Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вдохновляюсь порывно и берусь за... иглу


Рекомендуемые сообщения

Оля, спасибо за тему. Я её долго ждала. И, думаю, Вы тоже долго решались на её создание :( Получилось. Получилось классно! Продолжайте, пожалуйста.
"Мы с тобой одной крови." :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

============

 

Оля, а что будет за новый танец?
И как удалось погулять по Москве?


Погулять- громко сказано. Что такое всего 3 дня в Москве, из них половина времени занята конкурсом. Мы старались. Но Москва огромная. Во всех смыслах. И ноги это подтвердили очень доходчиво. Вроде обувь проверенная, удобная. Но ближе к вечеру уже оставалось только одно желание- снять её и не вставать с места. Когда вернулись домой- 3 дня из дома не вылезала!
В последний день вечером взяли автобусную экскурсию по Булгаковской Москве- очень неплохую. Хотели потом ещё полюбоваться вечерними видами, но с погодой жутко не пофартило- дождь как зарядил- так и шёл, всё усиливаясь, туман повис- какие уж тут виды! Доскакали только до Москва-сити, оценить масштаб лично. Ну, а Воробьёвы горы немного увидели из вагона МЦК. С удовольствием осмотрели Исторический музей и павильон "Космос". К сожалению, ВДНХ всё в заборах- всё восстанавливается. Но пока доползли до Космоса- масштаб вполне оценили!
Ну, и окрестности Измайлово все осмотрели. Царская усадьба произвела грустное впечатление, кроме потрясающей берёзовой рощи.
post-24754-1541854085_thumb.jpg
В столовой №57 в ГУМе- отобедали.
post-24754-1541854805_thumb.jpg
Вкусно. И даже котлета по-Киевски сделана по всем правилам.
Но, конечно, пробки и цены- как все и говорят- очень большие. Причём даже в сетевых заведениях, типа "Теремка" и "Перекрёстка".
Это так, если коротенько.
post-24754-1541855410_thumb.jpg

 

Выступление на конкурсе было успешным (3-е лауреатство), но хуже, чем могли. Надо работать. Не обошлось без косяков. Но, благодаря конкурсу, мы получили отзыв из далёкого Кызыла, из самой Тывы. Они были очень удивлены, что коллектив из Санк-Петербурга взялся за иполнение их национальной реликвии- "Звенящей нежности". И нам очень приятно было получить их благоприятный отзыв. Тувинцы отметили наше бережное отношение к их культурному достоянию. Судя по количеству лайков и просмотров вКонтакте- им действительно понравилось.
post-24754-1541856386_thumb.jpg

 

Ну, а новый, ещё только создающийся танец, совсем из другой области. Он на младшую группу, задорный и озорной. Пока больше не буду ничего говорить- я суеверна, в смысле постановки. А в плане костюмов- моя наглость возросла соразмерно моему опыту.

 

Татьяна- спасибо! Буду стараться- заходите в гости!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна- спасибо! Буду стараться- заходите в гости!
Глядя на вас даже зародилась мысль о создании своей темы :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот-вот! Подумайте хорошенько. У Вас столько всего интересного, но всё раскидано, а хотелось бы тоже посмотреть-почитать компактно. Буду ждать Вашу тему!

 

========
Кстати, тусуясь в посиделках, читая совершенно, казалось бы, далёкую от костюмов тему о разборе жилища, меня осенила отличная мысль, как достичь нужного эффекта в костюмах: надо использовать трикотаж, который скручивается при нарезании, и сделать из него типа бахромы. Это как раз то, что я хочу!

Изменено пользователем Hellina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И снова- здравствуйте!
Сегодня я расскажу о моём первом погружении, не очень глубоком, в историю костюма.
Хотя, пожалуй, это не совсем верно. Первое погружение у меня случилось несколько раньше, и было очень глубоким, но понарошку. И был это египетский костюм. Для школы. Интернета тогда у меня ещё не было, может и компьютера ещё даже не было. Поэтому я пошла в библиотеку. Там тоже можно кое-что найти. И я нашла толковую книжку, но домой её не выдавали, только в читальный зал, поэтому пришлось потратиться на ксерокс нужных листов, которые хранятся до сих пор. На всякий случай-мало ли что? Уж больно толковая была книга.
А понарошку- потому что воспроизвела те костюмы я на кукол. Но старательно. Всё, как написано. Все схенти и калазирисы, уж не помню точно, что есть что. И датировку уже запамятовала, но кажется, древнему царству костюмчики соответствуют. И даже парики изготовила.
post-24754-1542168576_thumb.jpg post-24754-1542168591_thumb.jpg

