Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Региональная мода


Рекомендуемые сообщения

я люблю в Zara поглазеть, вдохновиться, померить последнее, чтобы заценить на себе, там примерочных много. покупаю не часто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


я люблю в Zara поглазеть, вдохновиться, померить последнее, чтобы заценить на себе, там примерочных много. покупаю не часто.

 

В Заре стало много "полиэстера", а модели у них интересные. Люблю смотреть их на сайте. Благодаря нашему форуму открыла для себя Алёну Горецкую.Подписалась на новости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А куда стоит ездить за одеждой?

Это вопрос ) Если есть средства на покупки готового и обдуманного в гардероб, то я бы посоветовала обратить внимание на небольшие локальные марки. У нас они есть, скорее всего в других регионах тоже.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

Я прицельно модой не интересуюсь, но то, что глаз зацепил:
..................................................
- Вне столиц никак не приживается оверсайз. И никак не сдает позиции облипка.
..................................................

Подтвержу насчёт регионов 77 и 37.
В МСК оверсайз тоже не прижился, те. не является "региональной модой". В Вичуге (Ивановская обл.) тоже не прижился. Отдельные экземляры не в счёт, единичные носители всегда найдутся на любой наряд.
Но мода в одежде - это:
Мо́да (фр. mode, от лат. modus — мера, образ, способ, правило, предписание) — тип и форма одежды, принятых в определённой среде в определённое время.

 

Те., относительно оверсайза: не возникла среда (заметное количество людей), которые его носят. Отдельные редкие люди носят из-за личного вкуса, но это не мода. Для моды нужно заметное количество, те. хотя бы 1% от общего числа людей. Я в МСК оверсайз на людях вижу не то что не каждый день, но даже не каждый месяц.
Имхо, такое положение с оверсайзем во всей России = 85 регионов (да и во всей западной цивилизации, вероятно:)).
Конечно, везде не проверяла, но как-то в визуальных рядах не вижу.

 

- Как вы думаете, почему оверсайз не стал модой конкретно в вашем регионе?
Или стал?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


- Как вы думаете, почему оверсайз не стал модой конкретно в вашем регионе?

Холодно. В оверсайз поддувает. В облипку - не поддувает. Носить, как в другой теме уже обсуждалось, под пальто оверсайз пуховик-жилетик затратно и неудобно.
По той же причине не прижились "чебурашки".

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Относительно лишь того региона с 30 тысячами человек, в котором проживаю.
Ну почему-почему... :-)

 

1. У нас 99% тётенек оверсайз сами по себе и 100% из них думают, что одежда на размер меньше (и что самое важное - корОче), сделает их на 3 размера снегуристей.

 

2. Неудобно. Ветер туда задувает зимой, а в межсезонье это всё цепляется развевается за что-то...в сумке начинаешь что-то искать, бум-с - куртка уехала с плеч по самую поясницу...есть у меня одна такая, расстёгивать нельзя - она норовит потеряться. То вдруг при наклоне один рукав короче, а воротник на ушах, а из другого кисть не высунуть, а надо продукты в сумку сложить, и вот мантыхляешь её с плеча на плечо.

 

3. Отсюда п.3 - такая одежда требует плЭнЭра - гулять туда-сюда вдумчиво об одежде, а не о красотах вокруг или спутнике рядом, в общем, жизнь становится подчинена этой штуке и становится не динамичной, а в слякотную погоду она ещё и вся грязная внизу. И высоту обуви под неё надо вдумчиво подбирать, а то подол цепляется за боты и вообще не знаешь - плечи ловить или балансировать ботами, чтобы не упасть, запнувшись за длинные полы этого бегающего вокруг тебя овера.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


- Как вы думаете, почему оверсайз не стал модой конкретно в вашем регионе?
Или стал?

Подтверждаю вышеозвученные наблюдения - облипку носят, и активно, даже те, кому она эстетически противопоказана (обрисовывает, к примеру, 3 ряда складок на талии), а оверсайз - нет. Могу предположить, что причина проста - носят то, что привозят на рынки, а на рынки привозят то, что точно купят, а купят то, что уже принято, а не новое. Новое и незнакомое - это риск не продать.
Обычная инерция.
1. У нас 99% тётенек оверсайз сами по себе и 100% из них думают, что одежда на размер меньше (и что самое важное - корочЕ), сделает их на 3 размера снегуристей.

