Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Взгляд сквозь «Вуаль»


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, ИА_ сказал:

Капсула для жизни получилась.

Ирина, спасибо!

Когда только начинала шить, думала, что будет двойка- брюки и жилет, когда разложила на полу этот отрез, поняла, что просится юбка. Карандаш не хотелось.

И подвернулась картинка из 10/2010. Решила посадить на подкладку, всё - таки зимняя юбочка, шерстяная.

 

338_450_c_s196.jpg100c3ff8-8268-c56a-8879-5e78d14af890.png

 

Только ткани на застёжку уже не хватило.Пояс готовый от платья. Если бы хватило ткани, то сделала бы сама.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжу немного про обучение , которое прошла.

Прочла на форуме дискуссию по поводу правил шитья и обработки.

Вот у меня , например, после занятий немного поменялось представление о декатировке ткани.

Сколько раз замечала, что новые ткани странно ведут себя , не по правилам.Сколько раз замечала на готовых вещах странные способы соединения деталей, методы обработки узлов.

Теперь понимаю, что всё это диктуется производителями тканей, главное произвести,сделать ткань, продать её, а как из этого потом шить - не важно.Поэтому и появляются необработанные края, швы изнанкой на лицо.

Поэтому люблю старые, добрые натуральные ткани.

А ещё всем хочу рассказать про фильм Эндрю Моргана "Реальная цена моды" (2015). Посмотрите, кто не смотрел.

Про быструю моду.Там и про то, как сейчас делаются современные натуральные ткани(настолько ли они натуральны).

Выводов из него можно сделать много. Первый- как хорошо, что мы умеем шить САМИ!

Второй- надо учить младшее поколение шить. или хотя бы держать иголку в руках , для того, что бы починить одежду, исправить что-то. Как сказала одна моя добрая знакомая- "Я столько времени экономлю шитьем - не зависаю в ТЦ и бутиках, я от них свободна!".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про конструирование.

Была предложена методика конструирования, описанная в книге
"КОНСТРУКТИВНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ОДЕЖДЫ", авторы  А. И. Мартынова, Е. Г. Андреева.

 

4y93M1z3E_I.jpg

При всей сложности повествования- книга очень интересная, полезная, посадка замечательная.

Взяла из неё не всё, присовокупила к знаниям, полученным ранее и учебой , и практикой.

Это касается плечевых изделий, рукава, из поясных- юбки.

Практика- всё таки замечательная вещь.

И главное правило для всех- "Боишься, бойся, но всё равно пробуй!" Это то с чего я начинала свои посты про переобучение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про конструирование брюк. Была предложена так называемая "итальянская методика". Брюки - я показывала макет и сами брюки смётанные в этой теме.Сели замечательно, посадка высокая, вернее удобная.Но мы не исследователи, если не докопаемся до сути . Нашла книгу "Разработка конструкций изделий по моделям" 1975 год,  авторы:Евгения Матузова, Наталья Гончарук, Роза Соколова  . Там на 193 странице это построение.

 

uhbGPF5A6pI.jpg

Кому интересно, попробуйте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люда, а где есть такая книга? Очень брюками интересуюсь...)))

И что ты теперь думаешь про декатировку?

Изменено пользователем тусси

Профессионализм - это отсутствие иллюзий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, тусси сказал:

Люда, а где есть такая книга?

Наташа, отправила ссылку в личку.

Про декатировку- с осторожностью.Показывали на практике, как правильно обрабатывать ткань шерстяную перед раскроем. Там целая история, развернуть, утюгом и паром обработать, завернуть. Это надо видеть. Ради это и есть очные занятия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может для кого-то многое -прописные истины, в технологии, в ВТО, в конструировании, но мне было интересно учиться.Многое я познавала заново.

Буду применять на практике.

Кстати много лет втачивала потайную молнию обычной лапкой для молнии по методу Бурды, потом они показывали лапку для потайной молнии - но другую, я  купила специальную лапку для потайной молнии( у меня Джаноме) вот такую, на промках аналогичная,, и методом, который показывали стала делать, совсем другое дело!Вообще не видно , просто шов. Лучше , чем на готовых вещах получается.

Её не надо переставлять для левой и правой сторон молнии.

IMG_1005[1].JPG IMG_1003[1].JPG 296119262_IMG_10041.JPG

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23.11.2020 в 16:31, La_da сказал:

Про конструирование брюк. Была предложена так называемая "итальянская методика". Брюки - я показывала макет и сами брюки смётанные в этой теме.Сели замечательно, посадка высокая, вернее удобная.Но мы не исследователи, если не докопаемся до сути . Нашла книгу "Разработка конструкций изделий по моделям" 1975 год,  авторы:Евгения Матузова, Наталья Гончарук, Роза Соколова  . Там на 193 странице это построение.

 

uhbGPF5A6pI.jpg

 

Людмила, очень интересует вопрос брюк, можно и мне ссылочку на эту книгу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люда, поздравляю с окончанием учебы! Это очень интересно и замечательно. Восхищаюсь тобой: собраться и пойти учиться- это уже победа!

Дальнейших успехов с новым багажом знаний!

23.11.2020 в 15:31, La_da сказал:

надо учить младшее поколение шить. или хотя бы держать иголку в руках

очень с тобой согласна, тоже думаю об этом)

"Всё в наших руках, поэтому не стоит их опускать!" (Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташ, отправила ссылку на книгу в личном сообщении.

Оля 8 марта, спасибо большое!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, декабрь мчится, зима во всю лютует. правда, снега пока нет.

Рассказываю глупую историю.

Несколько лет назад по настроению связала за вечер кофточку из очень красивого махера.И ...всё.

Она так и пролежала в шкафу.Выбросить жалко, распустить махер трудно(практически невозможно после нескольких лет лежания :) )

закинула в стиральную машину, покрутилось всё это, свалялось. и...