Ну, а первые "человеческие" костюмы, опять же для танца, были на 20-е годы прошлого века. Как же это странно звучит! Давно ли мы с вами жили в этом самом прошлом веке? А уже почти сто лет прошло с того интереснейшего времени! Интересного не только в историческом аспекте, но и с точки зрения истории моды! Лично я обожаю тот период. Это был такой переворот в женской одежде! Женщины выбросили недрогнувшей рукой все предметы нижнего белья, лишавшие их свободы движения, и отдались этой свободе в удобных и как бы простых по крою платьях! Но эта простота, как мы знаем, была совсем не так проста, как кажется.
Ещё не будучи знакома с Сезоном, тогда я изучила всё, что мне попалось в интернете по этой теме, переварила информацию, и, учитывая как обычно ограниченный бюджет, сочинила к нашему регтайму вот такие костюмы.
post-24754-1542169600_thumb.jpg
Золотистая тряпочка- дешевейший атлас. Согласно крою того времени, без всяческого обозначения талии, отрезное по бёдрам. В шов зашита бахрома сделанная из "чешуи", жутко нелюбимой мной, и ещё больше непереносимой моей машинкой. Но в данном случае обошлось без нервов, ибо вшивалось за кромку, и эти противные пайетки не налипали на иглу, обрывая нить каждые 10 сантиметров. Зато пришлось помучиться с нарезкой! "Чешую" разрезали пополам по долевой, кромка оставалась нетронутой для шва, а остальное полотнище нарезалось лапшой, шириной в 2 пайетки, и за счёт свойств ткани сворачивалось пополам изнаночными сторонами внутрь, образуя таким манером отличную бахрому, блестящую со всех сторон, что и требовалось!
post-24754-1542170169_thumb.jpg
Для верха разорились на красивое кружево, расшитое кое-где пайетками, и с каймой по обеим кромкам. Такая двухслойность тоже весьма характерна для платьев того периода. Разве что, скорее всего те платья сделали бы на бретелях, но у меня танцевали дети, и для них уместнее было сделать цельный верх. Да и технологически проще.
Последний штрих- ажурные нарукавники из эластичного кружева.
post-24754-1542170502_thumb.jpg
И вуаля! 9 барышень-джазисток!
post-24754-1542170545_thumb.jpg
Головной убор я лично сделала только своей дочке- сами понимаете который. Остальным просто тесьму купили, к которой пришпандорили, что нашлось.
Головной убор делала следующим образом: вырезала картонку нужной формы. По ней вырезала 2 детали из ткани платья с припусками. Сшила их по верхнему краю. Далее расшила через картонку лицевую деталь бисером, бусинами, стеклярусом и пайетками. Затем зашила, кажется вручную, нижний срез. А в боковые срезы вставила обшитую тканью резинку, чтоб головной убор плотно сидел.Ну, перо, ясное дело!- их было у меня.
Но...
У нас ещё имелся "молодой человек" с трубой!
post-24754-1542171050_thumb.jpg
Его личность разъяснялась в самом конце танца, где выяснялось, что никакой это не джазмен, а жаждущая внимания барышня.
post-24754-1542171161_thumb.jpg
Для неё я сшила костюм, тоже стараясь следовать модным тенденциям 20-х: широкие плечи, двубортный приталенный пиджак, соответствующей длинны, свободные широкие брюки, зауженные к низу и завершающиеся отворотами. И конечно- в полоску! Выкройку сочиняла по старой книге, доставшейся мне от бабушки: "Как самим сшить детскую одежду".
Примерно в то же время я сшила похожий костюм для младшей дочки. Просто так. Как нарядное платье. Принцип такой же: отрезное по бёдрам, в шов бахрома, сделанная из чего было, и сверху кружевная "жилетка". Её я расшила пайетками и бисером. Ну и вообще, не поскупилась на украшения. Что попало- всем украсила. И боа сгодилось: хотите на плечи, хотите на голову!
post-24754-1542171799_thumb.jpg post-24754-1542171825_thumb.jpg
Ну, и повторение пройденного- уже несколько позже сшито платье на тот же период, только уже "кэжуал". Летний вариант для участия в показе мод, посвящённого дню рождения Зощенко, отмечавшемуся в Сестрорецке.
post-24754-1542172313_thumb.jpg
Наряд получил одобрение историка моды Мэган Виртанен.
post-24754-1542172181_thumb.jpg
Дальше было ещё "хуже"...