Согласна полностью, у нас так же. Изменено пользователем дубравушка

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Спасибо, девушки, очень интересные наблюдения!
То есть можно отметить следующие факторы формирования региональной моды (оверсайз в регионах России ею не стал).

 

1. Климат.

Холодно. В оверсайз поддувает. В облипку - не поддувает.

 

2. Удобство.

а в межсезонье это всё цепляется развевается за что-то... бум-с - куртка уехала с плеч по самую поясницу...
.

 

3. Консервативность и осторожность торговли. Особенно малой и средней.

... причина проста - носят то, что привозят на рынки, а на рынки привозят то, что точно купят, а купят то, что уже принято, а не новое. Новое и незнакомое - это риск не продать.

 

4. Экономичность.

Носить под пальто оверсайз пуховик-жилетик затратно.

 

5. Соответствие современной динамичной жизни.

жизнь становится подчинена этой штуке и становится не динамичной.

 

6. Устойчивые эстетические предпочтения (местные или национальные).

У нас 99% тётенек оверсайз сами по себе и 100% из них думают, что одежда на размер меньше (и что самое важное - корОче), сделает их на 3 размера снегуристей.

 

Вместе с тем, можно представить себе регион, условия которого способствуют моде на оверсайз.
От противного: там должно быть жарко, нединамично и традиционно-балахонно...

 

- Словом, это Африка:).

 

artworks_000151112456_2b0cny_t500x500.jpgdepositphotos_10950329_stock_photo_woman_in_bedouin_clothes_standing.jpg1300783639.jpg

 


Но туда лезть с оверсайзами рыночникам не имеет никакого смысла - там нет денег, да и все сами по себе в оверсайзах. Вот и имеем рыночный прокол:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не приживается любая мода из-за ригидности аудитории, нефункциональность никогда не останавливала, вспомните моду 60-70-х с повальным мини круглогодично, без давления маркетинга и на любых фигурах. Или шпильки на капрон по льду до сих пор.

 

У нас оверсайз носят, не скажу что массово, примерно с той же интенсивностью что и другие «моды», если в процентах, то оверсайз около 15% ( сюда входят и пуховики-одеяла ), чебурашки 2%. При подсчетах я не разделяю по возрастным группам.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Холодно. В оверсайз поддувает. В облипку - не поддувает. Носить, как в другой теме уже обсуждалось, под пальто оверсайз пуховик-жилетик затратно и неудобно.
По той же причине не прижились "чебурашки".
Исходя из отмеченных выше факторов, можно оценить перспективы формирования региональной моды на "чебурашек" в регионах России. Оценка прикидочная, по пятибальной системе.

 

1. Климат = 0.
Отвергает чебурашек.
2. Удобство = 2.
Синтетика электризуется. Неприятна возле лица. В ней холодно.
3. Консервативность торговли = 2.
В глубинке не будут экспериментировать.
4. Экономичность = 1.
Синтетика недолговечна, быстро теряет вид.
Цена чебурашек нередко неоправдано завышена в глазах россиян.
5. Соответствие современной динамичной жизни = 3.
Зависит от фасона, меньше зависит от материала.
Материал проблемный, требует много времени для ухода (антистатик, ссосуливание, притягивает пыль итд.)
6. Устойчивые эстетические представления (местные или национальные) = 0.
Россияне в целом отдают безусловное предпочтение натуральному меху - как по качеству, так и по престижности.
Верхняя одежда - важная составная часть нашего гардероба (мы не ЕС-Африка), и она должна быть качественной и долгосрочной.

 

Итого 8 баллов из 30 возможных.
Имхо, перспективы на региональную моду в России у чебурашек нулевые, тк. такой низкий балл не преодолевается маркетинговыми бла-бла-бла.
- Что мы и наблюдаем:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не приживается любая мода из-за ригидности аудитории, нефункциональность никогда не останавливала.
Мы этого не можем категорично утверждать заранее (в качестве общей истины, а не личного мнения), и в этой теме как раз проводим маленькое исследование. Оно ещё в самом начале:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3. Консервативность торговли.

Маленькое дополнение - торговля скорее отражает общую консервативность населения.

