Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Laime - сделано на счастье


Рекомендуемые сообщения


Екатерина, спасибо за показ и подробности! Красивое платье! А как вы обрабатывали подгибку низа у юбки из кружева?

 

Спасибо Вам)
Кружево никак не обрабатывала. Покрутила и выяснила, что любая подгибка будет огрублять низ. Кружево просто приплавлено паяльником (прибором для выжигания) на самой маленькой температуре. Стирку кружево перенесло по словам клиента хорошо.
Чаще всего низ у кружева(если нет обработки фестонами), да и у любой юбки парадно-выходного платья сажаю на "паутинку".

«Ангелы летают просто потому, что легко к себе относятся». Борис Гребенщиков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и вот еще одно из готовых. Только вчера выдала принцессу с талией 49 см замуж. Платье манекену мало (он у меня до 42 размера сдвигается, а платье где-то 38 получилось.) Вот такая невеста-куколка.
Невеста хотела кружево, подрезные чашки и рукава. и чтобы не длинное.
Путем перемеривание готовых моделек выяснили, что хочется прозрачный корсажный лиф и чтобы чашки не телесного цвета, а белого.
Лиф выполнен из двух слоев фатина ( что за фатин не скажу, так как это были куски от чего - то). Фатин мелкоячеистый, довольно прочный на разрыв.
Чашки готовые с пушапом на 2 размер. Косточки вшиты только до боковых швов, для придания формы платью и чтобы чашки не тянули вниз (они оказались по весу примерно как само платье).
Кружево кордовое (бывшая пышная юбка на каком-то платье, которое пошилось, но не ушло. А клиентка увидела и сказала "Хочу такое кружево". Юбка была торжественно отпорота и выпущена в новую жизнь.
Горловина, рукава закончены фестонами с края кружева. Линия соединения юбки и лифа тоже. Фестоны оказались очень удобными - широкую и самую красивую часть порезала на стык юбки и лифа, а узенькую - на все остальное.
Платье застегивается на молнию и пуговицы. Тесьма- петли под пуговицы готовая из запасов, привезенных с рынка в Черновцах.
На юбке 4 слоя английского фатина и две подкладки из тафты.
Невеста вчера отчиталась, что жених с молнией и пуговицами справился, не оторвал от волнения)))

post-57252-1523594187_thumb.jpg

«Ангелы летают просто потому, что легко к себе относятся». Борис Гребенщиков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разноплановые платья, и все такие хорошенькие!

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень нежное и воздушное платье получилось!
Талия 49см?! Боже мой, какая тростиночка! Прелесть!
А что значит?

Косточки вшиты только до боковых швов

Я не совсем поняла...Косточки горизонтально как-то пришиты? Или вертикально, но только по переду?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Изначально планировали цвет наряда сиренево-розовый-сливовый. Но в славном нашем городе Самаре не нашлось кружева за вменяемые деньги и нужного цвета/вида/качества. Поэтому на ходу платье стало серым и синим.
Серая основа - креп-сатин (взят в целях экономии бюджета). Как-то раньше не задумывалась о некоторой "подлючести" этой ткани))) Начинаешь кроить - она начинает "ползти" куда ей вздумается. А уж юбка-солнце отвисавшая на манекены неделю принимала самые неожиданные изгибы))).
Синее - кружево. По типу шантильи. Удалось добыть шириной 140 см и без четко направленного рисунка.
(В городе не нашлось ничего даже близко похожего на тесьму - петли, а уж тем более нужного цвета(((()

Каждый шаг - подвиг! "Че там шить, два шва".))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Очень нежное и воздушное платье получилось!
Талия 49см?! Боже мой, какая тростиночка! Прелесть!
А что значит?

 

Я не совсем поняла...Косточки горизонтально как-то пришиты? Или вертикально, но только по переду?

 

Нет, ничего горизонтального))) Обычное расположение косточек по рельефам. Просто выкройка, которой я пользуюсь, подразумевала 4 пары косточек, а так как невеста малюсенькая, то получался "частокол" из костей и швов. Поэтому я убрала одну пару швов на спинке и соотвественно кости.
Поняли правильно, кости пришиты вертикально по рельефным швам, но только по переду.

Изменено пользователем KateLaime

«Ангелы летают просто потому, что легко к себе относятся». Борис Гребенщиков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Каждый шаг - подвиг! "Че там шить, два шва".))))

