные дни по каким-то причинам.
i__6_.jpg i__7_.jpg 

 

а вот и девушка в красном, уже известном платье, там же, при параде, они одноклассники)
i__5_.jpg55.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вика! Вот это крутой поворот твоего экспресса!
Какой костюм, идеальное совмещение клеточек! Вершина мастерства!
Снимаю шляпу.

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вика, супер!
По-моему, эта ткань очень хорошо подошла творческому молодому человеку. Шитье мужского костюма - это, наверное , высший портновский пилотаж... Преклоняюсь...
Твои выпускники - лучшие!

Я - Римма. Со мной - на ты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вика, за такую работу нужно медаль давать! или - в отпуск на лучший курорт)
Это сколько ж работы!!! Пока на фото совмещение мелких клеточек разглядывала уже глаза были в кучку) а как это шить??
Узкие брючки - последний штрих, тоже снимаю шляпу)

"Всё в наших руках, поэтому не стоит их опускать!" (Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего себе! Шикарный костюм! Любопытно, что сподвигло молодого человека обратиться к портному? Они такие скептики в этом вопросе. Но парень не прогадал!

Изменено пользователем Sew kaif

Меня можно на ты, если вам это комфортно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виктория, прежде всего поздравляю с открытием домика! Очень Вы открытый и душевный человек. Приятно и познавательно к Вам заглядывать. Большое спасибо за пояснения к моделям, которые при простой подаче модных журналов, в Ваших руках превращаются в настоящие шедевры.
В восторге от всех выпускных нарядов. А уж костюм сразил наповал. Посадка идеальная. А уж столько клеточков совместить... Орден в студию!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вика, снимаю шляпу!
Костюм просто шикарный получился! Молодому человеку он оочень идет. И вот эти все модные линии-силуэты, зауженные брюки, достаточно мелкая клетка... ммм, клаss!
Мужской пиджак шить это вообще героический поступок, а тут еще и клетка! У тебя (ничего что я на "ты"?) получилось! Браво!
И пояс на брюках заработан вот прям "по-взрослому" :-). Супер!
Хотела только спросить, а внутри пиджака ты как делала дублирование? У них жеж там целый пакет прокладок идет. Или это облегченный вариант? Мягкий пиджак?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а тут еще и клетка!

 

Я просто смаковала, когда разглядывала совмещение этой клетки! ИИ лацканы, и карманы в рамку и нагрудный карман - просто песня. А спинка!
Замечательный костюм.
Представляю, как повезло Вашим заказчикам.

 


Хотела только спросить, а внутри пиджака ты как делала дублирование? У них жеж там целый пакет прокладок идет. Или это облегченный вариант? Мягкий пиджак?

Да, тоже очень интересно про то, как внутри. Какие клеевые использовали?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вика, костюм шикарный, и мальчик в костюме шикарный! Браво Мастеру!

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за такие прекрасные отзывы!!!
Тем более от мастеров, работами которых уже давно восхищаюсь.
Спасибо за ордена, медали и путевки) это очень приятно!

 

Любопытно, что сподвигло молодого человека обратиться к портному?

Эта семья у меня давно в клиентах. Шила уже и маме и дочке. Ещё покажу.
Костюм для мальчика я не сразу согласилась шить, предложила поискать готовый. Но у него и пожелания были нестандартные, да и размер для мужского костюма маленький, рост 165, всё равно пришлось бы подгонять.

 

Хотела только спросить, а внутри пиджака ты как делала дублирование? У них жеж там целый пакет прокладок идет. Или это облегченный вариант?

 

Боюсь вас разочаровать, но пиджак пошит по облегченной технологии) все просто.
Количество работы в изделии всегда влияет на стоимость. Поэтому всегда, если возможны варианты по обработке, обсуждаю это с заказчиком, объясняя разницу, и как это отразится на внешнем виде изделия.
При пошиве этого мужского пиджака применила дублирование по типу женского жакета, всё стандартно, дублерин обычный серый, вот такой
0f3b0c8521ed90a809a53f9931210549.jpg

 

У меня очень простое шитье) и почти всегда облегченные технологии)))
Хоть мне и хотелось бы совершенных обработок, но клиентам иногда важнее внешняя картинка, и безразлично, что там внутри – обмётка или косые бейки.

 

вот так и шью, на компромиссе между пожеланиями заказчиков и своим внутренним технологом)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дублерин обычный серый, вот такой

Оооо, Вика, это мой любимый дублерин! Честно! Я им дублирую практически все жакеты и пальто.
Боюсь вас разочаровать, но пиджак пошит по облегченной технологии) все просто.

Как раз наоборот, никакого разочарования.:-) Пиджак сшит по облегченной технологии, а выглядит на все сто! Это же замечательно!
А про компромисс с клиентами в части обработки я Вас очень понимаю. Сама так же работаю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У тебя (ничего что я на "ты"?) получилось! Браво!

 

Да, да, Ольга, и все-все)

 

ко мне на ты и просто - Вика.

 

очень люблю свое имя, но Виктория - так официально звучит))) я смущаюсь:-)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От простого к сложному, от сложного к простому и наоборот, так и движемся.

 

Простое платье для мамы Эрнеста.