Изменено пользователем Hellina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем временем в моей голове происходит мучительная работа по придумыванию нового костюма для нового танца.
Насмотрелась в моём любимом магазине разных тряпочек. Посоветовалась с хореографом. В итоге остановились на такой
post-24754-1542295700_thumb.jpg
Это фотография с сайта.
Я на свой убогий телефон пыталась снять, но видимость, конечно, хреновая. Ну, какая есть. Мыслю поженить эту психоделичность с охристым однотоном
post-24754-1542295818_thumb.jpg post-24754-1542295835_thumb.jpg
На младшую часть вроде уже наклюнулся фасончик. Я ещё и фатина хочу добавить им охристого.
А вот на основной состав пока не вытанцовывается. Больше всего смущает низ. Загвоздка в том, что они там кое-где вверх ногами получаются. т.е. юбка в чистом виде исключается. С другой стороны, совсем обтягивающее тоже не хочется. А ещё хочется интересные линии сделать при комбинировании тканей. Вот сижу и думаю, рисую по всякому. Но я ж рисую не как взбредёт в голову, а сразу с продумыванием пошива! Поэтому пока в ступоре. Деньги на ткани уже выдали. Но как без фасона рассчитать расход? И ещё надеюсь, что ткань найдётся в нужном количестве, не окажется, что её там жалкие остатки.
В общем, надо определяться побыстрее.

Изменено пользователем Hellina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hellina, cпасибо за эту новую личную тему. Интересно очень.

 

По поводу платьев, что сейчас у вас в работе. Как идея: шортики-велосипедки вниз. Если ткань платья скользкая и не цепляется. Шорты короче платья (чтоб только при перевороте видны были). И контрастные, чтоб даже с галерки видно было, что они есть.

 

 

Мне вспомнился эпизод. В огромном ресторане было несколько частных вечеринок. В дамской комнате из кабинки вышла невеста с традиционной (с кольцами) юбкой выше головы. Очень неожиданно и забавно. Она была в хлопковых велосипедках (да ещё и чёрных). Я подумала, какая хорошая идея хлопок вниз одеть, особенно в жарком климате, где и в купальнике душно, не то что в пышном фатиновом платье. Да ещё при необходимости с юбкой выше головы не так конфузно выглядеть. Банкетов было несколько и весь туалет закрыть ради одной невесты нельзя было )))))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за сомышление. Про шорты под юбкой тоже думала. Но хочется чего-то такого.... такого... ну, ещё не знаю, но нестандартного. Кое-что вроде наклюнулось. Но надо сделать пробник из простынки для моделирования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глаза разбежались, столько интересностей:). Занимательная тема! С интересом читаю о вашем "костюмном" пути.

 