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В конце 80х была я как-то на капустнике студентов Текстильного института, и там была такая себе зарисовка-постановка:
На сцену выходили девушки в аля свободной полурабочей одежде и звучал комментарий «одежда, скрывающая пол и возраст, и отбивающая всякое желание знакомиться»-:)).
Я думаю, что это тот самый немаловажный аспект оверсайза, не принимаемый аудиторией)). Ну так, чуть наблюдая несколько лет за своей дочерью и ее знакомыми, могу сказать, что и в молодежной среде оверсайз тоже не очень и пошел. Очень часто в него прячутся юные девы не модельных параметров, наивно полагая, что он реально что-то скрывает. На самом деле все, как говорится, наоборот - это мода худущих.
И как личное наблюдение - носят его часто женщины либо не уверенные в себе, либо те, которым вот прям корона нигде не жмет.
На счет асексуальности стиля при параллелях на южные африканские страны. Там это как раз очень даже связано с религиозным аспектом, так ведь? Ну и функционально в жару, что тут спорить. НО! Когда женщин востока таки освобождают, вот что они одевают?)). Совсем не этот оверсайз.

 

Сама оверсайз люблю с юности, не люблю облипку. Платья-футляры и иже с ними носила потому что «было надо» в определенных ситуациях, чувствую себя в них голой. Но это мои личные заморочки.

Что такое стиль? Вначале это отказ от условностей, шаг в сторону от общепринятой реальности (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внесу лепту по маленькому количеству россиян.
У нас в столицах проживает половина населения страны:-)
12,5 млн Москва; 5,4 млн Санкт-Петербург

 

Население распределено крайне неравномерно: 68% россиян проживают в европейской части России, составляющей 20% территории.
Плотность населения европейской России — 27 чел./км², а азиатской — 3 чел./км². Среди субъектов федерации наибольшая плотность населения зарегистрирована в Москве — более 4626 чел./км², наименьшая — в Чукотском автономном округе — менее 0,07 чел./км².

 

Исходя из этого...
где сосредоточены деньги?:-) в столицах. Они, кстати, подмяли и все окраины. У нас дерево перерабатывающие предприятия имеют "директоров" в столицах.

 

-зарплата на периферии, только не говорите, что "это меньше прожиточного уровня" - 8 тысяч, средняя, почти у всех такая, за исключением процентов 3-4-х, половина населения безработные
-в деревнях - 3.5 тысячи в сезон, зимой нет её
-пенсия стабильная - прожиточный минимум, хоть богом ты отработай всю жизнь

Вопрос: они будут вкладываться в моду, хоть как-то:-)
Они будут вкладываться в натуральные мех и ткани?

 

Нет.
Поэтому, весь мех у нас тут чебурашечный на всех детках и молодёжи и женщинах до 30-ти. В виде опушки на "пуховике" на синтепоне.

 

Но! Моду на то, что сейчас опушка не модна уловили мгновенно:-)
В этом сезоне всю верхнюю одежду продавали уже без неё. И то верно, хоть на копейку, но меньше вложений.

 

Ещё у нас всегда были модны джогеры (спортивки), потому что удобно и без хлопотно - всё мужское население летом.

 

То есть, в глубинках России моду, конечно, "можно найти". Но она практически никому не нужна, потому что вопрос совсем в ином, в финансах. Поэтому мы вдруг дико модные в чём-то одном (спортивки, чебурашечные меха, светоотражающая тесьма на верхней одежде и безопушечные капюшоны) и совершенно отстали от макс-маровких пальто:-)

 

В основном все и зимой и летом носят полиэстер ( тут мы в сАмом тренде, как Европа). И трикотаж, в основном смесовый.
Цена такого платьюшка средней паршивости 3 тысячи.
Увы, не шьют и не вяжут. Ткани и пряжу не продают поэтому - без надобности.
И консерваторами их не назвать, им бы детей вырастить и выучить. Дети да, рождаются:-) Красивые.

 

За то у нас есть бесплатные: лицей, музыкальная школа, стадион и спорт-кружки, и очень хорошая бесплатная диагностика в больницах - 4шт. :-) ржу.

