Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Региональная мода


Рекомендуемые сообщения

.
Предлагаю освежить в памяти само понятие "мода":).

 

Мо́да (фр. mode, от лат. modus — мера, образ, способ, правило, предписание) — совокупность привычек, ценностей и вкусов, принятых в определённой среде в определённое время. Мода может определять тип или форму одежды и аксессуаров, набор идей, принципы поведения людей в обществе. Понятие моды, как правило, подразумевает непрочное и быстро проходящее установление. Стремление неукоснительно следовать условным модным правилам и веяниям часто привлекало внимание карикатуристов.

 

Важным атрибутом моды является следование новому и представление его как ценности. Принцип новизны и модности зависит не столько от объективного времени создания предмета, сколько от момента его вхождения в систему выбранных ценностей и прославления, признания в обществе. Модные элементы одежды — как правило, имеют прямые аналоги в прошлом. Теряя новизну, в глазах окружающих предмет становится старомодным.

 

Принято считать, что моду поддерживают два основных устремления. Первый — подражание с целью перенять опыт или хороший вкус. Второй — давление социальной системы: страх оказаться вне общества, боязнь изоляции и т. д.

 

Один из центральных аспектов моды — феномен нового. Особенность этого принципа — в постоянной активации незнакомого, неизвестного, еще несуществующего. Мода формирует принцип образования нового как центральный. Структура моды и традиционная система различаются формальным принципом, положенным в их основу. В традиционной культуре новое обозначено как феномен, но не является определяющей ценностью и занимает периферийное положение по отношению к другим компонентам культуры. Мода подразумевает хронологическую последовательность, ориентированную на формирование постоянно нового. В отличие от традиционной формы, ориентированной на возобновление и усовершенствование старого, мода исходит из превосходства нового, формируя концепт новизны.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Итак, мода - это жажда новизны. Следование моде = утоление этой жажды.
Новизна провозглашается некоей абсолютной, главной ценностью, достойной того, чтобы личность тратила на следование ей свои ресурсы (время, мозги, чувства, деньги...)
(В новизну включается и "хорошо забытое старое", и псевдоновизна, представляемая новизной ради коммерческих целей).

 

- Теперь вопрос, все ли люди разделяют подобную точку зрения (касаемо модной одежды) и живут в данном ключе?:) Различия между людьми в отношении абсолютизации новизны (= следования моде) только личностные --- или и национальные, и региональные?

 

Тут возможны варианты:
1. Полностью разделяю. Готова тратить любые ресурсы.
2. Теоретически разделяю, но практически ресурсы трачу остаточные от других ценностей.
3. Не разделяю. Ресурсы трачу на другое.

 

Это личные ответы. Но, думается, существуют и групповые (усреднённые по группам), скажем, мужчины (вряд ли им присущ ответ №1) - женщины, большой город - маленький город, Москва - Санкт-Петербург, Вологда - Севастополь, север - юг, француженки - немки...

 

Мой личный ответ типа №3:).
Но наблюдать за процессом порою люблю (не ради процесса, а ради познания, как устроен мир).
Наблюдениями о региональных отличиях Москва vs. Вичуга (райцентр Ивановской области, 32000 жителей) попробую поделиться в дальнейшем.

 

**************************************

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Да не, я моде никак не следую и шью\одеваюсь только по наитию, по неясному влечению, по внушению свыше:).
Для меня

...новое обозначено как феномен, но не является определяющей ценностью и занимает периферийное положение по отношению к другим компонентам культуры.

- Иногда бывают совпадения, но чисто случайно:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Я маленькой покупала все в с&а и н&м, у них очень хорошие детские, заодно и взрослые отделы проходила. Сравнивала по разным странам, помню один год из взрослых больше всего понравилась Австрия, потом наш бельгийский, немецкий был отстающий. По детям все были одинаково хороши. То же и с Зарой, Манго и прочими.

 

С H&M я познакомилась именно в Австрии, и накупила себе столько, что хватило на много лет вперёд.Так всё понравилось.В Москве бываю не так часто как могу, поэтому очень ждала открытия в нашем городе. Открыли. Не покупаю.Качество не то.