 

Имелся в наличии гипюр синего цвета с бабочками.
Прислали вот такую картинку с просьбой – подбери на подкладку атлас синего цвета светлее по тону , чтобы узор было видно.
Screenshot_20190708_120007.jpg

 

Вот так, ничего сложного) думала я, пока не попала в ткани.
Оказалось, что синее на синем, хоть каком, совершенно не смотрится, а кружевные бабочки видны только на контрасте.
Перепробовала много вариантов, даже самых неожиданных) Синий, голубой, молочный, золотой, бронзовый, пудровый. Хотела сделать фото образцов, не получилось реального цвета ни на одном)
IMG_20190528_182249.jpg IMG_20190708_184815.jpg IMG_20190708_185017.jpg IMG_20190708_202603.jpg IMG_20190708_202902.jpg
Мне больше всего понравилась пудра, заказчица тоже согласилась.

 

Переходим к фасону, я смотрю на картинку, размышляю как воплотить… и…. как очень часто бывает, а я всегда задумываюсь в таких случаях – а к чему тогда именно эта картинка?....оказывается: пояс не надо, нижнее платье отдельно на бретельках, декольте побольше…и от принесенной модели остается только разрезы на рукавах)

 

Нижнее платье на бретельках – просто чехол с вытачками, основа Бурда № 5-99 м.130
100205234346_big.jpg
Почти всегда приходится увеличивать раствор нагрудной вытачки, подгонка по боковым на примерке.

 

Верхнее платье – летучая мышка.
Раскрой. Вроде бы простой фасон, но в данном случае решила сделать пробник. Чтобы заказчица поняла свои ощущения в таком типе платья. Это очень важно. Смотреть на модель на фото- это одно, а двигаться, поднимать руки т.е. жить в платье – это другое. Красиво – не всегда удобно.
Не хотим складок под мышкой? Опускаем угол наклона плеча – тогда не поднять руки… и т.д.вот так после некоторых манипуляций с пробником опытным путем был найден компромиссный вариант и аргументированно доказано почему так, а не иначе. Ведь летучая мышь – это плоская выкройка без всяких объемов, поэтому д.б. очень свободной. Есть, конечно, варианты с вытачкой, но на кружеве не хотелось её применять.
Смотрю в журналах, как выглядит выкройка данного фасона. По меркам с прибавками строю прямо на ткани. Всё примерно, на глаз) сметываю, меряем швами наружу, чтобы криволинейные срезы нормально легли и рисую желаемую и оптимальную линию мышки.
Вот фото пробника, там по боковым припуск 3см. уже на гипюре дошлифовывали.
IMG_20190708_211528.jpg
Горловина и низы обработаны на распошивалке.
От плеча но низа рукава – разрез, по краям которого пуговички с брюликами) вот только кружево не мягкое, немного жестковатое, и гвоздь программы разрез совершенно не хотел раскрываться)

 

Вот и само платье.
i.jpg i__8_.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ах, какое платье замечательное получилось!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вика, какая ты!!!
Очень хорошо, что ты начала свою тему, получилось красиво и интересно!
Давно нужно было, формат ФМ для тебя явно тесноват)))

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вика! Какая ты молодец! Шитьё просто бесподобное и интересное! Выпускной мальчивовый очень симпатичный получился! И платье для мамы выпускника — тоже хорошо! Фасон буду иметь ввиду для себя, спасибо за идею и секреты шитья!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вика!
Я в восхищении, в полном!

 

Костюм для денди что-то полностью крышесносное....любовалась и любовалась. Он пошит изумительно.
И облегченная технология ему лишь в пользу.

 

Когда-то я покупала фирменные жакеты по инициативе одной из клиенток ( она субсидировала), распарывала и смотрела всю эту облегченную технологию.
Она просила только по такой ( и не из-за стоимости работы), а потому, что вещь с сильно облегченной технологией выглядит как-то живее и демократичнее.
Тётенька она была сильно не бедная, но очень хотела простой и незаморочистый вид , который приближал бы её к народу ( её слова :-))) ).

 

И вот с тех пор я как-то прониклась к облегченной технологии. Там проклеек по самому минимуму и получаются вот такие вот пиджаки, которые и в пир и в мир и красоты вот такой необНыкновенной!

 

Ты великая умница... кажется тебе это каждый раз говорю...но оно так и есть, поверь.
Это от души и чистого сердца, а ещё от совершенно придирчивого и трезвого взгляда:-)))

 

Тебя хочется обнять вот за такие подвиги.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вика, я тоже под впечатлением от двух последних работ! Хотя в вашей теме мне нравится всё и всё я очень внимательно рассматриваю:)..
Принимайте и мои комплименты костюму! Я еще не могу не отметить, что Эрнест очень раскован и хорошо в костюме смотрится, ему идет, гармонично! Обычно молодые люди еще так зажаты во "взрослой" одежде, большинство не заморочены подгонкой по размеру.. Здесь же - картинка:)!

Алевтина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замечательно! Что там с фасоном мудрить раз такой гипюр шикарный, модель то, что надо! И подкладка подобрана отлично из стольких вариантов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вика, костюм великолепен! Рассматриваю с необычайным удовольствием и доброй швейной завистью)) Красиво-слов нет!

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вика! Какая ты молодчинка!Идею красного платья для себя позаимствовала! От костюма в восхищении! Какой мальчишка живой, непосредственный. Пджачок на плече- просто картинка. Гипюровое платье- даже не могу описать, изысканная простота- именно это словосочетание приходит в голову. Спасибо за идеи и раскрытые секреты!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вика, у меня вопрос по платью с бабочками. Есть ли на нижнем платье разрез для свободы шага, как обработаны швы и как обработан верх с бретелями. Шью подобное. Очень интересен опыт мастера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...