 

А ведь городок сравни чешским провинциальным по кол-ву населения - 30 тыщ, это всё-таки население. Не 12 дворов, как в вымирающих деревнях.
Интересно, в чешских провинциях люди так же безучастны к модным тенденциям, требующим вложений? Мне, действительно, интересно.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предпочтения связаны с принадлежностью к ценностному классу, распределение этих классов неодинаково в разных странах и регионах. Существуют четыре ценностных класса:
1. Визионеры - открытые к изменениям, ориентированные на себя, самые ранние последователи тенденций.
2. Прагматики - наиболее консервативная часть, гардероб составляется из максимально практичных соображений.
3. Волевые - выбор ориентирован на повышение статуса путём приобретения дорогой/модной/социально-одобряемой/гендерно-определённой одежды.
4. Отзывчивые - люди, чувствительные к непоказной статусности, внимательные к проблемам общества, выбирающие вещи с историей, экологичные, с использованием честных по отношению к сотрудникам производств, медленная мода.

 

Я часто читаю то, что пишут на сторонних площадках девушки до 35, очень многие ориентированы скорее на пункт 4.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оверсайз, мне кажется, прижился вполне в свитерах и туниках. Моя версия - верхнюю одежду привыкли покупать надолго, лет на несколько, поэтому оверсайз обходят стороной, опасаясь что он быстро выйдет из моды. Так же и с коконами было, очень немного их было.

 

Пальто-халат по нашей ветреной погоде оказалось тоже непрактичным )) Хотя мое выше колена, без подкладки, и кашемировые полочки цеплялись достаточно хорошо друг за друга, но все равно поддувало в вырез и полы распахивались. Так что идею о длинном пальто-халате я выкинула из головы, даже сезонная 50% скидка не помогла - в длинном распах запаха будет еще сильнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, в чешских провинциях люди так же безучастны к модным тенденциям, требующим вложений?

Вот мне тоже очень интересно. :-)))

 

Я пока собираюсь написать, что там, в провинциях энтих.
Но не сегодня, может, завтра.
И нет, не безучастны.
Пока скажу одно, женщины старшего возраста очень любят черные волосы.
Хороший блонд мало кто носит, рыжих ( привет вам, рыжики:-))) тоже мало.
Одно время было нормальный рыжий цвет не купить, хоть все обойди.
Зато темных несколько тонов в каждой марке.

Красота - страшная сила... Особенно в сочетании с хитрой мордой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девы , а я как то грузин под окнами роддома .
- Родила !?
- Да !
- Мальчик !?
- Нет !
- А кто ?!
Если не оверсайз, то кто !?

Изменено пользователем Coffe67
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, примерно. Свеженьких. Про немодные опушки наши ещё не знают)

itogi.jpg

4652.jpg

9893.jpg

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

- Нет !
- А кто ?!
Если не оверсайз, то кто !?

Вспомним, что такое...
...Оверсайз - термин, характеризующий одежду свободного кроя или одежду, которая на несколько размеров велика своему обладателю.

 

Имхо, одежда умеренно свободного кроя практически постоянно в моде (но не в абсолюте).
- Так что речь идёт о безнадёжности стать модой для того оверсайза, который "на несколько размеров велик своему обладателю".
Несомненно, отдельные личности захотят по разным соображениям поносить и такой оверсайз. Кому-то он к лицу, к настроению... кто-то захочет попробовать новенького для себя --- так всегда бывает...
Но, имхо, модой (ни региональной, ни российской) такой оверсайз не стал и не станет (см. выше). Это очевидный факт:).

 

Сравним интересы производителей (центров моды) --- потребителей (регионы РФ).

 

Производители:

  • бОльший расход тканей (увеличение продажной цены без усилий)

  • необходимость дополнительной одежды внутри (подталкивание к дальнейшим покупкам)

  • универсальный размер для тонких и толстых (облегчение дистанционных продаж)

  • минимальные требования к посадке (уменьшение расходов на процесс производства)

  • заманивание условной "новизной" (хотя оверсайз уже был в трендах 1910, 1950, 1990-х)

- То есть цель производителей сэкономить на производстве и получить бОльшие прибыли, эксплуатируя стремление к "новизне".

 

Для потребителей условную ценность во всём этом может иметь только "новизна" (лично воспринимаемая или внушённая маркетингом) и удобство интернет-покупок.
Но эти скромные "ценности" не перевешивают остального, см. выше:).