 

Также с некоторыми марками. То что видела в продаже в Питере, отличается от того , что продают у нас. Нет, с тем, что представлено на сайтах брендов соответствует .Но закупают под региональные потребности или по вкусу своему, я не знаю, как это происходит, да иногда отстают), но всё равно выбор разный.

 

Ответ на вопрос готова ли тратить- нет. Проще сшить. Да, не так.И не то.Но тратить деньги на сшитую тряпку я не готова. На ткань можно .Это личные отношения с одеждой.

 

Р.S. В Москве люблю просто смотреть на то в чём ходят люди, а не по магазинам, время и деньги тратятся на духовные ценности и необходимые дела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да в России народу долгое время ничего не принадлежало, кроме рубашки, да и денег никогда не было, чтобы вкладывать их во что то более серьезное, вот и вкладывали в одежду и выражали себя через одежду. Ну а купцы и бояре-дело понятное, соболя для них и были и шубы вековые, денди может в столицах и водились - единичные, при таком подходе мода не развивалась и не прививалась.Да и любая изоляция-отсталость, что мы и наблюдали в 20 веке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По Петербургу - соглашусь с ЧикЧирик: есть различия в пользу бОльшей ухоженности мужчин. Сын уже три года учиться в ГУАП, различия в стиле одежды стали заметны уже после первого года. Хотя факультет чисто технический. Когда приехал на каникулы, то очень было заметно отличие от его одноклассников в прическе, одежде, манере эту одежду нести. Когда вместе с сыном поехали прогуляться по С-Петербургу, то уже в метро поняли, что среди местных он в принципе ничем не выделяется.

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я заметила, что европейцы любят одеваться удобно: женщины преимущественно на экскурсиях в брюках, кроссовках, ветровках
Русские женщины чаще выбирают платья, юбки, удобные балетки или сандалии.
Есть такие, кто конечно на развалины или на пешие долгие прогулки каблуки надевает, но это отдельная история) Брусчатка спуску не даст)
Это, что касается летнего вида.
Зимой русских можно узнать по шубам в любых обстоятельствах) Европейки предпочитают либо пуховики, либо шерстяные пальто.
Я обычно выбираю и удобство и женственность: если пальто с поясом, то можно ботинки на шнуровке надеть. Если красивое платье, то разбавить его кедами и т.д.
Но иногда неуютно себя чувствую, когда прихожу в заведения, где русские дамы в вечерних платьях в ресторане, а я в простом платье))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сын уже три года учиться в ГУАП, различия в стиле одежды стали заметны уже после первого года.

 

Вот!! Мой всего пол года , а уже вижу какие-то изменения. Учится в Астане , в лучшем Казахстанском вузе (преподавание на английском , все преподы иностранцы ). Перестал носить шапку (а у нас -40 легко). Вместо этого большие наушники и лихо повязанный шарф. Взгляд внутрь себя.

 

Я считаю что региональная мода есть. НО мне также интересно : насколько мы вольно или невольно ассимилируемся посредством одежды находясь в разных местах.
Про платье "уборщицы" я писала раньше.

 

"Первое платье , получившее имя "платье уборщицы" ))) .
Так его назвала моя подруга израильтянка. Ни в коем случае не пытаясь меня обидеть. Говорю об этом поскольку кому-то эта информация может пригодиться.
Надевая его , чувствовала как мужчины выворачивают шеи. Стоять на остановке было невозможно. Ментальность мужчин, южное солнце .... что-то еще. И если в первое время было приятно, позже эти взгляды и предложения подвезти стали напрягать.
Подруга объяснила мне так : "У нас так не одеваются. Если израильтянка надела подобное платье , она на остановке не стоит , и по улицам не ходит. Она едет в машине в ресторан , театр и пр... " Так одеваются туристки , либо уборщицы .

 

В предыдущий приезд в эту страну я поняла что люди здесь совсем не заморачиваются одеждой. Я видела массу женщин за 60 , одетых в нечто помятое длинной выше колена (жарко!). Главное чтобы было удобно.

