Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Бабульники :).Подбор моделей и особенности конструирования для следующих 60-ти лет


Рекомендуемые сообщения

 

Пока, навскидку, как и говорила. Низкая, часто большая грудь. Гораздо меньший, по сравнению со стандартными, размер ОШ. Естественно, практически у всех - наличие жировика на шее. Опять же, практически у всех, очень большая сутулость. Как уже говорилось выше, плохая подвижность в плечевых суставах. Большие животы. Маленькие попы.
Поле не паханное :)


Татьяна, РЕСПЕКТ и УВАЖУХА! молодчина!
post-24314-1557565240_thumb.jpg
нормальные бабульки вышли. И одеты нормалек, для бабулек - в самый раз.
Сама работаю постоянно с этой публикой( пожилых клиенток полно,тем более, что у меня им скидка 50%)).
Навидалась....всего.
И того, о чем ты пишешь "в захлеб наелась")))
Все это корректируется методом моделирования и конструирования.
Именно по-этому моя персона выложила из своего архива в тему коллекцию корректировок на любую фигуру( спросите у модераторов, они скажут кудЫ идти за картинками,сама не помню..чеССлово блАндинки.)
-Низкая и большая грудь корректируется на лекале изменениями размеров по точкам груди.
-ОШ - уменьшением этой ОБШ.
- жирочек спереди - увеличением в этой области кроя (скоро уже и себе буду так корректировать)))
-большая сутулость: разрезом в той области по спинке и увеличением к середине спинки от бока как бы доп. длины,и одновременно уменьшением этой длины по груди...
и т.д...
Полнота и Х-образность из-за этого ног - построением кроя брюк на ноги Х...

 

как-то так,АднАкА...))
Остальное девушки тут написали выше.

 

Дописано:
И да, согласна ,Татьян, книга,что дала - ни о чем...АднАкА, может как доп.ликбез кому и пригодится за неимением практики...)
**********************************************************
От Дончанки: большая ветка по корректировкам, выложенным Светой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По предложению Татьяны Стец, решено создать тему "об особенностях кроя и шитья для пожилых"

...собирать понемножку наработки. Как уже сказала, та книжка, о которой здесь уже говорили - совершенно "ни о чём" :( Больше нигде ничего о шитье на очень пожилых не видела. А тема ведь - поле не паханное. Сама уже очень неумолимо приближаюсь к этому возрасту :( Лет ... дцать осталось :))) Возрастные изменения фигуры, кожи, волос.... Никуда от этого не деться. Хочется уметь нивелировать. Где-то была тема о подборе гардероба. Но тут хотелось бы говорить немножко о другом. (хотя и о гардеробе тоже :) )
Пока, навскидку, как и говорила. Низкая, часто большая грудь. Гораздо меньший, по сравнению со стандартными, размер ОШ. Естественно, практически у всех - наличие жировика на шее. Опять же, практически у всех, очень большая сутулость. Как уже говорилось выше, плохая подвижность в плечевых суставах. Большие животы. Маленькие попы.


Просьба ко всем читающим: добавляйте свои материалы в тему, ссылки на наши темы, где вы видели нужные корректировки, делитесь опытом и наработками шитья для пожилых, рассказывайте, что и по каким выкройкам шьете мамам, бабушкам (что получилось, что не получилось, на что обратить внимание), выставляйте фото работ и фото подходящих моделей для фигур с возрастными изменениями.

 

Статьи на сайте Сезон:
Корректировка выкроек: сутулая спина

Возрастные изменения осанки и рекомендации по подбору одежды для разных типов фигур.
ХарактЕрные возрастные изменения фигуры, требующие корректировки выкройки.
Улучшение посадки за счет определенных приемов.
Брюки на даму с пышными формами.от Natamoda.
Детали и приемы, облагораживающие сутулость, маскирующие низкую грудь и другие возрастные изменения.

 

Сопутствующие темы:
Блок Дефекты, исправление посадки
Корректируем выкройки, в том числе из Бурды.
Третий возраст...
Наряды Больших размеров: не только Винтаж.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По предложению Татьяны Стец, решено создать тему "об особенностях кроя и шитья для пожилых"

 


Просьба ко всем читающим: добавляйте свои материалы в тему, ссылки на наши темы, где вы видели нужные корректировки, делитесь опытом и наработками шитья для пожилых, рассказывайте, что и по каким выкройкам шьете мамам, бабушкам (что получилось, что не получилось, на что обратить внимание), выставляйте фото работ и фото подходящих моделей для фигур с возрастными изменениями.