Флористические платья очень впечатлили. Мы такую красоту собираем в теме Платье из живых цветов. Покажите там, плиз ваши творения.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, всё-таки иногда вредно смотреть, а как у других. Посмотрела на чужие костюмы к танцу под ту же музыку, что у нас- и зациклилась на юбках. А зря. Движения к юбкам у нас не подходят. Поэтому, поразмыслив здраво, решила не маяться дурью, и сделать хулиганские штанцы. А навела на эту мысль Бурда, когда искала годящую выкройку на основу. Увидела фотографию- понравилось. Посмотрела техрисунок- засомневалась, что вот так красиво оно и будет выглядеть
https://burdastyle.ru/vikroyki/kombinezony/...da-2017-11-133/
Поупражнялась на простынке- чутьё не обманешь! Хреново эта мотня выглядит. Нам такой ... не нужен.
Буду брать обычную выкройку, только в поясе расширю, чтоб болталось, как у Карлсона.
Хотела полоску, и поиграть с расположением, но на сайтах тканевых ничего интересного из полосок не углядела. Зато понравился футер со стрелками. Начётисто, конечно. Но... Ну, постараюсь на раскладке сэкономить. Теперь надо пробник сделать и просчитать раскладку на ткани, и, соответственно, метраж.
Как-то так.
post-24754-1542734536_thumb.png
Ну, ещё деталек потом добавлю отлетных. Пока такие мысли.
Параллельно с мыслительной деятельностью пока порезала себе любимой жаккард на платье. Красный! А то скоро в театр, опять же- скоро праздники, а у меня платья нового нет! Хнык! Надо пошить. Пока не началось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, сегодня расскажу о своей давней работе над костюмами к современному танцу.
Не скажу, что танец очень интересный. Даже обидно, потому что музыка мне очень нравится. Я же её и нашла и предложила для танца. Но постановщик отнёсся как-то халтурно, на мой взгляд. Ладно. Я рассказываю о своей работе. А она мне удалась, на мой взгляд. Притом, это было первое такое конструирование в моей практике.
К первому выступлению шила, как всегда, на подрыве. Пожалуй, это был самый большой из всех моих подвигов. Я в нём превзошла Золушку: она сшила за ночь 3 платья, а я- 4 с половиной костюма.
post-24754-1543085634_thumb.jpg
Дочка успела вечером мне помочь- посмётывала части между собой. Но частей было много.
Собственно, начала я, как всегда с эскиза. Вот он, сохранился.
post-24754-1543085597_thumb.jpg
Чтобы воплотить картинку в жизнь я сделала макет из простынки, и прямо на тушке нарисовала линии, как наметила на эскизе.
Потом порезала макет по нарисованным линиям, сделав из него выкройку, таким образом. Все части подписала, чтоб не перепутать, что из какой ткани кроить, и что с чем соединять.
Тканей было 4: белый бифлекс, чёрное лаке, серебристый голографик на основе из чёрного трикотажа, и серебряная сетка на капюшоны.
Сразу скажу, что на первое выступление с капюшонами я не успела, и даже края никак не обработала по низу штанин и рукавов. Солистке ваще не сшила верх- только штанишки. Вместо верха одели просто белую мужскую рубашку на выпуск.
В том, чтобы делать раздельный костюм, а не комбез, был большой резон, ибо сегодня одна танцует, завтра другая, и рост у всех различается довольно сильно.
post-24754-1543079072_thumb.jpg
А так- костюмчик почти безразмерный.
post-24754-1543084417_thumb.jpg
Капюшоны в начале сняты, в конце танца их надевают глубоко, чтоб на лицо опускались.
post-24754-1543084634_thumb.jpg
Костюм солистки не скажу, чтоб самый удачный. Получилось не совсем так, как виделось. Но уж что делать. Всякое случается.
post-24754-1543084727_thumb.jpg
post-24754-1543084756_thumb.jpg
Но в целом, всё гармонично. И мне кажется, что костюм не последнюю роль сыграл, когда выступали на конкурсах, ибо танец получил неплохую оценку.

Изменено пользователем Hellina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Только сейчас увидела ваш алтайский костюм. Женское одеяние с "крыльями" - это чегедек - одежда замужней женщины. Это похоже на длинный жилет.
Вот ссылки на изображение (если можно их тут разместить):
https://yandex.ru/images/search?pos=0&i...&rpt=simage

 

https://yandex.ru/images/search?pos=20&...&rpt=simage

Изменено пользователем Олёнушка-Ольга
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, проехали. Теорию я изучаю до того, как шить. Здесь в соответствующей теме всё есть, как я это делала. И примеры, и картинки, и рассуждения.
У нас, практиков, важнее понять как это сделать- а вот про это никакие сайты не пишут. Потому мы и делимся здесь своими наработками, что кому-то может быть понадобиться что-то подобное, и лично мне не жалко поделиться своими наработками.

Изменено пользователем Hellina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хнык! Пока я собиралась за тканью съездить- её уже раскупили. Приехала- а её нет! И ничего подходящего там больше не было. Может, конечно, я найду что-то ещё лучше. Но сегодня такая холодрыга, ветер пробирал до костей, через все одёжки. Лучше б дома сидела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит так надо было.
Не время еще покупать ткань,да к тому же может после еще лучше что-то присмотрите.
Не расстраивайтесь.
Если план не сработал, надо..просто поменять сам план.Значит он был не совсем хорош.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это история костюма, вернее даже костюмов, благодаря которому я познакомилась с Сезоном.

 