 

Я хотела к платью шляпу. Но в шляпе я бы совсем выглядела инопланетянкой)))

https://club.season.ru/uploads/post/14904/3...-1443516377.jpg

 

Я точно не надену шорты у себя в стране , гуляя по городу. А в Израиле легко. При чем не только в курортном Эйлате , но и в светском Тель-Авиве.
Но это пришло не сразу. Пришлось какое-то время пообвыкнуть.
Утюг мне там тоже не нужен)) Таковы реалии того места.

 

Еще пример. 7 лет назад подруга переехала на пмж в Новую Зеландию. И если здесь она даже в магазин за хлебом одевалась , подбирая одежду, то в НЗ все сильно поменялось. Сильно страдала от этого. Теперь, я считаю, нашла золотую середину.
post-14904-1547108168_thumb.jpgpost-14904-1547108180_thumb.jpg
Её сын , по совместительству друг моего сына , приезжал летом к нам. И вроде те же джинсы , те же майки. А что-то неуловимо другое. Ежедневный серфинг наложил отпечаток?) Собранный , сосредоточенный, целеустремленный. Другой.
post-14904-1547108490_thumb.jpg

 

Также я хорошо улавливаю темп места , в которое я приезжаю.
Новосибирск быстрый и динамичный. Тель-Авив расслабленный и улыбчивый. В Санкт-Петербурге мне было хорошо. Он такой странный , но и привлекает своей странностью)) Хотя вот недавно вернулась моя клиентка (девочка 27 лет) , не смогла там. Сказала : морально тяжело , давит , мало солнца.
Наверное всё это сказывается и на манере одеваться.
Нет?

 

Недавно Давид мне выслал . Тель-авив. Городские зарисовки. Разве не прелесть?))
post-14904-1547110421_thumb.jpg

Изменено пользователем Dakota
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я хотела к платью шляпу. Но в шляпе я бы совсем выглядела инопланетянкой)))

В Волгоградской области дамы после 60 ти носят шляпки летом. В большинстве своём ,жарко . Удобно.У мамы было несколько на выбор. А сейчас, переехав в среднюю полосу, она почему то стесняется.

 


У меня тоже есть вещи, которые с удовольствием надеваю на юге, но не надену здесь, даже в жару.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


- Теперь вопрос, все ли люди разделяют подобную точку зрения (касаемо модной одежды) и живут в данном ключе?:) Различия между людьми в отношении абсолютизации новизны (= следования моде) только личностные --- или и национальные, и региональные?

Интересный вопрос. Мой ответ: жажда новизны (при этом абсолютизация вовсе не обязательна) - естественное стремление человека. Это заложено во всех нас, иначе человечество не сумело бы выжить в постоянно меняющемся мире природы. Когда мы ушли от этого мира и создали себе мир с коэффициентом новизны намного ниже природного, возник своего рода голод - нехватка новизны, поскольку стремление к ней осталось. Разнообразие и глубина впечатлений мира природы на несколько порядков превышают то, что можно получить от мира цивилизации. Голод усугубляется тем, что мы утратили навык наблюдать и замечать природные перемены - ту новизну, по которой так тоскуем. Мы смотрим и не видим. Отчасти поэтому печальны и бесплодны большинство попыток вернуться в естественный мир и там удовлетворить стремление к новизне. И мы находим другие способы удовлетворять это стремление. Следование моде - один из них. Он довольно прост и потому распространён. Те, кто не чувствуют потребности следовать моде, или обладают слабым стремлением к новизне (это врождённое), или находят иные способы удовлетворить это стремление, чаще всего не "горизонтальные", а "вертикальные". При развитии личности, нормальном для человека, это наступает с возрастом естественным путём.