 


Шить было легко. У меня хороший помощник - муж. Может подойти посмотреть свежим взором на изделие и остановить руку с ножницами))))

 

Со свадебными платьями проще - ткани и фурнитуру я заказываю у определенных людей с которыми работаем больше 30 лет, мои вкусы и предпочтения поставщики знают и даже если какая загадка - то разгадают. Очень много заказывается в Черновцах.
В Самаре со светлыми тканями проблема и очень о многом и не слышали даже.
Покупать в интернете с клиентом я не рискую, мне надо потрогать и завернуть клиента в ткань, чтобы он себя видел. Вот и играем в квест"пойди туда -не знаю куда и принеси то, не знаю что"))))

«Ангелы летают просто потому, что легко к себе относятся». Борис Гребенщиков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток! Давно не писала ничего- отправляла любимую клиентку в отпуск. За месяц надо было сочинить 15 нарядов и совладать с их пошивом. Модельки несложные, просто много. но сейчас речь не о них.
Вот и еще одно платье ушло в новую жизнь.

 

Платье на выпускной. Девочка принесла фото-прототип (второе фото в сообщении). Путем согласований и переговоров пришли к тому, что вырез будет существенно поменьше (все-таки выпускной и платье надо на официальную часть). Ну и конечно цвет: нужен был нежно-розовый. В идеале ткань должна была быть какая как на оригинальном фото, но это или вручную зашивать сетку стразами, либо покупать наудачу что-то похожее.
В местном магазине нашли гипюр, который смог порадовать сердце и душу клиента. Ну теперь о подробностях работы.
На юбке одна подкладка (ткань, называется Армани). Тянучая, очень капризна к иголкам и ниткам, очень любит вершок, но всю подкладку я оверлоком технически не соберу. такая же ткань на лифе платья.
Юбка фатиновая в 6 слоев. Фатин брали двух видов - евро и тауп (на ощупь скользкий. Не знаю как в других местах - у нас в самарском фатиновом магазине тауп это цвет)))). Юбку выкладывали с чередованием видов фатина, добиваясь игры цвета. На фото может это не видно, но в жизни юбка неоднородна по цвету (есть темные и светлые места). На одну ногу сделали разрез. Резала прямо по ткани, на удивление удалось практически ровно разрезать. Обрабатывала оверлоком, вплоть до вершины разреза. Уж как это удалось не скажу, наверное с перепугу... Потому что на тренировочном куске оверлок не хотел ничего такого даже близко сделать.
Лиф на корсетной основе. Так как девочки большая грудь, то надо было усиливать лиф. Внутрь как несущий слой проложен прокатный атлас с проклейкой, с пришитым регланом, а сверху с лица слой Армани и в 5 слоев фатин, чтобы приблизиться к тону юбки. А поверх всего этого слой гипюра. Красивую кайму положили по грудине а рисунок в виде полос спустили на юбку. Каждую полоску вырезала, раскладывала по юбке и потом вручную пришивала. Как и любой вышитый гипюр - ткань при перерезании ниток стараюсь остаться, поэтому в процессе пришивания полосок бисер пришивала обратно.
В процессе примерок юбку дважды переносили по месту пришива. Хотелось то ниже, то выше... А это каждый раз отпарывать/пришивать эти гипюровые полоски, так как без этой процедуры девочка не видит как будет юбка. А я что?))) Ночь длинная, пришью все заново и отпорю по желанию клиента)))))
Бретели фатиновые с наложением гипюра. Могут как лежать на плечах, так и красиво быть сброшены, создавая силуэт лифа а-ля принцесса)

 

Цвет фото полностью не отражает. Платье в зависимости от освещения может быть как теплого так и холодного розового тона.

post-57252-1529498092_thumb.jpg

post-57252-1529498717_thumb.jpg

«Ангелы летают просто потому, что легко к себе относятся». Борис Гребенщиков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Розовый туман! А крой юбки - солнце?прямое полотнище?

 

юбка на все слои вплоть до подклада кроенная полным солнцем.