Как-то давно уже, когда мои девочки уже занимались в нынешнем танцевальном коллективе, но я ещё не взялась за него как следует, нам захотелось попасть на Новогодний Миракль в Шереметевском дворце, который уже много лет организуется там с участием коллективов нашего ДДЮ. Танцы, которые в то время у нас были, совсем не подходили по тематике к мероприятию. Но я уже поняла, что главное: главное, чтобы костюмчик сидел. Тем более, что благодаря моему предыдущему костюмчику, мы уже один раз там потусовались. Но об том костюмчике расскажу позднее, как-нибудь.
А в этот раз, пораскинув мозгой, прикинув варианты, и припомнив виденные мной, в т.ч. в самом дворце, портреты графини Шереметевой (она же Ковалёва, она же Жемчугова, она же Элла Кацнельбоген) , я решила, что ампирное платье вполне сгодится, чтобы проникнуть на мероприятие без проблем.
Подходящая занавеска у меня имелась в наличии (подруга одарила изрядным количеством), и кружавками по случаю затарилась всякими красивыми в мелкооптовом магазине. "Гуссарскую балладу" и "Войну и мир" смотрела, и даже "Гордость и предубеждение", ту, что с Коллином Фёртом, видала к тому времени. кажется.
Но одно дело видеть, и совсем другое сшить. Причём сшить, чтоб это выглядело, ну... как с портрета. Надо ж знать КАК это достигается!
Стала искать всякие картинки в интернете. И самой лучшей картинкой было платье, сшитое Joyscat. Но тогда я ещё не слышала о ней. Просто прошла по ссылке и очутилась на Сезоне!
Тут нашлось всё: и картинки, и описания, и советы, и ссылки, и выкроки по Мюллеру. По нему я и строила. Хотя, по правде сказать, когда дошла почти до конца построения выкройки, у меня случился затык. Есть там один непонятный мне и по сию пору момент.
Но я вышла из затруднительного положения путём измерения соответствующих линий на экране компьютера, и на своём чертеже, и пересчёте сложных моментов, путём составления математических пропорций.
Поскольку танцевать в платье не планировалась, и дефицита ткани не было, то конечно, платье забабахала с шлейфом.
post-24754-1543884033_thumb.jpg
И натурально, перчатки. Какой же ампир без перчаток?
На них в моих закромах нашлась какая-то спортивная ткань. Тоже подарок уже другой подруги. Довольно плотная, слегка эластичная, совершенно не сыпучая.
Для этого аккуратно распорола старые тканевые перчатки, ещё мамины, и использовала их как выкройку, просто дорисовав верх до нужной длины.
Но остаётся голова!!!
Причёска- само-собой, но её ведь надо чем-то украсить! Причём, как всегда, бюджетно. Решение было найдено.
Мы взяли обычную детскую корону, которые во множестве продаются в детских магазинах, я подпилила лишнюю пластмассу до приемлемой конфигурации, мы закрасили её неприличный серебряный блеск золотой, кажется акриловой, краской, подходящего оттенка, и ещё приклеили туда некоторое количество жемчужинок и стразиков, причём стразики откуда-то выковыряли, кажется из детского-же браслетика, который пришёл в негодность. И вышла вполне пристойная графиньская диадема.
post-24754-1543885158_thumb.jpg
Образ дополнили винтажные клипсы моей тётушки и пару-тройку ниток жемчуга.
post-24754-1543885274_thumb.jpg
Разумеется, это ни разу не реконструкция, но довольно правильная стилизация с характерным кроем.
post-24754-1543884841_thumb.jpg
Поскольку платье на ребёнка, и мероприятие для детей, то никаких супердекольте. Всё очень пристойно. Застёжка сзади тупо на молнию. и ещё и резинка в спинке вшита, чтоб всё сидело.
И жило это платье долго и плодотворно. Каждый год оно превращает какую-нибудь юную барышню в графиню Шереметеву.
Когда до него доросла моя младшая дочка, она тоже побывала графиней. Только головной убор заменили.
post-24754-1543885590_thumb.jpg
На какой-то hand-made ярмарке увидела изумительную работу какого-то ребёнка- венок из пайеток. Немного неаккуратно заделанные концы меня абсолютно не смутили, особенно учитывая цену, которую назначили за изделие. Я даже не смогла заплатить её, заплатила больше, ибо совесть не позволила так цинично поступить.
Когда и младшая дочка выросла из этого платья, графиней побывала другая девочка из нашего танцевального коллектива.
post-24754-1543885911_thumb.jpg
Думаю, что и в этом году платье вновь арендуют, и оно вновь будет встречать маленьких и взрослых гостей Миракля в Шереметевском дворце.

 