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я люблю рассматривать людей на улицах (давно уже страдаю этой болезнью).
Живу на юге России, Ставропольский край. Модные веяния у нас появляются с задержкой примерно на три года. Это не меняется с советских времен.
Еще из наблюдений: в городе много учебных заведений, поэтому в сентябре-октябре можно увидеть первокурсников из близлежащих сел одетых в костюмы, нарядные платья и непременно шпильки. Однажды видела парня в черкеске, калошах и вязаных гетрах. Смотрелся очаровательно. К зиме такие экземпляры исчезают. Остаются джинсы, футболки и спортивная обувь.
Еще одно место-это краевой диагностический центр. Там можно встретить много женщин, одетых с намеком на мусульманские законы. Длинные платья, метущие грязные ступени, обилие золотых украшений.
Конечно есть и "модницы", в основном студенты медицинской академии из кавказских республик. Их отличаю сразу: ресницы, брови, норковая шуба и бриллианты. Как униформа.
А общее впечатление: у нас одеваются ярче и наряднее чем в центральной России.
Так что да, у нас с региональной модой все сложилось. :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был случай прошлым летом, когда мы с подругой пошли побродить по старому району города, не особенно туристическому (такие в Москве тоже есть, а мы давно не виделись)...

 

Свернули с широко-известной улочки - и...
В переулке и дальше (а там всё ещё старо-московская уличная запутанность сохранилась) начала увеличиваться концентрация юных и весьма нетривиально выглядевших юношей и девушек... по одиночке, парами и стайками они двигались параллельно, навстречу, поперёк... icon1.gif

 

Я залезла в карту города - там рядом оказалось учебное заведение художественной направленности...

 

И почему-то по бывшим палисадникам и газончикам сидело и лежало много котиков...

 

Было очень забавно - много юных разноцветных человеков и много расслабленных разноцветных кошек...

 

post-5556-1547120398_thumb.jpeg

 

В других местах, где тоже есть учебные заведения, такое тоже есть - идёшь по улице, как в цветнике... и да, впечатления от групп молодёжи несколько отличаются, лёеегкими такими нюансами...

 

И даже в ресторанах всегда есть «свои» и есть случайные посетители... я с огромным удовольствием бываю в разных заведениях, потому что сама атмосфера разная, очень... даже для разного времени суток - «свои» знают «правильное» время (я обычно не знаю - но мне про это рассказывают те, кто знает, мне всегда такое интересно)... icon1.gif

 

Единственное исключение - туристический центр и самые известные туристические места... там обычно такое смешение всего со всем, что уже и не очень успеваешь посмотреть, слишком много слишком быстрых впечатлений...

 

И это - всего лишь один город... хотя и очень большой...

 

PS Кстати, как раз живая природа подтверждает, что региональная «мода» действительно существует - даже тигры, живущие в разных регионах, имеют нюансы окраски или габаритов... и медведи - серые, бурые, белые и т.д.

Изменено пользователем Мыш

Будь собой, остальные роли заняты... (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно здесь я больше читатель в МиГе, чем писатель, но такая тема интересная!:)
Я была мало где, так сложилось, но случались со мной прозрения и не очень)).
Например, года три назад в декабре приехала в Хабаровск к донечке, в лыжном костюме (недлинный пуховик и утепленные брюки) и чувствовала себя ооочень неуютно, заметив, что там так не одеваются, а для Комсомольска - самая ходовая зимняя одежда.
Конечно, мне встречаются интересно одетые женщины в Комсомольске, которых я с удовольствием рассматриваю: вроде ничего такого, а цепляет и восхищает цельностью и современностью образа. Но а) такое происходит чаще всего весной, суровый климат дает о себе знать, и б) на мой взгляд, город сильно старается уловить модные веяния, но все равно сильно опаздывает:).
Свой отдых в СПб так и вспоминаю с теплом. До моды ли мне было в солнечные дни августа? Я не помню.) Не пестрила нарядами, но и не чувствовала себя неуютно, наверно, сыграла роль моя настроенность на посмотреть-нагуляться вволю, и в той одежде, что у меня была с собой, мне было комфортно.
А вот в В. Новгороде обратила внимание, что женщины несколько постарше меня все как одна были с прическами-укладками; острых модных всплесков не заметила, возможно, потому что в конце августа в Великом было мало молодежи, с каникул ещё не вернулись, наблюдала за "возрастной категорией", близкой к моей: за что-то всё время словно запиналась, вроде всё хорошо, а будто вернулась лет на 10 назад.)
Поскольку перестала шить для Валентины ввиду её удаленности от меня, больше интересуюсь, как выглядят женщины моего возраста и постарше, корыстный интерес.)) К сожалению, мне скучно в магазинах Комсомольска. В начале этой зимы не смогла купить сапоги: взгляд ни на что не упал, не зацепился и не полюбил). И так часто бывает не только в обувных. Поэтому шью. Но моду в своем регионе вряд ли задаю.))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