Даже если тема будет не очень быстро наполняться, всё равно она будет очень полезной. Скорее всего (как это уже не раз было на "Сезоне"), постепенно соберётся настоящая энциклопедия :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Резюмирую из вышесказанного в теме, включая книгу.

 

ХарактЕрные возрастные изменения фигуры (проявляются не у всех, могут проявляться частично), требующие корректировки выкройки:

 

1. Сутулая осанка (длина спины превышает длину переда).
2. Выступающие лопатки.
3. Грудь заужена.
4. Плечи повернуты вперед.
5.Длина плеча чуть меньше-больше.
6.Высота груди занижена (грудь на уровне или чуть выше линии талии).
7.ОШ меньше стандартной.
8.Длина рукава.
9.Отложения в области шеи и седьмого шейного позвонка (шейной точки).
10.Наклон шеи вперед.
11.Отложения в области плеч и предплечий и на других участках тела.
12. Наклон туловища вперед

______1.jpg

 

 

Что не учла? Добавляйте.
************************************
Вопрос к Татьяне Стец:
7.ОШ меньше. меньше стандартной?
8.Длина рукава. что имели ввиду под длиной рукава?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к Татьяне Стец:
7.ОШ меньше. меньше стандартной?
Да. По отношению к ОГ, ОТ, ОБ - ОШ намного меньше стандартной. Измерила 20 человек - у всех такая история. Грудь, талия, бёдра - более-менее соответствуют какому-то стандартному размеру (+/- немного), а шейки - тоненькие. Ощущение, что всё с возрастом выросло, а шея, как была в молодости, такая же по обхвату и осталась Изменено пользователем Татьяна Стец
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришло в голову.
Возможно, тут была бы уместна некоторая "статистика"? Сшил кому-то из этой возрастной категории - поделился мерками. Есть же, наверное, какие-то общие тенденции?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сшил кому-то из этой возрастной категории - поделился мерками.
Татьяна, давайте с вас и начнем. Надеюсь, девчата подтянутся.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чуть позже. Пока до конца мая на мне ещё один очень большой проект висит :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собираю ссылки на корректировки по каждой особенности в отдельный пост.
1. Сутулая осанка (длина спины превышает длину переда):

_______________.jpg ________________.jpg

 

________.jpg _______.jpg _______1___.jpg
Из книги "Шейте сами", Калнынь Г., Краузе А., Латвийское государственное изд-во.

 

post-348-1412597023_thumb.jpg post-348-1412597063_thumb.jpg post-348-1412597076_thumb.jpg post-348-1412597095_thumb.jpg post-348-1412597109_thumb.jpg
Из книги "Конструирование одежды", Оренбургский государственный профессионально-педагогический колледж.

Увеличение и уменьшение(для перегибистых фигур) длины спинки.
Корректировка на покатые плечи.

_______1_______.jpg

Подгонка пробника на сутулую фигуру.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. Выступающие лопатки:
__________.jpg ___________.jpg

 

Раствор вытачки на выпуклость лопаток и удлинение спинки ( при построении на сутулую фигуру).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5.Длина плеча чуть меньше-больше.

 

__1_.jpg __1__.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6.Высота груди занижена (грудь на уровне или чуть выше линии талии).

 

post_348_1558075235.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все перечисленные особенности фигуры были у моей мамы, а теперь проявляются у меня. Решение проблемы было найдено опытным путем с учетом тогдашней моды (70-80-е г.г.): отсутствие талиевых вытачек на спинке - вместо них легкий завязывающийся хлястик, длинные плечевые вытачки на спинке, сдвиг талиевых вытачек на переде к боку, но не в боковые швы, сильно выгнутая линия талии спереди и прямая сзади. Все "красивости" выводили в верхнюю часть.
post-38971-1558088887_thumb.jpg post-38971-1558090022_thumb.jpg post-38971-1558088985_thumb.jpg
А ещё есть у меня старый комплект выкроек производства Ростов на Дону_1978 г.. Вот он подходил маме идеально (а также её подругам). Но как его выложить здесь, я не знаю. Может быть, жительницы Ростовской области встречали эти выкройки более позднего издания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А ещё есть у меня старый комплект выкроек производства Ростов на Дону_1978 г.. Вот он подходил маме идеально (а также её подругам). Но как его выложить здесь, я не знаю. Может быть, жительницы Ростовской области встречали эти выкройки более позднего издания.