Но на этом история не закончилась.
Дело в том, что в 2012 году, когда отмечался юбилей победы в Отечественной войне 1812 года, мы с руководительницей танцевального коллектива решили создать танец по теме. Музыку было найти непросто, ибо кроме "Гусарской баллады" вроде как и нет никакой такой подходящей музыки. Но мы подумали, и взяли романс Свиридова к экранизации "Метели" Пушкина. Кто не помнит- речь там как раз о тех годах, и жених Марьи Гавриловны, Владимир, как раз погибает на той войне. А другой, более удачливый воздыхатель, Бурмин, герой Отечественной войны, бравый гусар, раненый в сражениях.
А уж музыка исключительно красивая, но весьма непростая для постановки.
Музыку пришлось несколько "зарэзать", из пяти куплетов оставили три, наиболее ярких. Драматургию танца представили так:
девушки сначала как-бы вспоминают о счастливых беззаботных днях до войны, когда они отплясывали на балах мазурки с кавалерами. И вдруг война, отцы, братья, возлюбленные ушли сражаться, и сердца девушек, и мысли были с ними, в горячих сражениях, в сабельных схватках. Но вот война окончилась, да только не все вернулись с неё. Печаль и скорбь по погибшим, не вернувшимся, и последняя надежда в конце-концов умирает: нет, тот, кого они ждали не вернётся.
Как вы понимаете, под такое "либретто" абы какое платье не сгодится. И нам повезло- мы нашли для платьев замечательную купонную вискозу.
post-24754-1543887395_thumb.jpg
К ней докупили белый хлопковый жаккард на лиф.
И вуаля!
Комплект платьев получился просто очень подходящий.
post-24754-1543887526_thumb.jpg
И по эпохе, и по содержанию танца. Платья достаточно длинные, но не путаются под ногами. Всё сидит на местах, не слезает, не отходит. Ширина подола позволяет спокойно махать ногами.
post-24754-1543887738_thumb.jpg post-24754-1543887755_thumb.jpg
А покрой ампирного рукава просто создан для танцевальных движений
post-24754-1543887852_thumb.jpg post-24754-1543887873_thumb.jpg
Конечно, платья укомплектовали длинными перчатками из масла (скроены всё по той же старой перчатке). Балетки с завязками на ленточки удачно дополняют костюм.
post-24754-1543888050_thumb.jpg

 

Некоторое время эти платья висели в костюмерной, но где-то с неделю назад у одного платья случился первый бал. Его ангажировала одна из девочек нашего танцевального коллектива.
post-24754-1543888073_thumb.jpg
И надо сказать, что выглядела она на том балу совершенно сногсшибательно. Занятия танцами бесследно не проходят: прямая спина, королевская осанка, красивое платье- первый бал удался!

Изменено пользователем Hellina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня наконец прислали фотографии с конкурса "Русский хоровод", которые делал очень известный фотограф. Он специализируется как раз на танцах.
Шикарные фото, отличного качества. И как раз хорошо видна моя "радужная" отделочка.
post-24754-1543937501_thumb.jpgpost-24754-1543937524_thumb.jpg
Да вообще, просто всё видно и очень красиво!
post-24754-1543937558_thumb.jpg post-24754-1543937636_thumb.jpg
Обратите внимание на косу! Учитывая, из чего и как это сделано- просто гениально (скромность- это не моё)! И ничего не оттопыривается даже в такой позе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нынче собралась я поведать о своей самой любимой работе из танцевальных комплектов.
Не знаю, почему именно эти костюмы мне милее всех, но это истинная правда. В них нет особой сложности в пошиве или ещё чего-то такого. Но я считаю их наиболее удачными и гармоничными среди моих работ. И танец этот мне нравится. А называется он "Спокойной ночи!"

 