 

Москва новогодняя.

 

original.jpgs1200.jpgART_0657_768x512.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

- Когда вы выезжаете в другой регион ощущаете ли вы разницу в подходах?
- Смущает ли это вас или вы с гордостью носите свой выбор? А может вы «белая ворона» в этом аспекте и у себя дома одеваетесь не совпадая с «локальным общим вектором»?
- Замечаете ли вы у себя приезжих, отличаете ли по одежде откуда они?
- Замечаете ли «запаздывание» или «прогрессивность» в разных регионах?
- Что для вас означают термины «провинциальный» и « столичный» в отношении стиля, гардероба, образа?
- Какие ещё мысли есть по теме?


1. Живу в 8 км. от Финляндского вокзала , территориально примыкаю к одному из относительно новых районов - застройка нулевых . Наш район занимает 5 место из 18 по местному комплексному рейтингу на апрель 2018 (транспортная доступность, близость к центру, инфраструктура и окружение, качество и выбор жилья, экологическая обстановка).
Весь гардероб можно поделить на 2 комплекта - театральное и противочумное .
Проблемы уборки , вывоза мусора и благоустройства понимаются и решаются крайне медленно , неохотно и тяжело .
Центр города - другая планета .
Выезжая на лыжах дороги внутри своего района ощущаю себя жителем своих камышей по сравнению с «приезжими» - потоками торопящимися к метро , стоящими на остановках общественного транспорта и спешащих в школы племенем - молодым незнакомым .
Те - красивые , модные , энергичные , яркие , и просто крутые чуваки !
Резко ощущаю разницу в подходах .)
Особенно , если проезжаю ясным морозным утром ноги в сеточку в ботфортах на каблуках , талии , длинные локоны и проч. чувственную женственность не смотря ни на что !
2. Меня это смущает , я приезжаю домой , крашу ногти и душусь духами .
3. Замечаю их всегда , потому , что глазу приятно выхватывать новое , веселое , цветное , пестрое , яркое , иное , чем окр.пейзаж .
4. В своём микрорайоне отмечаю гардеробную умеренность и стабильность у остального населения , не считая мест кипения «приезжих» .
5. Столичный - многообразный , многосоставной поток народов , несущих свои специфические черты .
Самые интересные представители - учащаяся молодежь , туристы , местное коренное население.
Самые прикольные места для разглядывания народов - вокзалы , аэропорты , музеи и театры .
6. В церквях Риги и СПб вид прихожан примерно одинаковый .
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бурлакова Фрося , спасибо !

 

«Вспомним, что такое...
...Оверсайз - термин, характеризующий одежду свободного кроя или одежду, которая на несколько размеров велика своему обладателю.»

 

Я хотела сказать, что многослойно удобно утеплиться (для меня - жителя северного сырого мегаполиса) возможно только при наличии оного . Оверсайз - результат длинной , обоснованной матрешечной цепи .
Плюс личные тараканы .
«В талию» у меня тоже оверсайз .
Здесь , в СПб , его очень много , он не нов , сто лет его носят , последний всплеск - самый устойчивый , активный , массовый , уже давно не модный , а просто один из потребных для удобного существования .
Наряду с тесноватыми и с не тесноватыми куртяшками-снегурками .

Изменено пользователем Coffe67
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света, я тоже грузин. Нежно люблю оверсайз! И под пальто и в верхней одежде. Пуховик я купила, тоже с эффектом раздутия холодным воздухом. Хожу в полах шариком)) они еще и поднимаются, и когда сажусь в автобусе реально слышно как воздух выходит сифоном)) зато он такой теплый, что я хожу нараспашку, если ветра нет! Про чебурашек- я шью уже третью, на этот раз себе)) Безумного цвета крепко разведенной марганцовки, жесть. Но на нашу белость-серость в комплекте с черным или серым, будет в самый раз,аксессуар в виде пальто!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой вариант оверсайза ( не гипер ) очень популярен:
A58AE461_7072_4CA6_9BAA_3B32ACD40A3E.jpeg
Именно по причине возможности наслоить, что кмк даёт гораздо большую универсальность, любые формы рукава внутри, дополнительный свитер в сильный мороз или налегке в оттепель. В длинный не поддувает, в рукавах защитный манжет.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...