Представляю тапочки за час или быстротапочки.

Выкройку брала в интернете.Кофточка свалялась с коэффициентом 1,7

IMG_124411.jpg

 

Бутерброд или пицца?

Для прокладки использовала двунитку, для подошвы костюмную ткань, шерсть

IMG_1246.JPG

 

Сразу все слои простегала, обшила трикотажем верхнюю деталь

IMG_1247.JPGIMG_1248.JPG

 

Окантовку делать не стала, обработала оверлоком

IMG_1250.JPG

 

В конце просмотра все снежинки падают на тапочки, так мило!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лада, очаровательные тапочки!:) 

Подошву не будете потом делать, чтобы защитить от истирания? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Счастливцева сказал:

Лада, очаровательные тапочки!:) 

Подошву не будете потом делать, чтобы защитить от истирания? 

Спасибо большое! Тапочки предполагаются гостевые, но если подвернётся подходящая подошва (есть на подходе новая переделка), то ,конечно, приклею!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23.11.2020 в 16:31, La_da сказал:

Про конструирование брюк. Была предложена так называемая "итальянская методика". Брюки - я показывала макет и сами брюки смётанные в этой теме.Сели замечательно, посадка высокая, вернее удобная.Но мы не исследователи, если не докопаемся до сути . Нашла книгу "Разработка конструкций изделий по моделям" 1975 год,  авторы:Евгения Матузова, Наталья Гончарук, Роза Соколова  . Там на 193 странице это построение.

 

uhbGPF5A6pI.jpg

Кому интересно, попробуйте.

У меня второе издание этой книги, 83 года (https://yadi.sk/d/eM0UDLw6MxQ_6g ), там брюки вот такие:

1846188597_1.thumb.jpg.6ae0c01fc31d5557c533488dc6223f63.jpg  195.thumb.jpg.66bc6c2d8996af99bfe77839469bc15c.jpg  197.thumb.jpg.fe24536428d938120a34c0d5b195feea.jpg  199.thumb.jpg.2c2077cac0160c131bb0543604b4344d.jpg

 

Похоже на то, что в первом издании?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

40 минут назад, Tatiana сказал:

Похоже на то, что в первом издании?

Татьяна, спасибо большое , да это то!

 

1Брюки Муртазина.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем дня!

Начинается подготовка к новому году. Тихонько украшаются ёлки, готовятся подарки.

Надо было записать мастер-класс по переделке мужских сорочек в детскую одежду. И  меня случилась переделка .Для друзей. Рубашки дедушкины пошли на платье внучке.Ткань- тонкий  лён. Платье получилось лёгкое, очень мягкое. А главное, очень понравилось ребёнку.Да и дедушке приятно.

В профильной теме я его уже показывала, теперь на юной модели.

QMGK6143 2.jpg

 

IMG_1295.JPGIMG_1336.JPGGPZP2593 2.jpg

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь о пошиве. Мастер - класс записан на видео, оно пока обрабатывается, но есть фото:

1. за основу выкройки брала картинку из старого журнала, увеличила и немного переделала рукав. Получилось размер 26-28, рост 98-100.

3tEnAe5ZXLQ 2.jpgIMG_20201205_173220.jpg

Рукав, показанный на картинке слева, разрезала и расширила на 7 см.

 

Рукав VID_20201206_154512_Moment рукав.jpg

 

2. и немного процесса:

VID_20201206_153654_Moment  1.jpgIMG_1329 — 222.jpgIMG_1331.JPGIMG_20201207_103851.jpg

IMG_20201207_110815.jpgIMG_20201207_114042.jpgIMG_20201207_115819.jpgIMG_20201207_120449.jpg

 

IMG_20201207_121419.jpgIMG_20201207_125306.jpgIMG_20201207_135826.jpg

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люда, ну, красотень же!  Какая стильная лапуля))

Как мне нравится, что можно что-то перешить, да ещё так талантливо!

"Всё в наших руках, поэтому не стоит их опускать!" (Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@8 марта Оля, спасибо большое! Были мысли ещё вышивку пустить к цветку, и отдала  платье на примерку, вдруг маленькое, ведь на глаз делала, а его уже включили в гардероб.

вообще детям шить очень приятно.У меня масса идей по переделке.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, La_da сказал:

вообще детям шить очень приятно

согласна! Сплошные положительные эмоции...волшебство какое-то)

"Всё в наших руках, поэтому не стоит их опускать!" (Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие жители сезона!

С наступающий Новым годом!

Пусть всё у нас получится в новом году, всё о чем мечтается.

Будем жить, будем шить!

(новогодняя ретроспектива)новый коллаж.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Старый год принято провожать без долгов. А я завела новую традицию, в начале года доделать все долги свои. НЛО так сказать- дошить, довязать, доделать.

Первый должок пошёл.

жакет из твида. Р. 38 по БМ. мод 104 из 9/2001

 

100127000041_big.jpeg

 

1_IMG_1892.jpg 2_IMG_1900.jpg 3_IMG_1897.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классный жакет получился,вот нравятся мне более приталенные модели,а не современные мешки,такой интересный ,хлястик на спинке,я думаю оч универсальная моделька получилась!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем дня!

Сегодня 10 января - день памяти Коко Шанель.

 

IMG_2119.JPG

Так совпало, что именно ткань "шанель" не даёт мне уже несколько дней покоя.

 

Вначале хотелось вот такого сарафанаIMG_1876.JPG

А вчера прикупила белого трикотажа и вспомнила про свою давнюю хотелку ( очень давнюю), очень уж мне жилет как основа для идеи нравится и блуза,  буду их "знакомить".

IMG_2120.JPGIMG_2122.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...