Музыкальное сопровождение- саундтрек к фильму "Битлджус". Хотя вначале звучит кусочек всем известной колыбельной "Спокойной ночи, малыши". Под её звуки на подушке сидит девочка в пижамке и тыркает всякую фигню на планшете, периодически ужасаясь. Подходит "мама", отнимает планшет, немного пожурив и, уложив детку спать, уходит.
Но сон девочки беспокоен. И вдруг, из разных углов к ней начинают тянуться странные ужастики. Она их замечает. Но они окружают её кольцом. Девочка пытается выбежать, но жуткие создания возвращают её в круг и начинают вокруг неё пляски.
"Веселье" кошмариков становится всё пуще, вскоре к младшим кошмарикам добавляются ещё более страшные и тут шабаш достигает кульминации. Но что это? Страшилки начинают оглядываться по сторонам, ибо почуяли приближение утра. Их страшит восход солнца и они расползаются в разные стороны, оставляя на сцене спящую девочку, которая просыпается от пронзительного звука будильника. Она ещё во власти ночных кошмаров подскакивает и в ужасе убегает.
Такое вот "либретто".
Не изобретая ничего этакого, для младших кошмариков я сшила трикотажные штанишки и футболку. Полосатость обусловлена музыкой, поскольку канонический костюм Битлджуса- в полоску.
post-24754-1544232531_thumb.jpg
На футболки закупили распродажную ткань в полоску с люрексом. Штанишки частично пошила из остатков полосатого масла от предыдущего проекта, о котором здесь ещё не рассказывала. Но тех остатков было мало на все 12 штанишек, поэтому из моих личных закромов извлекла голубой спортивный трикотаж советских времён, и пошила недостающие штанцы из неё, украсив для комплектации лоскутами полосатой ткани. Использовала выпады кроя, нашив их неаккуратными свисающими кусками.
Руки экипировали "скелетными" перчатками.
post-24754-1544232586_thumb.jpg
Но оставалась ещё голова! И вот в одном магазине наткнулась на совершенно замечательный эластик. Замечательной в нём была расцветка- кожа разлагающегося трупа- так бы я охарактеризовала её. Телесный цвет, с мертвенно-жёлтым оттенком, кое-где пересекался лёгкими жилками зеленоватой трупизны. Идеально!
Поэкспериментировав над фасоном "головного убора", я сделала не просто шапочку, а полумаску с дырками для глаз. А сзади подвернула ткань внутрь, получив таким образом карманчик, куда танцорши складывали свои косы, чтоб не заморачиваться с причёсками. И вишенкой на торте украшением на шапочке пришила по последнему клоку истлевших спутанных волос.
Происхождение этих волос тоже заслуживает внимания.
В своё время одна родственница подарила детям здоровенную игрушечную собачину. Подарочек из серии "ни проглотить, ни выплюнуть". Поэтому я всячески поощряла детей к подвижным и активным играм на этой псине, размером с диван. И дети оправдали в скором времени мои надежды- собачка затрещала по швам! После чего я с глубоким удовлетворением разобрала её на запчасти, среди которых был наполнитель в виде этих самых седых лохм. Я убрала всё это счастье на антресоли до поры, до времени. И в нужное время про это вспомнила. Очень удачно.
Ну, и ещё украсила лысинку и футболку блестящими паучками.
Это что касается младших монстров.
Старшие мне долго не давались. Никак не могла ничего придумать. Из-за насмотренных в и-нете картинок мне всё паутина в разных видах не давала покоя. И на премьерный показ танца на старших одели серые комбезы, белые парички от заек и прицепила белые лохмотья, по задумке изображавшие паутину. В общем- это было ужасающе, и вовсе не так ужасающе, как мне хотелось, а совсем в другом смысле.
Но потом, через некоторое время меня осенило. Во первых, в одном из магазинов, торгующих всякой дешёвкой, мне попали совершенно замечательные парики. Как щас помню- по 50 рублей.
post-24754-1544232690_thumb.jpg
А пото-о-о-м... Я сделала на них туники на одно плечо из полосатой ткани, из которой шились футболки. Туника надевалась на комбезик. Для комплектации прикупила ещё серый шифон. К одному плечу пришила свободный рукав из этого шифона. К нижнему срезу туники пришила шифоновые треугольники, по 4 штуки, так, чтоб свисали все концы. Только предварительно я их ещё "украсила", также, как и край рукавов.
Я взяла чёрную гуашь, развела её в воде и начала жирно размазывать эту жидкость по краям шифона, стараясь получить разводы похудожественнее. Делала это я на бортике ванной. Для ускорения процесса подсушивала свои художества феном. Ванну после этого было отмыть непросто!
Зато красота получилась- страшная!
Но и это не всё. Оставшуюся неодетой руку я доукомплектовала полуистлевшими останками рукава. Из того шапочного эластика цвета трупной эманации я сделала нарукавник и пришила к нему в произвольном порядке лоскуты, оставшиеся после раскроя рукавов.
post-24754-1544232763_thumb.jpg
И последний штрих, чтоб парики не выглядели блестящим диссонансом на общей картине разложения, повязали головы той же серой шифоновой тряпочкой, с драными краями.
post-24754-1544232793_thumb.jpg
И вуаля! Полный набор монстриков на одну маленькую девочку в пижамке.
post-24754-1544232830_thumb.jpg
Пижамку тоже шила я. Но она ничем таким интересным не отмечена. Разве что принтом в виде Angry birds. Хотя со сцены этого не разглядеть.
post-24754-1544232857_thumb.jpg
Вот такая "ужасная" история.