О, и у моей бабули был комплект таких выкроек, на нее садился если не отлично, то хорошо. А на маму в те же годы просто отвратно - молода была, наверное, для этих выкроек.
Бабуля, помнится, шила халат шикарный по этим выкройкам. В моей памяти прям мадам она в нём была))
Если есть возможность, выложите, пожалуйста, сканы. Думаю, это очень ценный сейчас материал. До меня он, увы, не дожил.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья Ивановна, спасибо за важные нюансы!

 


А ещё есть у меня старый комплект выкроек производства Ростов на Дону_1978 г.. Вот он подходил маме идеально (а также её подругам). Но как его выложить здесь, я не знаю.
очень интересны выкройки, нет ли возможности отсканировать?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не придумаю, как правильно сформулировать свою мысль :(
Сами по себе, по отдельности, все эти особенности могут быть и у молодых. Здесь же как-то всё вкупе :( Где-то же есть изменения женских фигур по возрастам? Даже картины есть с характерными фигурами. Сюда бы это.
Ещё. Нет смысла делать "облипку" с учётом всех возрастных особенностей. Видимо, есть смысл искать наиболее подходящие фасоны. Удачно скрывающие/не подчёркивающие. К примеру - мне моя мамуля очень нравится в пальто с капюшонами - удачно скрывается очень-очень сутулость. Очень разную асимметрию плеч хорошо нивелирует асимметричная же одежда (и по покрою, и по отделке - всякие воланы, оборки, складки, цветы с одной стороны).
Ещё один аспект, как мне кажется, этой же темы -удобство. Снимания-надевания-ухода. Сюда же следом плюсуется и удобное бельё. Даже у нас на "Сезоне" не один раз слышала, что девочки не могут носить бюстгальтеры. А ведь есть же где-то, наверное (?) удобный крой именно для старшей возрастной группы? Не давящий, не впивающийся, не раздражающий кожу, хорошо держащий, с удобной застёжкой и лямками...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...
А ещё есть у меня старый комплект выкроек производства Ростов на Дону_1978 г.. Вот он подходил маме идеально (а также её подругам). Но как его выложить здесь, я не знаю. Может быть, жительницы Ростовской области встречали эти выкройки более позднего издания.

 

А можно обложку показать и написать название издательства. Когда буду в Ростове, попробую поискать по книжным рынкам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сами по себе, по отдельности, все эти особенности могут быть и у молодых. Здесь же как-то всё вкупе :( Где-то же есть изменения женских фигур по возрастам?
тут такое дело... По отдельности эти особенности могут быть и у возрастной категории. Есть пожилые дамы с совершенно прямой спиной, но с низкой грудью, к примеру. Не у всех ярко выраженная асимметрия, животик и т.д.
Видимо, есть смысл искать наиболее подходящие фасоны. Удачно скрывающие/не подчёркивающие.
Безусловно! Причем желательны фасоны и современные тоже. Бюстгальтеры тоже на любителя, если можно так выразиться. Наша бабушка до последних дней носила современные бюстики с растяжимыми элементами ( ей было в них удобно, ничего нигде не жало, не мешало и не раздражало.). И не признавала х/б-шных - они ей не давали вдыхать полной грудью, резали, натирали.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно обложку показать и написать название издательства. Когда буду в Ростове, попробую поискать по книжным рынкам.

Такую картинку нашла в сети
b702e.jpg
Наталья Ивановна, такой набор у вас?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если еще актуально, и у кого не получилось скачать у Светланы,
то книгу "Мода для пожилых" еще можно скачать тут
http://mirknig.su/knigi/professii/315816-m...a-pozhilyh.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Такую картинку нашла в сети
post-348-1558112113_thumb.jpg
Наталья Ивановна, такой набор у вас?

Нет, но, похоже, что это более поздний выпуск. Нашла странички: https://skylots.org/6548672542/Nabor-vykroe...jdy44-60-razmer.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...