Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Научите шить профессионально!


Рекомендуемые сообщения

Вдохновения всем!

 

Меня зовут Надежда, сама я из Украины, г. Днепропетровска. Шить начала давно, лет 10 назад. Подруга затащила на курсы, которые я так и не окончила (большую часть занятий нам рассказывали не по теме). Остальное время занимаюсь самообучением, ремонтом одежды, шью знакомым простые вещи.

 

Мне этого мало. В моем окружении нет шьющих людей. Запуталась в многообразии методик построения выкроек. Технологию пошива изучаю по форуму, по видео с ютуба, распарываю многие вещи и запоминаю.

 

На данном этапе у меня сплошная каша в голове. Мне очень-очень хочется определиться с методикой. Систематизировать и дополнить пробелы в знаниях. Мне очень нужен человек, который сможет курировать и направлять мое образование. Очень надеюсь, что кто-то отзовется.

 

Если нет, то просто помогите советом. Есть ли смысл идти на курсы? Если да, то как правильно выбрать курсы? Может вы занимались у кого-то в Днепропетровске и можете дать отзыва о конкретном преподавателе?

 

В любом случае, спасибо, что уделили время и дочитали до конца )

Изменено пользователем Meleta

Целым овладевают по частям. (Сенека)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Надежда!

 

Давайте знакомиться , меня зонут Аня. Я тоже пришла на форум за новыми знаниями и вдохновением.
Я строю базовые выкройки по ооооочень старой книжке советских времён(автора сейчас не помню, но это совсем простая методика, ещё со школы извесная всем). Веду себе записи - рисую модель и пишу план работы по ней.
Делаю пробник из бязи или простыни, подгоняю на модели , если требуется, рисую на нем линии, вырезаю и шью уже из ткани. И меряю всё пока шью бесконечное количество раз.
У вас в голове много информации , просто ей пока тесно, желаю вам новых успехов и интересных проэктов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Давайте знакомиться , меня зонут Аня.

 

Доброго времени суток! Приятно познакомиться)))

 

У меня выкройки строятся по разным методикам. Юбки выучила по Лин Жак. Пробовала шить трикотажные вещи по Энн Хаггар (ее базовая выкройка платья мне совершенно не понравилась). Мужские выкройки спецодежды строила по Уинифред Алдрич. По нему же пообовала шить женское трикотажное платье, пришлось подгонять пройму на лифе и окат рукава по переду. Даже нижнее белье пробовала шить, женское и мужское, по разным методикам, но больше всего понравилось по Мюллеру. По журналам не люблю шить, вещи не садятся на фигуры, слишком много всего подгонять.

 

Вот такая вот каша получается )

Целым овладевают по частям. (Сенека)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ого, сколько всего перепробовали! Спецодежду! А шить почему начали? Это заработок или творчество?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ого, сколько всего перепробовали!

Осталось попробовать 3Д в самом облегчённом варианте Лукстейлора Понравится в облегчённом варианте для пробы, можно углубляться дальше.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А шить почему начали? Это заработок или творчество?

 

Все началось с того, что фигура не стандартная, покупка одежды - пытка.

 

В детстве мне очень нравилось шить куклам красивые пышные платья ))) Чуть подросла и попробовала строчить на старом зингере. Ножная педаль доводила меня до слез, машинка шила то вперед, то назад. После нескольких дней я бросила это дело и до университета никогда не появлялось желания шить. Подруга захотела на курсы, затащила меня туда силой, если можно так сказать ))) Оказалось, что машинки с электроприводом созданы для меня )))

 

Вот с тех пор и шью. Мне нравится, когда вещи с нормальной длиной рукава, талия находится на талии ))) Мне интресно из обычного кусочка ткани создавать что-то красивое и нужное )))

 

Ремонтировать и шить одежду другим начала года четыре назад, сначала знакомым, потом и чужим людям. Все говорят, что у меня очень аккуратно все получается. Вот и получилось, что хобби потихоньку переходит в работу.

Целым овладевают по частям. (Сенека)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Осталось попробовать 3Д

 

Да, это не пробовала ))) Меня смущает полная зависимость от компьютера и принтера. Да и люди очень неохотно соглашаются фотографировать себя в готовых изделиях, не говоря уже о дистанционном способе снятия мерок.

Целым овладевают по частям. (Сенека)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Анализ и сравнение методик для 2Д

 

Прочту от корки до корки ) спасибо за ссылку.

Целым овладевают по частям. (Сенека)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите, может пригодится, пошаговое построение по различным методикам

 

http://korfiati.ru/2013/11/poshagovoe-post...ikroyki-platya/
https://www.newsewing.com/view_post.php?id=2

 

Первая - Корфиати - основана на методике Коваленко, которую также можно найти в книгах Домоводство и Энциклопедия домашнего хозяйства 50-60-х гг.
Вторая - похожа на Волевич - которая дает хорошую посадку на полные фигуры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ли смысл идти на курсы? Если да, то как правильно выбрать курсы?
Есть,- если правильно выбрать. )
Правильно выбрать- смотреть "портфолио" и вникая в суть конструирования у этого преподавателя.
Дотошно выпытывая "на берегу", на чём именно основан курс.
Интересоваться, есть ли открытые уроки или бесплатное 1-е занятие (иногда бывает).
Ну или можно ли для начала оплатить только 1-е занятие.
Можно уже по 1-му занятию понять, насколько курс заточен на индивидуальные фигуры.