Изменено пользователем Hellina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hellina, классные костюмы!
И здорово, что ты завела тему и все рассказываешь в подробностях - так намного интересней, чем просто увидеть костюм. Вот это все: как рождалась задумка, как искались материалы, как шилось - читаю как роман :)

Чтобы научиться шить, надо шить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лила, спасибо за приятные слова!
Когда начинаю писать- всплывают в памяти всякие подробности, которые уже подзабылись. Вот, например, когда написала про последние костюмы- вспомнила, что рукав почти без шва. Я его покроила наоборот: снизу цельный кусок, а шов посередине. Но сшивала только чуточку сверху, чтоб в пройму вшить. А края разреза обметала, и соединила всего в нескольких точках, чтоб подырявее было. Сгнили же!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что за фигня! В конце недели насмотрела я на будущие костюмы другую тряпочку. Сразу брать не решилась, ибо свойства у неё не те, на что первоначальный рассчёт делала. Поэтому всесторонне обнюхав и сняв с разных ракурсов поехала думать и прикидывать.
Сегодня решила поехать закупить. Ага! Раскупили, гады! Остаток на витрине.
Кароч, поехала в другой магазин, где мне надо было кружевом затариться, поглядела ещё раз на ассортимент, и купила без расчета, решив, что буду потом придумывать. А то опять повторится! И правильно, наверное, подумала, потому что забрала остатки.
Правда, тех остатков было метров по 12. Но мне же мало и не подойдёт.
Еле допёрла. Руки просто отваливались. Теперь надо пока убрать на антресоли, ибо это 3 больших сумки, и заняться платьем для сольного номера. А оно весьма непростое!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох! Творю изо всех сил костюм испанской куклы! К юбке ещё не приступала. Собираю лиф. Пока показывать ещё нечего, но процесс немного фотографирую. Надеюсь всё получится, т-т-т...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня почти получилось! Но я вам пока ещё не покажу. Потому что ещё доделать надо- уже не успевала от слова совсем. Но премьера состоялась. Как водится- последнюю ночь поспать совсем накрылось, поэтому на концерте как сомнабула присутствовала, но всех одела как надо, всех причесала. Видать уже мастерство пришло, руки сами делают, независимо от состояния. Начну немножко рассказывать, пока без фотографий моей работы.

 

Собственно, вот на что я покусилась.
post-24754-1545446027_thumb.jpg
Старшая танцует вариацию Испанской куклы из балета "Фея кукол". А без такого платья- это не то! Требуется хороший косплей.
Информации- как всегда, никакой. Видео есть, но при таком темпе что там можно рассмотреть?
Фотографий в сети не так много, найти их не так просто, да и изнанку никто не снимал, и тем более- не выкладывал. А жаль!
Я даже древние варианты этого наряда нашла.
post-24754-1545446254_thumb.gifpost-24754-1545446270_thumb.jpg
Есть этот наряд в музее при Вагановке.
post-24754-1545446322_thumb.jpgpost-24754-1545446334_thumb.jpg
Добрые самаритяне выложили оттуда эти фотографии. Музей закрытый, с улицы туда не придёшь. Теоретически, попасть туда возможно, даже думала на эту тему. Но усилий на это потребуется много, а пощупать и изнанку разглядеть ведь не дадут! Ну, а простое разглядывание не сильно добавит к пониманию.
Тем более, что при пошиве разглядывать приходится всё время, постоянно.
Казалось бы, что уже выучила картинку. НО каждый новый узел заставляет опять подолгу всё разглядывать и пытаться понять, как же это сделано.

 

Итак, при разборе было понято, что лиф надо делать с косточками из ригелина. Решила делать с подкладкой, и ригелин пришивать к ней. Это, конечно, несколько сложнее, чем нашивать кулиски с изнанки по основной ткани, и потом вставлять косточки туда. Но на то были резоны. Во-первых, на своего ребёнка не жалко потратить усилия. Во вторых- так будет лучше смотреться, да и гигиеничнее. На верх лифа я прикупила пикачо. Оно слегка стрейчевое и достаточно плотная ткань. Но к телу всё же синтетика не очень приятно. Тем более, что танец очень динамичный. Так что для подкладки взяла хлопковый сатин. Крылышки из занавесочной вуали- что же ещё?

 

Теперь юбка.
Вот где сплошная головоломка при кажущейся понятности!
Верхний слой понятно- на солнце нашить 5 рядов оборок из фатина в мушку. А что под этим слоем? Сколько слоёв? Как пришиты? Как соединены с лифом? Как длину правильную рассчитать?
Ну и самое понятное- панталончики под юбку. Тут думалось, что вполне нормально из той же органзы занавесочной сделать. Я когда-то младшей делала такие под платье.

 

Остаётся ещё гребень с цветком, украшение на шею и перчатки с кастаньетами.
К таким размышлениям я пришла после длительного обдумывания предстоящей работы.

post-24754-1545447614_thumb.jpg
Вот такие предпосылки.
Продолжение следует...

Изменено пользователем Hellina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...