Изменено пользователем KateLaime

«Ангелы летают просто потому, что легко к себе относятся». Борис Гребенщиков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем заглянувшим в гости Доброго времени суток. Студенческая привычка к "диплому за ночь" сработала и в этот раз. За полторы недели было пошито 5 юбок для подружек невесты, 1 блузка подружке невесты, 2 наряда самой невесте, сделан полный комплект аксессуаров для свадьбы, одета мама невесты -1 платье, мама жениха - 2 платья, бабушка жениха - отрегулированы бретели у покупного платья. Вроде все!!!
Расскажу об одном платье для мамы жениха.
Прототипом стала модель из коллекции papilio за 2018 год. Клиентка померила такое живое и сказала "хочу пройму не так, цвет другой и вообще дешевле". В магазине ей соответственно помочь не смогли)))
Для пошива выбрали свадебный атлас, фатин тауп и готовую вышивку из местных магазинов. Вышивку разобрали на кусочки.
Из атласа выкроена шестиклинка. Ничем не проклеивала, только уговорила клиентку на косточки по боковым швам, чтобы платье не морщило на боках. Платье на подкладке из тафты.
Верхнее платье из фатина - лиф размоделированные вытачки, юбка солнце с небольшой сборкой. Элементы вышивки выкладывались на примерке по желанию клиента. Примерок было много, поэтому "а давайте вот этот цветочек сюда на полсантиметра выше", на следующей "а давайте его обратно" было многократно.
В ходе работы выяснили, что планируется надевать под это дело лифчик (никаких вшитых чашек клиент не захотел). А бретельки него цветные, ничем не заменяются. Поэтому первоначальная идея с ассиметрией вышивки по лифу отменилась - плечо пришлось перекрывать аппликацией и приносить бретельку платья на новое место - чтобы замаскировать лифчик.
За пару недель до выдачи мы решили, что нужен пояс и чего-нить блестящего. Прикладывали и готовые вышитые пояса и нитки из страз и жемчуга. В результате я купила тесьму для народных костюмов и... клиентка была абсолютно счастлива.
Низ у фатина ничем не обрабатывала. Низ у атласа стандартно пройден оверлоком и посажен на клеевую паутинку.

post-57252-1534860128_thumb.jpg

«Ангелы летают просто потому, что легко к себе относятся». Борис Гребенщиков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За полторы недели было пошито 5 юбок для подружек невесты, 1 блузка подружке невесты, 2 наряда самой невесте, сделан полный комплект аксессуаров для свадьбы, одета мама невесты -1 платье, мама жениха - 2 платья, бабушка жениха - отрегулированы бретели у покупного платья. Вроде все!!!

За 1,5 недели! Подвиг....

я- Елена

Возможно все, стоит только этого захотеть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это платье для мамы невесты. Она барышня более конкретная и классическая. Саму идею платья клиент увидел в магазине. Нужно такое же, "но с перламутровыми пуговицами"!

 

Платье из тонкого атласа, подкладка - Армани (зареклась с ней иметь дело!!!)
Лиф с внутренним корсажем с вшитыми пуш-ап чашками. Сверху покрыт вышитым гипюром. Гипюра брали впритык, так как очень оказался дорогим, поэтому было не до полной симметрии на лифе. Низ у юбки обработан оверлоком и посажен на клеевую паутинку.
Атласа тоже брали впритык (все она - ЭКОНОМИЯ!!!!) поэтому ушло все-все до лоскутка ( из лоскутков делала маме сумочку). По крою юбка - одно полное солнце и еще половинка (на складки).
Спинка застегивается на пуговички и молнию. Тесьму под пуговицы вязала крючком из ниток Guttermann.

 

Очень меня расстроила ткань Армани (так ее называют в нашем магазине в Самаре). Если раньше не пробовали ее шить, то на заказы ее брать не стоит. Да она очень тоненькая, легкая, хорошо драпируется, довольно дешевая, еще умеет тянуться немного. НО!!! Попыталась я шить ее обычной иглой - не очень хорошо (как будто машинка не отрегулирована - стежки все разные, нитки путаются). Иглы по стрейчу тоже особого эффекта не возымели. Тянется в результате куда попало, от утюга может как подсесть, так и растянуться. Конечно с опытом все приходит, и руки мои кривоватые когда-то распрямятся! Но по мне лучше тафта и атлас - они хоть предсказуемые)))

post-57252-1534933953_thumb.jpg

Изменено пользователем KateLaime

«Ангелы летают просто потому, что легко к себе относятся». Борис Гребенщиков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


про тесьму на талии насмешили, ну да ладно, лишь бы хозяйке платья было счастливо!

 

Я раньше всегда возмущалась: как так на дорогую вышивку пластиковые бусины? Или на кремовое платье стоимостью свыше 30 тысяч и массой вложенного труда прицепить малинки из бисера а-ля детский сад?
А сейчас - если Вас это порадует - то пожалуйста, любой каприз)

«Ангелы летают просто потому, что легко к себе относятся». Борис Гребенщиков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На звание мастера в швейном деле претендовать и близко не могу_ очень многого не знаю и учиться приходится в "полевых условиях". Вот принесли ткань на летнее пальто - я таких не шила никогда в принципе - "а давайте попробуем! -мы в вас верим!" и ты лезешь в старые журналы, справочники на любимый форум в поисках выкроек, методик и подсказок.
Вот принесли ткань на демисезонное пальто - "мне сказали, что вы можете все!" и твои отбрыкивания, что пальто это совсем не твоя сфера деятельности не принимаются. И снова идем учиться))