umana, упомянули альма-матер), я вспомнила какими разными были первокурсницы из разных городов, а после первой сессии и каникул исчезали самые стрёмные предметы гардероба, вязались правильные свитеры, менялись причёски и картинка выравнивалась )

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я прицельно модой не интересуюсь, но то, что глаз зацепил:

 

- Климат первичен. Где зимой холодно и мокро, там в массе попеременно носят то гладкую кожу, то плащевку верхним слоем, слегка разбавляя это мехами при всплесках тяги к "дорого". Там, где зима холодная и сухая, меха или шершавые ткани на верхней одежде - это норма, а пуховики - спорт или низкий сегмент.
- Освещение диктует цветовую гамму. Чем южнее, тем цветнее и спектральнее; чем пасмурнее, тем глуше и сложнее цвета одежды.
- Чем больше у людей свободного времени, тем больше внимания они уделяют украшению одежды и себя. Чем плотнее забиты дни делами, тем функциональнее одежда. (дела не обязательно "высокодуховные". Но работающая в пешей доступности от дома обычно одета вычурнее, чем ездящая по 2 часа в один конец ежедневно).
- Вне столиц никак не приживается оверсайз. И никак не сдает позиции облипка. Да и в столицах разве что блузки свободнее стали, а низ все еще обтянут. Максимальная демонстрация тела считается обязательной для "женственности".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что видела в продаже в Питере, отличается от того , что продают у нас.

То же самое: в Хельсинки или Стокгольме тот же H&M может отличаться качеством от Питерского. Видимо там требования по качеству посерьезней, вещь как минимум должна быть сшита на современном оборудовании с разноуровневым контролем, а не в полевых условиях. И по составу материала, тоже может отличаться, ну и коллекции более свежие. И это не потому, что за бугром все лучше, у нас КМК много стока, который выдают за новые поступления. Что касается про юг и север. Мои сокурстницы были из Краснодара, когда мы приезжали в Москву на сессию, меня всегда поражала какая у них богатая на краски, цвета, фасоны, украшения одежда. Видимо это так впечатляло меня, что я покупала какие-то похожие вещички, которые потом практически не использовала по приезду домой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


То же самое: в Хельсинки или Стокгольме тот же H&M может отличаться качеством от Питерского. Видимо там требования по качеству посерьезней, вещь как минимум должна быть сшита на современном оборудовании с разноуровневым контролем, а не в полевых условиях. И по составу материала, тоже может отличаться, ну и коллекции более свежие.

 

Да и шьют H&M в Турции, Румынии, и в др. , а не только в Китае.Хотя китайские "заводские" вещи хорошего качества, или контроль строже.

 

Я примеряла пальто демисезонное - оверсайз, на манекене оно смотрелось очень симпатично, на девочке - подростке тоже. На мне как........, фото остались из примерочной, приличное общество не хочу нервировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У эйчиков везде проблемы, пишут уже год. Вообще это старая история про яблоки, которые в соседском саду слаще ) Весной Зара и прочие марки Индитекса у нас и в Мадриде не отличались даже ценами, специально смотрела. Статья для тех кому интересно как у них всё устроено.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


То же самое: в Хельсинки или Стокгольме тот же H&M может отличаться качеством от Питерского.

Поэтому половина Питера имеет финские визы, и процветают агентства, гоняющие автобусы через границу (200 км от СПб до ближайших финских городов, билет 700-800 р туда-обратно, мне на дачу дороже выходит, утром выехали, вечером вернулись). Изменено пользователем Vasilissa с Осинки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Туда, куда за один выходной можно обернуться ;) В каждом регионе свои места.

 

Тогда у нас только Москва, но я уже писала- что туда не за одеждой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...