 

Насколько поняла, этот вопрос (крой) Вас беспокоит в 1-ю очередь?
Ну и вникнуть будет уже не так сложно,- раз Вы так глубоко копаете. )

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Meleta,доброго дня.
В портняжном ремесле все делается методом проб и ошибок и практикой.
Есть теория в книжках,а есть практика.Практику может дать Вам только мастер,у которого Вы будете подмастерьем,и будете подглядывать как и что он делает.Сейчас таких обучений НЕТ.Не практикуют. Если только это не наследственное(от бабки,к матери, от матери к дочери...)
Курсы ,пусть даже 2-х-3-х месячные, расчитаны на то,чтобы дать стандартную базу,не более того.
Учеба минимум 2-3 года - это уже другое.
Спец.учеба дается так,чтобы обучающийся прошел теорию и закрепил её на практике.Однако, полагаю,что по возрасту Вы уже опоздали...
В СССР это были ПТУ, сейчас ,наверное, коледжи...
Понимаете,Meleta, мало знать как шить на машинке, есть еще маленькие "хитрости", как сама их называю.Например, как правильно кроить, как стоять у стола, как положить правильно изделие на столе так,чтобы любая операция выполнялась быстро и качественно.Ведь даже те же пуговицы пришивать надо уметь,так,чтобы было быстро и качественно ( например )
А конструирование...это выбор и дело каждого в отдельности.И тоже приходит с опытом.
Ищите, пробуйте, ВСПОМИНАЙТЕ ( мы не учимся, мы вспоминаем),что лично Вам удобно и как. У какой методики именно близко к Вам и есть то зерно, по которому будет удобно ПОНЯТЬ, как строить и потом отшить.
Форум Сезон - это кладезь знаний и практик и опыта других и своего по пошиву одежды. А самообучение - это вещь наиболее знАчимая и лучшая в наработке опыта. По многим причинам(не буду вдаваться в тонкости психологии,ладушки?)
Вы,Meleta, можете сшить изделие и показать его на страницах форума , а форумчане помогут Вам разобраться и улучшить что-то,или наоборот, подскажут где не так.
А что делаете переделки- это здоровско!Именно распарывая ту или иную готовую вещь, можно научиться разлинчым технологиям (способам) пошива. Особенно интересны импортные вещи от фирм. Там порой кладезь инфы можно для себя почерпнуть.
И еще: обучение шитью - это дорога ,длинною в целую жизнь...
Лично сама уже в этой профессии 40 лет ,а учусь у девушек на форуме и где могу до сих пор!))
Главное ,что Вам интересно и нравится, и есть желание идти вперед.
Удачи Вам,Meleta, и хорошего настроения!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо, дельные советы на счет выбора курсов.

 


Насколько поняла, этот вопрос (крой) Вас беспокоит в 1-ю очередь?

 

Меня интересует практическое применение кроя. Одно дело, читать, понимать и опытным путем все проверять, другое дело, перенимать опыт профессионалов.
Наверное, слишком много хочу )))

Целым овладевают по частям. (Сенека)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Практику может дать Вам только мастер,у которого Вы будете подмастерьем,и будете подглядывать как и что он делает.Сейчас таких обучений НЕТ.Не практикуют.

Значит, у меня есть несбыточная мечта )))

 


Есть еще маленькие "хитрости", как сама их называю.

Вот такие хитрости и подсматриваю в интернете.
На этот форум пару раз выставляла фото изделий, задавала вопросы. Помогли дельными советами. Но не буду же за каждым чихом сюда писать, своей головой надо уметь думать. Поэтому, больше читаю, запоминаю.

 


А конструирование...это выбор и дело каждого в отдельности.

Пока, увлекласть технологией Мюллер и сын. Сложно, но при этом все логично и последовательно. Нужно очень много практики.

 


Именно распарывая ту или иную готовую вещь, можно научиться различным технологиям пошива.

Это точно, учитывая, что частично помню с курсов.

Целым овладевают по частям. (Сенека)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Значит, у меня есть несбыточная мечта )))

 


Несбыточных мечт нет..увы...
не даром мудрецы говорят: Бойтесь своих мечт,они сбываются!))
И у Вас все получится!
Верю в Вас!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Посмотрите, может пригодится, пошаговое построение по различным методикам

 

http://korfiati.ru/2013/11/poshagovoe-post...ikroyki-platya/

 

Первая - Корфиати - основана на методике Коваленко, которую также можно найти в книгах Домоводство и Энциклопедия домашнего хозяйства 50-60-х гг.


Не очень согласна, пересмотрела и то и то - много отличий.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Meleta сказал:

Доброго времени суток! Приятно познакомиться)))

 

У меня выкройки строятся по разным методикам. Юбки выучила по Лин Жак. Пробовала шить трикотажные вещи по Энн Хаггар (ее базовая выкройка платья мне совершенно не понравилась). Мужские выкройки спецодежды строила по Уинифред Алдрич. По нему же пообовала шить женское трикотажное платье, пришлось подгонять пройму на лифе и окат рукава по переду. Даже нижнее белье пробовала шить, женское и мужское, по разным методикам, но больше всего понравилось по Мюллеру. По журналам не люблю шить, вещи не садятся на фигуры, слишком много всего подгонять.

 

Вот такая вот каша получается )


Ну у вас и правда каша, очень разнообразный подход у данных методик при кажущемся сходстве.
Про журналы с вами совершенно согласна.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...