 


Это так, за жизнь. А вот из милого и приятного. Своих невест я часто снаряжаю по полной: вплоть до ленточек на машины в кортеж. Вот и в этот раз помимо платья делали мы комплект аксессуаров для торжества.

post-57252-1537875106_thumb.jpg

post-57252-1537875120_thumb.jpg

post-57252-1537875142_thumb.jpg

post-57252-1537875154_thumb.jpg

«Ангелы летают просто потому, что легко к себе относятся». Борис Гребенщиков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На звание мастера в швейном деле претендовать и близко не могу_ очень многого не знаю и учиться приходится в "полевых условиях". Вот принесли ткань на летнее пальто - я таких не шила никогда в принципе - "а давайте попробуем! -мы в вас верим!" и ты лезешь в старые журналы, справочники на любимый форум в поисках выкроек, методик и подсказок.

Так знакомо)))). Только форумов не было, жаль. Но были книги с разделами "как исправить дефекты посадки" и такие же клиенты, которые верили в меня. Благодарна им за доверие. Так и научилась)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте!
Чтобы было чем похвастаться (если получится))) и вспомнить какие-то нюансы процесса буду вести отчет по пошиву пальто.
Частично вопросы задавала в других темах, ну а здесь буду писать по мере возможности все что получилось (https://club.season.ru/style_images/2/folder_post_icons/icon1.gif) или нет.

 

Для начала:
клиентка хочет пальто такое как на первом фото.
Материал ее два куска по 145см шириной, длиной один 170 см, второй 200 см.
Ткань скорее похожа на сукно. Точнее не скажу, так как покупалась она давно.
Клиентка бывшая спортсменка (по академической гребле), стройная, высокая с хорошей грудью и тонкой талией.

 

Так как пальто я не шила раньше, то воспользовалась готовой выкройкой из BM. Было отшито два пробника для уточнения спущенности рукава и общих параметров посадки. Утверждение у клиента прошел пробник сшитый по выкройке из BM 80-х. (фото 2 и 3). Пальто я распрямила книзу ( так как на оригинальной выкройке оно было как перевернутый треугольник; объединила детали на полочках; на спинке сделала средний шов, чтобы было удобнее корректировать при необходимости (ИМХО).
Пальто будет с утеплением из шерстипона.
Сейчас раскроила детали из основной ткани, проклеила подборта и полочки.
Следующий этап простегать вручную подкладку с шерстипоном и собрать детали основной ткани.
Заказ надо сдать до конца октября))))

post-57252-1538488529_thumb.png

post-57252-1538488549_thumb.jpg

post-57252-1538488559_thumb.jpg

«Ангелы летают просто потому, что легко к себе относятся». Борис Гребенщиков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а в свободное время (ночью при свете старенькой лампы))) для моих любимых девочек- клиентов делаются вот такие штуки.
Идеи не всегда мои (делаю по фото из интернета). Но так как разные руки, умения и материалы - получается по-другому, так что могу назвать украшения авторскими)))))

post-57252-1538493624_thumb.jpg

post-57252-1538493636_thumb.jpg

Изменено пользователем KateLaime

«Ангелы летают просто потому, что легко к себе относятся». Борис Гребенщиков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

буду вести отчет по пошиву пальто.

Какая хорошая идея! С удовольствием буду наблюдать за процессом создания пальто.
для моих любимых девочек- клиентов делаются вот такие штуки.

Какая красота и нежность! А из какого материала вы делаете орхидеи?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заглядываю на огонек. Пальто - этож сколько интересного! А что там за рукав?

Изменено пользователем ГерАнюра
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Заглядываю на огонек. Пальто - этож сколько интересного! А что там за рукав?

Рукав одношовный. С почти спрямленной головкой

 


Какая хорошая идея! С удовольствием буду наблюдать за процессом создания пальто.

 

Какая красота и нежность! А из какого материала вы делаете орхидеи?

 


спасибо) Самой интересно что получится. Только страшно))))

 

А орхидеи леплю из запекаемой полимерной глины.

«Ангелы летают просто потому, что легко к себе относятся». Борис Гребенщиков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только страшно))))

Не нужно ничего бояться!:-) У Вас все получится! Глаза боятся, руки делают. Если возникнут какие-то сложности, всегда можно задать вопрос или просмотреть материалы в разделе "Шитье от А до Я". Вот тут собраны все ссылки на материалы по пальто https://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=994511
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...